тиль Опубликовано 3.2.2014 14:33:50

Есть ли жизнь без авто?

В России вполне можно обойтись без авто. Такси копейки стоит,да и транспорт очень развит. Вот мой брат живет в Америке,там точно без машины невозможно. Транспорт практически не ходит,по-крайней мере при тамошней организации мегаполисов,домой,который находиться как правило в неск километрах от делового центра,на транспорте не доедешь. Нет,конечно что-то там ходит,но остановки друг от друга очень далеко,вся жилая "одноэтажная" Америка очень размазана,не компактна. Такси караул как дорого,так что без машины можно сразу загнуться. А как в Германии? Предположим,что если у меня и будут какие-то грузы к перевозке по городу(подъемные),то готов потаскать на себе.  Спрашиваю потому,что не люблю машины и в идеале хотелось бы вообще не связываться с ними. Сам провел 11 лет за рулем,а последние лет 6 уже живу без машины. И как только я от нее избавился,я понял как я мучился и как мне теперь хорошо!!!:music:

басмач Опубликовано 3.2.2014 15:24:33

сообщение басмач изменено 3.2.2014 14:59

Германия хоть и компактна,  пассажирского транспорта не хватает. Вернее,транспорта много, но он не ездит так, как там у вас в РФ. Он больше простаивает, загородный который. Раз меня коснулось с"ездить в одно место за 30 км. от меня. Поездом ехал 15 км - поезд опоздал на 10 мин. а автобус эти 10 мин. ждать не стал и уехал почти пустом по расписанию и на конечной стал на стоянку. Следующий автобус был через 3 часа. Короче, доехал я до места, а дел не состоялось, потому что назад мне надо было ехать через полчаса после прибытия, т.к. это был последний рейс. И это днем! В общем, в тот день я из дому вышел в 9 утра и попал домой в 6 вечера, всего-то прохав 60 км. туда-сюда:D
К городскому транспорту претензий в Германии нет и быть не может, так же к ж/д

тиль Опубликовано 3.2.2014 16:09:04

Т.е. Если действовать в пределах города или с расстановкой,без аврала в близлежашей местности,то без тачки можно обойтись,но если бегом шуршать по разным городкам,то без авто -капут? Я правильно понял?

Йош Опубликовано 3.2.2014 16:34:29

добавил тиль в 3.2.2014 15:09 static/image/common/back.gif
Т.е. Если действовать в пределах города или с расстанов ...

Андрюш, не совсем правильно. Давид и Ира-Виола сдерживают мои восторги по поводу немецкой железной дороги, но лично у меня (как и у большинства самостоятельных путешественников) претензий к Дойче Бану нет и, надеюсь, не будет. Посуди сам. По умолчанию, Дойче бан признан самой надежной железной дорогой Европы. В отличии от ТренИталии (которая даже не может гарантировать наличие на сайте реального расписания на какой-нибудь близлежащий месяц. Умолчим об опозданиях итальянских поездов и автобусов априори) Расписание движения поездов на сайте Дойча Бана актуализируется постоянно. Если первая из цепи электричка опаздывает, ты можешь предупредить кондуктора и тебя будет ждать поезд, на который ты рискуешь опоздать. Билеты можно приобретать он-лайн, можно в автомате, можно распечатать маршрут до минуты с номерами платформ и временем между пересадками. Существуют многоплановые пакеты. Билеты Выходного дня (можно выходить и заходить на любой региональный поезд любое количество раз) или Земельные билеты (мой любимый Баварский билет, например) Поезда комфортные. Вообще, после сравнения Трениталии и Дойче бана, складывается впечатление, что немцы совершенно лишены желания тебя нагреть, поиметь, лишены какой то тупой жадности. Цены демократичные на билеты. Вобщем, мое мнение, что при желании, при правильном подходе к расписанию и приобретению билетов, ж-д Германии это безумно удобно, надежно и комфортно.

тиль Опубликовано 3.2.2014 17:21:11

Полиночка,так есть все-таки жизнь без авто? Да?

басмач Опубликовано 3.2.2014 17:31:32

добавил тиль в 3.2.2014 15:09 static/image/common/back.gif
Т.е. Если действовать в пределах города или с расстанов ...

Да, если нужно часто быть за городом, то без тачилы никак. Крутую иметь не обязательно. Задницу возит куда надо и ладно.

басмач Опубликовано 3.2.2014 17:34:25

добавил @barcelona в 3.2.2014 15:34 static/image/common/back.gif
Андрюш, не совсем правильно. Давид и Ира-Виола сдержив ...

Если первая из цепи электричка опаздывает, ты можешь предупредить кондуктора и тебя будет ждать поезд, на который ты рискуешь опоздать.
Аха, дудки :D Будет ждать тебя поезд немецкий, жди :D:crazy:

Фронтовик Опубликовано 3.2.2014 17:38:43

без авто    ЖОПА!!!     

тиль Опубликовано 3.2.2014 17:48:05

И с авто ..опа! Это ж засада,други!:bomb: Не люблю руль! И себя за ним! :sorry:

тиль Опубликовано 3.2.2014 17:50:58

А я зато купил самоуч немецкого и справочник по грамматике! :write:Полистал малех и увидел: О,ужас,все что может быть ужасного,все есть и спряжения и склонения и неправильные глаголы!:up:

саламандра Опубликовано 3.2.2014 17:52:22

добавил тиль в 3.2.2014 15:09 static/image/common/back.gif
Т.е. Если действовать в пределах города или с расстанов ...

В больших городах вполне можно обойтись без машины, порой на метро быстрее доберёшься из пункта А в пункт Б.
ЖД безусловно надёжен, но довольно дорогое удовольствие. Если мотаться по всей Германии, машина незаменима. Но есть выход, УРА! Немецкая почта - надёжно, быстро и с доставкой на дом.
Если гора не идёт к Тилю....:D

тиль Опубликовано 3.2.2014 18:56:59

то Тиль идет купаться!:D http://www.youtube.com/watch?v=2vwBug-PPDA  Чувствуется,если мотаться по антикварным ярмаркам и разным блошкам,которые проходят по расписанию в разных городках по выходным,то без машины тяжело будет. А смогу ли я безвыездно только,скажем,в Дюссельдорфе подкупаться,это уже,конечно,приезжать надо и смотреть самому. Я так понял,что городочки недалеко друг от друга и вокруг Дюсселя их несколько,то я подумал,что если там что-то вроде наших газелек только и шныряют,то проблем нет. А тут упоминалось,что автобусы ходят по расписанию,то значит,в принципе их не так много как их у нас.   

тиль Опубликовано 3.2.2014 19:06:30

И почта,конечно тоже! А как же! Масса народа на е-бее,кто что-то неплохое продает,просто не отправляет посылкм в Россию. Нет и все!!:gop: Да и кто соглашается,запаковать нормально не умеет,вернее не то что не умеет,но не знает просто специфики нашей почты. Для России паковать нужно так,чтоб пушкой не взять было! Поди объясни какому-нибудь герру,как правильно паковать! А я уж запакую,так запакую!8) Можно оптимизировать логистику,маленькими посылочками получать разное всякое,а потом переупаковывать в крупную посылку уже по нашему..по-бразильски!:) И экономить на отправлении. Сейчас мне приходиться обращаться к коллегам,кто в Германии живет давно,но приходиться зверско переплачивать за эту помощь.

Violia Опубликовано 3.2.2014 19:54:53

Без машины в Германии невозможно.

pont34 Опубликовано 4.2.2014 02:20:42

В сельской местности как у нас без машины просто не выжить .
В добавок у нас ещё тут горы и магазины все внизу ,а основная часть домов на верху .
А о стоимости общественного транспорта в селе говорить даже страшно ,проехать одну остановку по железке до соседней деревни ,а это всего 4 км стоит около 4 Евро .
Про большие города соглашусь , там всё более организованно и не так дорого

Йош Опубликовано 4.2.2014 09:35:22

добавил pont34 в 4.2.2014 01:20 static/image/common/back.gif
В сельской местности как у нас без машины просто не выж ...

а это всего 4 км Пончик, тебя и ветром докатит 4 км. :kiss: Смех да и только. :crazy: Мы по 5 км ходим в случае надобности. И ничего. За час здоровья наберешься по самые уши :up:

А вообще, конечно, избалованные вы, немцы :sos: Без машины никак... Вот без здоровья никак, без денег никак. А без машины - ещё как как :D

Йош Опубликовано 4.2.2014 09:38:43

добавил басмач в 3.2.2014 16:34 static/image/common/back.gif
Аха, дудки  Будет ждать тебя поезд немецкий, жди

Ждал.
И в Берхтесгдене замену подал в виде автобуса и тютелька в тютельку по времени подвёз к следующему поезду.
Нет, чтобы сразу, Басмачка, признаться, что тебе обаяния не хватило для Дойче бана. :crazy:

Йош Опубликовано 4.2.2014 09:51:05

добавил тиль в 3.2.2014 16:50 static/image/common/back.gif
А я зато купил самоуч немецкого и справочник по грамма ...

Молодец!
у нас тут куча тем по изучению немецкого.
Если нужно, то вот самый лучший:
http://speakasap.com/ru/nemeckij-jazyk.html
и ещё, мне Басмачка насоветовал после прохождения этого курса чуть отдохнуть для закрепления материала и снова в бой за новыми знаниями...Так вот, если сила есть, воля есть, а силы воли нет- лучше перерыва не делай. :pardon: к тому моменту у меня (по независящим от мня причинам) не стало стимула продолжать учить. И, если он (курс Шепиловой) тебе подошел, я могу на электронку тебе сбросить аудио уроки с этого курса. Или торрент, если найду...
А продолжать можно уже более сложными по восприятию курсами. Например, Ешко. И отличный же совет от Басмача (и Шепиловой тоже) - думать нужно на немецком, тоже здорово. Немцы не так строят предложения, как мы.

pont34 Опубликовано 4.2.2014 14:04:00

добавил @barcelona в 4.2.2014 08:35 static/image/common/back.gif
Пончик, тебя и ветром докатит 4 км.  Смех да и тольк ...

золотые слова:rose:

pont34 Опубликовано 4.2.2014 14:05:39

добавил @barcelona в 4.2.2014 08:38 static/image/common/back.gif
Ждал.
И в Берхтесгдене замену подал в виде автобуса и  ...

Что  то я тоже Давиду не верю ,у меня только положительный опыт ,может он чем то насолил ДБ , что они так его :D

Violia Опубликовано 4.2.2014 15:55:12

Не для того немцы свой автопром развивают и автконцерны соревнуются в увеличении продаж, чтобы вся Германия на автобусах ездила. В больших городах да, где много разного транспорта,  машины даже удобнее - не нужно думать где запарковаться.
Такси дорогое, голосовать на улицах здесь не принято, общественный транспорт ходит не везде и больше в часы пик, когда все едут на работу-с работы. Магазины тоже довольно далеко друг от друга. В некоторых деревнях вообще никаких магазинов нет...
Без машины никак.

Старик Опубликовано 4.2.2014 16:36:10

Как альтернатива - велосипед. Купил складной, сел в поезд. Вышел в другом городе - разложил и вперёд:D Можно ещё и навигационку прикупить. А сколько здоровья, экономии, да и по сторонам в чужом городе смотреть без напряга:up:

тиль Опубликовано 4.2.2014 17:27:49

@Barcelona,большое Вам спасибо!  вся сила воли всегда определяется мотивацией ее применения. Если будет "конкретный" мотив,то и сила воли возьмется! Но я еще пока не могу понять,оно мне надо? Но очень хочется и я всегда мечтал стать европейцем!:) Мне 40 лет и я боюсь,что если я этого не сделаю в ближайшие годы,то уже наверное никогда не сделаю! Ну,может будучи престарелым рантье. Но мне пожить и повращаться еще интересно...Конечно,сидя дома и рассуждая,кажется,что это невероятное дело. Но и впрямь не простое-изменить всю жизнь,отказаться от многого к чему привык и еще не знаешь от чего и насколько это окажется тягостным.. Вот машина нужна,язык надо учить,и т.д. Вот что там будет и как? Но с другой стороны у страха глаза велики и дорогу осилит идущий! Ведь никто не понуждает меня бросаться с обрыва с медом! Нужно сделать перетечение себя в ту степь плавной и по возможности комфортной. А с шашками наголо,это для юных чапаевцев! Ехать мне надо туда и смотреть как можно пристроиться и при этом не разрушить себя. Ведь если мне от этого всего будет не хорошо,то зачем мне это? Никто не обещает,что будет легко,но я признаю хлопоты только если они радостные!:hello:  А отсюда еще вопрос: а дорогое удовольствие брать маленькую машинку на прокат на,скажем,сутки? Чувствуете,как я уже насщупываю  как пристроиться?:D

саламандра Опубликовано 4.2.2014 17:34:53

Мне 40 лет и я боюсь,что если я этого не сделаю в ближайшие годы,то уже наверное никогда не сделаю! Ну,может будучи престарелым рантье.
Самое время обратиться за советом к Жерару Депардье. У него богатый опыт комфортного перетечения себя в другую степь..:D

Violia Опубликовано 4.2.2014 18:44:17

Как альтернатива - велосипед. Купил складной, сел в поезд. Вышел в другом городе - разложил и вперёд
Можно и не покупать. Во всех крупных городах на вокзалах стоят велосипеды от DB (красненькие такие), которые можно взять напрокат. Даже билет когда покупаешь, там можно указать - нужет ли тебе велосипед на той станции.

Про прокат автомобилей: волшебные слова  Rent-a-car in ...(вбейте название города) в поисковой строчке на Google

pont34 Опубликовано 5.2.2014 02:15:00

добавил тиль в 4.2.2014 16:27 static/image/common/back.gif
@Barcelona,большое Вам спасибо!  вся сила воли всегда опреде ...

Язык можно не учить ,я же как то 12 лет прожил без знания языка и ни чего .
Главные три слова выучи и хватит ,мне хватает по крайне мере
эссен,тринкен,шлафен Поверь ,больше и не надо :D

pont34 Опубликовано 5.2.2014 02:16:11

добавил саламандра в 4.2.2014 16:34 static/image/common/back.gif
Самое время обратиться за советом к Жерару Депардье. У ...

Ну ты сравнила :D
Где Жора ,а где тиль :rofl:

pont34 Опубликовано 5.2.2014 02:17:38

добавил Violia в 4.2.2014 17:44 static/image/common/back.gif
Можно и не покупать. Во всех крупных городах на вокзал ...

Чего то пишу нашу деревню и нет у нас оказывается проката авто :D

Йош Опубликовано 5.2.2014 03:18:49

добавил саламандра в 4.2.2014 16:34 static/image/common/back.gif
Самое время обратиться за советом к Жерару Депардье. У ...

до того комфортного, что вытекать пришлось быстрее, чем думалось Жепардью. :-[

Йош Опубликовано 5.2.2014 03:20:16

добавил pont34 в 5.2.2014 01:17 static/image/common/back.gif
Чего то пишу нашу деревню и нет у нас оказывается проката авто

Серёж, вбиваю в поиск вашу деревню :crazy: - аренда только роликов и самокатов для пончиков. Больше вариантов нет...:D:write:

Йош Опубликовано 5.2.2014 03:22:45

добавил тиль в 4.2.2014 16:27 static/image/common/back.gif
@Barcelona,большое Вам спасибо!  вся сила воли всегда опреде ...

и при этом не разрушить себя:beer: всей душой за такой подход к делу :rose:

Йош Опубликовано 5.2.2014 03:26:29

добавил Старик в 4.2.2014 15:36 static/image/common/back.gif
Как альтернатива - велосипед. Купил складной, сел в пое ...

Видела в метро такие прикольные велики. Складываются и в карман. :D

тиль Опубликовано 5.2.2014 06:13:14

До старика Депардье мне далеко! Имея такие финансовые возможности,можно вообще вопросами про велики не задаваться!:)То,что для него обыденное дело,для меня вопрос всей жизни!:wall:   pont34,Вы это серьезно? Разве можно так долго протянуть на трех...словах?:-[ А как Вы с властями общаетесь? Навряд ли официальные лица будут в на своем рабочем месте говорить не на гос языке,даже если  они и знали русский,английский?

Йош Опубликовано 5.2.2014 09:08:15

сообщение @barcelona изменено 5.2.2014 08:12

добавил тиль в 5.2.2014 05:13 static/image/common/back.gif
До старика Депардье мне далеко! Имея такие финансовые  ...
Пончик преувеличивает. Вернее, преуменьшает свои знания. Знает на уровне В1 как минимум. :D

П.с. - Пончик, ты хоть в скобочках пиши "(шутка)". Вводишь людей в заблуждение.

pont34 Опубликовано 5.2.2014 10:16:43

добавил @barcelona в 5.2.2014 02:20 static/image/common/back.gif
Серёж, вбиваю в поиск вашу деревню  - аренда только ...

Зато у нас не воруют ,пока конечно :D

pont34 Опубликовано 5.2.2014 10:18:19

добавил @barcelona в 5.2.2014 08:08 static/image/common/back.gif
Пончик преувеличивает. Вернее, преуменьшает свои знан ...

Чего это шутка то и вовсе это не шутка :D

pont34 Опубликовано 5.2.2014 10:24:22

добавил тиль в 5.2.2014 05:13 static/image/common/back.gif
До старика Депардье мне далеко! Имея такие финансовые  ...

Да всё можно при желании .
Мне просто негде с немцами то общаться .Жена дома русская ,дети со мной тоже по русски ,газета русская ,телевизор русский .Соседи русские ,да если открыть окно и через три минуты не услышишь русского мата ,значит ты вообще не в Германии .
Тут уже во всех больницах есть русские врачи ,а что говорить за города большие у нас тут недалеко даже психиатр есть русскоязычный :D
Короче ,немецкий в Германии не нужен :D я сказал !
Да а про работу ,а что мне там разговаривать то некогда ,я работать должен ,да и уши заткнуты ,от шума .

Йош Опубликовано 5.2.2014 12:40:24

добавил pont34 в 5.2.2014 09:24 static/image/common/back.gif
Да всё можно при желании .
Мне просто негде с немцами т ...

Ответствуй, Пончик, нам - зачем тебе "психиатр есть русскоязычный" ?!

Уже?!

Я надеялась, ещё годочка 2-3 ты протянешь без него :D :kiss: Или жизнь без холодильника темна и невыносимо беспросветна? :wazzup:

pont34 Опубликовано 5.2.2014 14:32:27

добавил @barcelona в 5.2.2014 11:40 static/image/common/back.gif
Ответствуй, Пончик, нам - зачем тебе "психиатр есть рус ...

Уже ,а ты как хотела :D
отобрали у меня свободный доступ к пельменям ,вот вам и результат :rofl:

тиль Опубликовано 5.2.2014 19:13:58

Все бы вам хихикать!:hi: А в транспорте как? А понадобиться к доктору сходить,как ему обяснишь,что вот в эдаком положение в спине стреляет? И вообще как с немцем-немкой общаться? Крепким словцом? С немкой-то...как?:hi:
Страниц: [1] 2
Посмотреть полную версию: Есть ли жизнь без авто?