Русский форум в Германии › Обсуждение новостей
Просм.: 3260|Ответ: 1

Берлускони ушел в отставку с поста премьер-министра Италии #2199 [Скопировать ссылку]

Завсегдатай

 
59.71%
Опубликовано 13.11.2011 04:20:23 |Показать все сообщения
Берлускони ушел в отставку с поста премьер-министра ИталииГазета.Ru, 6 часов назад
picture.jpg

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в субботу подал президенту страны Джорджо Наполитано прошение об отставке, которое было удовлетворено, сообщает Reuters.
О том, что 75-летний Берлускони в течение этой неделе покинет свой пост, во вторник вечером сообщил президент Италии. По его словам, отставка Берлускони должна была состояться после утверждения плана стабилизации итальянской экономики, в которую входили увеличение возраста для выхода на пенсию, рост цен на бензин и продажа части государственного имущества. В пятницу меры были одобрены сенатом, а в субботу — нижней палатой парламента Италии.
Еще в понедельник Берлускони всячески отрицал, что собирается в отставку, даже когда его ухода начали требовать ближайшие политические союзники. А голосование во вторник по финансовому отчету правительства за 2010 года привели к окончательной потере доверия правительству Берлускони.
Известия о грядущей отставке премьера пришли на фоне роста доходности итальянских долговых обязательств до едва ли не рекордного уровня в 6,68%, что свидетельствует о том, что инвесторы все выше оценивают вероятность дефолта по долгам Италии, в результате чего в настоящий момент правительству страны все сложнее — и дороже — занимать новые средства
Из-за долга, составляющего около $2,6 триллиона, Италию называли второй страной в еврозоне после Греции, которой может понадобиться экстренная помощь. Но при этом ни в Париже, ни в Берлине не хотят рассматривать вариант развития событий, при котором Италии может грозить дефолт — спасти третью по величине экономику в еврозоне будет просто не по силам, утверждают во Франции и Германии.
В сентябре этого года парламент выносил вопрос о вотуме недоверия Берлускони, однако большинство депутатов тогда заняли сторону премьер-министра — и он остался во главе власти.
Также работе в должности премьера Берлускони мог помешать ряд громких судебных скандалов, в центре которых он оказался, в числе которых дело растлении несовершеннолетней танцовщице Руби. Однако в суде Берлускони пока удалось избежать наказаний.
В 2008 году Берлускони в третий раз в своей жизни стал премьер-министром Италии. До этого он возглавлял кабинет министров с 1994 по 1995 и с 2001 по 2006 годы.
Премьер-министр России Владимир Путин назвал долгое правление Берлускони «благом для Италии и признаком внутриполитической стабильности страны».
Берлускони считается самым влиятельным медиамагнатом Италии, ему принадлежат несколько крупных телеканалов и печатных изданий. Также Берлускони владеет известным футбольным клубом «Милан».

Новость на сайте «Газеты.Ru»







Предыдущая тема: Миру грозит острая нехватка женщин
Следующая тема: Германия: нацистский ответ иммигрантам
Опубликовано 8.12.2011 10:53:06 |Показать все сообщения
Раздел форума Обсуждение новостей в мире

Что обсуждаем ?
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 17:50


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу