Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU

Название: Вам приходилось давать взятку в Германии? [Версия для печати]

Автор: polina    Время: 21.8.2012 08:07:12     Название: Вам приходилось давать взятку в Германии?



Автор: басмач    Время: 22.8.2012 17:52:27

Без взятки тут в Германии - никуда Давал взятки, даю и буду давать
Автор: -Юлия-    Время: 24.8.2012 18:19:56

добавил басмач в 22.8.2012 16:52
Без взятки тут в Германии - никуда Давал взятки, даю и буду давать

Ну теперь хоть знать будем у кого проконсультироваться можно что по чём

Басмач, а я теперь начинаю понимать откуда ноги растут ... А я то думала некоторым просто по жизни везет Вот деревня!
Автор: Нинуля    Время: 24.8.2012 18:25:08

А я не даю взяток, т.к не считаю нужным, да и не умею заискивать перед людьми. Это ведь надо ТАК уметь прогибаться и лизать даже в труднодоступных местах, чтобы взяточнику войти в доверие!!!!!! Неееее, я уж лучше законными путями буду добиваться чего-либо
Автор: -Юлия-    Время: 24.8.2012 19:01:58

добавил Нинуля в 24.8.2012 17:25
А я не даю взяток, т.к не считаю нужным, да и не умею заис ...

Нинуль, и я никогда не давала (слово такое, у меня вечно другие ассоциации). И в России,  и здесь.
Два года назад, мы дня четыре с коллегами дисскутировали. Вот тогда я была явная противница... А сейчас , допустим, если бы кто-нибудь нашел хорошую работу с приличным окладом...Почему нет? За такое можно и денежку дать.

... Или жизнь такая, или я стервенею.
Автор: GIMP    Время: 24.8.2012 19:12:33

Сколько живу здесь,ни разу взятку не давал.Пробовал как то служащему дать 10 евро за не правильную парковку (что бы не заметил).Мало того что выслушал лекцию в течении 30 минут и получил штраф в 85 евро,вместо положенных 25.С тех пор как отрубило..
Автор: lubimzik    Время: 25.8.2012 15:31:56

добавил Нинуля в 24.8.2012 17:25
А я не даю взяток, т.к не считаю нужным, да и не умею заис ...

но ведь совершенно не обязательно делать это самой,можно найти человечка который за небольшую мзду решит проблемы.как тогда поступим?законно потратим кучу сил,времени и нервов.или как вариант возложим решение наших проблем на кого-то вознаградив его за труды?
Автор: lubimzik    Время: 25.8.2012 15:33:28

добавил -Юлия- в 24.8.2012 18:01
Нинуль, и я никогда не давала (слово такое, у меня в ...

Юлечка мы не стервенеем,мы мудреем и взрослеем.
Автор: lubimzik    Время: 25.8.2012 15:35:52

добавил GIMP в 24.8.2012 18:12
Сколько живу здесь,ни разу взятку не давал.Пробовал ка ...

ну вот!положено было 25 а пытался дать 10вот и расплата-85!
Автор: lubimzik    Время: 25.8.2012 15:39:29

а вообще давать взятки это тоже талант надо иметь,а то так можно подставиться,что мало не покажется.подумайте только,надо же правильно рассчитать кому,когда и сколько
Автор: alina0808    Время: 25.8.2012 20:53:47


Автор: -Юлия-    Время: 25.8.2012 21:41:35

добавил lubimzik в 25.8.2012 14:39
а вообще давать взятки это тоже талант надо иметь,а то ...


Вот и я говорю, что  в этом деле без руководящей и направляющей силы никак. А то можно вляпаться " по самое не балуй")))))


Автор: -Юлия-    Время: 25.8.2012 21:44:46

добавил lubimzik в 25.8.2012 14:33
Юлечка мы не стервенеем,мы мудреем и взрослеем.

Меленочка, это теперь так называется? Надо мужу сказать, а то он не знает еще )))))))
Автор: ковбой    Время: 25.8.2012 22:30:06

надо же правильно..........кому,когда и сколько

Это точно!
Автор: Нинуля    Время: 26.8.2012 08:26:56

Как то прилетела в Алма-Ату и на таможне спрашивают меня:
Сколько денег с собой привезли?
Я назвала сумму...
Мне говорит: 50 евро и идёте на выход.
Я спрашиваю: А за что, интересно, 50 евро?
-50евро, и идёте без досмотра...
Я: досматривайте
Она: Что, 50 евро жалко?
Я: я закон не нарушаю, контрабанду не перевожу, да и есть кому я могу эти 50 евро подарить.
Она: Ну конфеты наверное везёте?
Я: А что, конфеты это наркотик?
Короче, видит, что с меня взятку не так просто взять, швырнула мне документы и я всё равно прошла без дальнейшего досмотра.
Так что, ни добровольно, ни вымогателям взятки не даю.
Автор: lubimzik    Время: 26.8.2012 09:35:29

добавил Нинуля в 26.8.2012 07:26
Как то прилетела в Алма-Ату и на таможне спрашивают мен ...

о,казахские таможни вообще отдельная мстория
Автор: lubimzik    Время: 26.8.2012 09:37:50

добавил -Юлия- в 25.8.2012 20:44
Меленочка, это теперь так называется?  Надо мужу сказать, а то он не знает еще )))))))

думаю наши мужья много чего про нас не знают или просто не так формултруют
Автор: -Юлия-    Время: 26.8.2012 12:19:30

добавил lubimzik в 26.8.2012 08:35
о,казахские таможни вообще отдельная мстория

Российские не лучше)))) И работники аэропортов тоже. Как то летели мы через Москву. Тут выясняется, что у нас перевес багажа. Вот интересно, во Франкфурте его не было, а в Москве образовался. Нам предложили  на выбор две суммы- первая в кассу, а вторая на 30 % меньше , но в руки работника. Не раздумывая пошла в кассу. На меня посмотрели, как будто я им в карман залезла))))Вот честно, было еще желание записать фамилию этого чела и настучать на него. Но этого уже не сделала. Германия меня еще не до конца перевоспитала ))))))
Автор: ковбой    Время: 26.8.2012 13:45:36

Российские не лучше)

Сколько летал ,не было проблем.Паспорту таможенику - штамп и будьте любезны пожаловать на территорию РФ.Такжи и обратно,в Кемерово - покажите пожалуйста аусвайс,и транзитом на посадку в Домодедово на Франкфурт.
Автор: -Юлия-    Время: 26.8.2012 14:00:46

добавил ковбой в 26.8.2012 12:45
Сколько летал ,не было проблем.Паспорту таможенику - ш ...

Последние годы и у нас так же- все гладко. А вот в 2000 хлебнули наши родители, мы с ними летели. Даже вспоминать не хочется
Автор: ковбой    Время: 26.8.2012 14:09:36

добавил -Юлия- в 26.8.2012 13:00
Последние годы и у нас так же- все гладко. А вот в 2000 хл ...

А сегодня на дворе какой год?
Надо уходить от старых стереотипов.
Автор: басмач    Время: 26.8.2012 16:14:20

сообщение басмач изменено 26.8.2012 15:15

А при чем тут РФ или KZ, когда речь должна идти о взятках в Германии, согласно темы "Вам приходилось давать взятку в Германии?" Видимо, автор темы создал ее не зря?

Автор: Нинуля    Время: 26.8.2012 16:31:23

добавил басмач в 26.8.2012 15:14
А при чем тут РФ или KZ, когда речь должна идти о взятках  ...

По теме уже все ответили, что НЕТ, кроме, конечно тебя.
А дальше идёт развитие темы в разных направлениях с примерами, взятыми из своей жизни!
Автор: басмач    Время: 26.8.2012 17:30:05

сообщение басмач изменено 26.8.2012 16:45
добавил Нинуля в 26.8.2012 15:31
По теме уже все ответили, что НЕТ, кроме, конечно тебя.
...

Почему кроме меня? Там двое отметились. А дальнейшие примеры никак ко взяткам не относятся - мзда и взятки совершенно разные вещи.
Интересно...3 - 4 человека написали и это уже все?

statistik.JPG


Вложения: statistik.JPG (26.8.2012 17:45:42, 70.42 KB) / Загрузки 207
https://meinland.ru/forum.php?mod=attachment&aid=MzU5MHw5YzQ0MjJmZHwxNzE0ODU4NDM4fDB8MA%3D%3D
Автор: -Юлия-    Время: 26.8.2012 21:19:46

добавил басмач в 26.8.2012 16:30
Почему кроме меня? Там двое отметились. А дальнейшие п ...

Странно, а викисловарь и  "Толковый словарь" Даля говорят обратное.

Тебе Нинуля правильно ответила, мы тему только в сторону может утаскивать. Нет у нас опыта по Германии. А у кого он есть, тот почему то отмалчивается. А если честно, то очень бы хотелось подробности

Автор: басмач    Время: 27.8.2012 00:39:00

сообщение басмач изменено 26.8.2012 23:52
добавил -Юлия- в 26.8.2012 20:19
Странно, а викисловарь и  "Толковый словарь" Даля гово ...

Да ничего странного в этом нет - простой обыватель ткнет, прочтет и успокоится, тем и закончится. Но мы же взрослые и серьезные люди, да? А если да, то чушь эту мы читать не будем.
Взятничество нужно изучать или знать, как Отче наш

Взяточничество

— как уголовный юридический термин, не встречается вовсе в нашем уголовном законодательстве, которое исчисляет лишь отдельные виды корыстных должностных преступлений, не обнимая их одним наименованием. Взяточничество представляет собой специально-должностное преступление; субъектом его может быть только должностное лицо, безразлично какого ведомства. Оно заключается в получении имущественной выгоды от частных лиц за действия или бездействие в пределах служебной компетенции должностного лица. Субъектом этого преступления не могут быть частные лица, хотя бы те действия, за которые получена выгода, по роду своему и относились к таким, которые обыкновенно входят в сферу деятельности должностных лиц. С другой стороны, не будет состава преступления, если должностное лицо получит незаконную выгоду за действия, лежащие вовсе вне сферы его ведомства.

Вот тут набираем слово " взятничество "    и конкретно узнаем, что и почем с этим делом в Германии

Кстати, ты тут сказала, что за хорошую и хорошо оплачиваемую работу дала бы денюжку - откуда - то эти мысли появились же? Все верно..они появились оттого, что постепенно мы присматриваемся и делаем выводы. Следовательно, мы понимаем, что в основном здесь на хорошей работе или за взятку или по знакомству. Да это так и есть.

Если задаться поиском по словам " sich bestechen lassen " то многое откроется. Например, Bundesrichter: Ärzte dürfen sich bestechen lassen и так далее.



Автор: -Юлия-    Время: 27.8.2012 21:23:26

добавил басмач в 26.8.2012 23:39
Да ничего странного в этом нет - простой обыватель ткн ...

Следовательно, мы понимаем, что в основном здесь на хорошей работе или за взятку или по знакомству. Да это так и есть.
Наблюдая и анализируя ,пришла к такому же выводу. Быть может , есть исключения, но они просто подтверждают, что это  правило.


Автор: lubimzik    Время: 28.8.2012 09:59:36

добавил -Юлия- в 27.8.2012 20:23
Следовательно, мы понимаем, что в основном здесь на хо ...

да нет тут Юлечка никаких исключений,либо имеешь то,что дают,либо заботишься о себе сама.например,можно работу создать самой в виде своего ,пусть крохотного,но бизнеса и, как правило, создающие такой бизнессвоё хобби воплощают в свою новую профессию.кто шьёт,кто вяжет,кто кулинарит,кто строит или наоборот,ломаету меня приятельница,инженер-строитель по образованию,отлично вышивала,научила этому исскуству и своих дочек,так вот они имеют свой бизнес-вышивальную мастерскую,шьют исключительные свадебные платья.стоит такое платье как неплохой автомобиль.молодцыдевочки,правда пришлось уехать в Португалию,там проще всё.зато делают,что хотят и что умеют и что доставляет им удовольствие.
Автор: басмач    Время: 28.8.2012 10:04:22

сообщение басмач изменено 28.8.2012 09:04
молодцыдевочки,правда пришлось уехать в Португалию,там проще всё.зато делают,что хотят и что умеют и что доставляет им удовольствие.

Ну почему за маленьким кусочком счастия надо куда-то ехать? Оттуда сперва приехали сюда...потом, отсюда поехали в Португалию
Автор: lubimzik    Время: 28.8.2012 12:43:57

добавил басмач в 28.8.2012 09:04
Ну почему за маленьким кусочком счастия надо куда-то е ...

у старшей дочки страшенная астма и ездили они туда очень часто чуть не каждый месяц.появилась возможнлсть купить дом-переехали.не сидеть же сложа руки-занялись бизнесом.
пишу к тому,что если работа может приносить не только деньги но и удовольствие,стоит только немного приложить усилий и не бояться перемен.лучше сделать и пожалеть ,чем жалеть о несделанном
Автор: lubimzik    Время: 28.8.2012 12:45:08

добавил басмач в 28.8.2012 09:04
Ну почему за маленьким кусочком счастия надо куда-то е ...

тут тоже многие на работу ездят в воседние города и страны,почему нет?
Автор: басмач    Время: 28.8.2012 13:38:24

добавил lubimzik в 28.8.2012 11:43
у старшей дочки страшенная астма и ездили они туда оч ...

Как выясняется, это случилось в силу вынужденных обстоятельств...А есть люди и таких немало, которые просто хотят трудиться и получать за свой труд достойное вознаграждение и при этом никуда не дергаться, не суетиться и не менять место жительства или профессию. Почему бы и нет?
Автор: lubimzik    Время: 28.8.2012 14:09:33

найти достойнооплачиваемую,приносящую ещё и моральное удовлетворение работу рядом с домом-это счастье!но как правило,приходится выбирать между близким расположением,достойной оплатой,основной профессией и т.д.это грустно,дорога занимает много времени и сил.на семью остаётся меньше времени,да и дорога выматывает нешуточно.так почему не переехать поближе к работе,если есть такая возможность?вСоюзе,понятно были привязаны к жилью,а тут-то что мешает жить там где лучше,пусть и немного переехать.
Автор: -Юлия-    Время: 28.8.2012 19:19:13

добавил басмач в 28.8.2012 12:38
Как выясняется, это случилось в силу вынужденных обст ...

А есть люди и таких немало, которые просто хотят трудиться и получать за свой труд достойное вознаграждение и при этом никуда не дергаться, не суетиться и не менять место жительства или профессию.

Вот это как раз про меня. Никуда не хочу уезжать, мне нравится моя деревня, привыкла я к ней. А на работе всё хуже и хуже, сокращение, за сокращением. Вот выпрут, где искать новое место работы, да чтобы еще и платили, хотя бы как сейчас( побольше , конечно, приветствуется).
Вот если приколюсь и напишу в местную газетку объявление, типа ищу место за вознаграждение... Как вы думаете, кто -нибудь откликнется?

Автор: басмач    Время: 28.8.2012 20:22:16

Вот если приколюсь и напишу в местную газетку объявление, типа ищу место за вознаграждение... Как вы думаете, кто -нибудь откликнется?

Даже без понятия на этот счет Всегда хожу сам туда, где хочу работать и разговариваю за все про все сам.

Автор: -Юлия-    Время: 28.8.2012 20:32:11

добавил басмач в 28.8.2012 19:22
Даже без понятия на этот счет  Всегда хожу сам туда, г ...

Да я же просто посмеялась. Не буду я такое писать))))
Автор: басмач    Время: 29.8.2012 00:35:42

добавил -Юлия- в 28.8.2012 19:32
Да я же просто посмеялась. Не буду я такое писать))))

Смех смехом, а как сказать, что ожидает? Если так дело и далее пойдет ( сокращение, увольнения ) то, возможно, в большинстве случаев через газету устраиваться людям и придется, особенно тем, у кого нет специальности
Автор: lubimzik    Время: 2.9.2012 07:00:54

ну а что особенного в том,чтобы отблагодарить человека помогающего решить наши проблемы.устойство на хорошую работу-это такая же услуга как и прочие.платим же мы скажем,за вывоз мусора или молочнику за доставку,так что мешает заплатить за то,что нам нашли работу и на неё устроили?
Автор: Max-uCo    Время: 2.9.2012 13:23:23

тоже ниразу не приходилось давать...
даже не могу себе представить, что кто-то хочет получить взятку...
под взяткой я понимаю деньги за то, чтобы кто-то разрешил тебе нарушить закон... закрыл бы на это глаза... некоторые под этим понимают нечто другое: хотеть получить всё бесплатно, хотеть, чтобы за тебя всё сдалали... и за это платят... думают, что это взятка... на самом деле это просто оплата усгуг... здесь такого нет: ты мне - я тебе... или один что-то получит. т. к. у него "связи", а другой - нет... или только со взяткой...


Автор: Max-uCo    Время: 2.9.2012 13:31:00

добавил lubimzik в 2.9.2012 06:00
ну а что особенного в том,чтобы отблагодарить человека ...

это не взятка....
когда я ищу персонал, я тоже рада, когда мне кто-то предлагает кого-то...
и это не проблема, когда мне кто-то не помогает, потому что не хочет мне помочь...
и если Вам помогли, то Вы можете отблагодарить... сделать подарок... стать друзьями...
я могу тоже обратиться в ту же фирму, которая Вас взяла... и мои документы так же проверят, как и Ваши... меня могут не взять на работу, но это не значит, что Вас взяли только потому что Вы заплатили взятку... в конце концов я могу обратиться в суд и доказать, что я лучше Вас и может быть выиграю дело и меня возьмут, а Вас нет...
Автор: басмач    Время: 2.9.2012 13:47:16

это не взятка....
когда я ищу персонал, я тоже рада, когда мне кто-то предлагает кого-то...


Вы ищете персонал, обратившись на биржу труда. Оттуда вам говорят : я тебе дам людей 4-5 человек и даже оплачу за каждого по 1500 евро, НО! ты мне половину суммы откатишь назад и наличными, а их через месяц уволишь. Как все обтяпать мы совместно обсудим - приходи, потолкуем Что это будет?
Автор: Max-uCo    Время: 2.9.2012 18:09:48

добавил басмач в 2.9.2012 12:47
это не взятка....

Вы ищете персонал, обратившись на бирж ...

не верю в такое... разве что эта "биржа труда" - это Privatvermittlung, организованная переселенцами....
Автор: басмач    Время: 2.9.2012 20:36:52

Нет, именно некоторые Arbeitsvermittler-ы из АА и занимаются такой деятельностью и им все равно с кем деньги пилить - с фирмами или Privatvermittler - ами.
Автор: -Юлия-    Время: 3.9.2012 23:21:33

добавил lubimzik в 2.9.2012 06:00
ну а что особенного в том,чтобы отблагодарить человека ...

Меленочка, в этом ты права! Конечно! А вот если такое?

У нас в регионе есть предприятие. Зарплаты там по 3-4  тысячи брутто у рабочих. В Betriebsrat( е ) у них окопался один турок. Он со своих же брал по 5-6 тысяч евро за устройство на работу. Вот такую оплату как можно назвать? Ты же со мной согласна, что  это уже не благодарность. Мне кажется, за такое нужно заводить уголовные дела
Автор: lubimzik    Время: 4.9.2012 06:28:22

добавил -Юлия- в 3.9.2012 22:21
Меленочка, в этом ты права! Конечно! А вот если тако ...

ну это уже коррупция.и пока находятся желающие так платить...спрос рождает предложение.наверняка товарищ предлагал эту схему *своим*
Автор: lubimzik    Время: 4.9.2012 06:31:41

добавил lubimzik в 4.9.2012 05:28
ну это уже коррупция.и пока находятся желающие так пл ...

одно дело когда по факту отблагодарить,и совсем другое когда человек,находящийся в системе делает на этом деньгинадеюсь он уже под следствием?
Автор: ковбой    Время: 4.9.2012 10:08:00

надеюсь он уже под следствием

Не будьте так наивны, чтобы это доказать понадобиться много времени,сил и ..денег.
Даже при наличии доказательств - максимум что грозит ШТРАФ.
Автор: lubimzik    Время: 4.9.2012 11:59:49

добавил ковбой в 4.9.2012 09:08
Не будьте так наивны, чтобы это доказать понадобиться  ...

ну это я так помечтала.конечно,всё понятно никто из тех,кто ему заплатил и заплатит ещё,никогда не дадут против него и ему подобных показаний,себе дороже.молчат в тряпочку,и он это прекрасно понимает,поэтому взяточничество неискоренимо.
Автор: -Юлия-    Время: 4.9.2012 14:18:03

добавил ковбой в 4.9.2012 09:08
Не будьте так наивны, чтобы это доказать понадобиться  ...

Ты прав, Ковбой. Его просто уволили.Шум поднимать не стали. Чел открыл магазин, теперь он процветает.
Автор: -Юлия-    Время: 4.9.2012 14:21:13

добавил lubimzik в 4.9.2012 10:59
ну это я так помечтала.конечно,всё понятно никто из те ...

Конечно, дающего взятки , тоже по головке не погладят. На таких заявлять -самому дороже обойдется. Опять же и с работы вылетишь...
Автор: schurikg    Время: 3.12.2012 08:37:31

Взятку не приходилось, но шоколадки и так для души. Всетаки приятно
Автор: Рубцовск    Время: 7.2.2013 23:18:41

А где вариант ответа: Мне приходилось её брать
Автор: Старик    Время: 7.2.2013 23:25:28

добавил Рубцовск в 7.2.2013 22:18
А где вариант ответа: Мне приходилось её брать

От жены?

Автор: Sinowi    Время: 22.5.2013 17:44:41

А кто сказал, что взятку дают чисто деньгами? Есть также и денежный эквивалент.... например оказание услуги.....
Термин взятка чаще используется для обозначения подкупа государственного служащего, тогда как для обозначения подкупа сотрудника коммерческой структуры принято использовать термин Коммерческий подкуп. А как например если вручаешь подарок? - ведь по большому счету тоже взятка, но с уклоном и намеком на будущее....
Автор: Sinowi    Время: 22.5.2013 17:47:33

Генеральная прокуратура готовит законопроект, согласно которому к понятию "взятка" будут относиться любые нематериальные услуги, в том числе позитивные отзывы в прессе, продвижение по службе и оказание с***суальных услуг. Доказать факт преступления будет крайне сложно, к тому же, нововведения могут спровоцировать злоупотребления со стороны правоохранителей и граждан, говорят юристы.

Автор: villi    Время: 30.6.2016 09:27:02

добавил -Юлия- в 24.8.2012 19:01
Нинуль, и я никогда не давала (слово такое, у меня в ...

Зачем взятку? Есть законные посреднические фирмы, за деньги ищут работу.
Автор: villi    Время: 30.6.2016 09:29:03

В Германии невыгодно давать взятки. Все можно получить законным путем через адвоката. А за взятку можно попасть на штраф или уголовное дело.




Добро пожаловать Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU (https://meinland.ru/) Powered by Discuz! X2