Владимир84 Опубликовано 14.11.2013 13:50:44

Подтверждение диплома ВУЗА в Германии

Подскажите ,если можно ,как можно более развернуто.
Имею высшее образование.Диплом моего вуза признается Германией(он в списке признанных на немецком сайте).
Теперь мои действия:
1.Собрать все необходимые документы,перевести диплом и дополнение на немецкий,аттестат о среднем ,трудовую книгу отксерить.
2.У меня специальность инженер компьютерных систем и сетей.По простому сис админ.Попадаю под категорию регламентированных в Германии профессий. Нашел список учреждений распределенных по административных землях Германии,которые занимаются подтверждением дипломов по категории инженера.Имеется сайт этого учреждения.
3.На сайте указан почтовый ящик и реальный адрес.
4.Мне нужно отсканированные документы отослать по почте им??Если да то что в письме писать?Должно ли иметь какой-то специфический формат это письмо?
5.Или нужно лично предоставить документы в учреждение,занимающееся вопросом??
Если я не прав то подскажите как правильно. Зараннее спасибо огромное.

Violia Опубликовано 14.11.2013 18:46:46

Ну вот для начала и напишите им на этот почтовый ящик и расскажите, чего Вы хотите. вам пришлют подробный ответ - что копировать, что и как заверять, куда слать и сколько это стоит.

Dori Опубликовано 16.11.2013 19:41:53

у меня тоже вопрос на подобную тему. Институт запрашивает подтверждение моего среднего школьного образования. Аттестат о среднем образовании признан на немецком сайте (http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/schulabschluesse-mit-hochschulzugang.html#land_gewaehlt). Но что теперь дальше делать, написать универу что он признан или я что то ещё должна сделать чтобы это подтвердить?

Violia Опубликовано 17.11.2013 13:44:52

Вообще немцы всегда четко пишут: что им нужно - просто копия, копия с переводом, заверенная копия или еще какая.
если ничего не сказано, то просто отправьте копию и ждите.

саламандра Опубликовано 17.11.2013 17:10:21

добавил Dori в 16.11.2013 18:41 static/image/common/back.gif
у меня тоже вопрос на подобную тему. Институт запрашив ...

Наверняка с вас потребуют копию аттестата переведённую на немецкий и заверенную нотариусом.

Violia Опубликовано 18.11.2013 10:35:55

У меня школьного аттестата посто копию просили. Не переведенную, не заверенную - простую копию.  Но вообще разные ведомства разные аттестаты по-разному подтверждают, поэтому лучше спрашивать на месте.

mishel Опубликовано 21.12.2013 17:54:15

где найти сайт с регламентируемыми профессиями?нашла но данные профессии (написано на сайте)нужно подтверждать!на одном сайте не нужно на другом нужно...
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Подтверждение диплома ВУЗА в Германии