pont34 Опубликовано 22.6.2013 13:32:07

Кто контролирует качество продуктов в «русских» магазинах Германии

Русская Германия

Кто контролирует качество товаров, особенно продовольствия, в русских магазинах Германии и контролирует ли вообще? Куда обращаться в случае обнаружения просроченных продуктов, негодных и т.д. ? Саркис Акопов


Вообще-то ответ на этот вопрос мы даём с завидной регулярностью, рассказывая о выявленных нарушениях у тех или иных, иногда очень именитых, предприятий. В последний раз – в №21 (С. Токарев «Закат солнца на Капри») о немецкой антипремии Goldener Windbeutel. От своей же рубрики добавим немного.

Контролировать качество товаров в Германии есть кому. К примеру, Федеральному министерству по защите прав потребителей (Bundesverbraucherministerium). К нему со своими замечаниями и претензиями бундесбюргеры обращаются не то чтобы с удовольствием (какое уж тут удовольствие от просроченных или низкого качества продуктов!), но довольно активно. Ведь забота о своём здоровье – едва ли не национальная черта немцев. Передать горячий привет не только сотрудникам министерства и другим контролёрам качества, прозевавшим нарушителей, но и самим производителям товаров с поддельными этикетками, странной маркировкой, просроченным сроком годности, и тем более всяких «пирожков с котятами» можно по почте или через сайт www.lebensmittelklarheit.de.

Опять же, существует Федеральный институт по анализу рисков здоровья потребителя (Bundesinstitut für Risikobewertung, BfR), с 750 сотрудниками, которые зарабатывают на хлеб тем, что дотошно проверяют этот «хлеб», его «ниву», небо над и землю под ней, а также многое другое. Живёт институт в Берлине, но зайти к нему в гости можно и на www.bfr.bund.de.

Ну и только ленивый не знает в Германии такую «вредную» организацию, как Verbraucherzentrale Bundesverband, которой можно нажаловаться в любой из 16 федеральных земель. Как и где это сделать – можно узнать на сайте Общества по защите прав потребителей: http://www.verbraucherzentrale.de.

Не забудьте и об экспертах земельных судов, способных запретить продажу не соответствующих стандарту качества продуктов.

Получить информацию и удовольствие от разоблачения вредителей нашего здоровья можно также на сайте организации foodwatch (http://www.foodwatch.org/de/informieren/essen-gesundheit), которая выводит на чистую воду любителей подсунуть нам некачественный продукт и торжественно награждает их уже упомянутой антипремией Goldener Windbeutel (www.goldener-windbeutel.de). «Прописана» foodwatch по адресу: Brunnenstraße 18, 10119 Berlin, а на сайте есть и номера телефонов. Контакт можно установить и по электронной почте, по факсу.

И не имеет ни малейшего значения – касается ваша жалоба немецких или так называемых русских магазинов в Германии. Все они подчиняются немецкому законодательству.

Ну и напоследок некоторое дополнение к уже высказанным рекомендациям специалистов. Прогресс, как мы знаем, не стоит на месте, китайцы научились делать синтетические яйца, японцы затевают производство «мясных продуктов» из фекалий… Ну, это их китайско-японское дело, надеемся, к нам такой товар при вышеперечисленных защитниках всё же не попадёт. Но неплохо бы держать в уме, что сегодня технически подделать можно практически всё. К примеру, разве не подделка – генно-модифицированные овощи, фрукты, крупы? Конечно, на фоне скрещивания генов овощей и скорпионов продажа дешёвых сортов риса или гречки как высшего сорта – невинная проказа, вызывающая любопытство скорее у правоохранительных организаций. И всё же, чтобы не дарить свои деньги мошенникам, избегайте подделок нехитрым способом: выбирайте простые продукты, не подвергавшиеся какой-либо обработке. Сырые фрукты, овощи, крупы, парное мясо, живую рыбу местного производства. А не полуфабрикаты и готовые к употреблению блюда, где вероятность обмана велика.

Ну и… читайте нашу газету – источник свежей информации о проделках торгашей и борьбе с ними.
Подготовила Маргарита Дорштейн

№ 25, 2013. Дата публикации: 21.06.2013

grig541198 Опубликовано 22.6.2013 13:40:42

все решает фраза "не хотите не покупайте" и плюс деньги.два или три раза реал попадался на мясе и на продуктах,но так же продолжает работать.так же русские магазины,попались,заплатили и забыли.думаю что немецкие магазины не лучше... Все организации уже давно этими магазинами прикормлены,я сам работал и знаю.  Так что все статьи это филькины грамоты или как говаривал классик "а воз и ныне там".

pont34 Опубликовано 22.6.2013 16:07:56

Я про тоже .Статья написана явно для большого города ,а у нас в районе вообще бардак .Русские магазины торгуют всей дрянью ,многое просрочено .Иногда так хочется нажаловаться на этих козлов

басмач Опубликовано 22.6.2013 18:11:57

Вообще-то сам потребитель и должен контролировать. Пока ты не купил товар, деньги у тебя в кармане. Что заставляет покупать просроченный товар? Дефицит? Так нет его здесь...Ностальгия? Так  в основном товары для русских магазинов здесь же и производятся, разве что буквы на упаковках русские, до боли знакомые. Потребители сами должны реагировать и привлекать внимание владельцев магазинов и обслуживающий персонал в случае обнаружения портящегося или уже испортившегося товара. Всю эту дребедень никто покупать силком не заставляет.

pont34 Опубликовано 22.6.2013 18:21:18

Давид ,да так иногда хочется понастольгировать :D
Этикетки переклеивают ,то есть свежие даты . Мы вообще перестали покупать  в маленьких русских магазинах ,иногда ездим в большой за 50 км там ещё нормально .А у нас в деревне ну прямо сельпо и всё

басмач Опубликовано 22.6.2013 18:34:21

сообщение басмач изменено 22.6.2013 17:35

добавил pont34 в 22.6.2013 17:21 static/image/common/back.gif
Давид ,да так иногда хочется понастольгировать
Этике ...
И вот опять же вы, потребители, виноваты...в том, что в вашем сельпо продукты портятся:D Человек, открывая магазин для вас в вашем колхозе не знал, что вы будете переться аж за 50 верст и там все покупать:D
Подвели вы его, получается :(

pont34 Опубликовано 22.6.2013 18:37:34

добавил басмач в 22.6.2013 17:34 static/image/common/back.gif
И вот опять же вы, потребители, виноваты...в том, что в в ...

Надо торговать правильно :D и не будет народ бегать за 50 км в поисках счастья :D

басмач Опубликовано 22.6.2013 19:12:54

добавил pont34 в 22.6.2013 17:37 static/image/common/back.gif
Надо торговать правильно  и не будет народ бегать за 50 км в поисках счастья

Прежде надо было вам правильно контролировать :D

pont34 Опубликовано 22.6.2013 19:17:28

добавил басмач в 22.6.2013 18:12 static/image/common/back.gif
Прежде надо было вам правильно контролировать

Давид ,ты бы видел основной состав покупателей :D,даже не знаю как описать контингент ,глубинка Казахстана в квадрате . Съедят всё что им продадут из такого народа можно гвозди делать :D

басмач Опубликовано 22.6.2013 23:11:50

сообщение басмач изменено 22.6.2013 22:12

добавил pont34 в 22.6.2013 18:17 static/image/common/back.gif
Давид ,ты бы видел основной состав покупателей ,даже  ...
И все равно любой человек способен производить контроль, если ему об"яснить, как и что делать. Почему - то могут же жены контролировать кошельки мужей или мужья кошельки жен:D Ведь, кто - то же их этому научил?:rofl:

pont34 Опубликовано 23.6.2013 07:00:22

добавил басмач в 22.6.2013 22:11 static/image/common/back.gif
И все равно любой человек способен производить контро ...

да это природные инстинкты впитанные с молоком матери :D шариться по чужим карманам :rofl:
если не показывать ребёнку как есть он же всё равно еду в рот отправляет а не в ухо вставляет ,с карманами тоже самое :crazy:

empty Опубликовано 10.12.2017 04:30:13

Только вот цены в таких магазинах сумасшедшие.
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Кто контролирует качество продуктов в «русских» магазинах Германии