Melani Опубликовано 29.1.2012 21:24:55

я , когда еду домой , к маме , везу кучи подарков , на машине ездим (только в 2011 год много не поместилось , собаку с собой брали , места для сумок не было ) Что то подходит , что то нет , то , что не подходит , мама в церковь несёт и отдаёт тем кто нуждается , старики помогают друг другу , в отличии от молодых . Она первый раз мне боялась сказать , думала , что я ругать буду . Да можно продать , вещи новые , но на сколько хватит тех денег ... а человек не один год носить будет .. .

М_Маклай Опубликовано 29.1.2012 21:43:27

добавил Melani в 29.1.2012 20:24 static/image/common/back.gif
я , когда еду домой , к маме , везу кучи подарков , на маши ...

помоему я первый раз в жизни на библию ссылаюсь))
дай человеку рыбу и ты накормишь его один раз , дай человеку удочку и он будет сыт всегда.
Как то читал что ООН подтвердила, что поставка поношеного белья в африканские страны , разрушило 30 процентов ихней промышленности.
но
если дети не помогают родителям то они уже не человеческие дети

Melani Опубликовано 29.1.2012 21:52:53

добавил М_Маклай в 29.1.2012 20:43 static/image/common/back.gif
помоему я первый раз в жизни на библию ссылаюсь))
дай ч ...

:ok: респект .

lumi Опубликовано 30.1.2012 15:51:06

Листья конечно же не едят. Но ситуация в целом тяжелая. Я из Ида-Вирумаа.
Это русскоязычный регион, эстонская сибирь. Некогда самый индустриальный регион. Шахты и химические предприятия делали этот край богатым. Да он и сейчас кормит всю эстонию и в то же время здесь  самый высокий процент безработицы. Правительство ничего не делает что бы привлечь сюда инвестиции. Делается это все искусственно, потому что регион русский.
Приведу реальные цифры. В среднем жители получают около 300 евро в месяц. Такие же примерно и пенсии. А цены на продукты  не отличаются от ваших, в Германии.  Я сравнивала. Вот и представьте себя с такой зарплатой. Листья и коренья конечно же есть не будете, но разнообразия тоже не получите. И подзаработать нет возможности. Просто потому что нет работы. Даже на места уборщиц и дворников конкурс. Я уже не говорю о более престижной работе.



lina10 Опубликовано 30.1.2012 17:33:02

а вы не жалейте! отдайте им последнюю рубашку!
чепуха. им не рубашки нужны (тем болле- ни фамилий, ни адресов, а всё "взагалі"), а социальные реформы. Вот тебе и удочка.
В среднем жители получают около 300 евро в месяц. Такие же примерно и пенсии. А цены на продукты  не отличаются от ваших, в Германии.  Я сравнивала. Вот и представьте себя с такой зарплатой.
Сигма, у нас, на Украине, меньше средняя зарплата, чем в Эстонии получается :wall: Но Миланка подтвердит, выживают только за счет чернозёмных богатимых земель и трудолюбия, а также взаимопомощи. Мне вообще чужда такая фраза- пойти в супермаркет, купить экологически чистые молоко, мясо, фрукты. Для меня это дико. так как и свинина домашняя и крольчатина, и виноград куча сортов+яблоки, даже киви растет. Чесно, я горжусь своей страной, я не горжусь только уродами, которые стоят у её тела и отрывают куски зубами.

Melani Опубликовано 30.1.2012 19:45:01

добавил sigma в 30.1.2012 14:51 static/image/common/back.gif
Листья конечно же не едят. Но ситуация в целом тяжелая.  ...

Риммуль , у нас , в Германии , прожиточный минимум 360 евро в месяц ....
На Украине , моя мама получает пенсию 85 - 90 евро в месяц ..., а мясо там , если покупать , а мама покупает только тогда , когда я деньги пошлю , то стоит 4 - 6 евро один кг . Раньше мама держала и козу и животинку какую то , а сейчас ей не обойти , она падает во дворе на ровном асфальте ... так что живёт с магазина , и с базара , хотя огород сажает , это у неё в крови , потяпает немного , идёт в дом полежит , благо дело я купила ей развалившийся соседский дом , что б она в степи огород не брала , так что картошка , лук , морковь , помидорный морс на борщ, у неё есть . Много людей из города приезжает , покупают старые дома и сажают , едут на выходные или платят кому то из деревенских что б ухаживали .... каждый выживает кто как может .
А эту ссылку c SOS.... я с моего мира на майле притащила .... . Там молодой человек доказывает , что у вас там листьями с голодухи питаются ...

басмач Опубликовано 30.1.2012 23:07:34

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» обнародовало результаты мониторинга неонацистских, ксенофобских и расистских настроений в Эстонии за декабрь 2011 года.

По мнению правозащитников, ксенофобия и радикальный национализм остаются заметным явлением в общественно-политической жизни Эстонской Республики.

События декабря 2011 года в очередной раз продемонстрировали распространенность подобной риторики среди политической элиты. Значительный резонанс вызвали высказывания президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса (Toomas Hendrik Ilves), назвавшего русский язык – «оккупантским».
28 декабря историк Яак Валге (Jaak Valge) считает, что, принимая во внимание заслуги эстонцев, воевавших против советской армии во время Второй мировой войны, присвоить этим солдатам звания «борцов за свободу» в наше время ни в коем случае не будет излишним.  «Как историку мне кажется, что, принимая во внимание их заслуги и притеснения в отношении них во время оккупации, их признание в нынешнее время ни в коем случае не будет излишним», – сказал Валге в интервью радио Kuku.

Melani Опубликовано 30.1.2012 23:10:55

добавил басмач в 30.1.2012 22:07 static/image/common/back.gif
Международное правозащитное движение «Мир без нацизм ...

прямо ужас какой то ...... И главное , что все это видят , осуждают , но ничего не предпринимают , что б остановить  это наваждение ....

басмач Опубликовано 30.1.2012 23:55:20

добавил Melani в 30.1.2012 22:10 static/image/common/back.gif
прямо ужас какой то ...... И главное , что все это видят ,  ...

На голодный желудок и когда крыша над головой тоже не твоя, не очень - то и возникнешь.... Мысли о том, чтобы что-то предпринять, голову могут и посетить, но только и всего. Буржуи, богатые буржуи прочно обосновались против бедного, глупого, а порой и порочного пролетариата.

lumi Опубликовано 31.1.2012 02:20:03

lina10
Миланка подтвердит, выживают только за счет чернозёмных богатимых земель и трудолюбия,
У нас нет богатых черноземных земель. И зима у нас с октября по май. Хуторяне худо-бедно выживают. Там в статье ведь говорится о Северо-Востоке Эстонии, где самый высокий уровень безработицы. Конечно все крутятся и выживают как могут. Но трудно. Очень трудно. Так не было даже в 90-е.

Melani
Риммуль , у нас , в Германии , прожиточный минимум 360 евро в месяц ....

А у нас 70 евро и цены такие же, а то еще и выше. Мы же в союзе, как любят повторять наши чинуши.
С 2009 года отменили очень много социальных программ по рекомендации евросоюза. Когда это попытались сделать в Греции вспомните как там орали. А у них пенсии и средние зарплаты намнооого выше эстонских. Там тепло. На отопление не надо столько тратить. У нас все урезания проглотили молча. Эстонцы бухтят, но ждут когда же русские начнут бастовать. А русские уже побастовали в апреле 2007 , знают по чем фунт лиха. Вот и уезжают кто куда. Но не все могут по разным причинам куда то уехать.

lumi Опубликовано 31.1.2012 02:37:10

басмач

Значительный резонанс вызвали высказывания президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса (Toomas Hendrik Ilves), назвавшего русский язык – «оккупантским».

Кстати у него самого бабушка была русской, из Петербурга. Он и по эстонски говорит с большим акцентом. Родился в Швеции, жил в штатах...одним словом ставленник.
И вообще об оккупации они любят поговорить. Как им было тяжело тогда жить. Эдакий пропагандистский конек.  Но простой люд за всю  маленькую историю Эстонии не жил так зажиточно, как в 60-80-е годы прошлого столетия.

басмач Опубликовано 31.1.2012 02:45:05

Мы же в союзе, как любят повторять наши чинуши.
В союзе, у которого только одна цель - уничтожить православие и народ поработить. Пора бы уже православным понять, что деньги выдаются не на решение соцпроблем, а на уничтожение. Русофобия - это не игрушки, от которой, как раньше и надеяться на авось, не стоит отмахиваться.

pont34 Опубликовано 31.1.2012 09:34:31

Вот тут интересная ссылка статья небольшая но очень показательная ,маленько не в тему .Но осадок в душе остался Антисемитизм вернулся
Пятая часть населения Германии заражена юдофобскими настроениями. Об этом говорят промежуточные итоги специального исследования, проводимого по заказу Бундестага. Специалисты оценивают ситуацию как «пугающую».

басмач Опубликовано 31.1.2012 11:11:46

добавил pont34 в 31.1.2012 08:34 static/image/common/back.gif
Вот тут интересная ссылка статья небольшая но очень по ...

Авторы доклада сделали только то, что от них требовалось, – они оценили ситуацию, от которой немецкое общество не в восторге. Теперь нужны конкретные действия со стороны парламента и правительства.

Пусть парламент и правительство действует, согласно цитате.

pont34 Опубликовано 31.1.2012 11:17:49

Тут проблемы сидят значительно глубже. И я думаю, что не парламент не правительство из своими решениями не исправят .

басмач Опубликовано 31.1.2012 19:30:01

Вот что в ответ на вышеупомянутую статью пишет редакция открытой электронной газеты В адрес Молодёжной правозащитной группы Карелии пришло SOS-письмо следующего содержания:


От редакции: Любопытная закономерность - письмо, написанное, конечно, от отчаяния, (и потому его мы публикуем немедленно, едва обнаружив в рассылке) не содержит при набивающей оскомину частоте упоминания того, что "мымы русские" (как говорит Караулов) даже намёка на то, что мы советские. Голод - не тётка. Пусть даже эта тётка говорит на другом языке... Однако, остаётся вопрос именно в связи со странным предложением "не повезло проснуться в 1991-м..." - а что, до того момента "мымырусские" так и спали беспробудным сном, пока рядом организовывались при поддержке КГБ СССР всевозможные народные фронты, когда на перестроечных демонстрациях улюлюкающие кретины мечтали зажить не просто "как в Европе", а уже непосредственно в Европе? Почему бы не пожаловаться нынче в Еврокомиссию, кстати? Вступили в иной союз, не советский - и в нём тоже есть своя власть и права человека, которых так не хватало "совкам" (термин этот, напомню, расшифровывается именно как "советская оккупация"). Вот и словечко "Голодомор" из антисоветского лексикона - не случайно же...


Позже, уже в период независимости, Россия готова была поддержать сепаратистские движения на северо-западе Эстонии - как поддерживала пророссийские движения в других республиках, в том же Таджикистане, причем не только гуманитарной помощью, а и прямым военным вмешательством (в то время я очень тесно работал с помощником президента РФ, работавшим по данной тематике). Но эстонские русские не выступили. Помогать было некому, а просто ввести войска в России того периода сил уже не было.
Разумеется, это не злорадство. Просто констатация факта - все, происходящее сегодня в Эстонии, было отчасти выбором самих русских, живущих в республике. Если мы посмотрим на объем и структуру миграции русскоязычного населения из Прибалтики и других республик бывшего СССР в Россию, то увидим - из Прибалтики цифры минимальные, даже меньше, чем из республик, где никакого национального угнетения нет и не было. Значит, все устраивало? Или пусть и не устраивало, но можно было мириться?
Очень трудно помогать людям, которые сами этого не очень хотят...

lumi Опубликовано 31.1.2012 20:32:05

:hm... м-дааа....ну что тут скажешь...
Я одна из тех , кто голосовал за выход. :hi: Ну и что?
Никто не знал, что нацики все заграбастуют под себя.

Если мы посмотрим на объем и структуру миграции русскоязычного населения из Прибалтики и других республик бывшего СССР в Россию, то увидим - из Прибалтики цифры минимальные, даже меньше, чем из республик, где никакого национального угнетения нет и не было. Значит, все устраивало? Или пусть и не устраивало, но можно было мириться?

А вот тут не правда. Кто и где это учитывал? Выехало очень много народу. В основном кто приехал сюда в 60-70-80-е годы. Остались  те, кто тут родился и их родители, приехавшие в конце 40-х. А куда им было ехать? Россия только на словах ждала их, а на деле - предоставляла глухие деревни. Многие уезжали, но их там не принимали, откровенно издевались, типа, что нажрались эстонского сала, а теперь плохо стало...Сама лично знаю несколько таких семей. Им приходилось искать новые места и там уже молчать, что раньше жили в Эстонии. Многие и сейчас жалеют, что уехали.

Меня смущает в статье упоминание о суициде матери и детей...что-то я не слышала о таком.
Новости местные я просматриваю ежедневно. И такая новость не осталась бы не услышанной.

Что -то с этим обращением не так. Попахивает провокацией...Не верю.

tehnokrat Опубликовано 3.2.2012 00:53:07

добавил Нинуля в 29.1.2012 14:14 static/image/common/back.gif
И что, только русские там голодают? Они что, не граждане ...

Привет, Нинуль!
Ну это хорошо, что вы такая мобильная. Не все могут вот так сорваться  насиженных мест и переезжать. Привычный образ жизни, дом, дача, работа, круг друзей - всё это очень крепко цепляет. А, если ещё престарелые родители на иждивении, а если кто в семье ухода требует? Нанимать сиделку-служанку, которая одной и той же тряпкой будет протирать и обеденный стол и унитаз, которая упавшую на пол конфету даст вашему малышу, а не выбросит....? Это очень больная проблема - переезд на ПМЖ в другое место. Сравнима с выходом человека в ОТКРЫТЫЙ КОСМОС.
В Эстонии у меня сын был этим летом (родня там моя, из эстонских немцев). Так он ничего про нищету не говорил, правда туристу не всё видно, как местному жителю.

басмач Опубликовано 3.2.2012 09:43:05

Это очень больная проблема - переезд на ПМЖ в другое место. Сравнима с выходом человека в ОТКРЫТЫЙ КОСМОС.
Это точно.

Нинуля Опубликовано 3.2.2012 20:04:43

добавил tehnokrat в 2.2.2012 23:53 static/image/common/back.gif
Привет, Нинуль!
Ну это хорошо, что вы такая мобильная.  ...

Привычный образ жизни, дом, дача, работа, круг друзей - всё это очень крепко цепляет
Кто это всё имеет, не думаю , что они живут за гранью нищеты, я не о них речь вела:pardon:

tehnokrat Опубликовано 3.2.2012 20:11:37

добавил Нинуля в 3.2.2012 19:04 static/image/common/back.gif
Кто это всё имеет, не думаю , что они живут за гранью нищеты, я не о них речь вела

Да, за гранью не живём, только ПЕРСПЕКТИВЫ не видно. Особенно для детей и в сфере работы по профессии, где требуются знания, а научные школы мельчают. В любой момент это видимое благополучие может схлопнуться, как в 1991 году
Страниц: 1 [2]
Посмотреть полную версию: SOS! Призыв о помощи к россиянам и России от русских Прибалтики!