Leka Опубликовано 16.8.2014 14:02:43

Работа инженером

Добрый день!

Реально ли устроится инженером в Германии? Мы с парнем инженеры проектировщики (водоснабжение и электрика), хотим пробовать трудоустроится в Германии. Сами из Украины, сейчас работаем в Москве. На сколько сложно будет подтвердить диплом? Будут ли трудности, если специальность в дипломе не полностью соответствует искомой должности? Я по образованию инженер-машиностроитель, но работаю инженером проектировщиком. На сколько хорошо нужно знать язык? Сейчас учим. Вопросов много, буду благодарна всем откликнувшимся)

басмач Опубликовано 16.8.2014 15:41:43

сообщение басмач изменено 16.8.2014 14:46

Пока вы находитесь там - шансов 0,000%  Находясь здесь, шансы увеличатся на 10% - 15% ( назовем это стартовой позицией на месте ) по факту того. Следовательно, чтобы приблизиться к стартовой позиции, как минимум нужно уже быть здесь. Остальное же все пойдет по максимуму со всеми вытекающими, но гарантии нет, что в итоге все сложится так, как хотелось бы. Еще нужны будут деньги. Или казенные, или личный капитал, или работая кем-то и где - то, оплачивать подтверждение диплома. И кто же возьмет на работу новоиспеченного инженера с неполным знанием языка и без практики на месте? Поэтому, приезжие устраиваются на работу по спец. с оговоркой, что будут подтверждать диплом, работают, учатся и сдают экзамены, но далеко не каждый может работать инженером, имея диплом.

Leka Опубликовано 16.8.2014 15:55:53

Т.е. искать вакансии по интернету - не вариант? А я так надеялась:( Только оформлять визу для поиска работы на пол года и вперед, авось повезет? А приеду, меня возьмут по специальности "с оговоркой", или придется на неквалифицированной работать до потверждения?

басмач Опубликовано 16.8.2014 17:11:23

сообщение басмач изменено 16.8.2014 16:15

добавил Leka в 16.8.2014 14:55 static/image/common/back.gif
Т.е. искать вакансии по интернету - не вариант? А я так н ...
Вверху сайта желтыми буквами обозначено " Найти работу ". Нажмите туда или смотрите уже здесь Попробуйте воспользоваться этим сервисом. Вот, хотя бы одно из предложений  - посмотрите, какие условия и что требуется от претендента на вакансию

Leka Опубликовано 17.8.2014 20:59:56

А есть ли шанс получить Блу кард, инженер, вроде, восстребованнная специальность? С ней (блу кард) проще трудоустроится? И я тут читала, что можно как-то до приезда диплом подтверждать, если специальность соответствует немецкой. Играет ли какую-то роль, мой опыт здесь или их интересует только опыт в Германии?

басмач Опубликовано 17.8.2014 21:49:42

сообщение басмач изменено 17.8.2014 20:54

добавил Leka в 17.8.2014 19:59 static/image/common/back.gif
А есть ли шанс получить Блу кард, инженер, вроде, восстр ...
Понимаете ли, сегодня, почему-то всех стал интересовать дешевый, рабский труд. Я так думаю. Еще мне как-то не верится во всякого рода карточки...зеленая для Америки, голубая для Германии и т.д.

Leka Опубликовано 17.8.2014 21:57:11

Эээээ, нет, немного не поняла, простите)
Меня дешевый и рабский не интересует) Меня именно инженерный, по специальности. Я работаю уже лет 6, специалист не плохой. Вода-же,течет везде одинаково, это ведь не юриспруденция) Дома строятся, значит и такие как я должны пригодится) Читала что в Германии нужны инженеры, вот и хочу пробовать.
Или вы имели ввиду, что работодателей интересует дешевый и рабский?

басмач Опубликовано 17.8.2014 23:19:41

добавил Leka в 17.8.2014 20:57 static/image/common/back.gif
Эээээ, нет, немного не поняла, простите)
Меня дешевый и  ...

Я вам верю, верю :D
Да, я имел ввиду работодателей. И пробуйте найти здесь свое рабочее место, пробуйте. Возможно, что завтра вам еще кто-нибудь ответит и даже ссылками снабдит, чего у меня нет, к сожалению

Старик Опубликовано 18.8.2014 00:21:10

добавил Leka в 17.8.2014 21:57 static/image/common/back.gif
Эээээ, нет, немного не поняла, простите)
Меня дешевый и  ...

Как понял вы женского рода. 21 год я в Германии. Без знания(очень хорошего. Пусть не перфект) языка можете засунуть свой диплом и стаж работы в задницу. Согласен...Грубо...Но зато правда. Сам бывший инженер строитель. Ничего личного. Только правда.

басмач Опубликовано 18.8.2014 01:41:27

:D:D

:-)

Йош Опубликовано 18.8.2014 08:18:48

сообщение Йош изменено 18.8.2014 07:19

добавил Leka в 17.8.2014 20:57 static/image/common/back.gif
Эээээ, нет, немного не поняла, простите)
Меня дешевый и  ...
Очень нужны инженеры.
Но немцы странные люди. Нуждаются в специалистах, но за счет своих завышенных требований к кандидатам на Блау кард, им же и перекрывают доступ на рынок труда.
Да, диплом вам нужно будет подтверждать обоим на немецком языке. Так как специальность регулируемая. Но сначала посмотрите его в Анабине - признан ли вуз, специальность?  http://anabin.kmk.org/anabin-datenbank.html Если признан, учите экстренно язык и рассылайте резюме. Некоторые делают так в вашей ситуации - если владеете английским на разговорном уровне - например, как делают врачи - ищут работу не врачом, а помощником врача, ассистентом, кем угодно... Уезжают по рабочей визе, работают, учат язык по ходу пьесы и года через 2-3 уже в состоянии подтвердить свою квалификацию, как врачи. На немецком. Возможно, у немцев имеются в бюро какие-то вспомогательные должности для инженеров. Кто его знает. тут нужно рыть и рыть информацию.

pont34 Опубликовано 18.8.2014 09:19:19

добавил Старик в 17.8.2014 23:21 static/image/common/back.gif
Как понял вы женского рода. 21 год я в Германии. Без зна ...

Правильно Дед .Я вот засунул и молча работаю простым рабочим ,так как понимаю что на таком уровне мне язык не освоить .
Да и у меня куча знакомых которые имеют дипломы но не помышляют о возможности работать по специальности

Leka Опубликовано 18.8.2014 13:02:01

А я вот по специальности хочу... Нравится мне моя работа, я каждый день стараюсь учится и развиваться в этой сфере. Я уже переезжала из Украины в Москву, согласно не одно и тоже, но все-таки понимаю что и когда приходится в задницу засовывать:D Понимаю что сразу меня никто ведущим спецом не возьмет, но может хоть помощником, помощника)

Старик Опубликовано 18.8.2014 13:14:30

добавил Leka в 18.8.2014 13:02 static/image/common/back.gif
А я вот по специальности хочу... Нравится мне моя работа ...

Только в тесном контакте с немцами ты сможешь выучить язык. Не забывай, что здесь диалекты есть. И если выучила хохдойч, то далеко не все диалекты сможешь понимать. Ну примерно, как русский, украинский, белорусский и т.д. тебе бы сначала за любую работу зацепиться. Пройдёт не один год(ну если не обладаешь суперспособностями) пока освоишь язык. без нормального языка даже люди прожившие даже десяток здесь - просто никто. Приходится засунуть свой язык в задницу и выполнять работу какую дадут, а не какую хочется. Даже местные немцы рады любой работе. дерзай.

Старик Опубликовано 18.8.2014 13:22:34

Почитай ссылочку которую дал Басмачь. Может расхочется?....

Leka Опубликовано 18.8.2014 13:44:59

Тут такое дело.... На родину, ввиду сложившейся ситуации, хочется еще меньше, ничего хорошего там в ближайшие годы не будет. В Москве оставаться не хочется. Уже начали учить немецкий... Не ожидаю райских кущ и что кто-то встретит меня с распростертыми объятиями, но хочу попробовать. По крайней мере, я буду знать, что пыталась.

Старик Опубликовано 18.8.2014 13:59:06

добавил Leka в 18.8.2014 13:44 static/image/common/back.gif
Тут такое дело.... На родину, ввиду сложившейся ситуации ...

Вот была бы не замужем - был бы вариант выйти замуж здесь и освоиться. Через три года можно разойтись оставив немецкое гражданство. Твой на такую жертву думаю не согласен:wall:

басмач Опубликовано 18.8.2014 14:07:35

добавил Старик в 18.8.2014 12:59 static/image/common/back.gif
Вот была бы не замужем - был бы вариант выйти замуж зде ...

Ага, разбежался...через три года :D Ожидания сроком в 10-15 лет не хочешь?

басмач Опубликовано 18.8.2014 14:10:49

сообщение басмач изменено 18.8.2014 13:12

Голубая карта - голубой лохотрон, такой призрачно-голубенький.
Не так давно Германия снова запустила программу переселения немцев сюда из бывшего СССР. И тут же запускается лохотрон голубенький. Судите сами, что, к чему, как и почему.
Кстати, это к размышлению. Найдите соответствующую инфу, изучайте, делайте выводы.

Старик Опубликовано 18.8.2014 14:14:17

добавил басмач в 18.8.2014 14:07 static/image/common/back.gif
Ага, разбежался...через три года  Ожидания сроком в 10-15 лет не хочешь?

Неуж то так законы поменялись? А чё тогда с видом на жительство? Раньше вроде 8 лет было и можно претендовать на гражданство. Бля...Черножопых берут без проблем...:wall:

басмач Опубликовано 18.8.2014 14:21:36

добавил Старик в 18.8.2014 13:14 static/image/common/back.gif
Неуж то так законы поменялись? А чё тогда с видом на жи ...

Да, поменялось и много. Сперва дают ВНЖ на год(временный), потом еще на год, но в исключительных случаях на 3 года дают. И вот муж вытурил жену...куда ей? Само собой, - назад. Это в худшем случае и по умолчанию. Если она работала и работает, то ее и оставят, жену эту молодую с тем условием - работаешь, живи здесь - не работаешь, езжай назад. Потом когда-то подойдет время, это при лучших раскладах, получить ВНЖ ( бессрочный), но и это еще не все - нужно претендовать на немецкое гражданство, иначе могут зацепиться за неуважение к властям. А получение немецкого гражданства в этих случаях требует отказ от гражданства прежнего. Как думаешь, сколько лет уйдет на всю эту канитель? В лучшем случае 10 лет, в другом случае 15 лет.

Йош Опубликовано 18.8.2014 15:05:33

добавил Leka в 18.8.2014 12:44 static/image/common/back.gif
Тут такое дело.... На родину, ввиду сложившейся ситуации ...

Вопрос в вашей зарплате в Москве и вашей ожидаемой зарплате в Германии. Возможно, поменяете шило на мыло. Но опять же, шило на мыло нужно смочь сменить- язык, подтверждение диплома...
Обязательно спросите в Посольстве условия получения этой визы. Много людей уже уехало по БК. Я ссылку кину в ЛС.

Leka Опубликовано 18.8.2014 15:40:45

сообщение Leka изменено 18.8.2014 15:41

добавил Йош в 18.8.2014 15:05 static/image/common/back.gif
Вопрос в вашей зарплате в Москве и вашей ожидаемой за ...
У меня не плохая з/п в Москве и я, честно говоря, не думаю что в Германии буду получать больше, особенно на первых порах. Тут вопрос не столько в з/п сколько в... как бы выразится... в организации жизнь что ли?) Не нравится в Москве жить в общем, тут даже не в з/п дело.
Спасибо за ссылку!

Старик Опубликовано 18.8.2014 16:04:05

сообщение Старик изменено 18.8.2014 16:07

добавил Leka в 18.8.2014 15:40 static/image/common/back.gif
У меня не плохая з/п в Москве и я, честно говоря, не дума ...
Ох девочка...Не будь тупой, как я в своё время. Нам было легче только потому, что мы въехали сюда по приглашению и закон вроде как работал на нас. Вот в той же Москве образно говоря ты знаешь, где украсть, а где посторожить(подчеркну - образно). Здесь же тебе придётся менять все твои устоявшиеся взгляды на жизнь. Не говорю уже о менталитете. Учись анализировать любую информацию и из неё, как минимум, 90%  в мусорку. Ну не существует молочных рек и кисельных берегов. Просто проза жизни...Вот заработаешь 1500 евриков(нетто) здесь половину сразу можешь вычеркнуть из бюджета, а то и больше. Подробности долго описывать.

Leka Опубликовано 18.8.2014 19:38:40

Так а рек никто и не ждет) Мне тут тоже булку с маслом в рот никто не совал, все зубами выгрызается. Но реалии таковы, что даже с нашей не плохой з/п квартиру нам тут не купить (да и город, как по мне, для нормальной жизни не очень подходит), а если купить, то на дорогу будет по 4 часа уходить. Да и покупать за такие деньги не охота, т.к. я как никто знаю как все это строится:D
И да, я знаю "где украсть, где посторожить", но от этого еще печальней)  Вся система здесь нагоняет на меня глубокую тоску. Да что рассказывать, вы все тут сами от туда)

басмач Опубликовано 18.8.2014 20:24:25

добавил Leka в 18.8.2014 14:40 static/image/common/back.gif
У меня не плохая з/п в Москве и я, честно говоря, не дума ...

тут даже не в з/п дело.

Если так думаете, то вы на верном пути. Как говорится, дай вам Бог

басмач Опубликовано 18.8.2014 20:31:50

добавил Старик в 18.8.2014 15:04 static/image/common/back.gif
Ох девочка...Не будь тупой, как я в своё время. Нам было  ...

Чиво? Это кто же тебя сюда приглашал? :D:O Было право и возможность заехать сюда и те, кто хотел и мог, сделали это. Кто раньше, кто позже.
Потом, ты не равняй ни себя и ни Пончика с ТС. Тебе было под 40 или за 40, когда ты поехал, Пончику было за 30, да и языка вы не знали и не знаете его до сих пор :D
ТС же молодая особа лет 25 - 27 и уже на месте изучает немецкий язык. И с русским языком у нее нет проблем, т.к. читая ее, я могу констатировать ее высшее образование и даже степень того :D Еще у нее есть цель, от которой она не откажется, как бы ей со стороны не ныли и не отговаривали не ехать или не пытаться этого делать.

Старик Опубликовано 18.8.2014 20:57:33

добавил басмач в 18.8.2014 20:31 static/image/common/back.gif
Чиво? Это кто же тебя сюда приглашал?  Было право и в ...

Ну прогиб перед ТС засчитан. Очередная кандидатура в гарем.:D

Leka Опубликовано 18.8.2014 21:03:19

:-[
А я думала, в Германии гаремы не в почете) Или турки уже привнесли свою культуру?:D

басмач Опубликовано 18.8.2014 21:35:52

добавил Leka в 18.8.2014 20:03 static/image/common/back.gif
А я думала, в Германии гаремы не в почете) Или турки уже привнесли свою культуру?

Оленька, милости прошу к нашему шалашу, если вы в гарем хотите :D

Старик Опубликовано 18.8.2014 21:41:21

добавил Leka в 18.8.2014 21:03 static/image/common/back.gif
А я думала, в Германии гаремы не в почете) Или турки уже привнесли свою культуру?

Какие там турки?...Иранцы...Носители древних культур...А мож бля и ошибаюсь..:hm:D

Старик Опубликовано 18.8.2014 21:42:44

добавил басмач в 18.8.2014 21:35 static/image/common/back.gif
Оленька, милости прошу к нашему шалашу, если вы в гарем хотите

Оооой...Затютюкал сразу..Щас местные то кастрируют:rofl:

басмач Опубликовано 18.8.2014 21:45:05

сообщение басмач изменено 18.8.2014 20:46

добавил Старик в 18.8.2014 20:42 static/image/common/back.gif
Оооой...Затютюкал сразу..Щас местные то кастрируют
А вот и нет - инженера берем к себе, инженера, ферштейн?
Вот ты инженер, Пончик инженер и? :D Ни вы при гареме - ни при вас гарема нет :crazy:

Leka Опубликовано 19.8.2014 08:18:59

Да нее, куда мне в гарем? Стара уже) И потом, туда дев невинных брали, а я, как бы, кхем.... Вот водопровод в ваш гарем провести - это всегда пожалуйста! Бассейн там организовать могу, аль фонтан... Спринклеров наставить могу, чтобы пальмы не загорелись:D

LERSA. Опубликовано 19.8.2014 08:31:25

Так Басмачу этого и надо, он ремонт в квартире делает, наверное хочет фонтан посередине комнаты поставить:rofl:

pont34 Опубликовано 19.8.2014 08:41:33

добавил LERSA. в 19.8.2014 07:31 static/image/common/back.gif
Так Басмачу этого и надо, он ремонт в квартире делает, н ...

Ой Лида ,тут ты точно в цель ,Давид преследует личные цели :rofl:

Leka Опубликовано 19.8.2014 09:47:49

Все преследуют личные цели) Насчет фонтана посреди комнаты... Я надеюсь он на первом этаже? Потому как, если нет, боюсь соседи снизу будут против:)

LERSA. Опубликовано 19.8.2014 12:12:50

добавил Leka в 19.8.2014 09:47 static/image/common/back.gif
Все преследуют личные цели) Насчет фонтана посреди ком ...

Так ему не страшно, вон у него подпись какая-пару оплеух и соседи довольны, что над ними фонтан бьет))))Он еще хочет золотую фигурку в центре!!! Вот так с одного заказа может начпться ваша карьера в Германии,)))

басмач Опубликовано 19.8.2014 14:41:26

добавил pont34 в 19.8.2014 07:41 static/image/common/back.gif
Ой Лида ,тут ты точно в цель ,Давид преследует личные цели

Никогда. Я всегда бескорыстен, но не бесстрастен :D Ты или судишь по себе, или не под тем углом смотришь на проблему. А проблема есть? Есть. У меня? Нет. Кому выгодно мое предложение? Только ТС и оттуда часть блага остальным :D
1. Попадает сюда
2. Попадает в гарем
3. Получает работу
4. Имеет фонтанчик и не только для себя, а для всех - им же жить

саламандра Опубликовано 19.8.2014 15:51:07

сообщение саламандра изменено 19.8.2014 15:54

добавил басмач в 19.8.2014 14:41 static/image/common/back.gif
Никогда. Я всегда бескорыстен, но не бесстрастен  Ты  ...
Картина маслом..:hello:
Бахчисарайский фонтанчик, в центре фигура ёжика с золотым батоном, бескорыстный басмач угощает всех гаремчанок пловом и самсой....
Страниц: [1] 2 3 4 5 6
Посмотреть полную версию: Работа инженером