Просм.: 53081|Ответ: 9
Печать Назад Вперед

Хочу жить в германии #248 [Скопировать ссылку]

Постоялец

 
0.8%
ТС
Опубликовано 12.11.2010 14:58:35 |Показать все сообщения
Я начала учить немецкий на 1 курсе параллельно учебе в вузе, сразу после получения диплома уехала в аспирантуру. Что вам мешало ходить на языковые курсы?

Не знаю, дает ли что-то недвижимость. Право на работу вряд ли.

Самое логичное для вас - срочно учить немецкий, с репетитором, каждый день, чтобы к диплому были знания на уровне поступления. Надо будет сдавать DSH или TestDaF.

Потом пробуйте поступить в ВУЗ. В некоторых землях обучение до сих пор бесплатное, только 270 евро в семестр платите за библиотеку и транспорт. Проживание обойдется минимум 600 евро в месяц (очень голый минимум - прожить в общаге (если дадут), застраховаться и не помереть с голода)


Продавцом вас никто не возьмет, и даже полы мыть, тоже. Вам не дадут просто так разрешение на работу. При студенческой визе вы сможете работать 90 полных дней в году. Если повезет и найдете подработку (а язык для этого нужен и умение крутиться) Подработка студентам не больше 7-8 евро в час. Если есть внешние данные и обаяние (плюс язык на отличном уровне), то можно подрабатывать в промоушене за 10-11 евро в час.

Постоялец

 
0.8%
2#
Опубликовано 12.11.2010 15:05:25 |Показать все сообщения
Квартиру продавать глупо. Лучше сдавать (сколько в месяц получится?) и на эти деньги снимать комнату в Германии.

Стоимость жилья:
- общага от 160 в месяц (самая маленькая комнатка без удобств) до 260. Есть аспирантские общаги по 450 евро за комнату, но там как мини-квартира с кухней и ванной.
- WG - когда квартиру снимают несколько человек сразу. В среднем 250 евро с носа.
- однушки от 280 евро, чаще 350-400. Но еще зависит от города.

Студенческая медстраховка 60-70 евро в месяц.

Питаться можно по-разному, если рис и вода, то и 150 можно уложиться, более-менее разнообразное и полезное питание от 250 евро (для девушки, парню дороже прокормиться)

Постоялец

 
0.8%
3#
Опубликовано 12.11.2010 15:05:47 |Показать все сообщения
Еще вариант, если денег много - частные бизнес-школы. Стоят от 600 евро в месяц. За 3 года дают очень качественного бакалавра (менеджмент, финансы, экономика и тд), потом работодатели на вас сами будут охотиться. Но язык нужен очень хорошего уровня (причем и немецкий, и английский) и времени на подработку не останется.

Постоялец

 
0.8%
4#
Опубликовано 12.11.2010 16:41:43 |Показать все сообщения
OlgaV ответил в 12-11-2010 14:21
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:22

Кстати, автор ,а что, х ...

Вопрос: когда жили? Сколько лет назад? Цены сейчас другие. В кино сходить - от 6 евро, если 3Д, то 11-12.

Продукты достаточно дорогие, если закупаться в ближайшем магазине, а не ездить целый день по разным в поисках скидок.

Я цены на жилье приводила для Ганновера, современная ситуация.

Постоялец

 
0.8%
5#
Опубликовано 12.11.2010 16:44:49 |Показать все сообщения
Ответ milena Добавить сообщение

Глупости. Как вы будете оплачивать коммуналку в купленной квартире? Разница со съемной комнатой будет небольшая. И потом, сколько денег есть на покупку квартиры? Возможно, на халупу и хватит. Но вы будете потом к ней привязаны, продать сложно будет. А если купите не халупу, то будете ежемесячно еще и на содержание отчислять почти столько, сколько обойдется съем комнаты.

Просто я для себя такую возможность тоже пробивала, но решила, что не стоит тут покупать.

Постоялец

 
0.8%
6#
Опубликовано 12.11.2010 16:45:59 |Показать все сообщения
Ranetka, Ваши слова про частные школы и части магистратуры касаются?

Магистратура тем более, по цене вроде так же. Но конкурс туда выше. MBA отдельно идет и намного дороже.

Вот такую школу посмотрите для примера http://www.ism.de/ Мой парень там учится, знаю его сокурсников, наблюдаю со стороны учебный процесс - образование стоит этих денег. Работодатели из крупных компаний регулярно туда ходят за свежим персоналом.

Постоялец

 
0.8%
7#
Опубликовано 12.11.2010 16:46:51 |Показать все сообщения
В беслатные ВУЗы я извините не верю.
Я в своей стране то платно учусь.


Зависит от земли. В западной части, кажется, уже все вузы платные. Около 750 в семестр получается. А в некоторых восточных землях (знаю 100% про Магдебург) образование пока бесплатное, но 270 в семестр надо выложить на студенческие нужды (транспорт, библиотека)

Постоялец

 
0.8%
8#
Опубликовано 12.11.2010 16:48:47 |Показать все сообщения
Отредактировано Ranetka в 12-11-2010 15:50

Мне кажется такая система только на очень востребованные специальности. Да и что-то могло измениться я училась в 2002-2004. Обезщали ввести плату за обучение (Studiengebuehren), не знаю ввели или нет сейчас, может ответят те кто в Германии?

А, ну понятно. Многое с тех пор изменилось.

По поводу очереди - скорее, это на не очень востребованные специальности, куда берут всех, независимо от аттестата.
Знаю систему для абитуриентов-медиков: самое главное - высокий балл школьного аттестата (абитур) Документы подают централизованно, выбрав заранее несколько вузов. Затем эта централизованная организация рассматривает все документы, связывается с вузами и распределяет места между студентами. Студенты послабее попадают в список ожидания. Причем с каждым годом ожидания к аттестату как бы прибавляются баллы. Моя подруга-немка 5 лет ждала место в меде! В итоге поступила в 25 лет. Еще армия или цивилдинст повышают балл аттестата.
После распределения мест студенты могут списаться друг с другом и поменяться вузами, если вузы согласны.По другим специальностям документы подают непосредственно в вуз.

Постоялец

 
0.8%
9#
Опубликовано 12.11.2010 16:51:16 |Показать все сообщения
егерь ответил в 12-11-2010 14:54
Отредактировано егерь в 12-11-2010 14:55

Ввели плату, в FH Hannov ...

Кое-где еще осталось. Подруга в мед в Магдебурге в октябре пошла, учится бесплатно.

Постоялец

 
0.8%
10#
Опубликовано 12.11.2010 16:53:05 |Показать все сообщения
ese ответил в 12-11-2010 15:36
Отредактировано ese в 12-11-2010 15:37

Расскажу Вам свою исто ...

Какая умничка!

Автор, мотайте на ус, что ради мечты приходится поработать. Мне тоже пришлось покрутиться в свое время, чтобы сюда попасть. В каком-то смысле и сейчас кручусь, пашу в этой аспирантуре, но зато потом где угодно работу найду, после такой топовой программы.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 4.5.2024 00:49


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу