Русский форум в Германии › Консульские вопросы
Просм.: 6413|Ответ: 0
Печать Назад Вперед

Виза и ВНЖ (вид на жительство) #432  Закрыть [Скопировать ссылку]

Перейти к сообщениям
ТС
Опубликовано 16.12.2010 19:17:20 |Сообщения автора |по убыванию
Отредактировано polina в 16-12-2010 18:37

Для чего нужна виза   ?

Чтобы въехать и проживать в Германии на законных основаниях необходимо иметь разрешение властей. Таким разрешением , является виза.
- Для краткосрочных посещений Германии предоставляется въездная виза на срок до трех месяцев. Виза выдается на основе условий  Шенгенского  соглашения.

Что такое ВНЖ и как они классифицируются ?

Существуют 3 типа ВНЖ (вид на жительство)
1   Разрешение на пребывание  (Aufenthaltserlaubnis)
2 Разрешение на поселение  (Niederlassungserlaubnis)
3  Разрешение на долговременое проживание - (ЕС Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG).

- Разрешение на пребывание в Германии (Аufenthaltserlaubnis) является официальным разрешением на проживание , с указанием срока и цели. Например, для учебы в  ВУЗе.Ограничено по времени.
-Для получения Niederlassungserlaubnis и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG , по закону требуется прожить в Германии не меньше 5 лет.В исключительном порядке ,Niederlassungserlaubnis могут сделать раньше 5 лет.
- (Niederlassundserlaubis) выдается  бессрочно и включает в себя право на работу.
-Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG -более комфортный ВНЖ по сравнению с Niederlassundserlaubis в плане получения разрешения на трудовую деятельность  и  ВНЖ в странах Евросоюза.
Niederlassundserlaubis и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG выдаются в Германии,  в  Ausländerbehörde  (ведомством по делам иностранцев) .

Также следует упомянуть такие виды документов,  не являющиеся Видами на жительство(ВНЖ),но при которых, возможно прибывание в Германии.
- Aufenthaltsgestattung (временное разрешение на пребывание , по заявлению от человека на политическое убежище);

- Duldung ( разрешение на ограниченное пребывание  лиц, подвергающиеся выселению  ,но в данное время  нет возможности осуществить высылку из за непредвиденных (исключительных) обстоятельств.

-Fiktionsbescheinigung - документ, выдаваемый при подаче заявления на ВНЖ для граждан Евросоюза (граждане стран Евросоюза не попадают под  действие закона об иностранцах).После регистрации по месту жительства в Германии, гражданин Евросоюза получает документ Fiktionsbescheinigung

- Aufenthaltskarte- документ для разрешения на прибывание в Германии (ВНЖ) предусмотренный для членов семьи гражданина Евросоюза,не имеющих гражданства Евросоюза.Выдается на 5 лет.По истечении 5 лет подается заявление на бессрочный период.(Daueraufenthaltskarte).




Предыдущая тема: Казахстанское консульство в Германии и посольство Казахстана в германии
Следующая тема: Вопросы гражданства Германии
Такова жизнь: Дурак умничает,умный дурачится
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 24.4.2024 16:04


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу