Стефа Опубликовано 18.3.2015 06:30:23

Государственная страховая медицина

доброе утро! Подскажите - если я официально устраиваюсь на работу в Германии и как гражданка другой страны, входящей в ЕС, имею страховку в стране своего гражданства, так понимаю мне надо сняться со страхового реестра в своей стране и зарегистрироваться в немецкой кассе? И моя совершеннолетняя дочь, которая не является гражданкой ЕС, не будет пока работать, а посещать, например, интеграционные курсы, может тоже получить эту страховку автоматически как член моей семьи? Спасибо!

басмач Опубликовано 18.3.2015 13:04:53

Думаю. что не надо сниматься со страхового реестра своей страны, т.к самая дорогая страховка в Германии. Обычно, делается наоборот, например те, кто живет в Германии, а работает в Скандинавии, - они снимаются со страхового реестра здесь и пользуются скандинавской страховкой, потому что так дешевле. Как сейчас, точно сказать не могу, но еще не так давно было именно так

Стефа Опубликовано 18.3.2015 16:07:38

Т.е. Можно не работать в Германии и оставаться на своей не немецкой страховке  и получать немецкую медпомощь в объеме кассы по месту регистрации в Германии и даже, не дай Бог, в сложных случаях,  требующих госпитализации? А если работать, то разве немецкий работодатель не должен будет делать за меня отчисления на медстраховку, а я буду самостоятельно делать отчисления в своей стране гражданства и в каком размере? Понимаю, что вопросы мои специфичны и вряд ли кто здесь на них сможет ответить. Просто хотелось немного заранее прояснить этот вопрос.

Violia Опубликовано 18.3.2015 18:51:20

Пока Вы будете Arbeitssuche в Германии, Вы можете пользоваться своей европейскй мед. страховкой -  EHIC . Какие-то мелкие случаи обращения к врачу она перенимает. Если решите сделать операцию или рожать приедете - то нет.
Об этом подробно нужно узнать в своей страховой.
Если будете работать в Германии, то здесь и застрахуетесь в обязательном порядке.
Несовершеннолетние члены семьи без собственного дохода вписываются в страховку родителя и у каждого есть своя карточка.

Стефа Опубликовано 18.3.2015 20:04:10

Спасибо. Где-то так я и думала. А если дочке 19 лет и она пока не будет иметь своего дохода и не учиться, а например посещать интеграционные курсы, то она будет включена в мою страховку?

Violia Опубликовано 18.3.2015 21:22:53

А на каком основании Ваша 19-тилетняя дочь, негражданка ЕС будет жить в Германии Вы уже знаете?
если она берет учебную визу для изучения языка, то там предполагается своя страховка.

oksid56 Опубликовано 18.3.2015 21:53:59

добавил Violia в 18.3.2015 20:22 static/image/common/back.gif
А на каком основании Ваша 19-тилетняя дочь, негражданка  ...

Если я правильно понял,автор проживает в ЕС.. следовательно и дочь из ЕС.. и ,вероятно,будет тоже застрахована через фамильную страховку работающего родителя до того времени,когда сама начнёт работать или делать аусбилдунг..

Violia Опубликовано 18.3.2015 21:56:18

"И моя совершеннолетняя дочь, которая не является гражданкой ЕС..."

Стефа Опубликовано 18.3.2015 22:14:09

Я в курсе на каком основании моя дочь может проживать со мной. Скорее всего я до переезда успею ей оформить гражданство. Так что спасибо за разъяснения по страховке. Буду рада, если кто еще сможет дать сведения по этой теме.

Violia Опубликовано 18.3.2015 22:17:56

Ваша страховая даст полные сведения.
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Государственная страховая медицина