Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU

Название: 89-летний Адолек Кон, выживший в Холокосте, станцевал у концлагерей. [Версия для печати]

Автор: 4runner    Время: 30.3.2012 11:51:49     Название: 89-летний Адолек Кон, выживший в Холокосте, станцевал у концлагерей.

Группа, состоявшая из самого Кона, его дочери и внуков, танцевали у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц, а также в Дахау и в бывшем Лодзинском гетто.

На них были надеты футболки с надписью "Выживший" (Survivor). Тем самым, по объяснению самого Кона, он хотел сказать, что вместе с ним в трагедии выжили и все его потомки.

Видеоролик, размещенный в интернете, вызвал шквал эмоций. Его успели назвать и провокацией, и новым словом в почтении памяти Холокоста.

"Если юмор используется для обесценивания [Холокоста], то это плохо, - сказал 79-летний Рауль Тейтельбаум, переживший лагерь Берген-Бельзен. - Но если он просто является человеческой реакцией на трагедию, то это нормально".

Дочь Адолека Кона, организовавшая съемки этого ролика, объяснила появление видео тем, что новое поколение нуждается в новых методах рассказов о Холокосте.

"Было важно, чтобы видео связало у молодых поколений воспоминания о Холокосте с чем-то свежим и актуальным, потому что традиционные изображения нацистского истребления уже не воспринимаются так остро", - сказала она.

Как вы считаете, правильно ли "танцевать" про Холокост?

источник

видаоролик



Автор: Рубцовск    Время: 30.3.2012 13:07:47

Давно уже читал статью про экскурсии израильской молодёжи в Польшу:

"Полякам, может быть, трудно это понять, но охранники сопровождают молодых израильтян на каждом шагу, как в стране, так и за границей", - объясняет Михал Собельман, пресс-секретарь посольства Израиля в Польше. "Это условие ставят родители детей, в противном случае они не соглашаются на то, чтобы отправить их в поездку, и Польша не является здесь исключением. Нам очень прискорбно слышать о таких инцидентах - и обстоятельства каждого из них подробно выясняются. Мы сделаем все, чтобы до таких ситуаций впредь не доходило. Может, придется изменить методы обучения наших охранников, с тем, чтобы они поняли, что Польша - не Израиль, и что степень угрозы здесь минимальный?". По словам профессора Моше Циммермана (он возглавляет институт истории Германии Еврейского университета в Иерусалиме), дело тут не в поведении охранников - израильская молодежь обществе считает поляков людьми "второго сорта" и видит в них потенциальных врагов. О том, что в словах профессора немало правды, свидетельствует инструкция по обращению с местными жителями, которую раздавали молодым израильтянам, отправлявшимся в Польшу, несколько лет назад: "Повсюду нас будут окружать поляки. Мы будем ненавидеть их за участие в преступлениях".

"Программы экскурсий наших подростков утверждены правительством Израиля", - говорит Илона Дворак-Козин, председатель общества дружбы "Израиль-Польша", - и в них включены лишь бывшие нацистские лагеря смерти. В этом аспекте Польша выглядит одним большим еврейским кладбищем. И ничем больше. Израильским школьникам кажется, что поляки построили лагеря смерти, и что они были и остаются самыми большими антисемитами в мире". "Кто-то когда-то в Израиле решил, что наши дети, едущие в Польшу, должны тщательно охраняться", - говорит Лили Хабер, председательница "Союза уроженцев Кракова" в Израиле. "Кто-то решил, что молодые израильтяне не могут встречаться со своими поьскими сверстниками, гулять по улицам. В действительности, эти визиты - ни что иное, как добровольное пребывание молодежи в течение нескольких дней в тюрьме. Добровольное, но также дорогостоящее - $1400 с человека. Не у всех родителей в Израиле есть деньги на поездки их детей в Польшу. Вдобавок, считает Илона Дворак-Козин, слишком молодых для того, чтобы осматривать места казни. "Их это травмирует - и вызывает определенные последствия: дети становятся агрессивными и, вместо того, чтобы узнать о стране своих предков, стране, в котором евреи жили бок о бок с поляками в течение почти тысячу лет, израильские подростки устраивают там скандалы".

После посадки в Польше самолет с группой израильской молодежи выглядит как поле битвы, признается попросивший сохранить анонимность сотрудник польской авиакомпании LOT. "Самое печальное, однако, состоит в обращении этих детишек с польским персоналом. Недавно один из молодых израильтян ударил стюардессу по лицу потому, что слишком долго ждал, когда она принесет кока-колу. Пресс-секретарь LOT Лешек Хожевский признает, что израильская молодежь - трудный клиент. С ними требуется не только больше внимания, но и осторожности. Это также относится к тщательному осмотру машин и пассажиров перед вылетом израильскими охранниками. Студентка из Познани Катажина Лазуга, проходившая практику в одном из польских аэропортов, познала это на собственной шкуре. "В помещение, где мы находились, вошли молодые люди из Израиля", - вспоминает она. "Израильские охранники приказали нам убираться - немедленно и без разговоров. Потому что мы слишком пристально разглядывали их подопечных. Это правда, мы на них смотрели: они обращали на себя внимание, они были красивыми".
Поляки видят израильтян еще и там, где те ночуют - в польских отелях. В тех, где их еще принимают; потому что большая часть краковских гостиниц принимать израильтян отказывается. "Мы раз и навсегда отказались от приема израильской молодежи", - говорит Агнешка Томчик, помощница главы сети гостиниц System в Кракове. У нас уже нет средств на покрытие убытков после их заездов. Эти убытки включают разгромленные номера, поломанную мебель, человеческие экскременты в раковинах и корзинах для мусора или, как в другой краковской гостинице, "Астории", сожженные ковры. В "Астории" также не принимают группы из Израиля: в частности, оттого, что охранники израильской молодежи выставляли из гостиницы не понравившихся им постояльцев.
Бывает, что между посещениями Треблинки и Майданека молодые израильтяне проводят время в заказанном по гостиничному телефону стриптиз-шоу. Бывает, что персонал в гостиницах должен собирать человеческие экскременты из постелей и раковин. Бывает, что гостиницам приходится платить за ночлег другим постояльцам, которые не могут заснуть оттого лишь, что израильтяне решили поиграть в футбол в гостиничном коридоре. В два часа ночи
Автор: medved    Время: 30.3.2012 20:16:24

Дочь Адолека Кона, организовавшая съемки этого ролика, объяснила появление видео тем, что новое поколение нуждается в новых методах рассказов о Холокосте.

А вам не кажется, что "танец на костях" для нового поколения выглядит как очередной факт морального разложения?...
Автор: 4runner    Время: 30.3.2012 20:35:06

добавил medved в 30.3.2012 21:16
Дочь Адолека Кона, организовавшая съемки этого ролика, ...

Для молодежи да, а вот для выжившего дедушки я  не знаю.  Если его не смогли сломать в гетто и у него еще есть силы моральные и физические танцевать в тех местах, где он мог распрощаться с жизнью, то я думаю он сильный человек!  и достоин уважения
Автор: medved    Время: 30.3.2012 20:40:53

добавил 4runner в 30.3.2012 19:35
Для молодежи да, а вот для выжившего дедушки я  не знаю ...

А, по-моему, все просто: нормальный человек не будет танцевать на кладбище!
Автор: 4runner    Время: 30.3.2012 20:45:48

но официально там же нет кладбищ, все жертвы похоронены наверное в других местах
Автор: eiche    Время: 31.3.2012 07:06:18

Предлагаю добавить в опрос пункт: "А мне по-барабану"
Автор: Рубцовск    Время: 1.4.2012 01:08:43

добавил eiche в 31.3.2012 06:06
Предлагаю добавить в опрос пункт: "А мне по-барабану"

В другой теме ты писал, что "вкалываешь по 12-13 часов" и как я понимаю по собственному желанию... Ты в собственном концлагере... Тебя туда не загоняли, ты сам пришёл с поднятыми руками
Автор: eiche    Время: 1.4.2012 08:15:40

Так я же не за бесплатно. Да и не всегда, в пятницу например всего 9 часов получилось...
Автор: Нинуля    Время: 1.4.2012 11:42:27

Дедушка выжил там, где  была мясорубка поглотившая в себе 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира. Он вернулся туда, где его чуть не растоптали и показал миру, что он жив и по сей день после лагеря смерти.Не думаю, что видавший такое, как Холокост, мог вернуться от туда с нормальной психикой. Но я не осуждаю его за этот танец. Может это победный клич, что он победил, выиграл войну против своих же, которые организовали этот проклятый Холокост.Многие приезжают, чтобы плюнуть на это проклятое место, а вот он станцевал. Респект ему и уважение.
Автор: басмач    Время: 1.4.2012 11:46:53

выиграл войну против своих же, которые организовали этот проклятый Холокост

В смысле?
Автор: Нинуля    Время: 1.4.2012 11:54:08

добавил басмач в 1.4.2012 10:46
В смысле?

Известно, что евреи- сионисты  сами организовали холокост, чтобы уничтожить многие неугодные им родовые общины и семьи.
Автор: басмач    Время: 1.4.2012 12:02:15

добавил Нинуля в 1.4.2012 10:54
Известно, что евреи- сионисты  сами организовали холо ...

Тогда почему с меня брали подписку в том, что я не отрицаю Холокост? Было предложено два ответа на один вопрос : да или нет.
Есть источники, где можно было бы обо всем этом прочесть, чтобы мне тоже было известно об организаторах?
Автор: Нинуля    Время: 1.4.2012 12:24:43

добавил басмач в 1.4.2012 11:02
Тогда почему с меня брали подписку в том, что я не отри ...
Есть источники, где можно было бы обо всем этом прочесть, чтобы мне тоже было известно об организаторах?

Источники искать не буду, эту информацию очень давно читала.




Добро пожаловать Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU (https://meinland.ru/) Powered by Discuz! X2