Alisa Опубликовано 30.8.2015 15:08:51

Вернуться домой

Доброго времени суток всем!
Долго искала подходящий раздел, но так и не нашла. Поэтому думаю. что "Иностранцы в Германии подойдет вполне".
Раньше слышала. что некоторые переселенцы нахлебавшись по самое "не хочу" возвращаются домой. в родные пенаты. Мне понятно еще, если пенаты - это большой город. развитый. с большим количеством рабочих мест. Но если это какая-то убитая деревня? Но это ладно. это я так понимаю. "тянет"
У меня лично отношение в таким людям как у неудачникам. Не получилось тут, опять мечется туда. Кончаются денежки, достает свою немецкую паспортину - и "примите меня назад. я же немец!" Накопит денег с социала и назад. Зато патриоты:D
  Это конечно мое субьективное мнение. а что люди думают?

Geminy Опубликовано 18.3.2016 11:42:09

Вы знаете.. Тут не совсем неудачники. Я например и не суюсь в Германию - не мое, мне дома комфортно, но некоторые считают, что заграницей их ждут молочные реки и кисельные берега. ПО специфике работы я вижу много людей, которые уезжают из Украины, многие в Германию и честно говоря 50%/50%. Почему? Ну к примеру, парень работал в ИТ сфере, работал не на Украинскую компанию, получал зп в евро, был счастлив, т.к. на эту з.п. в Украине можно было чувствовать себя королем, учитывая курс, да и вообще цены. Ему предложили работать в Германии, он конечно с радостью согласился, но по приезду получилась неувязочка - з.п. ему то подняли, но не намного и позволить себе то, что он мог в Украине, он уже не может. Он остался недоволен. Отработал контракт и вернулся. Он неудачник? Глядя на его загородный дом я так не думаю. Просто он сделал свой выбор.

Другая история. Соседка на лестничной площадке, биолог, работала в университете в Украине, микробилология, всякие исследования, нищенская зп, ужасное оборудование, не выделяют деньги на исследования - уехала по договору в Германию, работает по специальности: шикарная зп, финансирование исследований, отличнейшая лаборатория.

К чему это я все? Ну.. все очень индивидуально. Люди ищут, где им комфортней, удобней, приятней и не всегда понимаешь, что это все уже есть у тебя дома.

Dmitri_A.T. Опубликовано 22.12.2016 20:11:23

"Люди ищут, где им комфортней, удобней, приятней и не всегда понимаешь, что это все уже есть у тебя дома." Мне трудно судить такое мировоззрение. Сам лет н-дцать тому хотел "рвануть". Хорошо, что "старые грехи" не пустили. Теперь понимаю, что "где родился там и сгодился". Не имею права взваливать ответственность за страну на "маленького человека". Но все же, если не мы будем ремонтировать наш дом, то кто же? Каклы понадеялись на "чудо". И так, как в старом анекдоте, - восемь раз подряд. Стало лучше? Тебе, твоему соседу, твоим детям, твоим будущим внукам и правнукам?

Сова Опубликовано 16.5.2017 20:45:47

А я тех кто возвращается не осуждаю. Переезд в другую страну, адаптация - все это очень непросто и есть люди которые действительно не могут прижиться. "Возвращенцы" - это не неудачники, просто  это не для каждого подходит. Многие мои знакомые с родины спрашивали меня стоит ли переезжать или нет, так вот не каждому из них я это посоветую.
Страниц: [1]
Посмотреть полную версию: Вернуться домой