Русский форум в Германии › Рецепты
Просм.: 8619|Ответ: 26

Французский пирог пастуха #4056 [Скопировать ссылку]

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 14:15:06 |Показать все сообщения
Вот, взял я и замахнулся на французскую кухню и давайте посмотрим, что из этого получилось



Картофель я не очень то — жалую, но ем иногда и если в блюде должен быть картофель, то и блюдо должно быть или особенным или очень вкусным
На сей раз предлагаю вашему вниманию пирог пастуха, основными компонентами которого являются картофель и мясо. Использовал я не просто мясо, а мясо бычьего хвоста. На титульной фото ничего необычного...в обычной тарелке находится обычный квадратный кусок чего-то блеклого. Вроде бы ничего необычного, но это не так — у находящегося в тарелке куска, необычный вкус!
Как я понял, придумал этот пирог французский ученый Антуан-Огюста Пармантье, он же и пропагандировал употребление картофеля в пищу по всей Европе, исключая Ирландию — там ее ели давно.
Много интересного на этот счет можно почитать в сети, задав в строке поисковика Антуан-Огюст Пармантье. А небольшое театральное действие выглядит так:



Горничная Мадам, к вам какойто аптекарь. Говорит, что его зовут Антуан Пармантье.
Королева (недоуменно). Аптекарь? Но я не заказывала порошков и мазей.
Горничная Мадам, он говорит, что принес вам подарок.
Королева Подарок? Что, пузырек с каплями или, может быть, бутыль с микстурой?
Горничная Нет, мадам, он принес вам цветы и корзинку с какими-то овощами.
Королева О, тогда пусть войдет. Кто же отказывается от букета цветов, пусть даже и от аптекаря.
Входит Пармантье. В одной руке он бережно держит изящную бутоньерку из цветков картофеля, в другой – корзину с клубнями.
Пармантье (почтительно). Добрый вечер, Ваше Величество.
Королева Здравствуйте, как вас там... Пармантье. Что это у вас в руках? Я ожидала увидеть букет побольше и понаряднее.
Пармантье Ваше Величество, я пришел к Вам с просьбой. Сегодня Вы будете на балу у короля. Не могли бы Вы приколоть эти цветы к Вашему платью? Франция будет Вам признательна.
Королева Какие высокие слова! При чем здесь Франция?
Пармантье Растение, которое рождает столь красивые цветы, может спасти от голода всю Францию. (Ставит к ногам королевы корзинку.) А это передайте Вашему повару. Пусть он сварит их и подаст на ужин Вам и Его Величеству. Уверяю Вас, кушанье Вам очень понравится.
Королева (задумчиво разглядывая букет). Что же, нельзя сказать, что я вас вполне поняла, мсье Антуан, но просьбу вашу я выполню. Во всяком случае, ту часть, которая касается цветов.
Пармантье (с поклоном). Благодарю Вас.
В общем, если бы не голод во Франции, который наступил вследствие неурожая и не эти три исторические личности — картошки нам с вами не видать и по сей день
Но вернемся к нашему пирогу. Как выглядит бычий хвост мы уже проходили, но я еще раз охотно напомню



И, как обычно, поделим его



А поделив хвост, замочим его на несколько часов




И вот тут начинается самое интересное в этом рецепте! Прежде чем начать это блюдо делать, надо купить много вина, потому что оно готовится три дня! Только два дня хвост маринуется в вине и пусть себе маринуется и пока он будет мариноваться, мы будем вино пить! нельзя забывать о себе, никак нельзя





Вино нужно брать красное, сухое и вкусное. Желательно, чтобы и градус был хорошим : 13% или лучше 13,5%. И вот когда хвост вымочится, подготовим его : обсушим его полотенцем,поместим его в нержавеющую миску, нарежем туда морковки, закинем зубчики чеснока и наломаем стеблей травки, а еще можно туда закинуть корень петрушки или сельдерея. Выбирайте можете и сами, чего к хвосту добавить, главное, чтобы ваши добавки дали аромат



Заливаем хвост вином, не жалеем вина и заливаем так, чтобы вино все покрыло — мы же много вина покупали





Потом миску накрываем фольгой и отправляем ее в холодильник на два дня





А эти два дня времени не теряем : едим то, что Бог подаст и пьем вино. И вот когда два дня пройдут, выдернем миску из холодильника и откроем ее, и нашему взору предстанет вот такая красочная картина




Недолго думая и попивая вино, выдернем из миски все то, что в ней есть и отправим на решетку. Пусть все стекает и куски хвоста приобретут комнатную температуру. При термической обработке мяса комнатная температура очень важна, имейте это ввиду. Советую и рекомендую никогда не класть мясо в сковородку с маслом или кастрюлю с водой ниже комнатной температуры



Пока все стекает и хвост приобретает комнатную температуру, так же тянем винцо, не спеша, а то можно напиться. Дело в том, что это блюдо готовится примерно 8 часов...с того самого момента, когда мы миску с маринованным в вине хвостом выдернем из холодильника. Поэтому, не забудьте пообедать — пирог будет на ужин.
Ставим ковшик с вином, в котором мариновался хвост, на плиту и нагреваем до кипения. Не смотрите на то, что вино мутное — это от холода...По мере нагревания оно приобретет первоначальный прозрачный, красный цвет



Начинаем обжаривать в небольшом количестве масла куски хвоста и желательно в толстостенной посуде, а лучше всего в казане



Обжаривать куски нужно до корочки




Затем обжариваем все вместе, перемешав



Как только вино в ковшике вскипело, выльем его в казан и добавим порезанную на 4 части луковицу. дадим казану вскипеть и спирту выпариться, а потом, убавив огонь, дадим всему этому вариться-тушиться, слегка булькая



Это может длиться и три, и четыре часа. Поэтому, не грустим, события не торопим и пьем вино. Запахи, исходящие от казана, будут меняться, а так же поменяется и цвет сока в казане — он должен стать коричневатым, жирным, ароматным и вкусным. Так же во время тушения вы можете добавлять каких-то травок или корешков еще. Если сухих, то лучше завернуть их в марлечку или бумажный фильтр для кофеварки. Мясо хвоста должно стать мягким и нежным и это покажет вам зубочистка, если ею мясо проткнуть



Если все готово, то цедим бульон в отдельную посуду



Вот таким он должен стать



Мясо снимаем с костей



И останутся только косточки...остатки мяса скоторых можно обглодать или обсосать, запивая вином



Вообще, многочасовое и многоэтапное приготовление блюд для меня праздник, а заодно отдых и масса удовольствий. Не бойтесь таких моментов в вашей жизни — кухня так же, как и постель, извините меня, сближает людей — поверьте! Тут главное вовремя всех домашних привлекать к участию процесса, разговаривать по ходу дела, обсуждать и т.д и т.п.
Но продолжим далее. Мясо, снятое с косточек, снова помещаем в ополоснутый казан и заливаем бульоном, включаем небольшой огонь, самый минимум — пусть оно тушится далее. Теперь самый момент улучшить вкус содержимого казана в настоящем, а в будущем начинки пирога. Специи придут к нам на помощь! Сами понимаете, если мы использовали вино, которое дает и приносит нам тепло, то и специи должны быть теплыми. Я выбрал для себя на кончике ножа мускат, корицу , четыре гвоздики и два лавровых листка



Пока все это тушится, отвариваем картофель в мундире



Сваренный картофель очищаем



И делаем пюре со сливками и никаких блендеров, а вручную делаем пюре



Сливочным маслом смазываем форму для запекания



На смазанную маслом форму, руками выстилаем слой пюре — ровно его половину



Содержимое казана ровно раскладываем по слою картофеля



И слоем другой половины пюре выстилаем еще слой поверх начинки, посыпая его твердым сыром и щедро раскинув по всей плоскости кусочки сливочного масла. Сыра не жалейте и вообще, никогда и ничего на кухне не жалейте и не экономьте



И тут же ставим форму с пирогом в разогретую духовку до 200 градусов. Запекаем



Духовки у всех разные и запекание может продолжаться от 10 до 30 минут. Тут уже сами смотрите...когда вам пирог из духовки выдергивать — главное, он должен быть с корочкой



Есть пирог можно сразу же горячим, а можно дать ему и " отдохнуть ". А запахи...они будут сменяться один за другим, поверьте.
Вот такие невзрачные, но вкуснейшие блюда могут получаться на выходе, несмотря на игру красок во время их приготовления


Надеюсь, что обилием фото никого не утомил — таков уж процесс приготовления и если надумаете это блюдо исполнить — не пожалеете!



Предыдущая тема: Манты
Следующая тема: АДЖИКА, приближённая к АБХАЗСКОЙ.

Продвинутый

 
86.5%
Опубликовано 28.2.2013 14:58:15 |Показать все сообщения
Заманчиво, но уж сильно долго ждать продукта на выходе. Вот если бы кто готовым угостил

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:02:36 |Показать все сообщения
да что сказать красиво и вкусно наверно ,но сколько времени надо и терпения .Я бы наверное и для гостей такое хлопотное блюдо готовить не стал .Вон рыбки жареной поел и всё ,да ещё кухона покупного мне дали
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 15:03:58 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 28.2.2013 14:07

Мне было прикольно повозиться. Так же мне хотелось понять этого чела Антуана Пармантье. Я пил вино и размышлял, а потом пришел к мысли, что понял его, выпив пару флаконов красного французского винца

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 15:05:44 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 28.2.2013 14:02
да что сказать красиво и вкусно наверно ,но сколько вре ...

Пончик, для того чтобы понять вкус, это надо сделать. Хотя бы раз в жизни

Продвинутый

 
21.22%
Опубликовано 28.2.2013 15:07:40 |Показать все сообщения
Ой, мама!
Я его делаю с обычным фаршем. 2 дня готовить так мясо я неспособна. даже с бутылочкой вина...

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 15:08:27 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 28.2.2013 14:12
добавил Violia в 28.2.2013 14:07
Ой, мама!
Я его делаю с обычным фаршем. 2 дня готовить та ...

Я понял, ты делаешь английский пирог Этот пирог английский еще называется коттеджным пирогом. Промышленность пищевая и иже с ними стали производить их для бедных слоев населения, которые проживали в домах коттеджного типа. Образно говоря, выглядело дело так : чел. покатил с утра на работу, а по дороге домой зацепил в магазине пирог в коробке и разогрел его. Поел, посмотрел телек и в люлю...утром рано вставать же!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:10:51 |Показать все сообщения
Давид ,ножку купил сегодня свиную буду её готовить .Замариновал ,а вечером запеку ,не помню уже ,кажется ты рецепт выставлял
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:11:26 |Показать все сообщения
Да забыл и купил бутылку сухого вина ,надо как то глаз то лечить
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
21.22%
Опубликовано 28.2.2013 15:14:35 |Показать все сообщения
сообщение Violia изменено 28.2.2013 14:17
понял, ты делаешь английский пирог

Может и так, похожеее блюдо во многих кухнях есть.
Но французы, конечно, только они способны так его приготовить.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 15:16:54 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 28.2.2013 14:17
добавил Violia в 28.2.2013 14:14
Может и так, похожеее блюдо во многих кухнях есть.

Ну, конечно, есть такое во многих кухнях, а у кого-то такое называется просто - запеканка Тут другое дело...тут хвост

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:36:36 |Показать все сообщения
добавил Violia в 28.2.2013 14:14
Может и так, похожеее блюдо во многих кухнях есть.
Но ф ...

Ира ,значит Давид француз !
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
21.22%
Опубликовано 28.2.2013 15:40:19 |Показать все сообщения
ЖенЕ видней!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:45:17 |Показать все сообщения
добавил Violia в 28.2.2013 14:40
ЖенЕ видней!

Это ты про жин .
Так Давид ,требуем с тебя правду не родственник ли тебе Жирар который Депарьдье   
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 15:47:43 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 28.2.2013 14:49
добавил Violia в 28.2.2013 14:40
ЖенЕ видней!

Я сейчас спросил жену: скажи мне, кто я? Она, не задумываясь, ответила : диявол ты, блин

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:51:28 |Показать все сообщения
добавил басмач в 28.2.2013 14:47
Я сейчас спросил жену: скажи мне, кто я? Она, не задумываясь, ответила : диявол ты, блин

А если у моей такое спрашиваешь сразу говорит что козёл
обидно однако
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 28.2.2013 15:53:36 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 28.2.2013 14:45
Это ты про жин .
Так Давид ,требуем с тебя правду не ро ...

Не, не родственник он мне, но похож он на меня, похо-ож, правда, он с тормозами. Я намного вперед него сделал шаг

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 15:59:38 |Показать все сообщения
добавил басмач в 28.2.2013 14:53
Не, не родственник он мне, но похож он на меня, похо-ож,  ...

Ну вот видишь значит есть общая родня .
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
45.83%
Опубликовано 28.2.2013 18:39:24 |Показать все сообщения
бля серега серега)))))))))))) все тебе побыстрому без напрягов нада!)))))))) пирог за 3 минуты чтоб сготовилса и ничего не делать!))))))) секис   ну когда  типа ты сама все сделай дорогая а я полеЖу   так уж и быть!))))))))))                ну последнее  иногда и сам так говорю)))))))))
" Я бы вас послал... Да вижу, вы - оттуда!"... ( Ф.Г.Раневская)

Продвинутый

 
18.29%
Опубликовано 28.2.2013 19:18:16 |Показать все сообщения
сообщение isob изменено 28.2.2013 18:21
секис   ну когда  типа ты сама все сделай дорогая а я полеЖу   так уж и быть!))))))))))                ну последнее  иногда и сам так говорю)))))))))
Либо так:
- После полового акта. Любимая ты кончила?
- нет
- Ну тогда ты кончай, а я пойду покурю
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
21.22%
Опубликовано 28.2.2013 20:42:08 |Показать все сообщения
Ну в какую тему ни зайди - везде они "про это ". Как коты мартовские.
Такой хороший рецепт, и тот  зафлудили...

Мнения пользователей

pont34  28.2.2013 22:29:51  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 28.2.2013 22:31:06 |Показать все сообщения
Ира ,ты не обижайся ,завтра 1 марта ,гон начинается .Ни и пошло дело у кого длиннее
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
21.22%
Опубликовано 28.2.2013 22:53:06 |Показать все сообщения
сообщение Violia изменено 28.2.2013 21:54

Ну вот идите в "Любовь и с***с " и откройте там себе  тему "весенний гон", если старые не подходят и меряйтесь на здоровье.
А рецепт мне не портите, может, я его приготовлю.
А то 10 тем сегодня открыли и везде - одно и то же...

Мнения пользователей

pont34  1.3.2013 06:12:55  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок!

Продвинутый

 
86.5%
Опубликовано 1.3.2013 00:15:55 |Показать все сообщения
добавил Violia в 28.2.2013 21:53
Ну вот идите в "Любовь и с***с " и откройте там себе  тему  ...

Виолка... Да ладно тебе. Завтра же весна. Крышу рвёт

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 1.3.2013 06:14:44 |Показать все сообщения
добавил Violia в 28.2.2013 21:53
Ну вот идите в "Любовь и с***с " и откройте там себе  тему  ...

правильно ругаешься .изгадили весь пирог
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Новичок

 
20%
Опубликовано 6.7.2015 11:04:23 |Показать все сообщения
Класс... пошла готовить. Как раз думала, куда бы его картошку пристроить - в погребе завалялась прошлогодняя и выбросить рука не подымается и готовить как-то уже не хочется, а этот пирог - самое оно .

Лимитчик

 
80%
Опубликовано 6.2.2016 23:04:35 |Показать все сообщения
Попробуйте и это. Вот такое вкусное печенье получается:
https://www.youtube.com/watch?v=VdN2FM2pBVM
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 16.4.2024 21:05


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу