РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ЭТА БЕСПЕЧНАЯ МОЛОДЁЖЬ или поступление в ВУЗ Германии

Просмотров: 1750 | Создан: 4.9.2013 11:00 | Личные категории: Иммиграционное законодательство

Мы уже освещали в своих статьях тему обучения в Германии. Но иногда бывает не лишним повториться. И так, бытует мнение, что обучение в Германии доступно для каждого – как для  для немцев, так и для иностранцев. И, надо сказать, что это мнение соответствуюет истине. Иностранные студенты в Германии во время обучения имеют право на работу. Практически все студенты обеспечивают себя сами. Начиная с третьего семестра (со второго года обучения) студенты проходят практику в немецких фирмах. После получения высшего образования для специалиста-иностранца возможно получение вида на жительство.

 

Примечательно, что абитуриентам необязательно владеть немецким в совершенстве. В Германии достаточно эффективных языковых курсов для иностранцев.
Зачисление в немецкие ВУЗы происходит на основании баллов, которые абитуриент получил в учебном заведении, в котором обучался до поступления в ВУЗ, а также по результатам  знаний немецкого языка. Экзамены можно сдать в Институте Гёте в России (если абитуриент из России), или в Германии, пройдя курс немецкого языка непосредственно при немецком ВУЗе. В некоторых университетах Германии существуют квоты на приём абитуриентов из других стран. Поэтому следует заранее поинтересоваться, сколько иностранных студентов готово принять учебное заведение, в которое вы намерены поступить. Абитуриенты–иностранцы перед поступлением должны окончить, как минимум, два курса в отечественном ВУЗе. После первого курса отечественного университета абитуриент может поступить в учебное заведение, которое готовит иностранных граждан к учебе в Германии. После года занятий такой абитуриент должен сдать экзамен и получить  аттестат о полном среднем образовании (Abitur).

 

Для поступления в немецкий ВУЗ необходимо представить документы, перечень которых установлен соответствующим ведомством. К примеру, обязательно представить соответствующим образом удостоверенную копию аттестата либо диплома о высшем образовании или  копию зачетной книжки, свидетельствующий минимум о двух годах обучения в отечественном ВУЗе с заверенным переводом на немецкий. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на специальном сайте учебного заведения.

 

И что является обязательным для иностранца – это студенческая виза, которая бывает трёх видов:

 

  1. виза для посещения курсов немецкого языка (Sprachkursvisum) - носит целевой характер и  даёт право только для реализации обозначенной в ней цели, срок её действия зависит от продолжительности курса;
  2. абитуриентская виза (Studienbewerbervisum) - носит также целевой характер для подготовки к поступлению в ВУЗ, выдаётся сроком на три месяца, по истечении которых вместо неё может  быть выдана сдуденческая виза, если абитуриент представит в ведомство по делам иностранцев справку о допуске к учёбе (Zulassungsbescheid);
  3. студенческая виза (Visum zu Studienzwecken) - выдаётся на один год и в дальнейшем продляется ведомством по делам иностранцев при выполнении определённых условий – продолжении обучения. Для того, чтобы получить эту визу, необходимо представить справку о допуске к учёбе в немецком ВУЗе (Zulassungsbescheid) и документ, подтверждающий наличие финансовых средств для учёбы и пребывания в Германии.

К нам в адвокатскую канцелярию обратился молодой человек - назовём его Роман. После окончания общеобразовательной школы в России Роман год проучился в российском ВУЗе, а затем родители отправили его для учёбы в Германию. Он поступил в учебное заведение, которое готовит иностранных граждан к учебе в Германии. Проучившись год (учёбу финансировали родители), молодой человек сдал экзамен и получил  аттестат о полном среднем образовании, соответствующем полному образованию в Германии (Abitur). С этим аттестатом Роман пришёл к нам и заявил, что он хочет продолжить учёбу в Германии, но ещё не определился с ВУЗом. Документы никуда не подавал, у него нет медицинской страховки, виза заканчивается в конце августа и вообще, ему нужно уехать в Россию – билет он уже купил, улетает завтра. Молодой человек подписал документ, свидетельствующий о том, что он даёт поручение адвокату вести его дело, оплатил его работу (благо, родители его в деньгах не ограничивали) и ... уехал в Москву.

Что ж – желание клиента ... . Но речь, вобщем-то, не об этом. Мы позвонили в страховую компанию и договорились о заключении договора страхования на имя клиента, пояснив, что сам он приедет в конце августа, а все документы мы подготовим и направим в их адрес. Получив согласие страховой компании, мы подготовили всё необходимое и отправили в страховую компанию. Затем мы позвонили в технический университет и, объяснив им ситуацию, попросили их принять документы в отсутствие заявителя и выдать соответствующего образца справку для ведомства по делам иностранцев о том, что наш клиент зачислен в ТУ. Нам ответили, что приём документов ведётся с 15 августа и до 30 сентября, поэтому, молодой человек, вернувшись, может сам подать документы. Но в нашей ситуации это не решало проблемы – приём документов с 15 августа и до 30 сентября. Следовательно, их рассмотрение и выдача справок будет происходить после 30 сентября. А у нас назначен приём в ведомстве по делам иностранцев на 20 августа, клиент вернётся из России 19 августа. В связи с этим мы просили, в виде исключения, рассмотреть документы сразу. Казалось, договорённость была достигнута. Мы подготовили все необходимые документы и 15 августа отправили сотрудника в приёмную комиссию ТУ. Вернулась она удручённой – документы у неё приняли, но справку выдать отказались, заявив, что  справку они направят почтой. Адвокат снова стал звонить в приёмную комиссию – как же так – ведь была договорённость? Наконец, всё было выяснено и на следующий день мы получили требуемый документ, подтверждающий, что Роман зачислен на такой-то факультет технического университета в Германии для прохождения обучения.

Когда Роман 19 августа явился в канцелярию, мы вручили ему пакет документов, который необходимо было представить в Auslaenderbehoerde для получения студенческой визы. На следующий день адвокат сопровождал Романа  на приём в Ausländerbehörde. Чиновник, который вёл приём, принял документы, проверил их, задал несколько незначительных вопросов адвокату и выдал Роману визу, дающую ему право пребывания в Германии, на 4 года.

Роман адвокату вопросов не задавал – всё было воспринято, как должное: я плачу деньги, ты делаешь работу. Это и правильно. Но что интересно – молодой человек даже не поинтересовался, а в какое учебное заведение он поступил. Что касается работы адвоката – она была выполнена им качественно, профессионально и в короткие сроки.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.4.2024 23:21


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу