РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

Просмотров: 662 | Создан: 20.9.2017 15:20 | Личные категории: Гражданское право

Согласно Трудового Кодекса Германии трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных законом, коллективным договором, соглашениями, индивидуальным трудовым договором. Споры, связанные с трудовыми отношениями рассматриваются в суде по трудовым спорам (Arbeitsgericht).

 

К нам в адвокатскую канцелярию обратился Сергей (имя было изменено), примерный семьянин, владелец нескольких компаний, две из которых находятся  в Германии. Одна из компаний в Германии была агентством недвижимости, назовем ее «Иммобилиен», а вторая - «Моторс», предоставляющая услуги в сфере автосервиса. Дела у Сергея шли и идут неплохо. Однако все же появилась причина, заставившая мужчину обратиться к нам за помощью. Дело в том, что на Сергея как владельца компании и работодателя подал в суд один из его бывших работников Вячеслав (имя было изменено). Вячеслав в своем исковом заявлении утверждал, что уже на протяжении нескольких лет Сергей не выплачивает ему ежемесячную заработную плату за его работу в фирме «Иммобилиен» и в связи с этим просил суд обязать нашего клиента к выплате задолженности по зарплате, образовавшуюся за эти года, а также денежную компенсации. Общая сумма искового требования составляла около 180.000 евро.

 

Сергей объяснил адвокату ситуацию. По его словам, Вячеслав ранее действительно работал на должности управляющего в его агентстве «Иммобилиен». Однако со временем данное агентство перестало приносить какую-либо прибыль, и существовало фактически лишь за счет того, что владело недвижимостью, а другая фирма Сергея «Моторс» снимала у него в аренду помещение и платила арендную плату. При этом помимо Вячеслава в агентстве имелось еще два управляющих: наш клиент и другой партнер Сергея. Таким образом, поскольку агентство оперативно никакой деятельности не осуществляло, в определенный момент было принято решение о том, что все активы и все сотрудники агентства организационно должны перейти в фирму «Моторс». Агентство «Иммобилиен» при этом продолжало существовать, но лишь как управляющая недвижимостью, где никакого персонала не требовалось. Все управляющие агентства по договоренности также прекращали свою деятельность в «Иммобилиен» и должны были работать только в фирме «Моторс». Однако непосредственно сам момент и то, каким образом они прекратили их деятельность и перешли в другую фирму, был не совсем понятен, и это предстояло выяснить адвокату.

 

Когда адвокат начал вникать в это дело, ему сразу бросился в глаза тот факт, что в актах фирмы действительно отсутствовало какое-либо подтверждение того, что трудовой договор между Сергеем как работодателем и владельцем агентства «Иммобилиен» и Вячеславом как работником был прекращен. Не было никаких отметок, заявление об увольнении также отсутствовало. Тогда наш клиент пояснил, что в тот момент, когда происходил переход сотрудников и управляющих в другую фирму, им был отозван Договор на управление делами, заключенный ранее между ним и Вячеславом и управомочивающий его на ведение дел в агентстве. В реестре действительно стояла об этот отметка, и все было сделано надлежащим образом. Сергей, полагал тогда, что с отзывом Договора на управление делами автоматически прекращается и трудовой договор. Однако, согласно немецкому законодательству, в трудовом праве существует некая особенность, а именно то, что Договор на управление делами и трудовой договор – это два юридически разных документа и между ними нет никакой взаимосвязи.

 

Другая сторона этим и пыталась воспользоваться, они утверждали, что отзыв Договора на управление делами действительно состоялся, но трудовой договор расторгнут не был и существует до сих пор. Здесь у нас и возникли проблемы, как доказать факт расторжения трудового договора с учетом того, что в письменном виде нигде ничего действительно не сохранилось. По идее, для того чтобы прекратить трудовые отношения необходимо заявление об увольнении либо со стороны работодателя, либо со стороны работника. Но данное заявление отсутствовало. Ко всему прочему, это было так давно, что Сергей уже и не помнил, как именно произошел этот момент перехода, и существовало вообще подобное заявление.   

 

Однако адвокат, составляя письмо, излагающее правовую позицию нашего клиента, обратил внимание суда на то, что, с учетом обстоятельств описанных выше, а именно чисто формального перехода всех управляющих и сотрудников в другую фирму, письменное подтверждение прекращения договора отсутствует, но лишь потому, что он был расторгнут путем конклюдентных действий. Обе стороны выразили свое волеизъявление на это и договор, соответственно, считался расторгнутым по умолчанию. Кроме того, даже, если гипотетически предположить, что трудовой договор еще действителен по закону, то помимо того, что работодатель должен выплачивать работнику заработную плату, работник должен за эту плату предоставлять свои услуги и исполнять обязанности по договору. В данном случае никаких доказательств того, что все эти годы истец действительно работал в агентстве «Иммобилиен» и выполнял какие-либо поручения в рамках этой деятельности, предоставлено другой стороной не было. Соответственно, требовать выплаты заработной платы истец не может, поскольку он все это время не работал.

 

В ответ на наше письмо, другая сторона предъявила суду какую-то справку, которую якобы несколько лет назад написал и подписал наш клиент. В справке Сергей требовал от Вячеслава добросовестного исполнения его обязанностей по договору. Наш клиент, взглянув на эту справку, сразу сказал, что ничего подобного он не писал и тем более не подписывал, и что даже стиль написания совсем не похож на его.  При этом, это даже был не оригинал, а копия, это означало, что подпись легко могла быть даже не то что подделана, а перенесена на эту справку. Мы со своей стороны, указали суду, что справка – явно поддельная и настаивали на проведении почерковедческой экспертизы. Кроме того, просили другую сторону предоставить оригинал этой справки. Также адвокат ссылался на то, что наш клиент в принципе не использует подобного рода бланки при составлении каких-либо писем и справок. Его фирмами используются исключительно фирменные бланки с особенной шапкой, которая в данном случае значительно отличалась от той, что стояла в справке. Но самым главным аргументом для адвоката послужила одна мелочь, которая даже нашему клиенту не бросилось изначально в глаза, а именно адрес. Дело в том, что ранее у агентства «Иммобилиен» был другой юридический адрес. А в справке, которую предоставил клиент, был указан новый актуальный адрес агентства. Что естественно говорило о том, что она не могла быть составлена в то время.

 

Именно это разоблачение истца и явилось переломным моментом во всем процессе и заставило судью задуматься о правдивости версии Вячеслава. Складывалась ситуация, что, кроме этой поддельной справки, иных доказательств исполнения обязанностей со стороны Вячеслава по договору предоставлено не было. При этом во всех своих обращениях в суд с письменными объяснениями он очень поверхностно и размыто рассуждал об исполнении им обязанностей, и даже не было приведено примеров, что именно он сделал за все это время.  

 

К тому моменту, адвокату удалось раздобыть также и существенные доказательства, подтверждающие абсурдность исковых требований Вячеслава. Было найдено заявление самого истца, в котором он собственноручно в нескольких местах указывал, что именно на тот период времени, он являлся безработным. При этом даже четко были указаны сроки - с какой по какой месяц и год он работал в агентстве недвижимости «Иммобилиен». И сроки эти соответствовали нашим указаниям в суде. Данное заявление всплыло случайно. Все дело в том, что Вячеслав был женат на племяннице нашего клиента, и сейчас у них шел бракоразводный процесс. А в любом разводе существует стандартизированная процедура уравнивания пенсионных долей, согласно которой разводящиеся должны подать заявление в пенсионную страховку и в обязательном порядке указать в нем период и место работы. Ко всему прочему, бывшая супруга требовала от Вячеслава выплаты алиментов, и ему также надо было отчитываться по своим доходам. Естественно данное доказательство мы при первой возможности предоставили суду. Другая сторона начала оправдываться, что якобы это было сделано намерено истцом и по совету его адвоката, для того чтобы уклониться от уплаты алиментов, но суд было уже в этом не убедить. Поскольку с учетом всех обстоятельств и теперь с уже имеющимся очевидным и прямым доказательством, суд был категоричен. Все аргументы адвоката нашей канцелярии пазлами складывались в ту картину, которую мы и хотели донести до суда, а именно, что на тот период времени истец действительно не работал в агентстве «Иммобилиен» и отлично знал об этом, поскольку все трудовые отношения были прекращены.  

 

Таким образом, адвокату удалось вывести на чистую воду истца и помочь нашему клиенту отстоять его позицию в суде. В результате исковое требование судом было отклонено. Теперь Сергей, по его словам, будет благоразумнее и более ответственно подходить ко всем формальностям и четко следить за оформлением или прекращением трудовых отношений со всеми работниками в его компаниях. Это послужило ему хорошим уроком, а нам еще одной интересной историей, которой мы можем теперь поделиться с Вами, дорогие читатели.

 

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ


Трудовые споры в судах Германии на примерах адвокатских дел русскоговорящих адвокатов Берлина


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 10:26


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу