Русский форум в Германии › Задай вопрос
Просм.: 10088|Ответ: 20
Печать Назад Вперед

Как научиться жить в Германии??? #311 [Скопировать ссылку]

Новичок

 
0%
Перейти к сообщениям
ТС
Опубликовано 24.11.2010 19:46:49 |Сообщения автора |по убыванию
Как научиться жить в Германии???

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот уже больше четырех  месяцев, как я живу в Германии... Мне здесь совсем не нравится! Очень скучно и тоскливо...Почти каждыую ночь плачу, вспоминаю, как хорошо мне было в России, где у меня много друзей и родственников... А здесь мне не с кем общаться, некуда сходить, т.к. почти не знаю языка.... Если б не мой любимый муж, я бы здесь не задержалась. Ради него я готова на всё, я очень его люблю!!! Но он весь день на работе, а я схожу с ума от скуки и одиночества...

Как мне научиться здесь жить??? Как найти друзей, которых так не хватает??? Я очень хочу, чтоб мне здесь нравилось, а меня всё угнетает!!! Всё время думаю о том, что никогда в совершенстве не смогу выучить язык, а следовательно, никогда не осуществится моя мечта работать по специальности.

В России я закончила университет по специальности юриспруденция, 5 лет дневного обучения "коту под хвост". Мама мужа вообще говорит, что мне надо пойти на первых порах убираться у зажиточных немцев, говорит заодно будешь практиковаться в языке... А у меня в голове не укладывается, 5 лет отучиться, чтоб приехать в Германию и работать уборщицей????? Муж конечно против, он в состоянии меня обеспечить, но маме своей сказать ничего не может, так как она сама иногда подрабатывает, убираясь в богатых домах.

Как мне найти достойную работу??? Как приспособиться здесь жить?? Заранее большое спасибо за советы!!!


Предыдущая тема: Сколько денег уходит на еду ?
Следующая тема: С Германии обратно в Россию?
2#
Опубликовано 24.11.2010 20:03:16 |Сообщения автора
язык учить нужно Катериночка)
и тогда часть проблем решится)
Объявления в Европе Gidra.eu!

Новичок

 
0%
3#
Опубликовано 24.11.2010 20:11:56 |Сообщения автора
Katerina84 ответил в 24-11-2010 18:46
Как научиться жить в Германии???

Здравствуйте, дорогие ...

Перед Вами сейчас целый КЛУБОК проблем и вопросов, на которые Вы пока не можете найти ответ, от этого Вам и страшно. Распутывайте этот клубок постепенно: ниточка за ниточкой. Главное - язык! Освоив язык, Вы познакомитесь и с новыми людьми, и с возможностями дальнейшего обучения/трудоустройства. Не нужно бояться новой жизни как таковой и говорить "никогда" (никогда не привыкну, никогда не найду друзей, никогда не буду работать по специальности и т.п.) Кто знает, что может случиться завтра, а тем более - через месяц или год? Не исключено, что какой-нибудь фирме понадобится, например, сотрудник со знанием российского законодательства... Выше нос! :-)

Новичок

 
2.5%
4#
Опубликовано 24.11.2010 20:14:33 |Сообщения автора
Хороший вопрос и хорошая тема! Актуальная не только для желающих обустроится в Германии...
"Будем искать".Будем искать ответ ;-)
А вы не находите интересным сам процесс изучения немецкого языка...?Или др.языка? А почему не попробовать подтвердить свой диплом и свои знания по профессии? Пусть сначала это будут маленькие "шаги", да это нелегко. Много барьеров....

Мнения пользователей

Гарич  21.2.2012 17:29:02  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок!

Новичок

 
0%
5#
Опубликовано 24.11.2010 20:24:59 |Сообщения автора
Как страшно жить
Как вас может "всё угнетать", если вы это всё не видели? Запишитесь в Volksschule на какие-нибудь курсы. Посетите города, найдите друзей, в конце концов, сходите на разведку в ближайшие ресторанчики, магазины. Пройдите бесплатную практику в юридической фирме. Выберите место для поездки на выходных, разработайте маршрут и проведите мужу экскурсию. Сходите в библиотеку, займитесь правами. Получайте удовольствие.

Москва слезам не верит, на Западе тоже как-то не принято культивировать свою беспомощность.

Studentin

Продвинутый

 
7.82%
6#
Опубликовано 26.11.2010 03:51:31 |Сообщения автора
Здравствуйте, Катерина.
сможет ли Вас это подбодрить, но Вы не одна с такой проблемой.  Через мрачный период сомнений, чувства пребывания не в своей тарелке, тоски, беспокойства, бессилия и т.д. прошли и проходят многие.  Главное, что это пройдет. Когда? Зависит в первую очередь  от Вас.

Первые 2-3 месяца в новой стране проходят,как правило, спокойно. Всё новое, интересное. Человек чувствует себя как в гостях. А потом вдруг осознает: я тут задержусь надолго. Я не в гостях, я  у себя дома. Дома?  Мой ли это дом?  И полезли угнетающие мысли.

Период с 4-го по 7-й месяц считается в этом смысле самым трудным. Можно закрыться в четырех стенах своего дома и окунуться с головой в прекрасные события прошлых лет, проведенных на Родине. Тем более, что сейчас они воспринимаются более красочными, на ярком розовом фоне.  А здесь и сейчас Вас больше нет. Или? Вы здесь, если читаете это. С возвращением в настоящее))) Можно и о будущем подумать. Конечно же, о светлом. Вам ведь другого не надо?

О чем Вы думаете?
языка не знаю,работать юристом не разрешают, убираюсь у зажиточных немцев, друзей нет...
Стоп. Стоп. Стоп. Это не будущее! Это настоящее, причем выдуманное настоящее.  Этого на самом деле нет и не будет. Вы же этого хотите? А чего Вы еще хотите?Если не лень, уделите своим желаниям немного времени и запишите их на лист бумаги. (Пауза)

***
Вы можете достичь исполнения желаний? Мой ответ –ДА! а Ваш?
Как Вы можете это сделать? Спросите у себя. Вы знаете.
А того,чего не знаете, спросите у других )))

ps конкретные ответы легче давать на конкретные вопросы
Оценили сообщение: 1 Доход Причина
Админ + 24 Отлично

Общий рейтинг:  + 24   Показать все рейтинги

Новичок

 
12.5%
7#
Опубликовано 26.11.2010 09:28:27 |Сообщения автора
Здравствуйте все!я живу в Бельгии.Девушка, я вас очень хорошо понимаю. Через это  проходят все эмигранты, кто легче, кто труднее. Не все так плохо, как вам кажется. Рядом любимый муж, а это самое главное. Начинайте усердно  изучать язык, без этого никуда. Я начала ходить на курсы сразу же после приезда в Бельгию и там, кстати, нашла русских подруг. Но я так понимаю, что вам придется вернуться в Россию и ждать воссоединения? Тогда пока нечего загружаться. Пока наслаждайтесь, вернетесь в Россию, начинайте учить немецкий. То же самое в Германии.

У каждого свой путь. Я вот так и не смогла найти работу, но во-первых, я старше, потом, в Бельгии вообще очень трудно найти работу. А вы еще все сможете, только надо настроиться, что не все так просто. Ошибка многих женщин в том, что они не готовы прилагать усилия, чтобы достичь чего-то. Я очень быстро поняла, что Европа - не рай, люди вкалывают, обычно работают оба - и муж и жена, чтобы иметь хороший достаток. Миллионеров здесь не так много и они уж явно не будут искать жену в интернете.
А друзья еще появятся. И жизнь наладится . Мне тоже сначала казалось, что нечем заняться, а теперь за голову хватаюсь, ничего не успеваю. Главное, учите язык и узнавайте насчет переобучения ( наверняка, надо пройти специальное обучение по специальности.

Только не уподобляйтесь многим молодым женщинам, объявления которых часто пестрят в русских газетах - Вышла замуж, муж целый день на работе, а мне скучно, хочу развлекаться, познакомлюсь с такими же девушками для развлечения.
Не превращайтесь в такую куклу, становитесь личностью, поверьте, скучать будет некогда! У меня знакомая уехала в Германию с мужем ( он работает по контракту) с 2 детьми, уже лет 5, она в таком восторге, хотя там не работает. Объездили всю Европу. Так что многое зависит только от вас. Удачи!

Лимитчик

 
90%
8#
Опубликовано 26.11.2010 19:16:21 |Сообщения автора
ромашка ответил в 26-11-2010 08:28
Здравствуйте все!я живу в Бельгии.Девушка, я вас очень  ...

Германия ломает морально . Если учится не пойдешь и не найдешь работу ,то лучше  в Россию.Иначе скиснешь..

Новичок

 
0%
9#
Опубликовано 28.11.2010 07:04:35 |Сообщения автора
Жить мы учимся всю ЖИЗНЬ. :-) Каждый день!
Замечательно ,когда рядом мама, родственники, хорошие подруги, удобные друзья, тепличные условия. Ваше замужество осознанный шаг. . Вам нужно брать в завтрашний день только позитивные мысли.А говорить : скучно, одиноко, тоскливо, серо, так и будет все невесело..
Начинайте с окружения мужа- его родственники, его хорошие друзья, жены друзей, коллеги по работе мужа. Запланируйте для себя часы , которые вы можете выделить на изучение языка уже сегодня. Разговаривайте дома только на нем.яз.
Сейчас летом очень много мероприятий в городах.Гуляйте больше.Любите дискотеки -сходите! Мечтайте, разговаривайте с мужем о будущем, стройте планы, ищите решения! Все наладится ! Удачи!

Новичок

 
0%
10#
Опубликовано 30.11.2010 14:12:20 |Сообщения автора
В Германии много русских и русскоязычных,где-то я видела статистику,чуть ли не 3 миллиона.В любом случае больше,чем в любой европейской стране,не все ведь страны Европы принимали русских переселенцев.Так что знакомых со временем найдете.
Я бы вот маму его слушать не стала и дала ей понять,что я сама взрослый человек и принимаю решения как мне жить дальше,где и кем работать.если муж хочет руководствоваться указаниями мамы,он волен это делать,это его мама. А вам зачем?Если она,родившаяся и выросшая в данной стране,не имеющая проблем с языком, работает в подобный местах..это не значит ,что все должны следовать ее примеру.Если вас такая работа очень расстраивает,не ходите туда,зачем наживать себе лишние психологические проблемы.

virus

Новичок

 
82.5%
11#
Опубликовано 1.12.2010 09:40:49 |Сообщения автора
Ответ Nemka\"\" Добавить сообщение

А с чего вы взяли, что его мама и он сам в Германии родились? {:1_100:}
virus

Постоялец

 
24%
12#
Опубликовано 1.12.2010 10:57:27 |Сообщения автора
Отредактировано prada в 1-12-2010 10:01
virus ответил в 1-12-2010 08:40
Ответ Nemka Добавить сообщение

А с чего вы взяли, что ег ...


Правда, мне тоже интересно. Может они беженцы евреи или вообще какие нибудь турки без гражданства. А может русские как она сама..
Только наши женщины подчеркивают целюлит стрингами.

Постоялец

 
24%
13#
Опубликовано 1.12.2010 11:04:43 |Сообщения автора
Katerina84 ответил в 24-11-2010 18:46
Как научиться жить в Германии???

Здравствуйте, дорогие ...

А почему бы и не пойти поубиратся ? Подучишь язык , подсобираешь денег и пойдешь  учиться дальше.У тебя проблема то только с языком как я поняла.
Только наши женщины подчеркивают целюлит стрингами.

virus

Новичок

 
82.5%
14#
Опубликовано 3.12.2010 10:45:12 |Сообщения автора
Ответ prada Добавить сообщение

Зачем биографию портить? Муж же на двоих зарабатывает.
virus

Лимитчик

 
30%
15#
Опубликовано 4.12.2010 18:44:25 |Сообщения автора
Отредактировано vlada в 4-12-2010 17:48
Efimov ответил в 26-11-2010 18:16
Германия ломает морально . Если учится не пойдешь и не ...


неужели все так плохо ? В россии или украине думаете лучше ? сидите лучше  в Германии и носа не высовывайте
Зима!

Лимитчик

 
90%
16#
Опубликовано 2.1.2011 12:33:29 |Сообщения автора
vlada ответил в 4-12-2010 17:44
Отредактировано vlada в 4-12-2010 17:48

Молодым хорошо, а если как мне так и ничего хорошего.

Maksymko

Продвинутый

 
4.67%
17#
Опубликовано 7.2.2011 11:36:57 |Сообщения автора
По родине тоска. Это вполне нормально. В Европе все идет ровно по накатоной схеме. В России и Украине....  правду говорил Задорнов...ДУША. Вы написали тему, а я вспомнил сразу как в школе расформировывали классы. Из пяти груд делали три, а потом и вовсе две. Сколько было слез...))) Через время наоборот все стали дружней. Вот и в Германии пройдет время язык более менее будете знать и сможете найти знакомых.
По поводу работы.. конечно да морально сложно. Но и в России не факт, что вам бы образование помогло. У моей тещи два высших образования(это страна не оценила), да вобще спросите какие профессии  на рынках Украины и России и какие дипломы, вы прозреете. Разве что друзья  в своей стране смогут помочь, да и сами зная менталитет сможете овладеть профессиями другими. Но зачем тогда ехать в Германию на ПМЖ ? Муж работает? Уже хорошо. Осваивайте язык и не падайте духом. Кто знает может вы начнете рисовать, или займетесь фотографией коммерческой ) Подумайте, что бы вы могли делать )) Удачи!!!
Оценили сообщение: 1 Доход Причина
Админ + 18 Отлично

Общий рейтинг:  + 18   Показать все рейтинги

Продвинутый

 
1.69%
18#
Опубликовано 7.2.2011 12:47:20 |Сообщения автора
Для начала-больше общайтесь с немцами, читайте газеты, смотрите местные телеканалы.

Потом - знаете. на самом-то деле в Германии может быть масса народу, которым потребуются консультации юриста по российскому законодательству - кто-то торгует с Россией, кто-то получил в России наследство, да мало ли....

Завсегдатай

 
26.86%
19#
Опубликовано 17.2.2011 20:43:43 |Сообщения автора
Ах, как всё это знакомо...

Не буду долго расписывать примерно о том, о чём уже вам написали. Хочу дать несколько конкретных советов из собственного опыта.

Займитесь хобби, пойдите на курсы (не обязательно именно языковые, здесь можно найти интересные курсы на русском, тренинги, семинары). Чем больше будете куда-нибудь ходить, тем проще будет с языком и друзьями.

У меня была мечта - завести свой журнал. Два года концепт лежал в голове, отложеный до лучших времён. Сюда приехала, появилось время этим заниматься.Сделала. Давно хотела рисовать и только здесь начала. Брала немного уроки рисования у художницы русской. Потом захотелось попробовать делать декупаж - и это освоила. Но так же, как и вам, очень не хватало профессиональной деятельности и уборщицей работать мне так же не хотелось, а знаний языка очень не хватало на что-либо приличное. Его и сейчас не хватает. Тем не менее и эту проблему можно решить. Я для себя нашла выход в открытии собственного дела. Хотя это не дело, а так, дельце Зато очень помогает в ощущении того, что ты не потеряный человек в этой жизни.
Оценили сообщение: 1 Доход Причина
Админ + 18 за хорошее сообщение

Общий рейтинг:  + 18   Показать все рейтинги

Новичок

 
82.5%
20#
Опубликовано 25.3.2011 21:47:18 |Сообщения автора
сообщение Richard изменено 25-3-2011 20:48

Главное что вам может помоч это изучение языка, если вы сечяс этим незаймётесь то дальнейшие перспективы у вас мрачные.
Но выучив язык (хотябы на оченку плохо) вы уже сможете начять общятса ,
искать себе работу учёбу .
У вас расширитса круг общения он выйдет за пределы вашей семьи.
УЧИТЕ ЯЗЫК!

Продвинутый

 
18.37%
21#
Опубликовано 25.3.2011 21:51:06 |Сообщения автора
поддерживаю автора выше стоящего.Язык,общение,работа,все остальное приложится.
Самое главное не замыкайтесь в себе в своих проблемах,тащите их,обсуждайте ищите решение.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 24.4.2024 06:50


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу