Русский форум в Германии › Off-Top
VGermany.ru - Вопросы и ответы
Автор: басмач
Печать Назад Вперед

Знаете ли вы русский язык и нужен ли он? #2430  Закрыть [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
1.26%
ТС
Опубликовано 19.12.2011 13:49:34 |Показать все сообщения
Очень сожалею, что мои дети плохо говорят по русски. Но за двадцать лет жизни в Германии очень тяжело требовать от детей, чтобы они хорошо говорили по русски. Как уже тут говорилось, сначала садик, потом школа, ведь нам было важно, чтобы наши дети знали язык той страны, где мы живём. Они даже просили меня : " Мама, если ты хочешь, чтоб мы всё правильно поняли, то говори с нами пожалуйста по немецки, а то так тяжело с языка на язык перескакивать.." И я говорила с ними по немецки , не всегда, но все важные для нас вещи обсуждались на немецком. Я можно сказать училась вместе с ними немецкому, ведь до приезда в германию я его не знала. А теперь они повзрослели и сами понимают, что знание нескольких языков только на пользу и сейчас охотно со мной по русски разговаривают и даже смеяться мне можно, но только мне, другим нельзя, сразу обижаются, ведь русский говор у них далёк от совершенства, да плюс ещё акцент немецкий. Вобще парадокс какой-то, родители говорят по немецки с русским акцентом, а дети по русски с немецким....Но я всеравно рада, что я могу с моими детьми по русски общаться, ведь понимают они  на 99%, а это уже не мало, а говорить научатся. Вот у наших соседей дети вобще даже не понимают по русски, а ведь родители сами между собой на русском общаются, а с детьми строго на немецком. Мне кажется они лишают своих детей права знать ещё один язык, который даётся практически автоматически, без особых усилий, хотябы понимать его - уже много значит..

Продвинутый

 
1.26%
2#
Опубликовано 29.1.2012 03:48:41 |Показать все сообщения
добавил stas.67@mail.ru в 28.1.2012 02:00
Да, чудны дела Твои Господи! Дедушка Андеас и бабушка  ...

???????!!!!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 4.5.2024 02:43


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу