РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

BLAUE KARTE «ПОД КЛЮЧ»

Просмотров: 762 | Создан: 30.10.2018 12:49 | Личные категории: Иммиграционное законодательство

Ни для кого не секрет, что Германия – одна из стран, весьма привлекательных для иммиграции. Уполномоченные органы Германии как получали, так и продолжают получать вал заявлений от потенциальных иммигрантов. Люди принимают решение покинуть родину в поиске новых перспектив по самым разным причинам. Такими причинами могут быть и личные обстоятельства, когда в другую страну переезжает вся семья, и преследование по политическим основаниям в родной стране, также как и желание иметь более надёжные социальные гарантии и обеспеченную старость. Кроме того, существует группа высококвалифицированных специалистов, в частности, в сфере точных наук и информационных технологий, которых немецкие компании с радостью ждут на работу. По ситуации, сложившейся в последнее время на рынке труда, немецкие компании с удовольствием принимают на работу высококвалифицированных иностранных профессионалов, в том числе и из стран бывшего СНГ. Для них разработана специальная программа привлечения с романтичным названием «Голубая карта ЕС» (Blaue Karte EU).

Blaue Karte EU — программа упрощённого получения ВНЖ и ПМЖ в Германии для востребованных специалистов высокой квалификации согласно §19a Aufenthaltsgesetz. Одним из основных условий получения Blaue Karte EU для Германии является заключенный трудовой договор с германским работодателем. Иммиграция в Германию из России и Украины в рамках данной программы возможна лишь после подписания трудового договора или получения официального подтверждения о возможности приёма на работу от работодателя. Законодательство Германии не предписывает какой-либо определенной зарплаты для высококвалифицированных специалистов; но по общему правилу, зарплата должна быть не ниже, чем зарплата у соответствующего германского специалиста. Уровень зарплаты иностранного специалиста и приоритет германских безработных контролирует местное отделение Федерального ведомства по трудоустройству. В случаях, когда речь идёт об особо востребованных профессиях – таких, как ученые в области естественных наук, математики, врачи и IT-специалисты – минимальный уровень годовой зарплаты высококвалифицированного специалиста снижается. Вид на жительство по программе «Голубая карта ЕС» выдаётся сроком от 1 до 4 лет с правом продления. Если рабочий договор заключен на меньший срок, карта действительна на три месяца дольше, чем контракт с работодателем.

Также приятным бонусом данной программы, является то, что обладатели Голубой карты имеют право перевезти в Германию свою семью. Ее членам также выдают разрешение на проживание и работу в Германии. Весьма привлекательно то, что через 18 месяцев владелец карты имеет право переехать в другую страну ЕС, не теряя при этом полученного статуса. Разрешение на проживание сохранится и в том случае, если специалист временно покидает ЕС на срок до одного года. В перспективе, через 21 месяц с документально подтверждённым знанием немецкого языка на уровне B1, и через 33 месяца без такого подтверждения, можно получить ПМЖ в Германии.

Миграционное право является одним из основных направлений деятельности нашей адвокатской канцелярии. Адвокаты, специализирующиеся на вопросах, связанных с юридическим сопровождением дел по иммиграции, часто ведут дела и помогают в оформлении документов претендентам на получение вида на жительство в Германии. При этом, объём запрашиваемых услуг может кардинально отличаться – начиная от проверки комплекта документов, подготовленных в Ведомство по делам иностранцев (Auslaenderbehoerde) и заканчивая полным сопровождением дела об иммиграции с самого начала до успешного завершения. Об одном из дел из нашей разнообразной адвокатской практики в области миграционного права мы расскажем в данной статье.

К нам обратился клиент, назовём его Виктор, с вопросом, хотя и достаточно ординарным, но требующим безотлагательного, чёткого и ответственного выполнения поставленной задачи в сжатые сроки. Виктор руководил небольшой компанией в Германии, занимавшейся производством и реализацией детского питания. Детское питание предназначалось для детей возраста от года до трёх лет и продавалось со знаком „Bio“. К сведению наших читателей, продуктами биопитания являются те продукты, которые выращены в экологически чистых условиях (это касается продуктов растительного и животного происхождения). Такие продукты питания не являются генетически модифицированными, в них не должно быть различных консервантов, усилителей вкуса и цвета и других вредных веществ. В животных продуктах не допускается содержание гормонов роста и антибиотиков. Биопродукты или товары выделяются специальным знаком «Био» либо «Эко» («Bio» oder «Öko»). В Германии эти знаки строго контролируются и при нарушении норм по изготовлению таких продуктов либо при незаконном использовании таких обозначений на упаковке производитель товара может получить серьезный денежный штраф.

Виктору для внедрения в линейку товаров новых продуктов питания для детей на постоянную работу срочно требовался сотрудник, обладающий специфическим опытом работы. Он должен был найти соответствующие каналы сбыта и наладить поставку ингредиентов растительного происхождения для их использования для изготовления новых продуктов в Германии. Такой специалист, к счастью, достаточно быстро нашёлся, это был бывший сокурсник Виктора, назовём его Михаил. Большую часть жизни он прожил на Украине, где у него были все необходимые контакты и связи. Стоимость данных продуктов на родине Михаила в разы отличалась от стоимости аналогичных продуктов в Европе. Экономическая привлекательность подобных сделок была на лицо. Виктор, недолго думая, предложил Михаилу работу в руководимой им компании в должности главного менеджера отдела закупок. Михаил, «батрачивший всю жизнь за гроши» даже и не думал отказываться от столь выгодного предложения. Он, как и многие другие его соотечественники, учитывая политическую и экономическую ситуацию на Украине, задумывались о переезде в более благополучную страну уже давно. Итак, выбор был сделан, все условия были оговорены, оставалось только организовать переезд Михаила в Германию с целью его устройства на работу в кратчайшие сроки.

Решив довериться в данном деле профессионалам, Виктор обратился к нам. Причём Виктор особо подчеркнул, что времени и ресурсов для самостоятельного решения данного вопроса у него не было. Также он не хотел самостоятельно заниматься подготовкой необходимых документов для оформления своего будущего сотрудника. Михаил также не имел опыта в области взаимодействия с соответствующими государственными органами, да и вообще не был силён в «бумажных» вопросах. Поэтому в нашу задачу входило сопровождение данного процесса с самого начала до успешного завершения. Мы разъяснили нашим клиентам, что в данном случае наиболее целесообразным является оформление вида на жительство по программе «Голубая карта» и приступили к комплексной подготовке полного комплекта необходимых документов.

Во – первых, адвокат нашей канцелярии составил проект и помог правильно оформить трудовой договор между компанией, руководимой Виктором, и его новым сотрудником Михаилом. Данный договор вступал в законную силу с даты получения Михаилом всех необходимых для работы разрешительных документов и содержал все специфические условия, которые необходимо соблюсти при трудоустройстве иностранного сотрудника в компанию, зарегистрированную в Германии. Разумеется, здесь был учтён и вопрос о минимальной заработной плате, которую рекомендуется установить для данной категории сотрудников, претендующих на вид на жительство по программе Blaue Karte EU.

Во-вторых, в компании было создано рабочее место для нового иностранного сотрудника. То есть были подготовлены соответствующие обоснования необходимости приёма иностранного сотрудника на руководящую должность в отделе закупок и проведены соответствующие консультации относительно внесения изменений в организационную структуру общества.

Кроме того, мы заблаговременно получили согласование Федерального ведомства по трудоустройству (Bundesagentur fuer Arbeit) о том, что Михаил действительно является специалистом, квалификация и опыт которого в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым работодателем для занятия вакантной должности в компании.

Наконец, мы помогли клиенту оформить перевод дипломов и сертификатов об образовании, а также оказали юридическую помощь при прохождении процедуры признания документов на территории ФРГ.

Как мы и ожидали, наша быстрая и слаженная работа привела к долгожданному положительному результату. Михаил подал подготовленный с нашей помощью комплект документов в Посольство Германии на Украине на получение национальной визы. Уже через три недели, вместо возможных полутора-двух месяцев, им был получен ответ о том, что его обращение удовлетворено, и специалист может без каких-либо препятствий переезжать в Германию и выходить на работу.

Убедившись на личном опыте в том, что в решении миграционных вопросов лучше довериться профессионалам, Михаил поручил нам и дальнейшее представление его интересов. Мы будем рады, если эти клиенты, а также их знакомые будут обращаться к нам и дальше, например, по вопросу получения постоянного вида на жительство и, возможно, гражданства Германии. Ведь качество работы, а также выполнение поставленных задач в установленные сроки является отличительной чертой нашего сервиса, и одной из основных составляющих нашей безупречной репутации на рынке аналогичных услуг.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

 

Голубая карта ЕС и разрешение на работу в Германии


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 11:24


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу