Русский форум в Германии › Консульские вопросы
Просм.: 9152|Ответ: 3
Печать Назад Вперед

Консульство в Бонне #1924 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
7.5%
ТС
Опубликовано 3.1.2012 16:42:48 |Показать все сообщения
сообщение -Natali- изменено 3.1.2012 15:50
Недавно копался в своём архиве и нашёл старый российский загран.паспорт,по которому когда то въехал в Германию.Могу ли я в Российском консульстве заказать новый паспорт в замен этому? Правда у меня лет 15 как немецкое гражданство.Может быть "пролезет" таким образом двойное гражданство а то при поездке в Россию постоянно надо заказывать визу...

У Вас есть гражданство РФ и каждый раз, заказывая визу, Вы указываете ложные сведения в российкой визовой анкете.
Первый вопрос там - о гражданстве РФ.

Вы можете подать заявление в свободной форме об установлении наличия у Вас гражданства РФ.
Консульский сбор за эту услугу - 80€.
Срок рассмотрения заявления - 1 месяц, срок может быть продлен до 2-х месяцев, но не более.

Вам надо вспомнить по какому адресу Вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 года - это дата вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991.
В заявлении надо указать, что Вы проживали в РФ 6 февраля 1992 года и что Вы никогда не подавали заявление на выход из гражданства РФ.
В соответствии со статьей 6 Конституции РФ
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Удачи!

Продвинутый

 
7.5%
2#
Опубликовано 3.1.2012 16:48:23 |Показать все сообщения
сообщение -Natali- изменено 3.1.2012 15:49

Так Вы ведь не отказывались от российского гражданства, только не вставали на консульский учёт, а это две разные вещи!

А при чем тут вообще консульский учёт?!
Вставать или не вставать на консульский учет - это вправе решать каждый гражданин РФ.
Это записано в загранпаспорте РФ - страница 2 пункт 8.

Продвинутый

 
7.5%
3#
Опубликовано 3.1.2012 16:53:56 |Показать все сообщения
сообщение -Natali- изменено 3.1.2012 15:54

Автора все же ждут сложности бюрократического порядка на российской стороне. Хотя тут раз на раз не приходится.

Не ждут. Я автору уже написала, что от него требуется.
В связи с утратой российского паспорта я проходила процедуру проверки наличия гражданства РФ - никаких сложностей нет. Уложились за месяц и сразу выдали новый загранпаспорт.

Продвинутый

 
7.5%
4#
Опубликовано 3.1.2012 18:34:07 |Показать все сообщения
сообщение -Natali- изменено 3.1.2012 17:35
добавил GIMP в 3.1.2012 16:55
Нюанс в том,что я заказываю визу через русский магазин (там есть тур.агенство в котором работает мой родственник),оставлю ему аусвайс на пол часа и он сам заполняет анкету.Я как то в подробности и не вдавался если честно.

А кто анкету подписывает?!
Вы и в банке подписываете не читая?
У меня тогда и при пересдачи прав вождения автомобиля,выдали немецкие права а российские забрали.Мотивировали это тем,что российские права мне здесь ни чему а если поеду в Россию,то могу их временно взять у них.Абсур но увы это так.

Можете пользоваться в России немецкими правами - кто Вам запретит?!
Вот родственники и "подсказали",что если и права российские отобрали то и гражданства автоматом лишаюсь после выдачи аусвайса..

Передайте "горячий" привет Вашим родственника и посоветуйте им почитать Конституцию РФ (действует с 12.12.1993)
Так получается,что если я поеду в консульство во Франкфурте и при оплате 80€  и заполнения наверно какой то анкеты,мне дадут новый паспорт?

Сначала заявление на удостоверение у Вас гражданства РФ + 80€.
После получения положительного ответа можете подавать заявление на новый паспорт.
В принципе я даже готов заплатить штраф.И правда ли что российские загран.паспорта выдаются на 10 лет? А то у меня указано в старом всего на 5.

Никаких штрафов нет. Паспорта выдают на 5 или на 10 лет. Выбирайте сами какой Вам удобнее.
Оценили сообщение: 1 Доход Причина
GIMP + 4 Хорошая тема!

Общий рейтинг:  + 4   Показать все рейтинги

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 2.5.2024 03:09


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу