Alisa Опубликовано 7.2.2011 00:28:05

Детский садик в Германии

Начну со своих впечатлений от детского воспитания в Германии в общем и от детского садика в частности.
В общем, некоторые моменты меня не порадовали. Сперва о них. В нашем саду нет завтрака! Утром ребенок кушает дома и приносит с собой ланч. Бутерброд, фрукты, йогурт, все то что считают лучшим родители. Чай-какао-компот есть в саду. Вот только я особенно не заметила чтобы кто-то следил, как это все съедается. пару раз дочь вообще не ела в саду, никто за этим особенно не следит. Есть обед в 12 часов. Честно, так и не поняла, что они там едят, то ли мясо, то ли не мясо. Но ребенок с ног до головы в соусе. Дома с этим проблем нет, дочка умеет пользоваться салфетками. Почему никто не проследит за тем, чтобы дети не грязными ходили, или хотя бы салфетки не поставят.
Еще в нашем саду дети не спят. есть маты в загородке, типа ложись и спи. И кто будет спать? Сад работает до 16,30. Наша группа до 14,30, есть еще до 12. Очень круто привести ребенка в сад до 12(((( что можно успеть, уж не работу сходить точно.
На прогулке дети повыскакивали - кто как одетый. при -3 некоторые дети были без шапок. Правда это родители не одели, но у некоторых были незастегнуты куртки, не завязаны шарфы. Потом няня уже на улице вроде попоправляла.
Что понравилось - в саду не было жарко (что абсолютно не характерно для украинских садиков, где минимум +25, проветривали. И в сад не водят таких сопливых как у нас.
Еще понравилось, что много игр, воспитатели довольно активно занимались с детьми. У меня дочке 3 года и немецкого она еще не знает,очень терпеливо к этому относятся там, хотя там особенно и не надо ничего понимать.
А еще понравилось, что деток там учат убирать за собой.
У кого какие впечатления есть от садиков? Вообще, как построена система дошкольного воспитания в Германии, пишите!

Maksymko Опубликовано 7.2.2011 15:10:29

Ужасс.
А вобще супы дают в садике детям? Порции "первое, второе,третье" есть, или это только в бывшем СССР такое.

Согласен полностью про температуру в садике :)) На утреннике у малого был, чуть не упал в обморок. Помещения не проветриваются.

oksid56 Опубликовано 7.2.2011 15:30:01

Мой киндер так и ходил в садик первый год,до 12 часов.. Потом уже стал до четырёх оставаться..
Горячее питание в садиках редкость.. В основном все со своими завтраками..
Языку научат ребёнка быстро.. Это не взрослого обучать..:)

Michmann Опубликовано 7.2.2011 15:32:32

oksid56 ответил в 7-2-2011 14:30 static/image/common/back.gif
Мой киндер так и ходил в садик первый год,до 12 часов.. По ...

Вот насчет языка - ОЧЕНЬ весомый аргумент в пользу садиков.

Tania Опубликовано 7.2.2011 18:11:54

У нас в садике дочка  постоянно болеет, но ничего страшного в этом не вижу.. Вожу в садик , дома почти никогда не сидит. Так же и другие дети. Я видела, что воспитатели плохо одевают детей на улицу, шапки не поправляют, шеи голые. Ну, может они их так закаляют . Я заметила, что "наши" мамы  склонны драматизировать на пустом месте. Вчера  дочка была у бабушки,так  она мне звонит и просит приехать забрать пораньше , мол, ужасно кашляет. Забрали - кашляет как всегда :-) Ну, то есть ничего особо драматичного. У нас все по синусоиде - отболел-выздоровел-заболел. Периоды здоровья, то есть, тоже бывают - длятся около недели до следующей заразы.

Я тоже от дочки  цепляю много чего - пока не переболеем всеми болячками, иммунитет не появится. Отношусь к этому вполне нормально. Считаю, что иммунитет надо поднимать естественным образом: здоровое питание, много воды пить, спорт, позитивные эмоции.

Dioni4ka Опубликовано 9.2.2011 13:13:22

А я садиком не довольна. У нас воспитатели какие то непутевые.. И дети часто болеют ,потому что на улице никто за ними не смотрит, могут шапку не одеть. И постоянно в садике без присмотра, дети бегают сами по себе. Все не могу привыкнуть к этому немецкому отношению к детям:(

Maksymko Опубликовано 9.2.2011 14:30:10

Dioni4ka ответил в 9-2-2011 12:13 static/image/common/back.gif
А я садиком не довольна. У нас воспитатели какие то неп ...

Видимо какой то подход свой, дают свободу детям. Нет рамок. Но в целом читаю и поражаюсь..

Мила5 Опубликовано 11.2.2011 10:18:08

Tania ответил в 7-2-2011 17:11 static/image/common/back.gif
У нас в садике дочка  постоянно болеет, но ничего страш ...

Зарегистрировалась только для того, чтобы  Вам ответить!
Из за таких как Вы и болеют все дети! Если ребенок болеет он должен сидеть дома! Чтобы не заразить других детей ! Вы это сами не понимаете ? У вас может ребенок и большой и с хорошим иммунитетом , а что если ребенок маленький и только пошел в садик? Ваш его заразит при первой чихе.

Знайка Опубликовано 11.2.2011 16:48:41

сообщение Знайка изменено 11-2-2011 15:49

Истина где то посередине. Каждый прав по своему

Alisa Опубликовано 11.2.2011 21:23:03

Мила5 ответил в 11-2-2011 09:18 static/image/common/back.gif
Зарегистрировалась только для того, чтобы  Вам ответи ...

истина конечно где-то посередине, но уже немного пообщалась с мамашами, то многи возмущены приводом детей с симптомами. особенно возмущает то. что раз наша группа до 12, то большинство мамаш 100% не работает. Так оставь ты ребенка дома! Полечи его! Меня лично не устраивает картина, что одну неделю ребенок ходит в сад, 2 дома болеет. И опять же пишут, что мы все потом более вслед за ребенком. Значит не так уж сильно и нарабатывается этот иммунитет. Я вот тоже от дочи заражаюсь и мне уже надоело болеть всеми детсадиковскими заразами.

Появились новые впечатления - прихожу в сад. ребенок в неизвестных мне штанишках. Думаю, ну что же такое, а наши красивенькие где? перепутали что-ли. Оказывается, чтобы дети свободно могли валяться в грязи, им одевают специальные прогулочные штанишки. В принципе, нормально, одежда меньше пачкается.
Я решила не щадить воспитателей и прошу переодевать на улицу. В группе она в юбочке, легко снимать. На улицу - брючки. Но как потеплеет, будет проще.
Еда, судя по пятнам на одежде - точно не супчики.
Зато детям на прогулку дают велосипеды и самокаты)))

Мила5 Опубликовано 12.2.2011 12:31:50

Появились новые впечатления - прихожу в сад. ребенок в неизвестных мне штанишках. Думаю, ну что же такое, а наши красивенькие где? перепутали что-ли. Оказывается, чтобы дети свободно могли валяться в грязи, им одевают специальные прогулочные штанишки. В принципе, нормально, одежда меньше пачкается.

А мы сами такие покупали. Специальные штанишки regenhose для прогулок. А еще покупали regenjacke. В нашем садике такой порядок, без них никак.

Alisa Опубликовано 12.2.2011 15:14:09

Мила5 ответил в 12-2-2011 11:31 static/image/common/back.gif
А мы сами такие покупали. Специальные штанишки regenhose д ...

может и тут покупать надо, но нам не сказали. Поинтересуюсь в следующий раз)))

Tania Опубликовано 20.1.2012 15:47:43

добавил Мила5 в 11.2.2011 09:18 static/image/common/back.gif
Зарегистрировалась только для того, чтобы  Вам ответи ...

Развивать иммунитет нужно с пеленок. Относится к заболеваниям детей нужно спокойнее

pont34 Опубликовано 20.1.2012 21:16:19

Alisa
Это всё нормально для местного населения.
Но ненормально для нас. Хорошо, что этот год у нас в садике последний ,больше бы мы не пережили. У меня жена имеет два образования ,оба педагогические .Закончила педагогический ВУЗ имеет 6 летний стаж работы детским психологом в России . И на всё это видит не просто как мама ,а ещё и профессионал. Скажу откровенно ,в садике с большим нетерпением ждут когда мы уйдём в школу.
По рашке ,многие пользователи помнят меня и я там не раз поднимал наши разборки с детским садом. У нас доходило и до местного NRWшного министерства. Но как бороться с баранами ,когда баранов пасут сами бараны.
  А не так давно ,всех детей которые идут в школу ,собирали в школе ,приходил психолог и ещё два специалиста .Когда наша дочка вышла с теста и позвали меня поговорить. Захожу ,а там ещё и воспитательница с нашего  детского сада сидит ,довольная такая. Вот психолог мне и говорит , что ваша дочка  готова к школе на все 500% и так загадочно смотрит на воспитательницу ,я сразу понял , что она хочет сказать ,что типа благодаря усилию детского сада. Тут конечно ,я поставил всё на свои места и сказал, что г... детский сад к этому не приложил и пальца.
И ещё было одно тестирование в районом ратхаусе ,кажется от гезудхайтсамта . Там тоже был психолог. Ну ,что по всем показателям мы набрали 100 % и эта женщина сказала ,если вашей дочке будет не интересно в первом классе ,мы её можем сразу перевести во второй .Почему то у нас знание немецкого оказалось выше ,чем у местных детей . Хотя у нас дочка по русски говорит без акцента .Мы вообще не разрешаем дома говорит по немецки.
Извиняюсь ,я отвлёкся . Местные детские садики выполняют только роль надзора за детьми .Воспитательных и образовательных моментов они просто не дают  

you Опубликовано 21.7.2012 00:07:51

расскажите плиз о садиках в Гамбурге. есть ли здесь кто из Гамбурга? вожу ребенка в русский садик. Недовольна, но еще сойдет, и лишь потому, что я им отдала практически самостоятельного ребенка- не писается, не срет где попало, убирает за собой, аккуратно ест, не отбирает игрушки и не ругается. им остается лишь адаптировать как-то ребенка, войти в доверие. но блин не хотят, не могут, не знаю что и думать. не идут на контакт. вот неделю ходим, я сама увлекаю ребенка.никто им не занимается. через полгода нас ждет немецкий садик, по обстоятельствам. неужели там будет хуже??? у меня больше стресса, чем у ребенка.ребенку там нравится.:tss:

lubimzik Опубликовано 21.7.2012 11:43:58

скажу про себя-садики разные как разные и воспитатели.меня например,несколько напрягало,что дети обращаются в воспитателям на ты и по имени,сейчас я бы и не обратила на это внимания,но в России так не принято поэтому и непривычно.в нашем саду всё просто замечательно и следят и нормально играют и всяческие занятия познавательные проводятся и т.д.детям особенно нравятся ночные посиделки с фонариками и пижамами,каждый приносит какую-то еду и напитки всё сваливают в кучу и едят вместе.когда мы только приехали моим было по 4 с половиной года.по правилам двойняшек развели по разным группам,но через 2 недели весь сад знал как по-русски все предметы обихода и всё что вокруг.конечно, язык выучили быстро и к школе, конечно, сдали все тесты и контроли.как говорится,если вы видите во всём позитив-будет вам счастье!

басмач Опубликовано 21.7.2012 14:17:16

добавил lubimzik в 21.7.2012 10:43 static/image/common/back.gif
скажу про себя-садики разные как разные и воспитатели. ...

В каждой деревне свой детский сад и у каждого детсада своя метода. Позитив есть не во всем и не везде. Много зависит от того, какие таракашки в башке у психолога в детском саду.

Рубцовск Опубликовано 21.7.2012 16:13:16

Что не нравится: устраивается женщина работать в детсад на кухню и с неё никаких медицинских справок не требуют

liusya Опубликовано 20.2.2015 23:09:06

подскажите пожалуйста как узнать о русских садиках в Германии,в частности,в Кrefeldе-есть ли они там
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Детский садик в Германии