РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Просмотров: 679 | Создан: 2.1.2017 13:26 | Личные категории: Гражданское право

На сегодняшний день Интернет-платформы стали одним из наиболее популярных способов приобретения товаров. В случае, если товар приобретается вне помещений продавца при помощи использования средств дистанционной связи (письма, каталоги, телефонные звонки, сообщения электронной почты, интернет и пр.), речь идет о так называемых дистанционных договорах купли-продажи (Fernabsatzvertraege). При этом, продавец, предлагающий товар к продаже дистанционным способом, несет специфические обязанности, предусмотренные § 132 д Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch).

Однако, в данной статье мы хотели бы ознакомить Вас с ситуацией, когда именно продавец товара стал жертвой мошенничества, что привело к конфликту с покупателем товара и, впоследствии, к судебному разбирательству.

Наш клиент Олег (имя было изменено) несколько лет назад зарегистрировал собственную компанию для того, чтобы иметь возможность осуществлять регулярные продажи товаров, бывших в употреблении. При этом основной поток продаж осуществлялся именно на Интернет-платформах, где Олег размещал соответствующие объявления и выкладывал фотографии того, либо иного товара. 

С самого начала своей деятельности Олег был заинтересован действовать в соответствии с нормами законодательства, в связи с чем, сразу же после регистрации фирмы обратился в нашу адвокатскую канцелярию с просьбой разъяснить тонкости торговли товарами с помощью дистанционных средств. Получив детальный юридический анализ законодательства, а также составленные специально для осуществления деятельности его компании общие условия заключения сделок (Allgemeine Geschaeftsbedingungen, AGB), наш клиент в течение нескольких лет занимался предпринимательской деятельностью, не сталкиваясь с какими-либо проблемами.

 Однако через несколько лет Олег снова обратился к нам за помощью. Во время беседы с адвокатом клиент сообщил, что к нему обратился покупатель Денис (имя было изменено), ожидающий доставки ему заказанного через интернет-платформу товара, который был предложен к продаже Олегом. Однако, по словам нашего клиента, деньги за указанный товар на его счет не поступали, в связи с чем, в пересылке товара покупателю Олег отказал. При этом Денис незамедлительно обратился к адвокату, который, в свою очередь, направил Олегу официальную претензию с требованием переслать покупателю заказанный им у Олега и оплаченный по указанным на сайте реквизитам товар. Как оказалось, в реквизитах, на которые была перечислена соответствующая сумма, действительно получателем значился наш клиент, однако банковские данные были указанные совершенно другие. По этой причине Олег попросил нашу адвокатскую канцелярию представлять его интересы в данном деле.

 

При этом наш клиент вспомнил, что буквально за пару дней до обращения к нему Дениса, он получил автоматическое уведомление от Интернет-платформы, что вход в его аккаунт был осуществлен с необычного места. Не придав этому сначала никакого значения, Олег задумался о возможности мошенничества после поступления звонка от покупателя, требовавшего поставки оплаченного товара, и сменил пароль для входа в аккаунт. 

Адвокат, стремящийся разобраться в сложившейся ситуации, предложил Олегу направить официальный запрос компании, на сайте которой наш клиент разместил соответствующее объявление о продаже товара, и выяснить, не наблюдалось в отношении аккаунта Олега какой-либо подозрительной активности. 

Ответ на указанный запрос был получен нашей адвокатской канцелярией буквально через несколько дней. Согласно предоставленной информации в период, предшествующий заказу покупателем товара, было несколько попыток сменить пароль для доступа к существующему аккаунту Олега, однако более детальную информацию компания могла предоставить лишь органам следствия в случае возбуждения уголовного производства.

 

По той причине, что существовали обоснованные опасения, что аккаунт нашего клиента был взломан, после чего вместо банковских данных Олега были указаны банковские данные третьего лица, адвокат после обсуждения дальнейшего плана действий с клиентом направил соответствующее заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц

Параллельно адвокатом был составлен ответ на претензию Дениса, в котором было разъяснено, что наш клиент является добросовестным продавцом, который уже несколько лет продает товары, бывшие в употреблении, через соответствующую интернет-платформу. Банковские реквизиты были изначально указаны Олегом, однако они не соответствовали тем реквизитам, на которые Денисом были перечислены деньги. В связи с тем, что в отношении аккаунта нашего клиента наблюдалась подозрительная активность, есть основания предполагать, что наш клиент стал жертвой мошенничества. Об этом факте Олег уведомлял Дениса также во время общения с Денисом в телефонном режиме с просьбой отозвать осуществленный им платеж, однако по какой-то причине этого не было сделано. В связи с тем, что по заявлению Олега уже было возбуждено уголовное производство, наш адвокат сообщил представителю покупателя, что поставка Денису товара невозможна, так как деньги за товар наш клиент не получал, при этом о результатах уголовного производства Денису будет сообщено в кратчайшие сроки после получения необходимой информации. 

Однако предложенный нашим адвокатом сценарий действий противную сторону не устроил, в связи с чем Денис сообщил, что отказывается от договора по причине того, что продавец отказывается от выполнения своих обязательств по договору, то есть не предоставляет покупателю оплаченный им товар. На основании этого Денисом была затребована полная сумма перечисленных им за товар денег, а также возмещение стоимости адвокатских услуг.

Обсудив план дальнейшей защиты с клиентом и предупредив его о возможном судебном разбирательстве, наш адвокат сообщил представителю покупателя, что перечисление Денису всей суммы денег, оплаченной за товар, невозможно, так как Олег указанную сумму не получал. При этом адвокат подчеркнул, что следствие по уголовному делу, возбужденному на основании подозрения в совершении третьими лицами мошенничества, жертвой которого стал Олег, все еще ведется. 

Однако, не смотря на указанные факты, представителем Дениса было подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении суммы, уплаченной за товар, который Олег отказался пересылать Денису. 

Нашим адвокатом было составлено и направлено в суд соответствующее возражение, опровергающее требования противной стороны. При этом особый акцент был сделано на том, что Олег деньги за товар не получал, так как они были переведены на счет третьего лица, а не на счет нашего клиента. При этом адвокат просил обратить внимание на тот момент, что при оплате предлагаемого Олегом товара, на сайте также имелась возможность оплаты товара с помощью более безопасной для покупателя системы оплаты «PayPal», которая предусматривает возврат денег покупателю в случае неполучения товара, однако в данном конкретном случае Денисом был выбран иной способ оплаты, то есть был осуществлен банковский перевод.

Следовательно, Олег стал жертвой мошенничества, о чем он неоднократно уведомлял истца и в связи с чем, было возбуждено уголовное производство. Следствие по данному делу все еще велось, в связи чем, сообщить, кто де-факто является получателем денежных средств, не представлялось возможным. По этой причине наш адвокат считал требование возмещения всей выплаченной Денисом суммы денег за товар незаконным и настаивал на приостановлении рассмотрения гражданского дела до того момента, когда уголовное производство будет окончено. 

Судья, внимательно изучив материалы дела, пришел к выводу, что получение денег нашим клиентом не доказано, в связи с чем, необходимо в первую очередь дождаться результатов уголовного процесса, после чего гражданское дело сможет быть рассмотрено по существу с учетом возможных новых фактов. 

На данный момент мы ожидаем завершения уголовного производства и, основываясь на многолетнем опыте ведения подобных дел, имеем большую уверенность в том, что решение суда по гражданскому процессу будет вынесено в пользу нашего клиента. 

Таким образом, в случае возникновения каких-либо недоразумений либо спорных ситуаций, даже по самым, казалось бы, незначительным ситуациям, настоятельно рекомендуем Вам своевременно обращаться к адвокату с целью получения юридических разъяснений и представления Ваших интересов, как на досудебной, так и на судебной стадии при необходимости.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 16:41


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу