РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя MEINLAND https://meinland.ru/?844 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Общая история России и Баден-Вюртемберга

Топ 5Просмотров: 4331 | Создан: 27.4.2011 19:13 | Личные категории: Города Германии | Категории: Блоги

Земельный музей Вюртемберга располагается в бывшем королевском замке на площади Шиллера в центре Штутгарта. В фондах музея хранятся драгоценности, некогда принадлежавшие женщинам из русской царской династии Романовых.Родственные отношения королевского дома Вюртемберга и царского дома Романовых завязались в 1846 году, когда великая княжна Ольга вышла замуж за будущего короля Карла Вюртембергского. Богатую невесту, хорошо образованную красавицу Ольгу в Штутгарте приняли очень тепло.

Сегодня в Баден-Вюртемберге для туристов организована программа «Чаепитие с королевой Ольгой». Цель этого мероприятия – подробнее рассказать о королеве, которая оставила после себя добрую память. Благодаря ей, были основаны Попечительский совет, женская гимназия и первая в Германии детская больница. Во время чаепития стол сервируется личным сервизом королевы, подаётся брецель – крендель, изготовленный по рецепту XIX века. Именно такие крендельки подавали когда-то при дворе. Посетители узнают историю Ольги. Матерью великой княжны, дочери Николая I, была императрица Александра Фёдоровна, которая имела к королевской фамилии Гогенцоллернов самое непосредственное отношение. Воспитателем княжны Ольги был известный русский поэт Василий Жуковский, сумевший привить будущей королеве лучшие человеческие качества.

Вюртембергский замок очень древний. Это сооружение IX-X веков было защищено рвом с водой. И только в XIV веке тут появляются первые изящные строения, примером которых может служить трёхаркадный двор. До постройки нового замка это была королевская резиденция.

В Баден-Вюртемберге постоянно сталкиваешься со свидетельствами его тесной связи с Россией. Небольшой фонтан в самом центре Штутгарта называется «Казакен Брунеле».Когда Россия воевала с Наполеоном, во время похода на Париж в этом фонтане русские казаки поили лошадей…В усыпальнице на Красной горе обрела вечный покой жена короля Вильгельма Вюртембергского Екатерина Павловна, дочь российского императора Павла, родная сестра Александра I. Эта удивительная женщина всего за три года создала несколько благотворительных организаций, сохранившихся до наших дней. Под патронатом королевы находились сельскохозяйственная сберегательная касса для небогатых крестьян, Благотворительный союз, сельскохозяйственная школа, больница её имени и женская гимназия. Тридцатилетняя королева Екатерина умерла в 1818 году после тяжёлой простуды. Недоброжелатели при дворе поговаривали, что молодая королева простудилась, якобы, во время слежки за неверным супругом.

…Свидетельства общей истории России и Баден-Вюртемберга встречаются на каждом шагу. Здесь в 1816 году был построен и освящён православный храм. Многие благотворительные организации и заведения XIX века носили имена трёх «русских» королев Вюртемберга. Вера Константиновна Вюртембергская была третьей королевой, имевшей «русские корни». Она умерла в 1912 году в Штутгарте. Но на этом не оборвалась связь царственных семей. В середине XX века женой принца Луиса Фердинанда, принца Германского и Прусского стала Кира Романова, дочь великого князя Кирилла Владимировича и крестница последнего русского императора Николая II. Княжна Кира стала хозяйкой фамильного замка династии Гогенцоллернов, построенного в 1867 году, и основательницей нового благотворительного фонда. «Фонд принцессы Киры Прусской» работает в наши дни и пополняется за счёт продажи билетов на экскурсии по замку. Фонд регулярно принимает детей-инвалидов из разных стран мира.

С 1867 года в маркграфской комнате замка Гогенцоллерн хранится книга почётных гостей. Сегодня хозяином замка является Георг Фридрих, сын Луиса Фердинанда Младшего, правнука последнего императора.В 1953 году в замке произошла кража. Цирковой акробат по отвесной стене замка (расположенного на высоте 860 метров над уровнем моря!) забрался в королевскую сокровищницу. Было украдено много ювелирных изделий, которые представляли не только художественную, но и историческую ценность. В их числе знаменитая коллекция табакерок Фридриха Великого. Злодея выдала его собственная жена. Некоторые драгоценности, припрятанные в лесу, удалось вернуть, а некоторые оказались навсегда утраченными. Но теперь сокровища августейших особ и их русских жён находятся под надёжной охраной.

1

2

3
4

4
1

5+

Оценки пользователей портала (5 Человек):

Комментарий Комментарий (2 Отзывы)

Ответить oksid56 27.4.2011 19:20
А разве брецель не по всей Германии распространён?
У нас это любимый креньделёк..
Ответить MEINLAND 27.4.2011 19:24
oksid56: А разве брецель не по всей Германии распространён?
У нас это любимый креньделёк..
Рецепт то видать другой ;) Королевский

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 07:29


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу