РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя Haika https://meinland.ru/?447 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Германия ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ

Топ 2Просмотров: 1844 | Создан: 4.12.2010 14:32 | Личные категории: Туристам

Германия
ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ
Что для немца хорошо, то для русского катастрофа. Во время первого визита в Германию, здешние нравы и уклад жизни могут показаться туристу «приближенными к экстремальным». В качестве профилактики «головной боли» и «нервного срыва» предлагаем будущим туристам детально ознакомиться с правилами выживания на немецкой территории, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.
1.Любой пассажир уже в вагоне поезда начинает мечтать о бодрящей прохладе душа или расслабляющей теплой ванной. Но… расслабьтесь заранее, потому что немцы умеют считать деньги, а вода в Германии – товар, причем, дорогостоящий. Поэтому смыть дорожную пыль вам вряд ли предложат добровольно. Придется попросить хозяев. Но время вашего пребывания в ванной комнате будет строго ограничено по той же причине экономии, так что непременным спутником утреннего и вечернего туалета станут часы.
Тот же принцип распространяется и на процедуру мытья посуды. И не дай вам Бог тщательно ополаскивать столовые приборы под хорошим напором воды. Педантичный немец сразу же укажет на этот промах. Надежнее в этом случае воспользоваться посудомоечной машиной: в Германии считают, что они экономнее ручного мытья посуды. Но если посудомоечной машины в наличии не оказалось, придется вспомнить матушку Россию с ее почасовым горячим водоснабжением и прибегнуть к не единожды опробованному способу. Слив закрываем резиновой пробкой, раковину наполняем до краев водой, и тогда моем посуду, сколь душе угодно.
Немецкий педантизм и бережность проявляются повсеместно – русскому размаху это чуждо. Но, как говорят, в чужой монастырь… Пропаганда экономного расходования природных ресурсов – образ жизни жителей Германии. Они охотнее воспользуются велосипедом и проедут пять километров, чем сядут за руль автомобиля, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами.
2. Перефразируя известный афоризм: «И какой же русский не любит сытной еды». Не обнадеживайтесь: бутерброд с сыром и колбасой – это дома. В Германии – хлеб и масло. Заказывали «бутерброд» - вот и получите Butter (масло) и Brot (хлеб). На домашнюю пищу тоже рассчитывать не стоит – немцы не та нация, которая часами простаивает у плиты. Но выбор у вас есть: либо питаться в сухомятку, либо – колдовать на кухне самостоятельно.
3.Организм адаптируется к новому климату своеобразно. Несварение, расстройство – обычное дело. Но только не в Германии, где простые лекарственные препараты приобрести проблематично. В лучшем случае, в немецкой аптеке за активированный уголь придется заплатить втридорога. В худшем – фармацевт, вежливо улыбаясь, потребует рецепт. Куда проще – захватить нужные таблетки из дому.
4.Шоппинг – вот где действительно рай. В многочисленных магазинах изобилие товаров на любой вкус по смешным ценам. Только чек сохраните: мало ли, походите и поймете, что эта блузочка, пожалуй, ни к чему. Смело возвращайтесь в магазин, предъявите продавцу чек, не оправдываясь. Будьте уверены, что лишних вопросов вам задавать не станут – поблагодарят, улыбнутся и…вернут деньги. Минута-две, не более. Хотите убедиться? Поэкспериментируйте в универмаге Kaufhof.
Поход в супермаркет за продуктами – удовольствие даже для немых. Водрузил покупки на ленту и посмотрел на электронное табло рядом с кассой – там высветилась сумма к оплате. Правда, тележки в немецких супермаркетах залоговые – один евро. Деньги можно забрать, откатив тележку на место. Продуктовые магазины в большинстве своем работают до восьми вечера, и это следует учитывать, планируя поход за покупками.
5. Воскресенье – выходной. Глубинный смысл этой фразы понимаешь только в Германии. В воскресенье вся страна отдыхает, даже продуктовые магазины. Исключение составляют АЗС и вокзалы, так что, если проголодались, вам прямая дорога туда.
6. Как мы раньше жили без мобильной связи, сегодня уже сложно представить. В ФРГ наступают «разгрузочные дни» или для мобильной сети, или для вашего кошелька. Третьего не дано, потому что цены «кусаются». За минуту разговора нужно отдать до 50 центов, за внутреннее сообщение заплатить 19 центов, а за международное SMS – 30 центов. SIM-карта обойдется порядка 30 евро, а пополнитель – не менее 15-ти евро.
7. Кофейни можно посещать хоть ежедневно и смаковать чашку кофе до самого вечера. Персонал лоялен к посетителям, коситься в сторону невыгодного клиента не станет. Кстати, немецкий кофе вкуснее и дешевле российского.
В баре можно ограничиться бокалом вина или стаканом сока, при этом нормально себя чувствовать. Градации на особых и случайных клиентов в ФРГ нет – все клиенты равны, независимо от количества заказанных блюд. Правда, иной раз приходится томиться в ожидании официанта. Зато, обслуживая ваш столик, он будет приветливо улыбаться. Даже тогда, когда вы на ломаном английском языке попытаетесь сделать заказ или же прибегнете к международному языку – языку жестов.

1

2
1

3

4

5+

Оценки пользователей портала (1 Человек):

Комментарий Комментарий (2 Отзывы)

Ответить slawa 5.12.2010 00:33
Ответить DPOBOCEK 24.12.2010 14:22
Где Вы взяли эту статейку?
Не говорите о том чего не знаете.
Чтоб попасть к местному немцу в дом да ещё плескаться в ваной, не говоря уже о кухне и мойке посуды! Вы должны быть невидимкой или Вас пригласили, и не важно по какому поводу. А если, культурный человек, не позволит себе указывать Вам как и сколько, но может намекнуть. По пусту расходовать воду, поверьте не логично и не важно в какой стране. Посудомоечные машины и выгоднее и экономичнее ручной мойки с условием иметь достаточно посуды чтоб машину в пустую не гонять.  Денег стоит вода только в Германии или в России вода за дорма, о чём разговор?
С выхлопными газами, не нужно перегинать палку
В магазинах менять товар или вернуть деньги по предъявлению чека - не обязаны! Делается чтоб не терять покупателя как постоянного клиента ;) Верное дела при покупке спросить о возможности возврата.

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 12:57


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу