РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ДЕТИ — ПОЛЕ БИТВЫ РОДИТЕЛЕЙ

Просмотров: 602 | Создан: 4.7.2018 11:20 | Личные категории: Семейное право Германии

Семья в Германии является фундаментальной основой общества и находится под защитой Конституции ФРГ. Формулировки Основного закона проясняют задачи и обязанности государства (защита и контроль) и семьи (забота и уход): "Брак и семья находятся под особой защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом родителей и их первейшей обязанностью. Они осуществляются под наблюдением государства. Дети могут быть отобраны у семьи вопреки воле лиц, управомоченных на их воспитание, не иначе как на основании закона, если последние не справляются со своими обязанностями, или если дети по другим причинам могут оказаться беспризорными" (Основной закон Федеративной Республики Германия, статья 6).

 

Таким образом, особо значимым в области семейного права является институт родительской опеки. В соответствии с § 1626 Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch; BGB) родительская опека включает в себя заботу о личности ребенка и о его собственности. Немецким законодательством предусмотрено, что в случае, когда ребенок был рожден в браке, родительскую опеку имеют право осуществлять оба родителя. Гражданский кодекс Германии закрепляет, что благополучию ребенка содействует общение непосредственно с обоими родителями, а также другими близкими родственниками. По общему правилу, все вопросы относительно воспитания и развития своих детей родители вправе решать самостоятельно. Государство вмешивается в семейные отношения только в случае угрозы благополучию ребенка.

 

Как правило, право опеки (Sorgerecht) над детьми также сохраняется за обоими родителями и после развода. По заявлению сторон суд может передать право опеки одному из родителей, но это не является лишением родительских прав. Родитель, которому передано право опеки, самостоятельно (то есть без согласования с другим родителем) принимает решения о местонахождении ребенка, о смене места жительства, о выезде за границу, о лечении ребенка в случае заболевания и прочее. Передача права опеки одному из родителей, однако, не ограничивает право другого родителя на общение с ребенком (Umgangsrecht). Порядок общения с ребенком родителя, не имеющего права опеки, определяется либо соглашением сторон, либо по решению суда. Суд в таком случае устанавливает периодичность, длительность, время и место общения родителя с ребенком. Содержание детей должно быть обеспечено обоими родителями и после развода до тех пор, пока не закончено школьное и высшее (или профессиональное) образование. То есть, алиментные обязанности родителей не заканчиваются по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет), а длятся до тех пор, пока не будет окончено образование. Содержать совершеннолетнего ребенка, не получающего образования, родители, таким образом, не обязаны. До совершеннолетия ребенка считается, что тот родитель, с которым ребенок проживает, выполняет свою обязанность по содержанию повседневной заботой, уходом и воспитанием ребенка (Naturalunterhalt). Другой родитель, соответственно, обязан ежемесячно выплачивать алименты (т.н. алименты в наличной форме (Barunterhalt), размер которых зависит от его собственного дохода (нетто): чем выше доход, тем выше размер алиментов. Размер дохода того родителя, с которым проживает ребенок, не имеет при этом никакого значения, то есть даже если ребенок проживает с матерью, имеющей высокий доход, он все равно имеет право на получение алиментов от отца.

 

Как было верно подмечено русским писателем Эдуардом Севрусом «Любовь начинается со слияния душ и тел, а кончается разделом совместно нажитого имущества». К большому сожалению, речь зачастую идёт не только о разделе имущества, но и общих детей. Так случилось и в распавшейся молодой семье нашей клиентки, Марии, обратившейся к нам за помощью в отчаянной ситуации. В то время она была в процессе развода с мужем Андреем и опасалась, что он заберёт их 6-ти месячного сынишку Егора (все имена были изменены) себе, но обо всём по порядку...

 

История молодой пары для нашего времени достаточно банальна. Они познакомились, когда учились в Университете на факультете экономики, поженились еще совсем молодыми. Как Андрей, так и Мария имели достаточно хорошую поддержку родителей, да и сами, получив престижное образование, уже неплохо зарабатывали. Поэтому они, неоткладывая, решили выполнить основной жизненный «план»: нашли дом, а именно новую трёхкомнатную квартиру в дорогом районе города, посадили дерево на прилегающем земельном участке, родили здорового и жизнерадостного сына Егорку. Как это часто бывает, «любовная лодка разбилась о быт». После рождения сына, устав от ежедневной «рутины», Андрей стал всё реже и реже появляться дома, приходил уже под утро и «навеселе», частенько оскорблял и унижал Марию, а иногда доходил до того, что в раздражении мог даже толкнуть её с грудным ребёнком на руках. Мария в то время, едва оправившись после очень тяжёлых родов, проводя дни и ночи в заботах о сыне, отчаянно боролась за продолжение грудного вскармливания. Всё шло не совсем гладко: у сынишки были то колики, то аллергия, то болезненное прорезывание зубов. Врачи в один голос советовали молодой маме кормить Егора грудью как можно дольше. Очевидно, что бесшабашное поведение молодого супруга сохранению физического и психического здоровья молодой мамы и растущего ребёнка не способствовало. Когда обстановка накалилась ещё больше, и не входящее ни в какие рамки поведение Андрея стало новой реальностью повседневной жизни, Мария наконец приняла волевое решение. Она, собрав «в охапку» свои пожитки и, конечно же, любимое дитя переехала жить к маме. Там, за не имением лучшего, ей пришлось ютиться в небольшой двухкомнатной квартирке, которую мама снимала ещё с двумя приятельницами.

 

Появление вестей от горе-папаши не заставило себя долго ждать. Возможно, действительно соскучившись по единственному отпрыску или желая досадить без предупреждения сбежавшей супруге, Андрей нанял адвоката и перешёл к решительным действиям. Первым действием нашего будущего оппонента было обращение в местное отделение по делам молодёжи (Jugendamt) с жалобой о том, что его ребёнка якобы украли. Мария, поняв, что положение вещей совсем нешуточное, обратилась в нашу адвокатскую канцелярию за квалифицированной юридической помощью, в которой действительно остро нуждалась.

 

Адвокат нашей канцелярии, тщательно ознакомившись с материалами дела, перешёл к последовательным ответным мерам с тем, чтобы защитить интересы нашей клиентки, являющейся кормящей молодой мамой. Он подготовил и подал мотивированное исковое заявление в суд со следующими исковыми требованиями:

· лишение отца ребёнка родительских прав;

· в случае неудовлетворения первого требования – определение места жительства ребёнка вместе с его матерью и установление для Марии права единоличной опеки;

· предоставление Марии единоличного права аренды квартиры, в которой они ранее проживали вместе с мужем.

 

Реакция адвоката Андрея, действовавшего от имени своего клиента, в данном случае была достаточно прогнозируемой. От него поступило заявление о том, что:

· ребёнок должен будет проживать половину времени у отца, половину у матери;

· совместно арендованная квартира должна остаться в пользовании Андрея, так как ребёнок будет проводить там половину времени, а кроме того у Марии нет возможности самостоятельно финансировать эту квартиру.

 

Для выяснения обстоятельств дела, анализа семейной обстановки и взаимоотношений между родителями и ребенком, а также для предоставления в дальнейшем соответствующих заключений суду о возможности либо невозможности передачи права осуществления родительской опеки матери ребенка единолично в процессе принимало участие также ведомство по делам молодежи (Jugendamt) и специально уполномоченное лицо, защищающее интересы несовершеннолетнего ребенка (Verfahrensbeistand).

 

Надо сказать, что судебные заседания по вопросам, которые касаются воспитания детей, назначаются семейным судом быстро. Они проходят с обязательным участием представителей Jugendamt и психолога, которые до этого проводят определённую работу – встречаются с обоими родителями, беседуют с ними, обследуют жилищные условия. А после этого составляют свои заключения и представляют их суду.

 

В нашем случае, по заключению представителей Jugendamt и психолога, ребёнок должен был проживать вместе с матерью, а отец имел право видеться с сыном два раза в неделю с 09.00 до 19.00. Всё, что касается семейных отношений, а в особенности детей, очень индивидуально. Поэтому такой режим жизни, который мог бы идеально подойти в другой распавшейся семье, оказался неподходящим для нашей клиентки и Егора.

 

Во-первых, Мария, по рекомендациям врачей, продолжала кормить ребёнка грудью, поэтому малышу и маме было необходимо быть вместе каждые три-четыре часа.

 

Во-вторых, после переезда Марии, расставшиеся супруги жили в разных частях города, и возить шестимесячного мальчика туда-обратно в течение дня возможности не было.

 

В-третьих, распорядок встреч, рекомендованный представителями Jugendamt, не совпадал с распорядком дня Егора, который просыпался каждый день около десяти утра, а с 18.00-19.00, посещал с мамой специальные курсы для малышей в бассейне.

 

Наконец, в первую очередь в интересах ребёнка было то, что он мог бы проживать с Марией в ранее совместно арендованной квартире. Мама девушки не располагала достаточной жилплощадью, чтобы комфортно разместить дочку с внуком, а срочный поиск новой квартиры для аренды в любом из крупных городов Германии – практически невыполнимая задачка для молодой кормящей мамы. Вопрос о возможности выплаты арендной платы Марией единолично, являлся предметом самостоятельного решения девушки. Более того, молодой человек мог без больших затруднений разместиться в четырёхкомнатной квартире своих родителей.

 

Все эти и другие доводы были красноречиво и ясно изложены адвокатом нашей канцелярии, как в ходе предсудебной активной переписки с адвокатом Андрея, так и на судебном заседании. Как мы и справедливо ожидали, суд вошёл в положение женщины, оставшейся одной, с маленьким ребёнком на руках. При этом, Андрею был дан шанс исправиться, поэтому родительских прав он лишён не был. Мария получила право единоличной опеки, было определено, что ребёнок будет постоянно проживать вместе с матерью, время общения отца с ребёнком - раз в неделю, с 10.00 – 17.00. Вопрос о том, вправе ли Мария получить единоличное право аренды квартиры, пока открыт, но мы активно занимаемся данным делом и дальше и полагаем, что шансы на успех у нас высоки.

 

Мы искренне сожалеем, когда понимаем, что жертвой необдуманных поступков родителей становятся дети. Мы действительно надеемся, что время расставит всё на свои места, и молодые люди смогут умерить свои амбиции и договориться по вопросам дальнейшего воспитания совместного чада. Адвокаты нашей канцелярии, окажут и дальнейшую юридическую поддержку Марии, а также и другим нашим клиентам, в случае необходимости. Ведь так как семейное право уже долгое время является одним из основных направлений нашей деятельности, мы успешно нашли решение даже самых сложных ситуаций, связанных с юридическими вопросами регулирования брака и семьи.

 

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Umgangsrecht - право на общение с ребенком в Германии


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 10:18


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу