Русский форум в Германии › Рецепты
Автор: Шеф
Печать Назад Вперед

Скороварка и копчение в ней – это реально ... и главное, абсолютно без дыма. #3848 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
18.29%
41#
Опубликовано 12.1.2013 12:16:56 |Показать все сообщения
Так что или с женой разводиться или дом свой покупать

Не, жену оставь, ещё пригодится. а сам купи скороварку как Андрюха за 20 евро в ебее, не велика цена ((((( закоптишь курицу в ней втихаря, когда милой дома не будет, дашь потом ей попробовать ...ну а потом думаю договоритесь.

Продвинутый

 
18.29%
42#
Опубликовано 12.1.2013 13:09:37 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 12.1.2013 12:11
Юра ,вес моей жены 46 килограммов ,сам догадываешься какой она едок .Да и копчёное она не любит .Вот если бы кашу эта кастрюля варила .то есть коптила ,то она бы подписалась . У нас тома строгий режим ,газировок не покупаем ,колбасы по минимуму .свинину очень редко ,а за сало мне приходиться сражаться и прятать его в морозильнике на самом дне и есть его пока жены нет тома .
так ,что лагерь со строгим режимом
Тогда могу тебе только посочувствовать и не расстраиваться подобными темами
Дим, специально для твоей жены напишу рецепт как я грудинку в луковой шелухе варю. Беру  bauch из русского магазина за 2 евро и получается чудесное сало с прослойкой.

Кто такой Дим? Также было бы интересно услышать этот рецепт
Но боюсь, если жена Сергея столько весит и копчёного не ест, то и сала, в любом его виде, подавно
Серёга, раз у вас в семье такой матриархат тогда могу только посоветовать тебе держаться подальше от таких тем, да бы себе нервы сохранить

Продвинутый

 
18.29%
43#
Опубликовано 12.1.2013 15:12:04 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 12.1.2013 14:13
а сало именно не копченое я хочю и попробовать! ради эсперименту! вдруг че не так пойдет жалко курицу

Так по цене сало это наверное не дешевле курицы? Или тебе как продукт курицу жальче

Я сто раз повторял, повторю ещё раз. Не забудь что продукты копчения из скороварки хранить можно только сутки ....либо как остынет заморозь их. Так что не раскатывай губу и не надейся смаковать сало там или курицу, что будешь коптить более 1 суток. Хотя можешь попробовать, авось ты температуру другую там подберёшь или ещё что-то.... Я же и тему эту открыл, чтобы вместе её продвигать.

Продвинутый

 
18.29%
44#
Опубликовано 14.1.2013 14:45:40 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 14.1.2013 13:54

Действительно как-то ненормально получается. Люди общались, шутили, а тут раз и всю их писанину уничтожили. Ведь нормальная тема должна существовать не только от наличия в ней голых фактов, но и от общения. Пусть иногда что-то было и не по теме, но тема то жила...  Человек (Фронтовик) загорелся этой темой, купил скороварку, поделился этим, я ему ответил, завязался диалог, я хотел ему помочь, писал старался, убивал своё время ... и где это всё теперь?! Получается , что нужно нам теперь переходить на общение в личке, так нафига тогда этот форум нужен
Пусть вам не понравилось то, что мы обсудили админа с другого форума, согласен, это было лишним ....так уберите это обсуждение, но зачем же остальные диалоги убирать?
Не сочтите за шантаж, но если они не появятся, то и мне здесь делать нечего. Год меня тут не было, в виду отсутствия интереса к моим темам, могу уйти опять. А тех кто заинтересовался ими теперь, мне не составит труда переманить этих людей на другие сайты, на которых также имею подобные темы, кстати более ранние и гораздо более расширенные чем тут.

Продвинутый

 
18.29%
45#
Опубликовано 15.1.2013 22:49:52 |Показать все сообщения
Андрей, я же сказал тебе что постить тут ничего не буду, так что переходи на тот сайт, который я тебе дал. там тебе и отвечу. Местное начальство всех игнорирует, восстанавливать уничтоженное ими же, по ходу не собирается, поэтому нет смысла тут что-то писать.

Продвинутый

 
18.29%
46#
Опубликовано 17.1.2013 00:55:00 |Показать все сообщения
Ребята, не нужно нас считать за идиотов, никто ничего специально не
стирал.

Прошу ничего не придумывать...


Интересно, у вас также не было доступа к форуму? Сомневаюсь. Чтобы ЭТО всё предотвратить, нужно было сразу, как только начались возмущения сообщить причину исчезновения постов, а не испытывать 2 дня терпение людей. Все эти технические сбои вполне приемлемы и имеют место быть. А так получается, мол вы покричите и понервничайте, а мы сами решим когда вам отвечать. Это и есть то неуважение к людям, о котором говорили выше.

Продвинутый

 
18.29%
47#
Опубликовано 17.1.2013 09:10:01 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 17.1.2013 08:15
сижу читаю   как и что)))))))) скороварку сваю получил сегодня, конечно не фислер))))) но новая и работает!     на вес  ощутимо очень,  хотя мож и ничего будет дешовая... жена не дала мне портить  наш 12 летний гдет фислер   грит канчай свою)))))    я вот сидел смотрел читал как рассол и т.д  вроде все понятно,одно никак не даганю,   почему юр ты ложил сверху курицы крышку с дырдочками еще?   поидеи с самой крышки от скороварки ведь тож должен конденсат собератса и стекать на тушку?  

Андрюха, сижу читаю   как и что)))))))) что-то плохо ты это делаешь. В своём первом посту я писал об этой решётке

Смекнув что конденсат в первом случае копчения курицы не должным образом стекает с крышки скороварки, а может быть вообще не стекает, я решил в третий раз копчения поместить дополнительно над курицей под крышкой скороварки решётку (фото №4,5) И угадал! Конденсат был, орошал курицу и она вышла просто класс, и шкурка и сама птица. Также увеличил время готовки при шкале №3 с 1,30 минут, на 1,35.
Я пишу о том, что путём своих практических испытаний воочию вижу. Ты же не заморачивайся второй решёткой, а закопти курицу, или пол курицы без неё, но обязательно со шкуркой.  Может быть в виду индивидуальности твоей коптилки или чего то ещё шкурка твоей курицы будет мягкой и съедобной, тогда и вторая решётка будет тебе не к чему. А может быть ты шкурку вообще не ешь, тогда тем более.

Продвинутый

 
18.29%
48#
Опубликовано 17.1.2013 12:52:24 |Показать все сообщения
шкурка в копченой курице это же самое-присамое вкусное


Увы и самое вредное. Как утверждают шкурка птицы сама по себе вредная, а копчённая и подавно, так как принимает на себя весь букет концерогенов. Но в виду того что копчение в скороварке не такое экстремальное как допустим в обычной коптилке горячего копчения, думаю шкурка там не сильно закапчивается. Сам я шкурку очень люблю. Поэтому как-то нужно будет попробовать закоптить курицу в скороварке, завернув её в марлю, как я делаю это в выносной коптилке, чтобы ткать приняла на себя атаку концирогенов, а потом она конечно выбрасывается.

Продвинутый

 
18.29%
49#
Опубликовано 18.1.2013 16:38:13 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 18.1.2013 15:41

Андюха, важно какие дровишки собираешься применять?
Да, ещё. 2 дня для засолки тоже хватает, но не менее.

Продвинутый

 
18.29%
50#
Опубликовано 18.1.2013 18:10:09 |Показать все сообщения
юр  дравишки насабирал в парке,кусок ветки с яблони приташил домой,распилил на 4 см  порубил ножиком  в насок  сложил и на батарею!)))))))   пару дней нада чтоб просохли


Пойдёть Только насок чтоб не термоядерным был

так, и мы ищем скороварку. В планах поросюнделя резать через месяц-полтора. Бум коптить по Юрыному ноу-хау.

Всего что ли?!

Продвинутый

 
18.29%
51#
Опубликовано 19.1.2013 17:38:38 |Показать все сообщения
Вы сюда загружали фото? Их нет. Видимо, ваша группа Лимитчик не имеет прав для добавления фото. Ещё чуть чуть пообщайтесь и у вас будет статус Новичек может быть тогда получится добавить фото.

Да, уж Игорь, придётся тебе побегать туды-сюды, Полина права Приветствую тебя здеся

Продвинутый

 
18.29%
52#
Опубликовано 19.1.2013 17:42:36 |Показать все сообщения
А это про что??

Про скороварку.


Заинтриговали однако Экстрасенсорикой попахивает. Полина признавайся, ты экстасенс?

Продвинутый

 
18.29%
53#
Опубликовано 19.1.2013 17:55:35 |Показать все сообщения
к сожалению, я тоже Мы её ещё не купили.


Ясно, нет здесь буфета (Афоня) экстрасенсов. Кажется я имею эти способности и знаю о чём речь ведётся. Тогда ждите, когда у Фигаро будет возможность показать свои фото

Продвинутый

 
18.29%
54#
Опубликовано 20.1.2013 14:19:28 |Показать все сообщения
Вот, толстостенная посуда скажет за себя сама - всегда! во всем!


Только вот в удерживании дыма и запаха такой конструкции я сильно сомневаюсь Скороварка как не крути но она герметична

Продвинутый

 
18.29%
55#
Опубликовано 20.1.2013 15:14:21 |Показать все сообщения
Просто в моём варианте чугунок в последнее время находился не у дел, а скороварку портить было жалко для одного раза попробывать.


В этом и есть вся суть. Имея я допустим летнюю кухню, то не искал бы бездымные пути копчения, а так как я имею только городскую квартиру, то и нашёл идеальный вариант копчения в скороварке. Так что кому что подойдёт. Казанок как миникоптилка идеален для дач и летних кухонь, но абсолютно бесполезен в квартире, так как пропускает дым, а вот скороварка универсальна, можно её коптить где угодно, хоть в квартире, хоть на даче, хоть в походе. Пока что Фронтовик это понял .... но что-то молчит.
Андюха, давай хвастайся достигнутым

Продвинутый

 
18.29%
56#
Опубликовано 20.1.2013 16:17:37 |Показать все сообщения
Сама толстостенная посуда нагреется так, как не нагреется скороварка, в смысле содержания в стенках температуры и отдачи ее на продукты копчения. Да и дыма тут много не нужно, он нужен лишь для вкуса, а температура нужна для приготовления продуктов. Как-то так я понимаю это дело с горячим копчением. Хочу сказать, что в этом плане у толстостенной посуды перед тонкостенной скороваркой есть преимущество.


Давид, никакого преимущества, скороварки делаются порядком из более толстого металла, чем обычные кастрюли + дно у них двойное, а порой и тройное. Поэтому в плане нагрева и отдачи тепла скороварка идеальна. Словом чугунки и казаны имеют сугубо своё предназначение, а скороварки своё. Я уверен что если бы из чугунных казанка или казана сделали скороварку, то она не была выграшнее обычной из нержавейки. Да и не делают скороварки из чугуна
А вот как вариант применения чугунка в качестве коптилки для летней кухни, как сделал это Фигаро, это идеально.

Андрюха кончай БУХАТЬ, давай копти

Продвинутый

 
18.29%
57#
Опубликовано 20.1.2013 23:23:02 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 20.1.2013 22:25
решетку не мог найти в двух баумарктах  вчера!  а с своей грильницы чет жалко! портить,нада наверно мне купить на амазоне такую  херотень,как думаете?http://www.amazon.de/Metaltex-25 ... EKCS/ref=pd_sim_k_9

Андрюха, что называется, прояви смекалку Подходишь к любому лиственному или фруктовому дереву, и ...либо собираёшь под ним, либо наламываеш с него пару прутьев ... дома моешь их, подсушиваешь и потом ломая подгоняешь их под тарелку, стоящую в скороварке, ту которая для сбора жира и жидкости. Словом делаешь такую импровизированную деревянную решётку. Либо покупаешь в хите, или любом продуктовом магазине деревянные шашлычные палочки и делаешь ту же самую решётку.

Продвинутый

 
18.29%
58#
Опубликовано 20.1.2013 23:59:01 |Показать все сообщения
Я сам такой.

Продвинутый

 
18.29%
59#
Опубликовано 23.1.2013 18:07:15 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 23.1.2013 20:51

Андрюха, ну что там у тебя с копчением. Ты же вроде замочил мясо, или так его заточил

Продвинутый

 
18.29%
60#
Опубликовано 23.1.2013 21:53:31 |Показать все сообщения
ну даж жаренное оно было фантастик


Ну хоть это радует

Продвинутый

 
18.29%
61#
Опубликовано 28.1.2013 00:43:37 |Показать все сообщения
Ждёмс результат. Сфотать не забудь

Продвинутый

 
18.29%
62#
Опубликовано 29.1.2013 15:49:17 |Показать все сообщения
Сайт пошёл у меня лишь только что.
Андрюха, лучше перезвони, если время будет, а то всего не опишешь, из того что ты начудил И лучше, сиди перед своими фотами. Будем по ним разбирать полёты

Продвинутый

 
18.29%
63#
Опубликовано 29.1.2013 16:18:29 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 29.1.2013 18:09

Давай разбирать.
Вот я засветлил твоё фото с другой темы, а то оно у тебя тёмное как у негра..


Начнём со скороварки. Дровишки ты положил правильно.
Далее.  На дно скороварки ты поставил миску. Это не правильно, так как в ней нет устойчивости. И самое главное что стекающая жидкость из готовящегося продукта будет стекать в эту миску и ввиду того, что дно скороварки и миски в прямом контакте, жидкость эта будет обязательно закипать, что будет создавать лишнюю влагу и дополнительную варку продукта. А это не есть хорошо. Значить как решить тебе эту проблему ....нужно на дно поставить какую то невысокую подставку в 1 см. или меньше ...типа гайки или шайбы из нержухи, а на неё уже поставить эту твою миску. В этом случае кипеть стекаемая жидкость уже не будет.

Далее. Ты поставил на миску решётку. Это правильно. Но, на...уя ты поставил эту сетку сверху?! Она абсолютно лишняя. На решётку, которая на миске лежит ты кладёшь мясо ... и на этом ВСЁ больше ничего не надо........закрываешь скороварку и коптишь.

То что у тебя дрова мокрые оказались это также плохо. Это случилось по разным причинам.
Либо неустойчивая миска накренилась и жидкость вылилась, либо кусок мяса был шире твоей миски и поэтому жидкость могла также стекать за миску или же на обод миски, а потом с обода прямо на дрова, либо как вариант ты толкнул скороварку и жидкость перелилась через край.



Продвинутый

 
18.29%
64#
Опубликовано 29.1.2013 16:59:57 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 29.1.2013 16:15

Это нЭ совсЭм то, ДавидКопчённого духа в твоём мясе нет.
А я сделал ещё проще, налил холодного пива, достал свои вяленые сардины из морозилки и сижу балдею, жду пока Андрюха ответит

Продвинутый

 
18.29%
65#
Опубликовано 29.1.2013 17:41:57 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 29.1.2013 16:42

Похоже я столько много пива не выпью

Продвинутый

 
18.29%
66#
Опубликовано 29.1.2013 19:05:31 |Показать все сообщения
да  бля как всегда     ты прав юр! миска на дне греетса,парит  концентрат  на крыпке стекает куда попало и оно на дне с опилками!  ну а опилки или струки с какого перца будут опосля то тлеть?    а дуршлаг я поставил спечиально чтоб в него мясо и если влага  то стекает на низ и в миске,бля  о миске на дне я даж не подумал....... но!!!!!!!!!  я настойчив как пипец  и у мня будут картиночки  закачаетесь с пивам с рулями кильками))))))))) давид    пипися и сися!  ))))))))))))))))  ну ты почти так сравнил в казанке и в коптильне)))))))))) кадр


Андрюха, ты талант экспрессионист в своём роде в литературном жанре ...пиши рассказы и ты прослависия на полном серьёзе. Пошла пятая бутылка пива, тормоз уже потерян, а ещё вареники блин делать, завтра у жены день варения

Продвинутый

 
18.29%
67#
Опубликовано 29.1.2013 20:48:21 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 29.1.2013 19:50

Ну пассать лишний раз это не западло, а так, для разминки. А насчёт пива, так оно меня стимулирует так, как тебя твой коняк. Я могу и пива жахнуть, как сейчас 7 пляшек и при этом вареников налепить кое как из 1 кг. теста, а вареники лепить это ещё та концентрация и вестибюляция нужна (((( женщины подтвердят этот факт.





А могу и самогонки своей жахнуть, ... и также вареников налепить. В общем Я, в своём лице полностью разрушаю известную поговорку

_ кто пьёт коньяк- тот е..ёт молодняк,
_ кто пьёт водку тот е...ёт тётку,
_ кто пьёт вино, тот играет в домино
_ кто пьёт пиво тот ссыт криво

Мнения пользователей

pont34  29.1.2013 21:43:19  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): ням ням

Продвинутый

 
18.29%
68#
Опубликовано 29.1.2013 21:19:13 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 29.1.2013 20:19
юра вот ты зараза ей богу!   сваими мля пильменями.....

Есть малёха А чего, мне только самому сидеть и слуни глатать. Пива надудлился, после 18 не жру, хоть и выпью, а жрать хочется ...вареники самого раздраконили, жена сейчас на кухне после меня кашеварит ..сижу вот и думаю, открывать мне пиво очередное или же не нада ....

Продвинутый

 
18.29%
69#
Опубликовано 29.1.2013 21:45:13 |Показать все сообщения
но не пью ни пива ни коняку ни  ни ни

Так и я же не каждый день употребляю Сегодня просто масть пошла. Испытал удачно пару рецептов, вот и понянуло на пивко. А оно у меня всегда в холодильнике лежит, от 10 бутылок...

Давид, да поняли мы. Покупай скороварку как Андрюха купил, по дешёвке и будешь в удовольствие ею пользоваться как коптилкой. Андрюха так тот ещё не полностью в процесс этот врубился, а когда врубится ...оценит на 100%
Я сейчас по фломарктам лажу каждую субботу, даже по двум, но блин нифига не могу найти скороварку ... то дожди то морозы то снега ... продавцы нормальные сейчас не торгуют, одни турки-перекупщики, а у них скороварки от 15 евро.

Продвинутый

 
18.29%
70#
Опубликовано 29.1.2013 22:36:22 |Показать все сообщения
Юра .Поздравь там от всего форума свою жену с Днём Рождения ,я думаю ей повезло с таким талантливым мужем .


Спасибо Серёга, завтра передам.

Продвинутый

 
18.29%
71#
Опубликовано 30.1.2013 09:56:30 |Показать все сообщения
и  отменной чтобы))))))

Это ты к курице обращаешься или так ...в общем

ну  я  огроменную шайбу нашол   под чашку  нада чтоб племянник ее приварил к миске намертво     завтра скажу сделают хлопцы....


Зачем же так экстремально? Слушай, у меня тут одна  идея родилась. У тебя есть шампура? Шампура как правило имеют ширину от 0,8 до 1,00 см. Так вот, если пожертвовать одним шампуром, взять его и согнуть в круг, потом кладёшь его на дно своей скороварки и вот тебе и будет подставка под твою миску.

Продвинутый

 
18.29%
72#
Опубликовано 30.1.2013 22:01:53 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 31.1.2013 00:46
замариноваля тушку курятинки,литр воды с гнетом   само оптимально!  в субботу буду коптить на пробу и показ|! ну терь я уже опытный так что  лиш бы верх был не сухим

Я бы тебе посоветовал, как говорил по телефону, раздели эту курицу на 4 части и испытай для начала свою плиту ... сначала на тройке запеки четвертинку курицы минут 45-50, а потом попробуй на другой четвёртинке уже на четвёрке закоптить тоже самое время. Ты должен знать наверняка какая температура твоей плиты оптимально подходит для такого копчения. У меня - это тройка. Но у меня шкала от 1 до 9, а у тебя шкала как ты говорил от 1 до 10 ... да и плиты все разные.

Продвинутый

 
18.29%
73#
Опубликовано 31.1.2013 11:07:04 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 31.1.2013 10:09
и .........так что буду  на тройке сначала держать  с минут 40   после поставлю  вынесу на двор открою и посмотрю

Зачем Если поставишь целую курицу, то по любому она за 40 минут не приготовится, а минимум за 1 ч.20 минут, а лучше выдержать и все полтора часа. Опилок много и не надо.  Клади их столько, сколько и  клал, только не делай там всяких гнёзд, а равномерно их положи по всему дну скороварки. Главное приспособы все подгони так, чтобы не капало на дрова. И как я сказал клади курицу прямо на решётку, без всяких сит. МИСКА-РЕШЁТКА-КУРИЦА

Продвинутый

 
18.29%
74#
Опубликовано 31.1.2013 14:28:47 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 31.1.2013 13:32
юр та решотка круглая  она на дно пойдет   там как раз зазоры на см  полтара!    после я ставлю миску, дуршлаг!  он какбы входит в миску идеально!  а куриза в друшлаке    и там сетка же? и снизу и по бокам и сетка не сильно оч мелкая    почему вней то плохо должно быть?

Тогда миска твоя на решётке как стоять будет?
чет не пойму   на самой первой страничке Юр  ты писал что коптил ребрышки и курицу более ДВУХ часов, а ниже  

Правильно А что тут удивительного? За счёт нарастания продукта, время готовки пропорционально увеличивается. Если одна курица коптится 1ч30м., то дополнительно с почти 1 кг. свинных рёбрышек время готовки увеличилось на 40 минут. И это заметь я угадал время готовки с первого раза В следующий раз, если буду такой состав коптить то ни увеличивать, ни уменьшать время не буду. Всё получилось просто класс

Я же тебе говорил что мало жидкости у меня собирается, но мне повезло найти крышку большую, чему я рад. Лучше иметь побольше и быть уверенным, чем поместить маленькую и потом переживать, перельётся или нет...

Если пересолил, то прийдётся тебе долго её перед копчением вымачивать в холодной воде

Продвинутый

 
18.29%
75#
Опубликовано 31.1.2013 15:24:10 |Показать все сообщения
вопшем  я  буду коптить не мения двух часов,чтоб на верняк уже получилось  так?  


Это очень много. Ты её просто переваришь. 1,5 часа хватит с головой для одной курицы. Какой вес у неё, наверное 1,200 ?

Продвинутый

 
18.29%
76#
Опубликовано 31.1.2013 15:47:22 |Показать все сообщения
да  1,300  гдет


Это не меняет моего предыдущего ответа.

Продвинутый

 
18.29%
77#
Опубликовано 31.1.2013 18:16:01 |Показать все сообщения
сообщение tuschnak изменено 31.1.2013 17:16
)))))))))) помоему я  место 3 полных ложек соли запердулил  как на два литра почти 6!)))))))))  ой мля  старею походу)))))))))))))  если месо будет мало того не красиво-копченым,а и пересоленным  вот меня опарафинят  ссссуки)))))))

Если ты в этом уверен, то добавь охлаждённой кипячёной воды, как для 2 литров. Но не факт что солёным в итоге не будет, так как думаю твой косяк успел курице всё-же соли лишней добавить, и в итоге вымачивать так и так придётся Либо сейчас воды больше добавь, как для 3 литров и пусть до субботы стоит. Короче тебе решать.

Продвинутый

 
18.29%
78#
Опубликовано 31.1.2013 22:29:33 |Показать все сообщения
Андрюха, скоро курица твоя вылетит из кастрюли и скажет тебе следующее ... ЗАПАРИЛ ТЫ УЖЕ МЕНЯ КУПАТЬ В СВОИХ СОЛЯНЫХ ВАННАХ, ДАВАЙ ХОТЬ МАССАЖ ЧТО ЛИ СДЕЛАЕШЬ!!!!

Продвинутый

 
18.29%
79#
Опубликовано 2.2.2013 13:18:16 |Показать все сообщения
босс тут кнечно Юрка))))))

Да прямо Все тут боссы

Продвинутый

 
18.29%
80#
Опубликовано 2.2.2013 14:06:14 |Показать все сообщения
накрыл сверху простой крышкой


В смысле, обычно закрыл крышкой скороварку или на курицу какую-то крышку положил?
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 5.5.2024 14:08


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу