Русский форум в Германии › Задай вопрос
Просм.: 17113|Ответ: 3
Печать Назад Вперед

Почему русскоязычных в Германии называют русаками ? #1163 [Скопировать ссылку]

Завсегдатай

 
20.43%
ТС
Опубликовано 7.5.2011 13:55:33 |Показать все сообщения
E3gok_Ha_TaHke ответил в 11-4-2011 12:11
сообщение E3gok_Ha_TaHke изменено 11-4-2011 12:12

Меня тоже бесит это слово. Больше бесит только слово "русачка". Никого так не называю и себя тоже не позволяю так называть. Но правда еще больше бесит этот непонятный русско-немецкий язык. Когда слышу как говорят мамы детям например, хочешь Apfel - во первых слух режет, во вторых причина не понятна. Если ребенок даже не знает что такое Яблоко, то неужели сложно потратить 2 минуты на объяснение? Мой муж учит русский, но такого себе не позволяет.

Завсегдатай

 
20.43%
2#
Опубликовано 7.5.2011 14:20:49 |Показать все сообщения
Учитывая то, что говорю на русском - меня не обидит слово "русская". Если при более тесном контакте человек знает откуда я - украинка.

Завсегдатай

 
20.43%
3#
Опубликовано 7.5.2011 16:10:16 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56

Интересно, как это может обидеть. К примеру, я знакомлюсь с кем-то. Меня спрашивают - ты русская? Это естественно. потому что говорю по русски и потому что очень много именно из России приезжает людей. а что думают незнакомые - так мне по барабану.
К людям отказавшимся от своей национальности отношусь нормально. Учитывая, как нас нещадно грабило наше государство, вполне естественна некоторая озлобленность. любить землю, где ты родился это не мешает. если бы я родилась в Эфиопии  и голодала, то наверное и землю свою не очень бы любила. потому что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Завсегдатай

 
20.43%
4#
Опубликовано 7.5.2011 16:41:06 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56

А кто вы по национальности, если не секрет?
Англичане.... конечно нет. Ну например, вы увидели человека. который говорил по английски. И хотите кому-то рассказать о нем, что вы скажете? В лучшем случае - этот человек говорил по-английски. Кто он, я не знаю. Но разговорная речь - она же стремиться к быстроте, поэтому пока не узнаешь точно, скажешь - этот англичанин. Уже после уточнения этого вопроса - будет понятно - кто он - канадец. американец или австралиец)))) Так же и с русскоязычными. так говорить было бы правильнее всего, но язык ломать себе мало кто будет. так мне кажется.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 3.5.2024 20:44


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу