Русский форум в Германии › Брак в Германии
Автор: psv
Печать Назад Вперед

Чего стоит остерегаться в браке с немцем и вообще в самой Германии? #3505 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
21.22%
ТС
Опубликовано 20.8.2012 23:24:56 |Показать все сообщения
Главное - не опаздывать, здесь это просто не принято.
Не заваливаться в гости без приглашения или хотя бы предупреждения.
Закупаются здесь по списку раз в неделю. Если чего-то не хватит, то соль у соседей отдалживать не принято.
У мужа еще спросите, что и как принято в его окружении.
А, еще воды много не лейте просто так - она здесь дорогая. А то у меня гости из России приедут, воду в ванной включит и смотрит на себя в зеркало. А вода льется просто так. Говорю, давай я тебе на эти деньги, что ты в канализацию вылила, кофточку лучше куплю.
Ну а язык, раз муж немец, быстро освоите. А ребенок так еще быстрее - у них вообще все моментом.  

Продвинутый

 
21.22%
2#
Опубликовано 21.8.2012 14:32:01 |Показать все сообщения
Ну насчет чистоты - срели немцев грязнуль тоже хватает. Особенно среди молодого поколения. У меня ребенок попросилась к подружке в гости раз, так через 10 минут мы из той квартиры поспешили на улицу - такой грязи я никогда еще не видела.
А над русскими немцы смеются, когда мы не хотим учить язык и не пытаемся понять их традиции. Вообще здесь очень много иностранце и немцы в большинстве своем очень толерантный народ. Раз жених Ваш - немец, то Вам в любом случае придется учить язык и привыкать к их традициям. Но немцы все разные, в разных землях они даже говорят по-разному. Но среди них очень много хороших людей. надеюсь, что Вам такие и встретятся. Побольше спрашивайте, проявляйте интерес и все у Вас получится.
  

Продвинутый

 
21.22%
3#
Опубликовано 21.8.2012 19:41:14 |Показать все сообщения
Да, противные соседи здесь могут жизнь серьезно испортить. И в воскресенье и во все праздники нельзя шуметь - стричь газоны, забивать гвозди, включать пылесос и т.д.
А про детей, кстати, в этом году закон приняли, что днем они как раз могут шуметь.
Кстати, вот для русских, где магазины продовольственные работаю круглосуточно, удивительно то, что в восресенье и в праздники здесь все закрыто.

Продвинутый

 
21.22%
4#
Опубликовано 21.8.2012 20:32:16 |Показать все сообщения
Ой, так им же скучно на пенсии. Вот сидят и подлядывают целыми днями и подслушивают. А потом стучат. Что-что, а это здесь развито,  граждане кругом блительные.

Продвинутый

 
21.22%
5#
Опубликовано 22.8.2012 16:24:34 |Показать все сообщения
С его мамой налаживаю контакт по письмам. они ко мне вместе приезжают в конце августа..

У старых немок, обычно есть свои фамильные рецепты. Вы, думаю, ей польстите, если будете интересоваться что и как у них принято готовить. И вообще немецкая кухня очень вкусная, разнообразная  и сытная. Родственники Ваши будующие  из какой земли, если не секрет?

Продвинутый

 
21.22%
6#
Опубликовано 24.8.2012 17:37:11 |Показать все сообщения
Ну там традиционно готовят простые но сытные и вкусные блюда. Самое известное - это Himmel und Erde (небо и земля). Картофельное пюре с яблоками. И подают его с какой-нибудь вкусной домашней колбасой, чаще всего - кровяной (Blutwurst). А на Страстную Пятницу пекут струвен (struwen) - такие пышные не то пончики, не то оладушки с изюмом.
Хвастайтесь потом семейными рецептами.

Продвинутый

 
21.22%
7#
Опубликовано 28.8.2012 20:57:44 |Показать все сообщения
Право на получение немецкого гражданства может возникнуть через 8 лет проживания в браке с гражданином Германии. Вы въезаете в Германию по визе невесты, заключаете брак и после его заключения получаете вид на жительство с разрешением работать в Германии на 1 год. Через год идете и продляете его еще на 2 года. А потом уже можете подавать документы на бессрочный вид на жительство. Это при условиии, что Вы докажете, что знаете язык и можете существовать без социальной помощи (сами работаете или муж - это не важно)

Продвинутый

 
21.22%
8#
Опубликовано 29.8.2012 11:15:38 |Показать все сообщения
А разве если я стану женой гражданина Германии я не получу вид на жительство? или дадут,но как я понимаю на различный срок( год или два..а потом надо продлевать)
и разрешение на работу кто должен выдавать? или всё зависит от мужа?
и ещё..как я поняла читая форум,многие приезжие получают пособие ( это если нет работы)также пособие на ребёнка..
Скажите пожалуйста,это пособие муж может оформить на себя без моего ведома..или у меня там своя карта какая та будет?
и пособие на ребёнка..буду получать я ( это же мой ребёнок и он к нему отношение не имеет) или так как он мой муж то и "всем этим он рулить будет"?
Как подумаю..что всё таки я ничего не знаю..ни своих прав..ни куда обращаться..ни друзей в Германииаж страшно порой..

Света, Вы, когда Ваш жених к ам сейчас приедет, все это у него спросите. И вообще, как он видит вашу совместную жизнь. И вопросы финансовые хорошо бы сразу все уладить - как вы будете жить, за что. Ведь так сразу, без опыта, без языка, да еще с маленьким ребенком, Вы работать вряд ли сможете.
Пособие на ребенка (Kindergeld) будете в любом случае получать. Вот только откроют ли Вам отдельный счет в банке, как иностранке - не уверена. Даст ли вам супруг доступ к своему счету в этом случае, или он откроет семейный счет?
Кстати, женившись, да еще, если ребенок в семье появится, он будет гораздо меньше платить налогов.
Пособие по безработице - это вряд ли. Раз жених Ваш на иностранке женится, значит, он доход постоянный имеет, иначе бы не получил разрешение на брак. А доход здесь считается общий на семью.
Кстати, после заключения брака, не забудьте сразу мед. страховку оформить, чтобы к врачу обратиться могли.
Вопросов, конечно, очень много. Тем более, Вы в Германии не были ни разу. Хорошо бы, конечно, хоть в гости съездить.

Продвинутый

 
21.22%
9#
Опубликовано 29.8.2012 15:47:39 |Показать все сообщения
Завтра он и его мать прилетят в Хабаровск.
Потом планируем открывать визу мне и ребёнку через Польшу.
говорит что работать буду в его компании( если захочу как он выразился) что то там с интернетом связано.
Говорит у него там "кто то" кто поможет и с браком и с другими вопросами..
Вот конечно же я бы и просто в гости слетала..а потом уже про брак бы говорили..
когда прилетал в начале лета,отказалась..Многие подружки ещё говорили мне,что другая бы от такого шанса не отказалась..но,у меня всегда много подозрений


А зачем виза через Польшу? Если у гражданина Германии есть дом и собственная компания в Германии то какие могут быть проблемы с получением немецкой визы для невесты или воссоединением  семьей в случае, если вы распишетесь в России? Вы понимаете, что по польской визе Вы будете находиться в Германии незаконно (разве что транзитом можете проехать по стране). И Вас здесь по этой визе никто не распишет, не выдаст разрешения на работу и уж ни о каких пособиях и речи быть не может.
Есть интернет - все проверяйте. И удачи ВАм!

Продвинутый

 
21.22%
10#
Опубликовано 29.8.2012 22:23:46 |Показать все сообщения
Говорит у него там "кто то" кто поможет и с браком и с другими вопросами..

Обычные законопослушные немцы просто все делают, что предписано законом. "Кто-то может помочь" только в том, что даст вам термин на удобное время или документы ваши обработает побыстрее, не откладывая. Здесь гос. служащие очень дорожат своими должностями, чтобы делать что-то в обход закона. У них все так четко прописано в их инструкциях, что им там шаг влево или вправо сделать сложно.
Опять же разрешение на брак с иностранцами дает в конечном счете разрешение ведомство по делам иностранцев в столице каждой земли, поэтому никто и ни в чем здесь особо не поможет. Нужно просто собрать побыстрее все документы, сделать все правильно, чтобы документы  по несколько раз не возвращались  все будет ОК.
У меня у самой была австрийская мультивиза (у нас в городе австрийские визы вадают в немецком посольстве), когда я замуж сюда выходила и никто меня по ней не расписал. Возвращалась домой и делала немецкую визу невесты.

Продвинутый

 
21.22%
11#
Опубликовано 30.8.2012 11:18:02 |Показать все сообщения
Мы рассматривали расписаться у меня в городе,потом сделать воссоединение..для моего региона посольства Германии находиться в Новосибирске..почему то подумала что лишний гем...ой.. где то на какой то сайте нашла девочка писала,что расписалась с немцем именно в Германии по польской визе..
когда обращалась в туркомпании в свойм городе многие говорили,что можно так выехать в Германию через Польшу..Грецию..или любую другую страну шенген зоны..вот я и подумала,может быть сделать так..потом думала после заключения брака в германии по польской визе вернуться в Россию,лететь в Новосибирски сдавать тест и поддать сразу документы на воссоединение..( кстати здесь тоже,кто говорит надо сдавать тест на воссоединение,кто говорит не надо,вы ведь семья уже!) хотя на сайте у них написано про этот тест всем..
короче говоря капец..это получается,что смысла нет делать визу через Польшу?
а если мы распишемся здесь,в Хабаровске,потом если полететь в Германию,в гости..на пару недель,и вернувшись поддавать документы на воссоединение..( хотя вы же пишите что нельзя в Германии находится если виза открыта в другую страну шенгена..тогда почему на многих форумах пишут..что открывают визы...а потом гуляют по другим странам...) короче я запуталась..


Света, у тебя все перепуталось - брак и просто туризм.
Конечно, можно открыть шенген в любом посольстве и ездить по всем странам шенгена. Но только ездить, как турист - границ, как таковых нет и паспорт не проверяют. Конечно, по польской визе ты можешь съездить и погостить у своего жениха, но не более.
Но если ты хочешь жить в какой-то стране, то все визы открываются только в посольстве этой страны. Брак можно заключать по месту жительства жениха ( в твоем случае в Германии) или по месту жительства невесты (в России).
Дальше все зависит от того, где вы хотите жить. Если в России, и брак вы заключили в России, то живите себе на здоровье.
Если вы хотите жить в Германии, а брак заключили в России, то подаются документы на соссоединение семьи. Все документы идут через немецкой посольство по месту Вашего жительства.
ессли Вы хотите расписываться в Германии, то все документы все равно идут через немецкое посольство.  В общем, если Вы хотите жить в Германии, то в любом случае Ваш путь лежит в немецкой посольство.
Но Ваш жених должен был уже давно сходить в свой ратхауз и взять список документов, необходимых для заключения брака. Там тоже все непросто. Все документы должны быть с апостилями и переведены на немецкий.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 5.5.2024 20:00


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу