medved Опубликовано 23.9.2012 21:15:22

Энциклопедия специй и приправ.

Буду честной. О специях хотелось писать в старой теме "Аптека на вашей кухне". Но, говоря по совести, еда у нас с вами все же на первом месте, а потом лечение и всё остальное. :)
Люди пользуются специями уже не одну тысячу лет, и на каждой кухне, у каждой хозяйки, у каждого гурмана (реверанс Басмачику! :) ) сложилась своя "Энциклопедия специй".
В этой теме предлагаю рассказывать обо всем, что делает нашу готовку неповторимым, чудесным явлением! :)

басмач Опубликовано 23.9.2012 21:28:34

сообщение басмач изменено 23.9.2012 20:33

Прежде всего я хочу сказать, что специи по умолчанию собой представляют яд :D Да-да, самый настоящий яд! В них нужно разбираться и соблюдать строжайшую пропорцию при их применении.
К примеру возьмем пепрец...стручковый. Он сам по себе очень горький и может вызвать слезоточивость и даже спазмы дыхательных путей, ведь не зря его используют в виде газа для разгона демонстрантов, используют для укрощения бунтарей и т.д. Короче, перец - оружие и в некоторых странах состоит на вооружении и не на последнем месте. Но несмотря на его свойства, он людьми любим. Короче, для того чтобы снизить концентрацию горечи, его нужно квасить.:D

medved Опубликовано 23.9.2012 21:50:57

добавил басмач в 23.9.2012 20:28 static/image/common/back.gif
Прежде всего я хочу сказать, что специи по умолчанию со ...

Вот те на! Басмач, ты у меня "хлеб" отнять решил? :D
Сказал "квасить надо" - скажи как! :D
перец - оружие и в некоторых странах состоит на вооружении
- да знаю! :-[
У нас летом во дворе (на лавочках под окнами) заседания буйной молодёжи заканчиваются с рассветом. После трёх бессонных ночей я порядком озверела и не придумала ничего лучше как обсыпать проклятущую лавку красным молотым перцем (понятно, что это была не паприка). Ой! :D В жизни не слыхала, чтоб люди так чихали! :D

басмач Опубликовано 23.9.2012 21:59:37

Сказал "квасить надо" - скажи как!
Я тебе покажу.

medved Опубликовано 24.9.2012 20:46:42

Как-то узнала, что в Италии наш обычный укропчик - редкость великая, а называют его "русской травкой". Удивлению моему не было предела!
Ну, да ладно, в Италии свои кулинарные традиции...
Лично я не представляю чечевичный или гороховый суп без горсти свежего, яркого, пахучего укропа! Без него еда не в радость! А Вам? какое блюдо больше всего нуждается в укропе?..

Violia Опубликовано 24.9.2012 23:00:55

А Вам? какое блюдо больше всего нуждается в укропе?..
Окрошка.
А когда варите суп из зеленого гороха с беконом,  хорошо добавлять порезанные мяту и базилик. В самом конце, минут за 5 до готовности.
Кстати, здесь, в Германии, у меня почему-то укроп совсем не растет. Всходит дружно, вырастает см на 5-10 а потом эти всходы загибаются почему-то...

lubimzik Опубликовано 25.9.2012 09:44:11

сообщение lubimzik изменено 25.9.2012 08:50

укропу рада всякая жирная рыба.а картошечка молодая отварная?посыпь укропчиком и сдобри сливочным маслицем..малосольные огурчики к такой картошке тоже нуждаются в укропе.и у меня уроп практически не растёт.а без него и раков не сваришь и заготовки на зиму не сделаешь.ну как не положить зонтик укропа в банку с помидорками-огурчиками?
viola,а что растёт хорошо?у меня и смородина почему-то плохо плодоносит.кстати её листья тоже в маринады кладу и сушу для чая.зимой в чаёк-такой аромат-мммм голова кружится!а ещё листья смородины добавляю в квас(если только квас не предназначен для окрошки).листья малины и ягоды сушу для оздоровительного чая при простуде.

Violia Опубликовано 25.9.2012 11:46:48

у меня и смородина почему-то плохо плодоносит
А раньше ягод много было? Может, просто куст старый, их омолаживать нужно.

Neko Опубликовано 25.9.2012 15:40:24

приправы.. я вообще люблю все эти штучки :-[ на данную момент у меня в фаворитах: Карри, итальянские травы и смесь перцев. они любое блюдо делают "нямкой"{:1_1:}

lubimzik Опубликовано 25.9.2012 15:41:26

добавил Violia в 25.9.2012 10:46 static/image/common/back.gif
А раньше ягод много было? Может, просто куст старый, их омолаживать нужно.

да немного,и кусты молодые прореживаю,омолаживаю.саженцы и провозные и местные.видно не климатит её.

Violia Опубликовано 25.9.2012 15:47:30

сообщение Violia изменено 25.9.2012 14:48

Ну если местный сорт, то должна давать урожай. Вообще в Германии климат для нее везде подходящий. А у соседей как растет?
Вот у нас укроп ни у кого не растет, так я и плюнула на него...

басмач Опубликовано 25.9.2012 16:14:32

Травки-муравки это понятно, а как дело обстоит с маслами? Какие масла, с чем и как употребляете? И еще вопрос : сколько масла/жира в день должен употреблять человек?

lubimzik Опубликовано 25.9.2012 21:04:39

добавил Violia в 25.9.2012 14:47 static/image/common/back.gif
Ну если местный сорт, то должна давать урожай. Вообще в  ...

никто из соседей не выращивает ни ягоду ни огородные культуры.тут в основном старые немецкие дома с европейскими садами в виде лужаек и живых изгородей,цветников.только у меня в виде живой изгороди-малина вдоль забора по всему периметру.и плодовые деревья только у нас в саду.в сезон выставляем корзины с яблоками на улицу у калитки,детвора соседская лакомится с удовольствием,но сами не сажают,почему?
масла использую для жарки и выпечки дезодорированное подсолнечное или из виноградной косточки,для салатов оливковое ,ореховое и тыквенное,и моё любимое масло облепиховое всегда привожу из России.для бутербродов используем обычное(не мягкое)сливочное масло.а ещё(только не кидайтесь тапками)я использую смалец для жарки картошки и запекания овощей.

Violia Опубликовано 25.9.2012 21:31:50

ну раз яблоки поспевают, то для смородины не холодный климат. Обычно старые кусты перестают плодоносить. Может их удобрить еще нужно...
Масло дети на бутеры едят сливочное. Сейчас еще появилось в баночках мягкое с морской солью - вот его любят очень. Ну и в кашки тоже.
Жарю все на растительном без запаха (рапсовое). Для салатов -оливковое, холодного ожима. Все здесь перепробовала - беру только греческое или кипрское. Была набрала разных масел для салатов - и кунжутное и арахисовое - они для блюд азиатской кухни хороши. Но мало совсем их использовала и срок годности сошел, поэтому больше не беру. Картошку тоже на растительном масле жарю, хотя смалец давно хочу попробовать. Тем  более видела рецепты, что смалец модно добавлять яблоки, разные специи и перетапливать. Интересно попробовать. В метцгераях, кстати, такие продают.

Neko Опубликовано 26.9.2012 11:08:07

я вообще обожаю всякие разные приправы и специи. сейчас вообще балдею от: карри, смеси перцев, итальянских трав и имбиря. такая нямка получается с ними))){:1_1:}

Neko Опубликовано 26.9.2012 11:08:31

ой...я кажись уже писала это:D

басмач Опубликовано 26.9.2012 13:38:08

сообщение басмач изменено 26.9.2012 12:39

добавил Neko в 26.9.2012 10:08 static/image/common/back.gif
ой...я кажись уже писала это
Ну и ничего страшного. Повторение - мать учения :D
Да, варю себе/нам кофе и обязательно со специями. Употребляете вы специи с кофе или какими другими напитками. Кофе это кофе - не напиток.

Neko Опубликовано 26.9.2012 13:43:20

оо) кстати насчет приправ в напитках - калмыкский чай рулит! вкус на любителя, необыкновенный :ok:

lubimzik Опубликовано 26.9.2012 14:20:26

горячий шоколад с перцем чили,чай из имбиря(скорее имбирный настой)отлично согревает если продрог на улице,помогает не заболеть.кстати,девочки соблюдающие диеты-имбирный чай с лимоном расщипляет жиры.к кофе отлично подходит корица и кардамон,только не порошки а свежепомолотые приправки.
если кому интересно мой рецептик имбирного чая-очишенный имбирь потереть на мелкой тёрке,разложить кашицу в формочки для льда,залить свежим лимонным соком,и положить в каждую ячейку по листику мяты или мелиссы.заморозить.утречком на кружку по 1-2 кубика имбирно-лимонного льда заварить кипятком.настоять 10 мин.готово!пришли с прогулки с промокшими ногами-такой чай не позволит заболеть-проверено!

басмач Опубликовано 26.9.2012 14:25:04

кофе отлично подходит корица и кардамон,только не порошки а свежепомолотые приправки.

К этим двум я добавляю еще анис звездочный и кайенский перец или чили, а иногда даже и черный перец. С чесноком кофе тоже класс - попробуй:D

басмач Опубликовано 26.9.2012 14:26:30

сообщение басмач изменено 26.9.2012 13:43

добавил Neko в 26.9.2012 12:43 static/image/common/back.gif
оо) кстати насчет приправ в напитках - калмыкский чай рулит! вкус на любителя, необыкновенный
Ну-ка, ну-ка, давайте сюда калмыцкий чай:D все без утайки - суда:D Вот так выглядит мой чай.


Neko Опубликовано 26.9.2012 14:49:04

вот один из вкусных рецептов http://yummybook.ru/catalog/recept/kalmykskij-chaj
но я чаще готовлю: чай, молоко, сливочное масло, перец и иногда сахар (по вкусу)

басмач Опубликовано 26.9.2012 16:11:05

Если сахар добавлять, то это уже будет масала, как в Индии - соль! и только делает этот чай калмыцким или как его там:D

Neko Опубликовано 28.9.2012 15:14:59

вааай. кошмар какой)) ну принципе мне все равно - лишь бы вкусно было :crazy:

kescha Опубликовано 5.10.2012 13:10:09

добавил medved в 24.9.2012 19:46 static/image/common/back.gif
Как-то узнала, что в Италии наш обычный укропчик - редко ...

Могу только подтвердить в Италии укроп наити почти невозможно, как в прочем и в Хорватии. Хотел шашлык замариновать, но не нашел укроп. Моему удивлению небыло предела, какая хочешь т
рава есть а укропа нет. Ксати в этом году сделал тест. Посеял укроп в длинном цветочном корбе, взял землю для цветов и смешал с песком с соседнеи строики, укроп попер я своим глазам не поверил.

Neko Опубликовано 5.10.2012 13:55:35

добавил kescha в 5.10.2012 12:10 static/image/common/back.gif
Могу только подтвердить в Италии укроп наити почти не ...

так он и попрет без проблем :D это же зелень не прихотливая. у меня у родных зимой -35 градусов нормальная температура и они на подоконнике укропчик, петрушку и лук растят! своими глазами видела и кушала)))

medved Опубликовано 6.10.2012 22:26:24

добавил Neko в 5.10.2012 12:55 static/image/common/back.gif
так он и попрет без проблем  это же зелень не прихотл ...

А у меня давно возникло желание вывести цветочную дребедень с кухонного подоконника и засадить горшки специями. :) Пошла в магазин за семенами, а мне ответствуют , что сейчас ничего нет, есть только лимонный (!) базилик. Я обалдела, в жизни ничего подобного не слыхивала. Теперь думаю...
Может, кто чего подскажет, что за диковинка такая?

Violia Опубликовано 7.10.2012 12:39:25

Во всех магазинах типа Lidl, Aldi, Kaufland ест стенды  с семенами. они круглый год там стоят - я недавно укроп покупала. И в прод. магазинах можете купить уже готовую зелень в горшочке - garten kreuter и пересадить. Я так купила розмарин и тимьян - они плохо из семян прорастают. А базилик лимонный лимоном чутб пахнет, вот и все отличие.

Neko Опубликовано 10.10.2012 07:14:44

добавил medved в 6.10.2012 21:26 static/image/common/back.gif
А у меня давно возникло желание вывести цветочную дре ...

а у меня что то ничего не может расти нормально :( сколько не беру горшечных цветов все погибают, даже кошачья трава и та не продержалась долго..вроде и поливаю и опрыскиваю их регулярно, а они не прут... видимо аура у меня такая не цветочная...обидно

medved Опубликовано 10.10.2012 10:41:56

добавил Neko в 10.10.2012 06:14 static/image/common/back.gif
а у меня что то ничего не может расти нормально  скол ...

Да, такое бывает.
Если обратиться к восточной медицине, можно предположить, что в данном случае органы, отнесенные к первоэлементу "металл",  у Вас гиперактивны.
Но это уже другая тема и другой раздел. :)

Neko Опубликовано 10.10.2012 10:59:00

сообщение Neko изменено 10.10.2012 09:59

добавил medved в 10.10.2012 09:41 static/image/common/back.gif
Да, такое бывает.
Если обратиться к восточной медицин ...
надо же.. это интересно. почитаю на эту тему тогда в нете))) а то я так хочу приобрести орхидейку - а с такими темпами просто выкину немалые деньги..

басмач Опубликовано 10.10.2012 14:06:36

а с такими темпами просто выкину немалые деньги..
А вот деньгами разбрасываться не надо, не надо :D

kescha Опубликовано 10.10.2012 18:14:38

Дело в том что я много раз пытался посеять укроп в огороде но увы, и в этот раз посеял в огороде и в горшках. Результат был совершенно разныи, в горшке где был песок перло а рядом на грядке кое как, такое неприхотливое растение.

medved Опубликовано 10.10.2012 20:27:20

добавил Neko в 10.10.2012 09:59 static/image/common/back.gif
надо же.. это интересно. почитаю на эту тему тогда в нет ...

На самом деле орхидеи не такие уж и прихотливые. При том, что они любят влажный воздух, частый полив им не нужен. Раз в 5-7 дней вынимаешь горшок из декоративного подвазонника, и где-то на полчасика ставишь в таз с водой. Всё! Землю, в которой Вы их купили не менять! В разумных дозах применяйте специальные подкормки.
Да, где-то читала, что цветы некоторых сортов орхидей вполне съедобны и подаются к блюдам из мяса. Обалдеть! Дорогова-то выйдет с такой приправкой! :D

medved Опубликовано 10.10.2012 20:32:14

сообщение medved изменено 10.10.2012 19:32

добавил kescha в 10.10.2012 17:14 static/image/common/back.gif
Дело в том что я много раз пытался посеять укроп в огор ...
Кеша, не стоит огорчаться. Знаете, я заметила, что на Украине укроп тоже не везде растет (хотя, у нас его считают чуть ли не сорняком). А не растет он там, где постоянно ветрено. Попробуйте посадить в низинке с умеренной влажностью. Удачи!
Хотя, что это я? Зима на носу! :D

басмач Опубликовано 11.10.2012 00:50:51

Да, где-то читала, что цветы некоторых сортов орхидей вполне съедобны и подаются к блюдам из мяса.
Мясо где сказали - не пройду мимо :D Если растение выделывается, то я его поливаю сукровицей от мяса и потом оно прет!
Хотя, что это я? Зима на носу!
А мичуринцам по барабану, какая погода или время года на носу :D

lubimzik Опубликовано 11.10.2012 09:45:25

мичуринцев не сбить с пути,им пофигу куда идти:D
а про полив цветов водой от мытья мяса-правда.только жир надо отфильтровать обычным бумажным фильтром для кофе.

Neko Опубликовано 11.10.2012 10:44:42

добавил medved в 10.10.2012 19:27 static/image/common/back.gif
На самом деле орхидеи не такие уж и прихотливые. При т ...

:D я, кстати, уже слышала однажды такое. только никто почему то не говорит, что так делал и ему понравилось. наводит на мысли, что не вкусно)))

medved Опубликовано 11.10.2012 18:11:04

сукровица в качестве экологичного удобрения - это, конечно, хорошо. Но есть один момент. Если горшок без дырочки, да ещё синтетический! - гниль заведется на раз, и по комнате разнесётся такое амбрэ! :D
Моя маманя чем только не поливала цвЯточки, даже старой чайной заваркой, пока я не прекратила ее опыты. :D

Народ! А где личная информация о приправах? Ась?

саламандра Опубликовано 12.10.2012 14:25:57

сообщение саламандра изменено 12.10.2012 13:30


.
Страниц: [1] 2 3
Посмотреть полную версию: Энциклопедия специй и приправ.