Старик Опубликовано 10.6.2014 01:53:16

Тест Тьюринга

Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга


Разработанная в России компьютерная программа стала первой в истории, сумевшей пройти знаменитый тест Тьюринга, разработанный еще в 1950 году для определения, насколько интеллект машины может имитировать человеческий.
Как передает BBC, тест удалось пройти программе, созданной российским инженером Владимиром Веселовым и украинцем Евгением Демченко. Компьютер смог убедить жюри, что с ними разговаривает 13-летний мальчик из Одессы Евгений Густман.

Тест Тьюринга назван в честь знаменитого английского математика Алана Тьюринга, взломавшего нацистский код «Энигма» в годы Второй мировой войны. Тьюринг в 1950 году предложил тест в качестве ответа на занимавший его вопрос: «Могут ли машины думать?» Во время теста машина должна убедить человека посредством переписки с ним, что она является человеком, а не искусственным разумом. Если она сможет обмануть как минимум 30% собеседников, то тест считается пройденным.

Ни одной программе не удавалось пройти этот порог до того, как это сделала 8 июня на организованном британским Университетом Рединга мероприятии программа, разработанная в Санкт-Петербурге. Программа, выдающая себя за тринадцатилетнего мальчика по имени Евгений Густман из Одессы, смогла убедить 33% беседовавших с ней людей в том, что она не машина, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Telegraph.

«Это замечательное достижение для нас, и мы надеемся, оно подстегнёт интерес к искусственному разуму и чат-ботам», — сказал один из авторов программы выходец из России Владимир Веселов, проживающий в настоящее время в США.
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Тест Тьюринга