Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU

Название: Что такое интеллигентность? [Версия для печати]

Автор: Mykola    Время: 27.3.2011 20:24:35     Название: Что такое интеллигентность?

Много раз задумывался, что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?
Образование, воспитание? Мало…
Мой покойный друг- обыкновенный таксист был на редкость интеллигентен и деликатен!
Может быть это что- то врождённое и это от Бога?

Автор: estonian    Время: 27.3.2011 21:35:26

Интеллиге́нция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению.

это из ВИКИ
но можно отсюда начать раскручивать
Автор: Mykola    Время: 27.3.2011 21:43:25

Таксист сюда плохо вписывается...ВИКИ подразумевает привязанность к
особая социально-профессиональная и культурная группа людей

Автор: grig541198    Время: 27.3.2011 22:19:33

сообщение grig541198 изменено 27-3-2011 21:21

Ну если брать определения, то вот что можно вычитать в словаре:

ИНТЕЛЛИГЕНТ м.
1. Представитель интеллигенции.
2. разг. Образованный, воспитанный, культурный человек.
3. разг. Человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности).

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ж.
1. Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.
2. разг. Лица умственного труда.

Лично я в это понятие вкладываю: образованный, воспитанный, культурный человек.
Для меня "интеллигентный человек" - это тот, кто не опустится до хамства и ругани, человек спокойно воспринимающий чужое мнение и четко обосновывающий свое.
Автор: Mykola    Время: 27.3.2011 22:55:48

Могу утверждать следующее-не всякий интеллигент- ИНТЕЛЛИГЕНТЕН...
Автор: dr.fox    Время: 20.7.2011 13:02:42

Mykola прав! И наличие IQ 240 не говорит ещё не очём. Человек может хорошим "гондурасом" оказаться
Автор: masik    Время: 16.9.2011 22:42:27

Молодой  студент  спрашивает  у  профессора:
– Посоветуйте,   как  мне  стать  интеллигентом?     – Для этого нужно  окончить  три  университета.      – И  всё?  Так  просто?
- Да. Только один университет  должен окончить твой дедушка, второй – твой  отец,  а  третий  уже  ты  сам.

ссылка на источник
Автор: Шаман    Время: 28.9.2011 15:11:40

А мне кажется, интеллигенция передаётся по наследству, человек с детства видит, как живут его родители и перенимает их привычки, образ жизни, манеру поведения. Дети всегда похожи чем то на своих родителей.
Автор: prada    Время: 28.9.2011 16:24:21

добавил Шаман в 28-9-2011 14:11
А мне кажется, интеллигенция передаётся по наследству, ...
А мне кажется, интеллигенция передаётся по наследству, человек с детства видит, как живут его родители и перенимает их привычки, образ жизни, манеру поведения


То есть в семье интеллигентов не бывает детей не интеллигентов?
Автор: medved    Время: 28.9.2011 19:42:37

добавил Шаман в 28-9-2011 14:11
А мне кажется, интеллигенция передаётся по наследству, ...

человек с детства видит, как живут его родители и перенимает их привычки, образ жизни, манеру поведения.

Ну, тут 50/50 . Генетику тоже поездом не переедешь! как объявится какая-нибудь прапрабабушка в молодом характере, и думай : откуда это у твоего чада взялось?
Автор: Шаман    Время: 29.9.2011 10:50:02

В этом мире нельзя быть уверенным на 100% ни в чём.
Я лишь высказываю свои мысли, и в семье интеллигентов бывают исключения.
"И вот рос этот ребеночек, рос, и выросла большая свинья" - цитата из одного фильма.


Автор: Nebelung    Время: 29.9.2011 11:01:53

У меня другой вопрос. В Германии больше интеллигентов чем в России?
Автор: masik    Время: 29.9.2011 12:03:58

NIbelung, считаю ваш вопрос провокационным.
Вы не спрашиваете  о точном количестве интеллигентов в России и в Германии потому,что знаете, в цифровом исчислении это невозможно представить.
Вы спрашиваете с прицелом,чтобы тут завязался разговор о том, кто умнее или культурнее.
По законам русскоязычных форумов это чистой воды провокация,так как вопрос риторический и ответа на него вы не ждете.
Вы ждете спора с оскорблениями форумчанами друг друга.
Этого вы не получите.



Автор: dr.fox    Время: 4.11.2011 10:30:47

добавил Шаман в 28-9-2011 14:11
А мне кажется, интеллигенция передаётся по наследству, ...
Дети всегда похожи чем то на своих родителей.


поностью согласен, однако выходец из простой рабочей семьи, окончивший ВУЗ может стать интеллигентным а может и остаться дебилом
.Примеров этому достаточно
Автор: liocia    Время: 4.11.2011 10:35:28

Вот тут говорили про наследственность, а если человек родился в интеллигентной семье и попал на воспитание в рабочую семью НЕинтеллигентов ? Разве он вырастит интеллигентом?
Автор: studentkalenka    Время: 4.11.2011 18:01:32

добавил liocia в 4-11-2011 09:35
Вот тут говорили про наследственность, а если человек  ...

а почему нет ? все зависит от человека. В интеллигентной семье может быть бездарь тунеядец, а в рабочей вырасти такой интеллигент что... Вот например Путин.




Добро пожаловать Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU (https://meinland.ru/) Powered by Discuz! X2