svet333 Опубликовано 14.10.2013 16:44:37

Помогите узнать правду о Jugendamt (ювенальной юстиции)

Добрый день. Я живу  в Украине. Разведена. Есть ребенок, дочка, 10 лет. Недавно, в прошлом году,  познакомилась через брачное агентство с гражданином Германии. Сначала вроде бы все шло отлично. Но, к моему сожалению, у него не складываются хорошие отношения с моей дочерью. В плохих отношениях он винит только ребенка.  Его позиция такая, что ребенок совсем испорчен, невоспитанный, избалован, эгоистичен. Говорит, что у меня будут очень большие проблемы по переезде в Германию, если она срочно не исправится. Говорит, что ею займется полиция и что ее могут отправить в спецшколу. Совсем недавно он обратился (в Германии) в социальному психологу и выложил все о моей дочери все в таких своих красках, что психолог сделала вывод о том, что я воспитываю дочь совсем неправильно и что нужно ребенка перевоспитывать чем скорее, тем лучше.
Теперь немного о дочери. Она по характеру холерик - очень живая, импульсивная, непоседливая, энергия бьет из нее ключем. Она очень скоро начала ползать, потом ходить, разговаривать (раньше своих сверстников). В садике она всегда была  в первых рядах среди детей, воспитатели не могли ею нарадоваться, она всегда принимала активное участие в утренниках и конкурсах. В школе у нее также нет никаких проблем. Она хорошо учится. Три года была отличницей, последний год у нее девятка по математике, из-за невнимательности при решении. В школе у детей пользуется огромной популярностью, дети ее выбрали старостой класса. Она очень ответственный, справедливый и добрый ребенок, она никогда не обижала других деток, не любит ябедничать, сплетничать, всегда готова поделиться с другими детьми игрушками, едой. Учителя ею очень довольны. Соседи также о ней хорошего мнения. Она очень жалостливая, ее очень впечатляет жестокость по отношению к незащищенным людям или животным, вечно тянет домой раненых птиц и других животных. Дочь занимается в музыкальной школе, дополнительно английским языком, недавно записалась в детскую школу моделей. Участвует во всех школьных конкурсах, олимпиадах, много раз побеждает.  Она довольно самостоятельная - может приготовить себе обед (сварить или пожарить картофель, яйца, сделать салат, испечь блинчиков и т.д.), сама делает себе небольшие покупки, за покупками я могу спокойно отправить ее в магазин одну, сама может ездить в ближайшие соседние города автобусом и т.д. Но у нее характер - холерик. А это значит, что она громко разговаривает, все роняет, все трогает руками, невнимательная при выполнении домашних заданий, неаккуратная, как мне хотелось бы. Там, где она - все приходит в движение, становится мало места. Я много читала по этому поводу, много работаю с ребенком, чтобы научить ее не забывать складывать не место свои вещи, убирать после себя и мыть посуду, не хлопать громко дверями, аккуратно писать в тетради и т.д.  Так вот, когда мой кавалер приехал к нам домой, он был в ужасе от ребенка - и дверями хлопает сильно, и неаккуратно кушает, и прыгает на диване (не знаю, как он это приметил, потому что она уже большая, раньше прыгала, а сейчас нет), и громко невежливо разговаривает, и подруг водит в квартиру, и двери в детскую комнату закрывает, и общаться с ним не хочет, и главное, что это все она делает назло ему от ревности и от невоспитанности. Начал мне делать постоянные замечания по поводу дочери. Его негативное отношение к себе ребенок почувствовал сразу же и стал уже сознательно избегать присутствия жениха. В его присутствии дочь становилась неестественной, стестенной, неуклюжей, старалась как можно скорее покинуть комнату. Я много раз пыталась как то сдружить их, но у меня не получается. Сначала дочь искренне ждала приезда моего жениха, интересовалась новостями о нем, и немец как будто бы искренне хотел подружиться с ребенком. А сейчас они просто не переносят друг друга. Потом этот поход к психологу. Жених взял с собой фотографию, где я и дочь вместе обнялись. Психолог сделала заключение, что ребенок пытается целиком завладеть мной, потому что крепко обнял меня. В ее глазах, это ненормально. А что, было бы нормально, если бы мы стояли вдали друг от друга, как чужие? Теперь я задумалась о его словах о полиции более детально. Я решила поискать информацию в интернете. И от полученной информации у меня чуть крышу не снесло. Оказывается, это правда, что ребенка навсегда могут отнять без суда и следствия. Если мы переедем жить в Германию, и если моему будущему мужу задумается вновь обратиться к психологу (может, просто назло мне, или под настроение, или может она ему просто мешает в семье) , и если тот сделает глупое заключение об испорченности ребенка и сообщит в эту страшную организацию, то мы сразу же будем под зорким присмотром этой организации только в лучшем случае. А в худшем, ребенка просто отнимут и увезут в спецшколу лечить гиперактивность или еще что-то. Это же какой стресс для психики ребенка! Ведь с мамой лучше всего!! Только мама может лучше всего понять, приласкать, пожалеть, подсказать, посоветовать...Я сейчас пребываю в шоке!!! Вот тебе и западная цивилизация!!!  Вот тебе и возможности для светлого будущего ребенка!! Если раньше я думала, что нужно просто время, что бы мой жених и ребенок привыкли и притерлись друг к другу, надеялась на понимание, снисходительность к ребенку со стороны взрослого мужчины (ну не могут же быть все люди идеальные, в том числе и дети), то теперь поняла, что я могу иметь в будущем вместо счастливой семьи (как мечтала) разбитое материнское сердце, необратимую трагедию, могу попасть в ад, из которого нет возврата к нормальной жизне. Мне даже страшно подумать о том, что дочку могут куда-то насильно отобрать у матери и увезти навсегда, без суда, без справедливости. А если я еще рожу ребенка, а потом мы с мужем поссоримся и он будет меня шантажировать этой организацией? Поэтому очень прошу всех, кто лично знает случаи изъятия детей у родителей (знакомых, соседей, родственников) написать в этой теме. Я хочу знать реальную картину о Jugendamt в Германии. Очень прошу, только конкретные случаи, без личностной перепалки, как в теме "Ребенка забрал Jugendamt". Заранее всем благодарна. И еще, скажите, а в Германии действительно детям нельзя прыгать на кровате и закрывать дверь в детскую? Это действительно считается ненормальным? Что еще считается недопустимым в поведении детей и за какие грехи могут иъять ребенка?

басмач Опубликовано 14.10.2013 21:23:13

Мои дети сломале две кровате, прыгая на них : одну детскую и нашу в спальне :D

саламандра Опубликовано 14.10.2013 21:53:26

Ну и каша у вас в голове, милая Света!  Jugendamt нормальная оганизация, помогающая семьям с проблемными детьми. Вот жених ваш это и есть ваш будущий кошмар. Вы же сами прекрасно понимаете, что ваша девочка ему не нужна. Эгоист, как и большинство немцев, засидевшихся в женихах.
Решить за вас, что важнее - судьба вашего ребёнка или возможность уехать в Германию, ни один форум не в состоянии. Сердце своё слушайте, а не сказки про  Jugendamt.
Может я слишком резко, но вы так много хорошего написали про свою дочку. Ведь ясно, что душа неспокойна и вполне оправданно. Судя по тому, как уже сейчас ведёт себя жених, вас ожидает много горьких разочарований, а девочке вообще несладко придётся.
Ищите не мужа, а отца своему ребёнку.

Йош Опубликовано 15.10.2013 07:57:58

Света, у меня у самой такая же дочка. Да, с такими импульсивными, непоседливыми детьми тяжело , но они очень добрые, отзывчивые, никогда не сдадут-не продадут. Для меня мой ребенок- лучший друг. Никакой вшивый немец не стоит изломанной жизни ребенка. Скоро со мной должны связаться и я Вам в личку скину ссылку на информацию без личного контекста, как Вы и просили.

murka46 Опубликовано 15.10.2013 08:26:34

добавил саламандра в 14.10.2013 21:53 static/image/common/back.gif
Ну и каша у вас в голове, милая Света!  Jugendamt нормальная  ...

Ищите не мужа, а отца своему ребёнку.
:up::up:

svet333 Опубликовано 15.10.2013 09:25:31

Спасибо всем за добрые слова. Конечно, я всегда интересы ребенка ставлю выше своих. Я же хотела, как лучше (а получилось, как всегда...). Я хотела обрести не только мужа, но и любящего отца для ребенка. Я хотела, чтобы у нас была поддержка, чтобы чувствовать себя защищенными. Я действительно хотела иметь полную, крепкую семью, построенную на взаимопонимании, любви и дружелюбии. Кроме того, я думала (и думаю), что на Западе все-равно для развития ребенка больше возможностей, чем, например, в Украине. Короче, в агентство я обратилась, как раз думая об интересах дочери, а не только о своих.

pont34 Опубликовано 15.10.2013 10:04:55

добавил svet333 в 15.10.2013 08:25 static/image/common/back.gif
Спасибо всем за добрые слова. Конечно, я всегда интерес ...

Вот так все ставят приоритеты ребёнка на первый план ,а вот интересно, пройдёт много лет и вспомнит ли ребёнок и сможете ли вы ему доказать ,что решали его приоритеты ,а не свои .
Да и поверьте Германия это не лучший выход . Есть много других замечательных стран ,где и образование проще получить и ещё много чего

grig541198 Опубликовано 15.10.2013 10:33:38

разбавлю тему и не по теме.
у нас как раз два жениха свободных сейчас.я и пончик:-[

Йош Опубликовано 15.10.2013 10:34:35

добавил pont34 в 15.10.2013 09:04 static/image/common/back.gif
Вот так все ставят приоритеты ребёнка на первый план , ...

Серёж, ты не прав.

svet333 Опубликовано 15.10.2013 10:44:30

Я на Германии и не зацикливалась. Просто мужчина, с которым завязалось знакомство оказался из Германии. Я и языка не знала, но за год уже многое выучила. Насчет приоритетов, то я же мать - я просто обязана учитывать интересы ребенка. У нас с дочерью очень теплые и дружественные отношения, мы можем обсудить любую тему, любую проблему - и ребенка, и мою. Просто  я думаю, что нормальная полная семья лучше нормальной неполной. Вот и хотела, чтобы всем было хорошо. От хороших, откровенных, теплых  отношений выиграли бы не только я и дочь, но также и будущий муж.

svet333 Опубликовано 15.10.2013 10:49:53

И все же, есть конкретные примеры того, что детей отправляли в спецшколы или забирали от родителей? Как объяснить те видео, что выложены в интернете? Пусть даже произошло всего несколько ошибок, так все равно это чудовищно. Это же реальные люди, дети. Как можно так поступать с чувствами людей, решать все за них, ломать им жизнь?

pont34 Опубликовано 15.10.2013 11:03:15

Собрался с силами и прочитал весь ваш рассказ .У меня волосы стали шевелиться везде.
Да тут всё как на ладони ,мужику нужна женщина ,это вы (женщин в Германии меньше чем мужчин) ,а ребёнок ему чужой не нужен и он приложит все силы что бы от него избавиться и поверьте ,он это сделает ,так как он гражданин с языком и знанием местного колорита ,а вы иностранка .
  Мой совет ,забейте вы на этого человека и вычеркните из жизни ,если бы он вас любил,он бы полюбил и вашего ребёнка ,вы ему нужны для других целей ,взрослые же люди ,должны понимать  .Мне кажется и обсуждать тут нечего ищите более достойную кандидатуру .Удачи вам

pont34 Опубликовано 15.10.2013 11:08:34

добавил @barcelona в 15.10.2013 09:34 static/image/common/back.gif
Серёж, ты не прав.

Полина ,я не правильно выразил свою мысль .
Я переложил это на себя да и на многих мужчин .Когда женщины при разводе настраивают ребёнка против своего отца ,свою личную обиду вымещают не правильными методами .
Вот мой пример прошлой недели ,жена со злости на меня запретила дочери со мной разговаривать ,а она же ребёнок и подчинилась прессингу со стороны матери .Мотивация жены ,что ей плохо и в плохом состоянии её виноват я  .
Зачем вмешивать ребёнка ?

басмач Опубликовано 15.10.2013 11:32:29

Вот мой пример прошлой недели ,жена со злости на меня запретила дочери со мной разговаривать ,а она же ребёнок и подчинилась прессингу со стороны матери .Мотивация жены ,что ей плохо и в плохом состоянии её виноват я  .
Зачем вмешивать ребёнка ?
Вот и не дергайся. А то закрутиться может так : сделают заяву в ЮА, что ты-де ребенка домогаешься...Разгневанная женщина способна на много, а на месть особенно. Если не хочешь идти на компромисс, тогда меньше крутись на глазах гневной жены, не провоцируй ее и сам не поддавайся на провокации.

басмач Опубликовано 15.10.2013 11:33:58

добавил grig541198 в 15.10.2013 09:33 static/image/common/back.gif
разбавлю тему и не по теме.
у нас как раз два жениха свободных сейчас.я и пончик

Молодец, земляк, быстро же ты оклемался и теперь согласен из огня, да в полымя :D

pont34 Опубликовано 15.10.2013 11:51:11

добавил басмач в 15.10.2013 10:32 static/image/common/back.gif
Вот и не дергайся. А то закрутиться может так : сделают  ...

Давид ,ну тут ты палку перегибаешь ,не всё так мрачно ,как ты написал .Дочка уже разговаривает

басмач Опубликовано 15.10.2013 12:04:51

сообщение басмач изменено 15.10.2013 11:08

добавил pont34 в 15.10.2013 10:51 static/image/common/back.gif
Давид ,ну тут ты палку перегибаешь ,не всё так мрачно ,как ты написал .Дочка уже разговаривает
Да я понимаю, что дочка уже разговаривает и завтра жена снова к тебе в кроватку запрыгнет.
Понимаешь, ничто в жизни бесследно не проходит. Ты можешь гарантировать то, что ваш инцедент был в вашей жизни последним? Нет, не можешь. Ты знаешь у кого какие мысли? Нет, не знаешь. Вот и исходи из всего этого и даже больше. Ну, можно и до конца жизни все протянуть...

саламандра Опубликовано 15.10.2013 13:35:04

добавил svet333 в 15.10.2013 10:49 static/image/common/back.gif
И все же, есть конкретные примеры того, что детей отпра ...

На русскоязычных форумах бывают иногда темы отчаявшихся родителей у которых большие проблемы с подростками. Сами родители просят забрать детей на какое-то время для перевоспитания. Это не всегда выход, потому что Югендамт - не тюрьма и дети могут его покинуть для того, чтобы продолжать свободный образ жизни. Из нормальной семьи никто не заберёт ребёнка. Ну а если родители алкоголики или к примеру муж насочиняет на вас и вашу девочку какие-нибудь жуткие истории, тут пахнет адвокатами, нервотрёпкой и вследствии языковых проблем вашим неизменным поражением.
Желание попасть в Германию вполне нормальное и логичное, но надо понимать, что вы столкнётесь с массой проблем и ещё больше проблем будет у вашего ребёнка. Я бы посоветовала искать русскоязычного жителя Германии из наших бывших соотечественников. Всё таки менталитет свой родной и у многих здесь от проблем с иммиграцией распадаются семьи просто из-за ерунды. Так что наверняка есть достойные мужчины, попробуйте на сайтах "русская Германия" поискать своего счастья. Во всяком случае проблемы с языком отпадут.
Судя по аватарке вы очень красивая молодая женщина, а девочка на вас похожа, обязательно найдётся человек, который полюбит вас обеих.

басмач Опубликовано 15.10.2013 13:49:12

Наташа, необязательно, чтобы родители были алкоголиками или наркоманами. Есть такие дети, которые просто нажалуются, в школе наплетут и все - этого хватает, чтобы ребенка взять под " крыло " структуры. Ну, вот есть такие дети и все тут

svet333 Опубликовано 15.10.2013 14:54:47

Кто хочет прокомментировать эти статьи?
http://www.juvenaljustice.ru/index.php/news/1054-juvenalnaja-justitsija-v-germanii-tjazhelyj-roditelskij-opyt
http://maksim-kot.livejournal.com/154947.html
http://ru-an.info/новости/ювенальная-юстиция-это-серьезно/
http://businessmsk.livejournal.com/295838.html
http://valhalla.ulver.com/f379/t19685.html

Йош Опубликовано 15.10.2013 14:57:09

добавил pont34 в 15.10.2013 10:08 static/image/common/back.gif
Полина ,я не правильно выразил свою мысль .
Я переложи ...

Серёжа. про твою жену я молчу. У вас вообще отдельный вариант. Конечно, детей нельзя вмешивать в скандалы.

Йош Опубликовано 15.10.2013 15:00:59

добавил pont34 в 15.10.2013 10:51 static/image/common/back.gif
Давид ,ну тут ты палку перегибаешь ,не всё так мрачно ,как ты написал .Дочка уже разговаривает

Серёжка, к сожалению, Давид может оказаться прав... Смотри сам, конечно. Что мы можем посоветовать через монитор ни руку не протянешь. ни рюмку не нальешь... а уж о чужих семейных коллизиях размышлять - вообще нереально...

Йош Опубликовано 15.10.2013 15:02:16

добавил саламандра в 15.10.2013 12:35 static/image/common/back.gif
На русскоязычных форумах бывают иногда темы отчаявши ...

Натка, а чего "Русская Германия" - вот у нас сколько хороших хлопцев- и Пончик и Григ и Женька

саламандра Опубликовано 15.10.2013 16:25:48

добавил @barcelona в 15.10.2013 15:02 static/image/common/back.gif
Натка, а чего "Русская Германия" - вот у нас сколько хороших хлопцев- и Пончик и Григ и Женька

Пончик - женатый, Григ - бездомный, а Женька - раритет и мы его никому не отдадим!

Йош Опубликовано 16.10.2013 07:23:16

добавил саламандра в 15.10.2013 15:25 static/image/common/back.gif
Пончик - женатый, Григ - бездомный, а Женька - раритет и мы его никому не отдадим!

:pardon: ну, тогда всё - придется брачное агентство закрывать... А я то надеялась на комиссионные со счастливых молодоженов :D

pont34 Опубликовано 16.10.2013 10:36:37

добавил басмач в 15.10.2013 11:04 static/image/common/back.gif
Да я понимаю, что дочка уже разговаривает и завтра жен ...

Конечно .можно и протянуть ,но тогда конец наступит значительно раньше :sos:
Сам понимаешь , что все болезни от нервов

pont34 Опубликовано 16.10.2013 10:40:13

добавил @barcelona в 15.10.2013 14:00 static/image/common/back.gif
Серёжка, к сожалению, Давид может оказаться прав... Смо ...

Ну что сказать ,на три недели у меня передышка и время на размышления .У вёз жену и дочку в Дортмунд на вокзал ,посадил в автобус и всё ,буду в спокойной обстановки принимать решение .Буду думать головой ,а не головкой :uuf:

pont34 Опубликовано 16.10.2013 10:42:01

добавил саламандра в 15.10.2013 15:25 static/image/common/back.gif
Пончик - женатый, Григ - бездомный, а Женька - раритет и мы его никому не отдадим!

Я плакать Женька - раритет музейная ценность :D:rofl:

басмач Опубликовано 16.10.2013 12:24:52

сообщение басмач изменено 16.10.2013 11:26

добавил pont34 в 16.10.2013 09:40 static/image/common/back.gif
Ну что сказать ,на три недели у меня передышка и время  ...
Ну и чего тут размышлять, если ты их у вез и они у ехали....Не надо ничего размышлять, жди их и они при едут с новыми силами, с новыми мыслями и все опровергнут и так, что ты даже не сможешь сказать то, что хотел, что думал и к чему готовился или забудешь :D
Пончик, чтобы воевать, нужно знать искусство войны :D
А именно : когда наступать, когда отступать и как. Как поражать и как брать в плен :D

pont34 Опубликовано 16.10.2013 13:33:11

добавил басмач в 16.10.2013 11:24 static/image/common/back.gif
Ну и чего тут размышлять, если ты их у вез и они у ехали. ...

Пленных лучше не брать ,а сразу на месте оприходовать , а то содержание пленных обходится дорого ,да и хлопоты лишние :D  

Старик Опубликовано 16.10.2013 15:26:28

добавил pont34 в 16.10.2013 10:42 static/image/common/back.gif
Я плакать  музейная ценность

Я вообще то -  чудо, диковина:D  Вот ещё бы марку с моим изображением выпустить, ну максимум в пяти экземплярах:D:beer:

басмач Опубликовано 16.10.2013 17:03:11

добавил Старик в 16.10.2013 14:26 static/image/common/back.gif
Я вообще то -  чудо, диковина  Вот ещё бы марку с моим и ...

В лесу радилась елачка - под ней жил старый пень :D

Старик Опубликовано 16.10.2013 17:11:10

добавил басмач в 16.10.2013 17:03 static/image/common/back.gif
В лесу радилась елачка - под ней жил старый пень

Хорошо хоть не молодой сорняк

pont34 Опубликовано 17.10.2013 01:13:42

добавил Старик в 16.10.2013 14:26 static/image/common/back.gif
Я вообще то -  чудо, диковина  Вот ещё бы марку с моим и ...

Дело за немногим осталось ,изобрести что то ,ну что бы нобелевскую премию дали .Или открой новый элемент :D

саламандра Опубликовано 17.10.2013 17:01:00

добавил Старик в 16.10.2013 15:26 static/image/common/back.gif
Я вообще то -  чудо, диковина  Вот ещё бы марку с моим и ...

Лучше денежную купюру :)

svet333 Опубликовано 28.10.2013 17:36:32

С немцем разобралась. После его очередного "промывания" моих  мозгов у меня окончательно лопнуло терпение. Отшила его подальше. Не посмотрела на то, что недавно прислал нам билеты на двухнедельную поездку в Германию. Зачем портить Новый год и себе, и ребенку? Напоследок еще написал мне кучу всяких гадостей, а ребенка назвал больным. Вот гад. Вот тебе и любовь до гроба.

pont34 Опубликовано 28.10.2013 17:44:24

добавил svet333 в 28.10.2013 16:36 static/image/common/back.gif
С немцем разобралась. После его очередного "промывания ...

Молодец !
Это он больной .
Ищи себе достойного кандидата .

svet333 Опубликовано 28.10.2013 17:46:11

О югендамте уже столько информации нарыла, что голова пошла кругом. Могу сделать вывод для себя: с югендамтом все же лучше не связываться. Шансы не иметь дела с югендамтом увеличиваются, если: 1) полная семья; 2) в семье нет конфликтов; 3) между родителями и детьми доверительные, искренние отношения; 4) ребенок не выделяется из общей массы детей; 5) мир и дружба с соседями и знакомыми, учителями и воспитателями; 6) к психологам и им подобным за помощью лучше не обращаться; 7) не выносить "сор из избы", никому не рассказывать личную информацию о жизни, традициях и укладе семьи; 8) ребенку желательно знать о "второй стороне медали" в случае, если он вздумает побаловаться с югендамтом.

pont34 Опубликовано 28.10.2013 17:49:34

добавил svet333 в 28.10.2013 16:46 static/image/common/back.gif
О югендамте уже столько информации нарыла, что голова  ...

Не всё что пишут в интернете правда .

svet333 Опубликовано 28.10.2013 17:51:08

добавил pont34 в 28.10.2013 16:49 static/image/common/back.gif
Не всё что пишут в интернете правда .

Да, я согласна, но все же, дыма без огня не бывает.
Страниц: [1] 2
Посмотреть полную версию: Помогите узнать правду о Jugendamt (ювенальной юстиции)