РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ или воссоединение сем ...

Просмотров: 686 | Создан: 4.5.2017 11:29 | Личные категории: Права иностранцев в Германии

Приходит время, когда родители становятся старыми, больными, немощными... Если они живут отдельно, можно попытаться забрать их к себе. Но, что если дети живут совсем в другом городе или другой стране, и рядом больше никого нет, кто смог бы позаботиться и оказать им ежедневный уход. При этом и у самих детей есть семья, работа, дети... Как быть тогда?    

 

Ирина (имя было изменено) уже более 15 лет назад переехала на ПМЖ в Германию. Ее родители остались в Казахстане. Пока они были бодрыми и относительно здоровыми, все было хорошо: отец продолжал работать, мама занималась хозяйством, ходила в бассейн и по выставкам. Дочка предлагала родителям переехать к ней в Германию, но те бывали в гостях, а перебираться туда насовсем не собирались. Но возраст постепенно брал свое. Отец попал в больницу, перенес операцию. Дочь сходила с ума от беспокойства стала чаще летать в Казахстан.  Но из-за работы регулярно навещать родителей все равно не получалось. Потом, когда родители совсем уже состарились, перевезти их в Германию стало невозможно, да и для них такая смена обстановки была непосильна. Вся надежда оставалась только на сиделок.

 

Но вот однажды, когда родители в очередной раз по туристической визе приехали навестить дочку, здоровье их совсем подвело, и в связи с тяжелым состоянием они уже не смогли больше выехать назад в Казахстан.  Именно тогда Ирина и обратилась за помощью в нашу адвокатскую канцелярию.  

  

Обратившись к нам с такой сложной ситуацией, мы смогли удачно разрешить их проблему. После кропотливой работы, сбора всех необходимых документов и переговоров с Ведомством по делам иностранцев (Auslaenderbehoerde) удалось добиться желаемого результата. И на основании § 25 Закона Германии «Об условиях пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан на территории Федеративной Республики Германии» (Gesetz ueber den Aufenthalt, die Erwerbstaetigkeit und die Integration von Auslaendern im Bundesgebiet или короче Aufenthaltsgesetz - AufenthG) родителям были выданы разрешения на пребывание в Германии сроком на три года. Таким образом, родители смогли остаться с их любимой дочерью, которая могла обеспечить им полноценный уход.

 

Ранее нами уже была опубликована статья, в которой мы подробно описывали долгожданное воссоединение этой семьи. Найти и прочитать ее Вы всегда сможете на нашем сайте.

 

Однако, как оказалось, это еще не был счастливый конец истории. Поскольку в дальнейшем посыпались следующие проблемы, которые необходимо было еще решить для спокойного проживания наших клиентов в Германии.

 

Итак, родители Ирины получили вид на жительство. Но теперь возник вопрос медицинской страховки. Без страховки обойтись было никак нельзя. Ведь больные родители оказались в тяжелом состоянии, и они регулярно должны были обращаться к врачам. Однако страховая компания просто отказывалась страховать родителей.

Известно, что страховые компании в принципе неохотно заключают договора с пожилыми людьми. Пожилой человек, как правило, уже имеет проблемы со здоровьем, а это значит, на него придется потратиться. Со страховщиками, которые предоставляют частные страховки еще можно договориться, но вот добиться государственной страховки для людей в таком положении, как родители Ирины, задача крайне сложная.

 

В нашем случае возраст и состояние здоровья родителей наверняка также сыграли немаловажную роль в отказе. Однако, главной или «формальной» причиной для отказа являлось то, что вид на жительство родителей Ирины зависит от их финансового состояния и от средств к существованию. При этом страховая компания ссылалась на § 5 абз. 1 № 1 Закона «Об условиях пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан на территории Федеративной Республики Германии», который говорит о том, что выдача разрешения на пребывание в Германии, по правилам, предполагает подтверждение средств к существованию.

 

Переговоры с нашей стороны велись очень долго, причем как с Ведомством по делам иностранцев, так и со страховой компанией. После долгих разъяснений, многочисленных запросов и заявлений от нашей адвокатской канцелярии, нам, наконец, удалось добиться получения документального подтверждения от Ведомства по делам иностранцев. В данном подтверждении было указание на тот факт, что вид на жительство родителям Ирины был выдан ввиду наличия препятствий к их высылке из страны, а именно по причине тяжелого состояния здоровья, вследствие которого они не могли покинуть страну. Что само по себе освобождало их от обязанности предоставлять какие-либо подтверждения финансовой состоятельности. Кроме того, у них имелось поручительство от дочки Ирины, которая поручалась за них в финансовом плане.  На основании данного подтверждения, выданным Ведомством по делам иностранцев, мы смогли договориться со страховой компанией, которая впоследствии заключила государственное медицинское страхование с больными родителями Ирины.

 

Таким образом, благодаря нашей помощи, удалось добиться не только счастливого воссоединения семьи, но и создать благоприятные условия для их дальнейшего нахождения в Германии. Теперь родители Ирины находятся рядом с любимой дочерью. Они все вместе живут в одном доме, Ирина ухаживает за ними и следит за их здоровьем. А родители, в свою очередь, теперь могут проходить обследования в больнице, наблюдаться у врачей и в случае необходимости могут получить достойную медицинскую помощь.

 

Успех в данном деле является прецедентом для решения еще очень многих дел и подает надежду всем, кто отчаялся жить рядом со своими родителями.

В заключение хотелось бы отметить, что не бросить своих больных родителей на старости лет на произвол судьбы – это долг каждого человека. А наш долг – помочь Вам найти решение в самых запутанных и тяжелых ситуациях.

 

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ



1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 21:28


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу