РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Здесь была Я... https://meinland.ru/?810 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS] ...и наследила:-)

Блог

Шайс игаль

Топ 9Просмотров: 5441 | Создан: 3.3.2011 12:55 | Личные категории: о Германии | Категории: Блоги

В нашем «русском гетто», как я называю район, где живу, немцы как жильцы – явление редкое. В частности в нашем доме, долгое время кроме русских семей жила каким-то ветром занесённая одна единственная семья албанцев.


Но всё в жизни меняется. Так и соседи наши снизу, взяли да и переехали.


Вместо них появились в нашем доме первые немцы. Пожилая немецкая пара «с большим пробегом» на лицах, по чему можно было безошибочно угадать поклонников «зелёного змея».


Честно говоря, я напряглась, потому, что иметь немца соседом, это не просто. Кто его знает, с его менталитетом, может ему не понравится то, что телевизор у меня сутками работает или на балконе мы любим посидеть и погрилить. В общем, в моём понимании было примерно следующее: немец – это напряг.


А переехали они летом. На улице жарко, в квартире всё нараспашку стоит… Слышимость отличная. И вот сижу я за компьютером, как вдруг немцы-то мои снизу как разорались друг на друга, скандалят. Среди всего потока славной немецкой речи смогла вычленить только одну фразу: Шайс игаль.





Может и этого бы не разобрала, но среди прочих фраз она встречалась так часто, что я призадумалась, а что это вообще такое?


Ну, компьютер, мой лучший друг, всегда под рукой, а в нём переводчик. Не могу же я пропустить что-то интересное, человек я любознательный. Кинулась набирать различные варианты этой фразы, а перевода нет. Я и так и этак… Нема!


Дома я одна, детей нет, мужа тоже… у кого спросить? Думала свекрови позвонить, но благо в последний момент прикинула шансы, что ради одной фразы разговор может затянуться на час-полтора и звонить не стала. И правильно сделала, ведь «шайс игаль» - это насрать. Культура млин…


1

2
3

3
2

4
3

5+

Оценки пользователей портала (8 Человек):

Комментарий Комментарий (3 Отзывы)

Ответить oksid56 3.3.2011 17:36
Надо учесть,что у них это серьёзное ругательство.. А вообще лексикон,в этом плане,у них бедноват.. То ли дело Великий и Могучий!  Есть простор для фантазии..
Ответить dr.fox 24.5.2011 16:55
@oksid 56 а вот тут вы сударь не правы, не такой уж и бедный "немецкий лексикон". Великий и Могучий он конечно в выраженияг красив, но и по немецки, зная все его "прелести", можнос такими Fotzami-Motzami обложить что и на Русский не переводимо будет....Язык учить надо...
Ответить schurikg 3.12.2012 07:41
в каждом языке свои  тонокости есть, за свои годы каждый раз что нибудь новое нахожу

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 19:43


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу