Русский форум в Германии › Консульские вопросы
Просм.: 10594|Ответ: 13
Печать Назад Вперед

Оформление гражданства РФ ребенку #1781 [Скопировать ссылку]

Ева Этот пользователь был удален
ТС
Опубликовано 20.7.2011 16:43:34 |Показать все сообщения
В немецком СОР ребенка в графе отец написано имя без отчества (как в немецких документах)

Значит надо первым делом позвонить в то консульство, которое будет оформлять гражданство ребёнку и спросить, примут ли оно такую справку о рождении. Если не примут ( а они не примут скорее всего) , то пойти опять в тот ратхаус, который выдал справку и потребовать, чтобы написали в бумаге Vatersname, так же как и в папиных российских документах.
Буквально недавно у знакомых была точ такая же стуёвина.
Ева Этот пользователь был удален
2#
Опубликовано 20.7.2011 17:56:45 |Показать все сообщения
Да. И мадам из ратхауса стояла насмерть: мы с вами в Евросоюзе, у нас тут отчеств нету. Второй раз пошли туда, настроившись на битву, с вызовом начальства, с: " а, покажите мне такой параграф!!!" Но на этот раз, видно лица такие были решительные, что чиновница не пикнув, выписала новую бумаженцию.
Может вашим знакомым попытаться тоже прийти  в ратхаус с русскими документами и объяснить ситуацию? А уж если не захотят по-хорошему, то применить тяжёлую артиллерию.
Ева Этот пользователь был удален
3#
Опубликовано 20.7.2011 19:51:28 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  itln
Я не знала, что при наличии 2-х гражданств такое возможно.

Дело в том, что в консульстве требуется не немецкое СОР, а справка о рождении, которая выдаётся в ратхаусах по месту рождения. По идее, им должно быть всё равно, как родителей в справке записать, по немецким докам или по русским ( специально для российских компетентных органов), но повыпендриваться-то чиновникам иногда надо.
Ева Этот пользователь был удален
4#
Опубликовано 21.7.2011 06:22:35 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  itln
В консульстве требуется международное немецкое свидетельтельство о рождении с апостилем и переводом

У моих знакомых ни апостиля, ни перевода не требовали. Справка, действительно, была международная.
Ева Этот пользователь был удален
5#
Опубликовано 21.7.2011 10:52:59 |Показать все сообщения
Вы будете смеяться, но мои знакомые апостиль на справку не ставили, ребёнка оформляли во Франкфурте. Ещё одна знакомая должна была по-срочному вылетать в Россию и ей нужно было по-срочному сделать визу для ребёнка-немца в комсульстве Мюнхена. А те вдруг ей и говорят, а чего визу-то? Делайте гражданство и летайте без проблем. Вот они там прямо в консульстве дали ребёнкино немецкое СОР, муж-немец быстро накатал бумажку, что он непротив. А там консульский товарищ всё заверил, выписал ребёнку российское СОР и мама с дитём тут же поехала в аэропорт на ближайший рейс.
Вот такие бывают всякие интересные истории.
Ева Этот пользователь был удален
6#
Опубликовано 21.7.2011 11:49:02 |Показать все сообщения
Выдали СОР и вписали маме в русский паспорт.
Ева Этот пользователь был удален
7#
Опубликовано 6.8.2011 08:39:52 |Показать все сообщения
Нет, конечно.
Ева Этот пользователь был удален
8#
Опубликовано 6.8.2011 09:15:22 |Показать все сообщения
Вероятно, в каких-то национальных республиках такое регламентировано их местными законами.
Ева Этот пользователь был удален
9#
Опубликовано 6.8.2011 09:20:40 |Показать все сообщения
А нет, полюбопытствовала. Оказывается, никто не запретит родителям записать ребёнка без отчества, если им это приспичило.
Ева Этот пользователь был удален
10#
Опубликовано 6.8.2011 13:18:21 |Показать все сообщения
У немцев нет отчества - никто не заставит его записать.

Отчего же? Многие те, кто получил немецкое гражданство и не прошёл процедуру отказа от отчества, остались с таковым в немецких документах. И я многих таких лично знаю.
Ева Этот пользователь был удален
11#
Опубликовано 7.8.2011 13:17:24 |Показать все сообщения
Я говорю про немцев, родившихся и выросших в Германии - нет у них отчества...

Даже непонятно, зачем про это вообще говорить? Например, немцы, которые родились и выросли в Германии все необрезанные и на оленях они не ездят.
Ева Этот пользователь был удален
12#
Опубликовано 8.8.2011 09:37:31 |Показать все сообщения
Точно. У меня сын например. Я забыла.
Ева Этот пользователь был удален
13#
Опубликовано 8.8.2011 10:22:31 |Показать все сообщения
Форумской синдром
Ева Этот пользователь был удален
14#
Опубликовано 8.8.2011 10:24:08 |Показать все сообщения
Вот тут как-то про платки обсуждение шло. Арабам паранжу запретят, чтоб уважали обычаи страны, в которую приехали. А как евреев заставят всё обратно наростить?
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 4.5.2024 01:15


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу