Русский форум в Германии › Рецепты
Автор: Violia
Печать Назад Вперед

Русский, украинский, белорусский... 100 рецептов БОРЩА! #4079 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
18.29%
11#
Опубликовано 4.3.2013 00:26:19 |Сообщения автора
сообщение isob изменено 4.3.2013 00:29
Несчет того, откуда родом борщ можно долго спорить и ни о чем ни договоримся. В России варят свой борщ, в Беларуси - свой, В Украине  - тоже свой. И везде свои традиции.

Это цитата о борще из википедии. Не Бог весть какая инстанция эта википедия, но другой на просторах инета  увы не имеем
Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие.

А по поводу того что варят борщ везде по разному, так это ясный пень, вы сами наглядно это показали на примере применения яблок, вместо свеклы
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Мудрец

 
1.91%
10#
Опубликовано 3.3.2013 23:00:50 |Сообщения автора
Римляне придумали борщ, а точнее фракийцы воевавшие на стороне Рима, ели капусту со свеклой. Когда они были на Украине, тогда это им и передали. Если блюдо с капустой и без свеклы, то это щи и именно свекла делает блюдо борщем

Продвинутый

 
21.22%
9#
Опубликовано 3.3.2013 22:49:40 |Сообщения автора
Потому что в борще, украинском по крайней мере, откуда он родом, яблок не должно быть априори, тем более заморского чернослива, вот и всё.

Несчет того, откуда родом борщ можно долго спорить и ни о чем ни договоримся. В России варят свой борщ, в Беларуси - свой, В Украине  - тоже свой. И везде свои традиции.
А чернослив для Беларуси никакой не заморский, а очень даже родной  фрукт. И компоты с ним варят и мясо тушат, и драники с ним готовят и борщ.
Мак, чернослив, тмин ну и картошка - вот что характерно для белорусской кухни.  

Мудрец

 
1.91%
8#
Опубликовано 3.3.2013 22:44:20 |Сообщения автора
Хочу сказать, что 100 или 1000 борщей мне не надо. Мрня устраивает только один борщ - правильный украинский можно с фасолью, можно и без нее.

Продвинутый

 
18.29%
7#
Опубликовано 3.3.2013 22:39:37 |Сообщения автора
Ну это пока не попробуешь - что говорить.

Да дело в том что еду пробуют сначала глазами, а потом уж как положено, но глазам моим такой вид борща чужд, поэтому и воспринимать я его буду, даже если попробую, не как борщ, а как что-то другое.
Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...


Ну эта точка зрения ясна как мир. Потому что в борще, украинском по крайней мере, откуда он родом, яблок не должно быть априори, тем более заморского чернослива, вот и всё.
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Мудрец

 
0.25%
6#
Опубликовано 3.3.2013 21:55:17 |Сообщения автора
добавил Violia в 3.3.2013 20:26
Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...

Нет Ира я не ел не разу утки с яблоками у нас на Урале так не делали .Утки отдельно от яблок были .Даже не слушал про утку с яблоками .Не знаю ,значит у нас цивилизации было мало
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
21.22%
5#
Опубликовано 3.3.2013 21:26:49 |Сообщения автора
Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...

Мудрец

 
0.25%
4#
Опубликовано 3.3.2013 21:16:53 |Сообщения автора
Ну что бы такое испытать надо как то морально себя подготовить. Не знаю даже не могу сказать смог бы я решиться .
Ира ,это только в гостях у тебя решусь попробовать
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
21.22%
3#
Опубликовано 3.3.2013 21:05:48 |Сообщения автора
Ну это пока не попробуешь - что говорить.
Только яблоки нужно брать кислые. В идеале - антоновку.

Продвинутый

 
18.29%
2#
Опубликовано 3.3.2013 20:57:47 |Сообщения автора
сообщение isob изменено 3.3.2013 19:59

Ира, но на фото это же не борщ, а какой-то фруктовый, не процеженный от фруктов кисель
Ну а по поводу яблок в борще, это именно то, о чём я говорил
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 18.5.2024 05:41


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу