РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя Грино https://meinland.ru/?1008 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Замки безумного короля

Топ 14Просмотров: 4977 | Создан: 11.5.2011 17:52

По утрам король Баварии Людвиг II, выходя на балкон замка Линдерхоф (Linderhof), обожал смотреть на дворцовый фонтан, струя которого достигала тридцатиметровой высоты именно в тот момент, когда Людвиг II появлялся на балконе. Линдерхоф был любимым замком короля и единственным замком, достроенный при его жизни. По окончании франко-прусской войны все сооружения в Германии возводились в немецком неоготическом стиле, а Линдерхоф очень напоминал Версаль. Дело в том, что Людвиг Баварский был страстным поклонником французской истории времён Людовика XIV. Помещения дворца оформляли лучшие художники Европы. Портреты членов французской королевской семьи и знатных особ доставляли огромное удовольствие мечтательному Людвигу. Ах! Как бы он хотел родиться в то время… Ведь, собственные министры отказывались понимать короля, мечтающего о замках невероятной красоты, которые должны будут прославить его Баварию.


Schloss Linderhof

Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский взошёл на престол в восемнадцатилетнем возрасте после смерти своего отца короля Максимилиана 10 марта 1864 года. Молодой красавец, полный романтичными идеями о развитии искусств, не был понят своими приближёнными. С каждым годом росло взаимное непонимание и раздражение. Король Людвиг стал постепенно замыкаться в себе, и лишь одно грело ему сердце – это строительство невиданных доселе замков. Когда Людвигу II исполнился 41 год, его объявили сумасшедшим. Специально созданная комиссия во главе с доктором Гудденом состряпала документ, в котором с особой тщательностью были подобраны материалы со свидетельствами безумия короля. Изо всех сил секретарь короля Шнайдер пытался доказать, что приказы монарха осмысленны, что это приказы нормального человека. Но его не захотели услышать. В последствие королевский биограф Бем напишет: «Ни один из этих приказов не носит следа душевной болезни».
Вечером 13 июня 1886 года низложенный король отправился на пешую прогулку в сопровождении профессора фон Гуддена. Приблизительно в одиннадцать часов вечера их тела нашли на мелководье Штарнбергского озера. Было ли это убийство, или несчастный случай,- сейчас уже никто не скажет.

   
Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский

Насколько знать не принимала своего монарха, настолько простые люди любили короля Баварии Людвига II. Его лучшим другом был композитор Рихард Вагнер. Без поддержки короля Вагнер вряд ли смог бы воплотить свои непопулярные в то время замыслы. (Только в 1865 году финансовая помощь композитору составила 170 тысяч гульденов.) Эти два человека с немыслимой фантазией были очень близки друг другу. Масштабные замыслы Людвига II не могли не будоражить музыкальный талант Вагнера.



Замок Нойшванштайн

Людвиг II Баварский ещё при жизни получил прозвище «сказочный король» из-за своей приверженности к дворцовому строительству. Задуманные им дворцы действительно похожи на сказку. Например, замок Нойшванштай , его изображение стало прототипом замка Золушки в знаменитом мультфильме Уолта Диснея. Построенный в 1883 году замок служил резиденцией короля в последние два года его жизни. Размаху Людвига II и сейчас могла позавидовать любая строительная корпорация.

Одновременно он строил более десяти замков! Казна пустела. Министры упрекали его в расточительстве. Но остановиться Людвиг уже не мог. Самым дорогим замком в Европе стал «Баварский Версаль» Херренки́мзее (Schloss Herrenchiemsee) на острове Херренинзель (на озере Химзее). В этой загородной резиденции король провёл всего десять дней. Отделочные работы так и не были завершены при жизни короля, как всегда деньги в казне кончились в самый неподходящий момент…


 
Schloss Herrenchiemsee

Из медицинского заключения профессора фон Гуддена о психическом здоровье короля Людвига II: «…полёт фантазии, в высшей степени необычной, переходящей всяческие границы нормы…» Было бы правильно оставить этот вопрос на рассмотрение специалистов. Но всё же не стоит забывать, что именно этот полёт фантазии подарил не только Германии, но и всему миру сказочные замки Баварии!



1

2

3
2

4
6

5+

Оценки пользователей портала (8 Человек):

Комментарий Комментарий (1 Отзывы)

Ответить 4runner 15.1.2012 18:11
что то надпись под картинкой "Замок Нойшванштайн"  не совпадают по моему=)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 01:05


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу