medved Опубликовано 29.6.2011 13:00:14

Школы в Германии.

Очень интересно: как Вы оцениваете уровень школьного образования в Германии? Что во вашему мнению помогает, а что мешает?

Mykola Опубликовано 29.6.2011 18:55:52

Школы в Германии среди нашего брата принято ругать-и то не так,и то не этак..Приняв во внимание эту точку зрения, задаю возможным оппонентам один вопрос-«Тогда почему Германия много лет является лидером в разработке и производстве технически   сложной продукции?» Например- автопромышленность Германии занимает много лет  одно из первых мест в мире?
Теперь конкретика по теме «отрицательные черты немецкой системы образования»-
«Образование поверхностно-много игровой компоненты..»
«Система тестирования (после начальной школы) ставит «клеймо» на ребёнке..
И т. д….
Однако наше непонимание чужой СИСТЕМЫ-не есть приговор! Просто всё это работает по другим правилам! И работает!

medved Опубликовано 29.6.2011 20:13:50

Гм, "система тестирования" применяется и в некоторых российских школах уже около 20 лет. Знакомая с мужем долгое время жили на севере (на нефть за длинным рублём подались да там и остались). Она - педагог. Рассказывала, что классы были поделены на категории. За медалистов из первой категории бились ведущие университеты страны. Так-то.
Жаль только, что системой отсчёта служит начальная школа. Некоторым детям становится интересно учиться классе в 6-7.

Нинуля Опубликовано 29.6.2011 21:17:58

Ответ на сообщение  medved

Очень интересно: как Вы оцениваете уровень школьного образования в Германии? Что во вашему мнению помогает, а что мешает?
Уровень обучения в разных школах- разный. Я считаю, что само трудно учиться в Элитной школе. Учебные занятия заканчиваются около 7 часов вечера:cry. В этих школах учатся очень одарённые дети. Среди них есть и "наши":up:

dr.fox Опубликовано 30.6.2011 00:08:23

Мыкола у нас отрицатель. Он отрицает всё што связано с СССР и с Россией. Всё што связано с оным для него бяка.


Хочу сказать одно, "тогдашнее" среднее образование, когда я ходил в школу (25 лет назад) не сравнить с образованием Германии сейчас.  Нас за 10 лет (тогда)  натаскивали так, что системы уравнений с тремя неизвестными щелкались как семечки, сейчас это математика в гимназии 12-13 класс (здесь) . Может я чего то и не досматриваю, однако немецкие школьники  на последних Pisa-Studien  не заняли таки первых мест.... России надо однако тоже отдать должное, она ещё ниже чем Германия, но это всё последствия Перестойки и Демократизации......

oksid56 Опубликовано 30.6.2011 05:09:36

Ответ на сообщение  dr.fox

Интересно,а сейчас что мешает России финансировать на должном уровне образование?
Денег выше крыши,а школы в деревнях закрывают..Да и в городах не фонтан.. Вроде напасти ,наподобии перестройки и демократизации давно позади.. В стране"стабильность".. Ан,поди ж ты,дела всё хуже и хуже.. Хоть в образовании,медицине или любой другой отрасли..

dr.fox Опубликовано 30.6.2011 13:36:12

Ответ на сообщение  oksid56

Хоть в образовании,медицине или любой другой отрасли..


в военной отрасли тоже отставание......


Денег выше крыши,а школы в деревнях закрывают..Да и в городах не фонтан.. Вроде напасти ,наподобии перестройки и демократизации давно позади.. В стране"стабильность".. Ан,поди ж ты,дела всё хуже и хуже..


это они на запад равняются... никак выравнится не мохут....

medved Опубликовано 30.6.2011 14:12:10

Ответ на сообщение  oksid56

Поговаривают, что скоро в России школьное образование будет платным!:( Только начальная школа будет финансироваться из бюджета.
А вот про советские школы 20-летней давности и более язык не поворачивается говорить плохо. По крайне мере, такой тотальной безграмотности, как сегодня, не наблюдалось.

Снежная Опубликовано 30.6.2011 14:13:52

сообщение Снежная изменено 30-6-2011 13:29

Ответ на сообщение  medved

Поговаривают, что скоро в России школьное образование будет платным!
Врут, бессовестно врут 8)
а в чем сегодня безграмотность наблюдается? Кстати, 20-летняя давность - это 1991 год.


Sanitatis Опубликовано 30.6.2011 14:53:11

Ответ на сообщение  Снежная

Безграмотность во всем. Русский язык, правильность написания, произношения. Не могут двух сло связать ни по телефону, ни письменно.

Limonov Опубликовано 30.6.2011 14:55:47

Говорят что школы станут платными... Да по идее они уже платные, за книги плати, за ремонт плати, за еду плати, за одежду плати, за все плати!

Снежная Опубликовано 30.6.2011 15:00:33

Ответ на сообщение  Sanitatis

И в каких же ситуациях вы наблюдали такую удручающую картину?
Хотелось бы прочитать не с чужих слов, а ваш личный опыт.
Лично я в школе училась в 90-е. Казалось бы, куда уж хуже. Лихие 90-е. Но гоняли нас по всем предметам по полной, в том числе по русскому языку и литературе. Постоянно учили правила, писали диктанты, сочинения

Снежная Опубликовано 30.6.2011 15:03:37

сообщение Снежная изменено 30-6-2011 14:07

Ответ на сообщение  Limonov

Да по идее они уже платные, за книги плати, за ремонт плати, за еду плати, за одежду плати, за все плати!Медведь имела ввиду другое. Плату за само обучение, а вы говорите о вымогательстве учителей.
Кто-нибудь застал время, когда учителя еще не вымогали деньги на подарок школе, ремонт и прочее?
Или неужели так было всегда? :O

Sanitatis Опубликовано 30.6.2011 15:10:52

Ответ на сообщение  Снежная

Достаточно включить русское телевидинье. Когда я слышу произношение дикторов, соплюшек, которых взяли в телик по блату, то хочется достать молоток и разбить экран

Снежная Опубликовано 30.6.2011 15:18:03

Ответ на сообщение  Sanitatis

Спасибо. Ваше последнее сообщение объяснило мне все.

Limonov Опубликовано 30.6.2011 15:18:18

Ответ на сообщение  Sanitatis

А как с этим в Германии ? кто сидит на месте дикторов ? Кто кто а дикторы такие и должны быть, красивые и ухоженные. Да и разговор вроде нормальный, чем не нравится не пойму ?

Sanitatis Опубликовано 30.6.2011 15:23:27

Другой пример, мы искали сотрудников на удалённую работу. Нам таких Lebenslauf с России наприсылали, и по телефону НИКТО не мог правильно говорить.

medved Опубликовано 30.6.2011 15:27:24

Ответ на сообщение  Снежная

После войны такого не было (со слов моей мамы). Потом требовали по мелочи. Потом масштабы стали ого-го...
Страшно другое: а вдруг и при платном образовании останутся поборы с родителей?...:O Всё может быть, привычка оттопыривать карман никуда не денется.:(

Снежная Опубликовано 30.6.2011 15:30:55

Ответ на сообщение  medved

У нас поборы на ремонт и прочее были с первого класса, т. е. с 1990-го года
А с чего вы вообще взяли, что школьное образование станет платным?

medved Опубликовано 30.6.2011 15:31:28

Sanitatis ответил в 30-6-2011 14:10 static/image/common/back.gif
Ответ на сообщение  Снежная

Достаточно включить русс ...

Это хорошо, что Вы украинские каналы не смотрите! Красивую литературную речь намеренно исковеркали до безобразия в угоду Западной Украине.:( У мамы появилась дурная привычка посылать матом дикторов ( я извиняюсь).

Sanitatis Опубликовано 30.6.2011 15:45:21

Я не смогла бы оценить их "великий и могучий". Но мне хватает и того, что в гостях у русских телевизор постоянно идет фоном.

Снежная Опубликовано 1.7.2011 09:47:10

Ответ на сообщение  medved

Россияне приехали отпуск провести. Говорят, ходят слухи!
ОБС - одна баба сказала :D

oksid56 Опубликовано 1.7.2011 15:18:39

Ответ на сообщение  Снежная

Слухи не безосновательны..
http://informatio.ru/2010/04/v-srednem-za-obuchenie-v-shkole-v-mesyac-pridetsya-platit-5-6-tysyach-rublej/

Kaktus Опубликовано 2.4.2012 09:35:11

Очень интересно: как Вы оцениваете уровень школьного образования в Германии?

не нравится оно мне

-Юлия- Опубликовано 19.8.2012 14:31:57

сообщение -Юлия- изменено 19.8.2012 13:37

Сначала что мне нравится в немецких школах-
программа расчитана на ребенка, а не всю взрослую  часть семьи. Поясню.  Сынок учился первые пять классов в России. Задания задавали порой такие, что к концу первого года сдружились все родители, перезваниваясь и узнавая способы решения очередного " шедевра". Здесь пошла в школу дочка. Училась совершенно самостоятельно, хотя язык знала не очень. К тому времени мы жили всего один год в ФРГ.

К ребенку  дружелюбно относятся в  школе.

Очень хорошо поставленно изучение иностранных языков.

В школах нет никаких поборов. Всё бесплатно.

Не натягивают оценки. Дети имеют в аттестате, то что заслужили, а не то что нужно учителю для повышения % успеваемости. Или то что купили родители, для своего отпрыска.

Часто бывают экскурсии от школы.
Может , еще что вспомню, добавлю.

Не нравится-
пофигизм учителей на знания ребенка. Не будет расшибаться в лепешку, чтобы до всех достучаться. Кто не понял, должен идти на дополнительные занятия)))

Детей плохо мотивируют на успешную учебу.

Не согласна с выбором произведений  по немецкому . Например , моя дочка в 9 классе гимназии проходили "Парфюмер". Мягко сказать, странный выбор.

Очень строгий контроль посещения уроков.

Вот как то так )))))
А что вы можете рассказать о школах своих деток?





Нинуля Опубликовано 19.8.2012 16:35:37

добавил -Юлия- в 19.8.2012 13:31 static/image/common/back.gif
Сначала что мне нравится в немецких школах-
программа  ...

Юль, добавлю..
Не развивают у детей память- они практически никаких стихотворений наизусть не учат, ни в садике, ни в школе.

-Юлия- Опубликовано 19.8.2012 20:07:12

добавил Нинуля в 19.8.2012 15:35 static/image/common/back.gif
Юль, добавлю..
Не развивают у детей память- они практич ...

:da:Точно!  Меня это в начальной школе очень удивляло.

И еще, если сравнивать с нашими школами- почти не решали задач на смекалку. Это тоже бы отнесла к минусам.

charly-7 Опубликовано 28.9.2012 07:50:11

добавил Mykola в 29.6.2011 17:55 static/image/common/back.gif
Школы в Германии среди нашего брата принято ругать-и т ...

Mykola,подскажите- в немецкой начальной школе так принято мучить детей правописанием?русские учителя придираются к каждой букве!и что значит : в России система фронтальное общение ученика и учителя, в Германии-  in Team? то есть если ребенок не очень бойкий,то его так никто и не спросит? какое вообще отношение к детям в  Integrationklasse? Olga

charly-7 Опубликовано 28.9.2012 07:52:37

добавил dr.fox в 29.6.2011 23:08 static/image/common/back.gif
Мыкола у нас отрицатель. Он отрицает всё што связано с  ...

Ребята,подскажите- в немецкой начальной школе так же  принято мучить детей правописанием?русские учителя придираются к каждой букве!и что значит : в России- система фронтальное общение ученика и учителя, в Германии-  in Team? то есть если ребенок не очень бойкий,то его так никто и не спросит? какое вообще отношение к детям в  Integrationklasse? Olga

Neko Опубликовано 28.9.2012 15:28:40

в России учителя - монстры. всю душу вытрясут из ребенка из-за не очень красивой закарючки. :write: хорошо что не как в Китае учат - плохо написал кисть руки долой :sos:

Roman123 Опубликовано 22.4.2018 14:42:47

Здравствуйте! Есть один вопрос)Возможно ли после завершения 11 класса(18 лет) в России перевестись в немецкую школу? Родители при этом останутся в России,но будут финансого содержать. Другими словами жить придется самостоятельно. Возможно ли это? И если это возможно, то на какое жилье можно будет расчитывать? И с чем придется столкнуться?
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Школы в Германии.