РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ДЕТИ – ЭТО ПАМЯТНИК ИХ РОДИТЕЛЯМ. ЗАЩИТА ПРА ...

Просмотров: 595 | Создан: 3.5.2018 10:50 | Личные категории: Семейное право Германии

Воспитание детей - задача сложная, и за ошибки часто приходится расплачиваться очень дорого. В Германии, как и в любой европейской стране, государство очень серьезно и ответственно подходит к вопросу защиты прав детей. Дети хорошо знают свои права, этому их учат ещё с детского сада. Поэтому многое родителям не дозволено, например, кричать на детей, чрезмерно наказывать, а тем более бить.

 

В статье 6, часть I Конституции (Основного Закона) Германии говорится, что брак и семья находятся под особой защитой государства. Понятие "семья" охватывает отношения между родителями и их детьми. Это следует понимать, прежде всего, как конституционную "гарантию института" и как выражение основополагающей ценности, записанных в публичном и частном праве. Более того, это следует понимать, как право государства принимать меры, идущие во благо браку и семье.

 

В соответствии с §1626 абз. 3 Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch - BGB), ребенку необходимо общение с обоими родителями, а также иными близкими ему лицами, общение с которыми способствует его развитию. Таким образом, в Германии право на общение с ребенком родителей и близких родственников (Umgangsrecht) законодательно предписано и относится к одному из основных родительских прав.

 

Все мы с теплотой и нежностью вспоминаем наших бабушек и дедушек. Они чаще всего активно участвуют в воспитании внуков. Родители часто «подкидывают» своих любимых чад на выходные, каникулы, а то и на все летние месяцы на побывку к бабушкам и дедушкам. Несколько иную картину можно наблюдать в современных немецких семьях в Германии. Бабушка и дедушка, конечно, тоже присутствуют в жизни малыша, но только как члены семьи, родственники, которые всегда принесут на праздник подарок и не забудут памятных дат в жизни своих внуков, но не более. Обычно, у немецких бабушек и дедушек тоже своя личная жизнь, своя «крепость». Семьям с детьми всегда материально поможет государство, обучением и спортивным развитием должны заниматься профессионалы, а родители, приняв решение иметь ребенка, должны хорошенько подумать и рассчитывать в вопросах воспитания только на себя.

 

Конечно же, во всех правилах бывают исключения, и даже в Германии случается так, что бабушка с дедушкой при рождении малыша воспринимают уход за ним как свой долг и ответственность. С одной стороны, это хорошо – родители могут уделять больше времени работе и профессиональному развитию, продолжать строить карьеру, не отказываться от своих хобби, да и просто проводить друг с другом наедине больше времени. Тогда они полностью уверенны, что их отпрыски в надёжных и заботливых руках близких людей, которые в своё время с любовью и нежностью вырастили их самих. С другой стороны, жизнь не стоит на месте, подходы к воспитанию меняются, и может случиться так, что взгляды на воспитание родителей и бабушек и дедушек кардинально расходятся. Каким-то семьям удаётся договориться и найти компромисс, в других - могут разгораться серьёзные конфликты, центром которых становятся, к сожалению, дети. В этом случае дети, переживая ситуацию, несовпадения ключевых ценностей между близкими и любимыми людьми, первые страдают от проблем в семье. Разумеется, это очень пагубно может отразиться на психологическом здоровье ребёнка и на его гармоничном развитии.

 

Именно такая ситуация произошла в молодой семье с детьми, обратившейся в нашу адвокатскую канцелярию в отчаянной ситуации, которая, к сожалению, не является для Германии большой редкостью. Татьяна и Андрей (имена были изменены) воспитывали детей, часто прибегая к помощи бабушки и дедушки. До поры до времени всё было хорошо и удобно, пока между старшим поколением и родителями детей не начались споры по вопросам воспитания детей, постепенно перерастающие в серьёзные семейные конфликты. Безусловно, и та и другая сторона хотели для детей всего самого лучшего, но неспособность к принятию гибких решений, отстаивание своей позиции, в том числе, и в присутствии детей, нежелание считаться с мнением друг друга сыграли свою пагубную роль. Детям, разрывающимся между любимыми людьми, страдающим от того, что бабушка с дедушкой постоянно не разрешали делать того, что разрешали родители и наоборот, пришлось самостоятельно сделать нелёгкий выбор. В конце концов, они просто перестали навещать бабушку с дедушкой и поддерживать с ними контакты.

 

Бабушка с дедушкой, переживая за внуков, скучая по ним и полагая, что такая ситуация произошла только из-за давления, оказанного Татьяной и Андреем на своих детей, решили отстаивать права своих внуков в официальном порядке.

 

Во-первых, они написали жалобу в Ведомство по делам молодёжи в Германии (Jugendamt) с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в семье, и принять меры против, по их мнению, нерадивых родителей.

 

Во-вторых, к большому удивлению наших клиентов, бабушка с дедушкой подали иск в суд, ссылаясь при этом на §1685 BGB, согласно которой право бабушки с дедушкой видеться с их внуками на регулярной основе может быть закреплено на основании решения суда.

 

Молодые родители, будучи абсолютно не готовы к такому развитию событий, переживая в первую очередь за то, как исход дела может повлиять на давно сложившийся семейный уклад и психологическое развитие детей, обратились в нашу адвокатскую канцелярию за помощью.

 

В подобных делах определяющим фактором, влияющим на принятие судебного решения, является определение и отстаивание интересов несовершеннолетних детей. Именно права и интересы детей, а не амбиции и желания взрослых могли повлиять на принятие судьёй верного в данном случае решения. К анализу сложившийся ситуации по нашему ходатайству был привлечён уполномоченный судебный эксперт (Gutachter), специалист в области детской психологии, долго общавшийся с детьми, наблюдавший и анализировавший их поведение и сделавший заключение о том, что дети на самом деле не хотели регулярно встречаться и проводить время с бабушкой и дедушкой...

Таким образом, в ходе судебного заседания для защиты интересов наших клиентов и их несовершеннолетних детей мы представили следующие основные доводы:

·                    обязанность по воспитанию детей, а также ответственность за них априори лежит на родителях. Поэтому родители – это лица, чьи представления, подходы к воспитанию и система ценностей являются определяющими при воспитании их детей

·                    взрослые люди не смогли найти компромисс и урегулировать конфликт мирно, в следствие чего в семье постоянно возникали споры и даже скандалы, что негативным образом отражалось на неокрепшей детской психике

·                    у детей, согласно законодательства Германии, безусловно, есть право на встречи с близкими людьми, общение с которыми способствует их развитию, в том числе с бабушками и дедушками. При этом, необходимо отметить, что это именно право детей а не обязанность. Поэтому заставить детей проводить время даже с близкими родственниками, когда дети этого не хотят, в демократической Германии нельзя.

В итоге судья, заслушав доводы обеих сторон, руководствуясь в первую очередь необходимостью защиты прав и законных интересов детей, принял решение в иске отказать и признать право детей не проводить время с бабушкой и дедушкой, пока они этого сами не захотят. Следовательно, привлечение по нашему ходатайству к делу эксперта, специалиста по детской психологии и грамотное обоснование позиции наших клиентов, действовавших не только в своих интересах, но и в интересах своих детей, безусловно, повлияли на позицию судьи и легли в основу вынесенного им решения. Впоследствии данное решение суда было передано и в Ведомство по делам молодёжи (Jugendamt), на основании которого инициаторам жалобы был дан ответ о том, что необходимые надзорные мероприятия проведены и нарушений прав детей не выявлено.

 

Таким образом, мы добились в данном деле успеха и в полной мере защитили интересы наших клиентов с юридической точки зрения, что и требовалось от нашего адвоката. В то же время, по-человечески мы искренно надеемся, что члены этой семьи вскоре придут к общему решению в вопросах воспитания детей и перестанут «перетягивать одеяло на себя». Тогда, как мы считаем, внуки, вновь почувствовав комфорт и спокойствие во взаимоотношениях взрослых, уже по собственной инициативе будут регулярно навещать и звонить своим, почти самым близким, родственникам – бабушке и дедушке.

 

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Адвокатское сопровождение по семейному праву Германии в части прав на детей родителями и право на общение с ребенком


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 22:45


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу