Русский форум в Германии › Иммиграция в Германию
Просм.: 11810|Ответ: 44

Немецкая иммиграционная программа «Синяя карта» #5172 [Скопировать ссылку]

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 4.1.2014 10:58:46 |Показать все сообщения
На работу в Германию
вот статья из газеты "Русская Германия"
Есть ли у кого знакомые или друзья которые приехали по этой карте ,просто интересно узнать как они устроились ,собираются здесь остаться или просто приехали заработать. Вот статья полностью .

       

На работу в Германию

Немецкая иммиграционная программа «Синяя карта» постепенно набирает обороты.


В 2009 году Европейская комиссия предложила странам сообщества рассмотреть вопрос о привлечении в ЕС рабочей силы из других стран в рамках новой иммиграционной программы Blue Card. Первого августа 2012 года это предложение Брюсселя было поддержано и Федеративной Республикой. В Берлине наконец признали, что вопрос о нехватке высококвалифицированных кадров постепенно становится одной из главных проблем немецкой экономики. Суть программы проста: иностранец должен найти немецкого работодателя, а тот должен гарантировать минимальный заработок. Для большинства профессиональных групп эта граница составляет 46 400 евро в год, для дефицитных профессий – 36 200 брутто. Если данные условия выполняются, то после трёх лет легального пребывания в ФРГ иностранец, а также члены его семьи получают бессрочный вид на жительство. Если же он при этом посещал интеграционные курсы и освоил хотя бы азы немецкого языка, то этот срок вообще сократится до двух лет. Кроме того, новый закон предусматривает выдачу специальной визы сроком до полугода исключительно для поиска работы. Единственное условие здесь – иностранец должен доказать наличие у себя на этот период достаточных финансовых средств.

Поначалу программа «Синяя карта» не имела особого успеха: лишь в единичных случаях выдавались виды на жительство. Скорее всего, это было связано с недостаточной «рекламой» данной законодательной процедуры. За год действия Blue Card, по данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, в Германии оказалось 8879 обладателей «синих карт». Однако только 2536 человек (28,56%) из общего количества действительно въехали в страну по данной программе. Во всех остальных случаях речь шла об изменении статуса пребывания иностранцев в стране.

На минувшей неделе были подведены новые итоги Blue Card. Оказалось, что на конец октября 2013 года в ФРГ было выдано уже 12 199 таких документов. По мнению руководства Министерства внутренних дел ФРГ, темпы выдачи «синих карт» превзошли все ожидания. Так, по словам одного из чиновников министерства, карты заслужили «значительную популярность как у профессионалов высокого уровня за рубежом, так и у иностранных выпускников немецких вузов». Наибольшее число иностранцев, воспользовавшихся данной программой, составляют выходцы из Индии, Китая и России.

Полны оптимизма в связи с этим и немецкие эксперты на рынке труда. В Торгово-промышленной палате ФРГ (DIHK) утверждают, что введение «синей карты» в Германии является шагом в нужном направлении, но считают при этом, что за ним в ближайшем будущем должны последовать и другие меры. Например, критики нынешней миграционной политики Берлина предлагают снизить минимальный размер зарплаты, необходимый для получения Blue Card. При этом указывается, что средняя годовая зарплата для выпускника немецких университетов составляет сейчас около 35 тысяч евро. Значительно увеличить число привлекаемых в ФРГ иностранных специалистов помогла бы и более гибкая модель применения «синей карты». Речь идёт о том, чтобы под эту программу попадали не только специалисты с высшим образованием. Ведь необходимость в устранении дефицита кадров в ФРГ очевидна. С учётом сегодняшнего демографического развития Федеративной Республики эксперты Немецкого агентства по труду (BA) считают, что число трудоспособных жителей страны уменьшится к 2025 году на 6,5 миллиона человек.

Конечно, в ФРГ существуют и другие иммиграционные программы по привлечению в страну квалифицированных кадров. Однако они касаются в основном жителей стран Евросоюза. Например, программа MobiProEU рассчитана на молодых европейцев, в основном из кризисных стран ЕС, которые хотят начать в ФРГ производственное обучение. Основные расходы при этом берёт на себя немецкое государство. На ноябрь минувшего года из 3800 человек, подавших заявки в рамках данной программы, 1400 молодых людей уже начали своё производственное обучение в ФРГ.

Алекс Вайден

№ 1, 2014. Дата публикации: 03.01.2014


Предыдущая тема: ПМЖ в Германии и поиск работы
Следующая тема: Хочу уехать в германию по любви ,как быть ?
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 5.1.2014 02:52:26 |Показать все сообщения
Ради разнообразия может и поработал бы в Германии, но язык - нулевой ("хенде хох" - знаю из фильмов и "Гитлер капут") и на должность типа "Смотритель ландшафта" с окладом 150 000 Евро в год вряд ли возьмут. А сторожем пляжа в зимний сезон как то не престижно.
Пей, но обязательно закусывай!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 5.1.2014 14:45:42 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 5.1.2014 01:52
Ради разнообразия может и поработал бы в Германии, но я ...

Зато спокойно
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Новичок

 
37.5%
Опубликовано 5.1.2014 18:10:51 |Показать все сообщения
Ну а какие работы предлагаются? Ну например, по уборке офисов,квартир,по уходу за престарелыми. Но официально,по контракту. С европейскими документами.Я из кризисной европейской страны. Можете что-то конкретно написать про работы и условия.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 5.1.2014 18:19:47 |Показать все сообщения
добавил gal-ka в 5.1.2014 17:10
Ну а какие работы предлагаются? Ну например, по уборке  ...

Вы про что ?
Сформулируйте вопрос более понятней
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Новичок

 
37.5%
Опубликовано 5.1.2014 19:36:54 |Показать все сообщения
иностранец должен найти немецкого работодателя- Вот где этого работадателя найти? Может на этой программе "Синяя карта" можно оформить анкету,заполнить резюме,что я ищу непрофессиональную работу,а простую,уборка помещений,уход за больными,престарелыми,детьми,гостиницы....А вопрос простой, как попасть на эту программу.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 5.1.2014 19:54:41 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 5.1.2014 18:56
можно оформить анкету,заполнить резюме,что я ищу непрофессиональную работу,а простую,уборка помещений,уход за больными,престарелыми,детьми,гостиницы...

По-моему, это не реально, потому что на местах этим местные занимаются круглосуточно и повсеместно, нелегально работая за троих или за пятерых. А еще параллельно люди учатся, чтобы на такой работе официально работать. Вот если по знакомству, то шансы будут... Так думаю.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 5.1.2014 20:05:52 |Показать все сообщения
добавил gal-ka в 5.1.2014 18:36
иностранец должен найти немецкого работодателя- Вот г ...

Да вы почитайте сначала условия .Техничка просто столько не заработает , там же написано какой доход за год должен быть ,это только для специалистов .Если вы знаете язык то и работодателя сможете найти без проблем есть много официальных сайтом ,да и крупные компании всегда в интернете размещают свои вакансии ,просто нужно знать язык и всё
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Новичок

 
37.5%
Опубликовано 5.1.2014 20:30:34 |Показать все сообщения
Понятно теперь,спасибо. Да,язык только начала учить.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 5.1.2014 20:44:39 |Показать все сообщения
добавил gal-ka в 5.1.2014 19:30
Понятно теперь,спасибо. Да,язык только начала учить.
За год действия Blue Card, по данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, в Германии оказалось 8879 обладателей «синих карт». Однако только 2536 человек (28,56%) из общего количества действительно въехали в страну по данной программе. Во всех остальных случаях речь шла об изменении статуса пребывания иностранцев в стране.

Вы эту фразу прочитали внимательно ?
Если да , то можете сделать выводы , что проще работу искать на месте или просто легализоваться уже на действующем месте .
И ещё много препятствий существует
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Новичок

 
37.5%
Опубликовано 5.1.2014 21:40:41 |Показать все сообщения
Спасибо, теперь все стало на места. У меня проблем с документами нету, нужно срочно начинать изучать  язык и находить сайты по найму на работы. Спасибо за разъяснрения.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 5.1.2014 21:59:10 |Показать все сообщения
добавил gal-ka в 5.1.2014 20:40
Спасибо, теперь все стало на места. У меня проблем с док ...

Самая хорошая учёба ,в смысле языка ,это общение с его носителями , то есть с местными аборигенами .Тут жители Баварии не понимают жителей Берлина .
И конечно возрастная планка ,она не гласно но существует .Ну и половая идентификация ,мужиков берут лучше .Блат - это вообще круто .Всё точно так же как в России  
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 5.1.2014 22:12:27 |Показать все сообщения
добавил gal-ka в 5.1.2014 20:40
Спасибо, теперь все стало на места. У меня проблем с док ...

тут
вот тут статья годичной давности ,может пригодиться вам
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 5.1.2014 22:44:25 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 5.1.2014 20:59
Самая хорошая учёба ,в смысле языка ,это общение с его  ...

Т.е. по блату можно устроиться кем? Я вот по блату хотел устроить одного человека к нам на фирму, но раздумал. Ведь, если я рекомендую человека, то как бы несу за него ответственность. И за все его недостатки.
Пей, но обязательно закусывай!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 6.1.2014 16:15:35 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 5.1.2014 21:44
Т.е. по блату можно устроиться кем? Я вот по блату хоте ...

Вот только без обид , но это самая плохая черта русских людей .Просто интересно как это отразиться на тебе ?
Вот другие национальности этого не боятся и подтягивают своих ,а русские .Хоть я и русский на 100 % но ненавижу русских за этот образ мышления
Я образно про всех и к тебе это не имеет отношения , так как я лично с тобой не знаком и не могу делать полноценные выводы  
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Лимитчик

 
70%
Опубликовано 6.1.2014 20:29:19 |Показать все сообщения
Здравствуйте дорогие соотечественники! Пишу Вам из Вeнгрии, где живу уже 23 года.  Хотела мужу найти работу по специальности, попытать счастья так сказать, он тренер по фигурному катанию и заливщик льда. Могли бы Вы помочь мне в поиске всех ледовых стадионов и арен Германии с адресами и электронной почтой, для того чтобы я смогла разослать резюме.  Была бы очень Вам благодарна .С уважением Карина.

Продвинутый

 
21.22%
Опубликовано 6.1.2014 20:41:25 |Показать все сообщения
Ледовый стадион по-немецки Ice Arena  вот и ищите.

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 6.1.2014 20:50:16 |Показать все сообщения
добавил Karina в 6.1.2014 19:29
Здравствуйте дорогие соотечественники! Пишу Вам из Вeн ...

Просто интересно  ,в каком объёме немецким языком .
Я думаю своих тренеров девать некуда ,конечно если он чемпион мира или фамилия у него Плющенко .Но они сюда не поедут их и там хорошо кормят
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 6.1.2014 21:40:30 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 6.1.2014 15:15
Вот только без обид , но это самая плохая черта русски ...

Дело не "русскости", а в том, что не могу рекомендовать человека на ОТВЕТСТВЕННУЮ работу (я писал, что работаю в авиации), если САМ не уверен в нём на 100%. Авиация - особая отрасль. И очень высокие требования. Ты вот на сборке авто работаешь, как я понял. Вот, если у вас в моторный отсек случайно упала гайки - вы вряд ли её будете искать. А если гайка упала в собираемый/обслуживаемый самолёт - пока её не найдут - никто не успокоится.
  Она может попасть, например, в лопасти ветилятора, который нагнетает воздух в некоторый блок и ветилятор остановится. Блок перегреется, вызовет пожар на борту или короткое замыкание. Это авто может встать на обочине и вызвать "техничку", самолёту вставать негде...
Пей, но обязательно закусывай!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 6.1.2014 22:06:20 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 6.1.2014 20:40
Дело не "русскости", а в том, что не могу рекомендовать  ...

Видишь мы не правильно поняли друг друга я имел ввиду совсем другое .

Русские , особенно у нас в Германии не помогают друг другу . даже родственники не помогают родственникам . Если например на заводе появляется хоть один турок , через пол года там их будет уже целый аул ,а если русак ,то он родному брату не поможет устроиться . Надеюсь ты понял про что я.
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 7.1.2014 02:51:52 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 6.1.2014 21:06
Видишь мы не правильно поняли друг друга я имел ввиду  ...

А как они проникают-то? Значит кто-то даёт им рабочие визы, кто-то в Отделе кадров завода оформляет их на работу, кто-то в Министерстве труда (это по практике США) даёт на это разрешение. Это же всё можно установить.  И кем они работали в Турции? Дворниками? Какой колледж они закончили? Были ли судимы? Состояли ли в террористических организациях? Не больны ли заразными болезнями или болезнями на лечение которых германские налогоплательщики должны раскошелиться? У нас тоже столько со Средней Азии абреков понаехало - русской речи на улице не слышно. Отсюда и демонстрации националистической молодёжи и флаги со свастикой. Источник возрождения нацизма - тот чиновник, который впустил мигрантов в страну с нарушением правил. У вас хоть граница есть, а у нас всё открыто. При СССР колючая проволока, "Стой, стрелять буду!" А сейчас - иди кто хочет. (((((
Пей, но обязательно закусывай!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 7.1.2014 16:35:09 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 7.1.2014 01:51
А как они проникают-то? Значит кто-то даёт им рабочие в ...

Ты опять не в ту сторону думаешь .Я про местных турок пишу ,которых тут несколько миллионов ,это самая большая иностранная диаспора в Германии
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 7.1.2014 22:48:29 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 7.1.2014 15:35
Ты опять не в ту сторону думаешь .Я про местных турок п ...

Как не в ТУ СТОРОНУ??? Турки же не "завелись" в Германии сами по себе, они приехали. Кто их впустил?
Вообще-то у Турции и Германии давние союзнические отношения, чуть ли ни с Первой мировой войны, если не раньше. А турки в Турции просто обожают немцев. У меня приятель-филолог, он немецкий изучал очень детально (Баварский диалект, Берлинский, Швабский...), когда отдыхает в Турции - говорит с ними на немецком. Они ему скидки дают. А если начинает на русском - отношение сразу негативное. Почему- неясно.
Пей, но обязательно закусывай!

Завсегдатай

 
12.43%
Опубликовано 8.1.2014 01:00:58 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 7.1.2014 21:48
Как не в ТУ СТОРОНУ??? Турки же не "завелись" в Германии  ...

Что то я в турции не видел немецкоговорящих турков. А в Германии они после второй мировой, по приглашению, появились. Восстанавливали разруху. Так и остались. По моему в 61 году всё узаконилось. Ну а что русских в турции не любят, то полон интернет, как себя ведут там. Не все, но паршивая овца всё стадо портит.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 8.1.2014 17:18:29 |Показать все сообщения
Празднование Нового Года 2014 у стен древнего Кремля в Москве. Национальный состав.
http://andeadd.livejournal.com/1071746.html
Пей, но обязательно закусывай!

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 8.1.2014 17:59:36 |Показать все сообщения
Ладно ,оставим турок в покое , пусть плодятся и размножаются на радость бюргерам
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.1.2014 18:09:44 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 8.1.2014 16:59
Ладно ,оставим турок в покое , пусть плодятся и размножаются на радость бюргерам

Лично я за то, чтобы вместо турков в Германии были японцы Они тоже были союзниками Германии...

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 8.1.2014 18:14:15 |Показать все сообщения
добавил басмач в 8.1.2014 17:09
Лично я за то, чтобы вместо турков в Германии были японцы  Они тоже были союзниками Германии...

Они дёнеры не умеют делать ,а сушами немца досыта не накормишь .
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.1.2014 18:18:30 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 8.1.2014 17:14
Они дёнеры не умеют делать ,а сушами немца досыта не накормишь .

Серега, жратва тут ни при чем. Хотя, японцы около 900 лет мяса вообще не ели...Чуешь, как их опыт пошел бы тебе на пользу?

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 8.1.2014 18:50:00 |Показать все сообщения
добавил басмач в 8.1.2014 17:18
Серега, жратва тут ни при чем. Хотя, японцы около 900 лет ...

я не про жратву вообще то
Не не хочу японцев ,мне хохлы ближе
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.1.2014 19:15:19 |Показать все сообщения
добавил pont34 в 8.1.2014 17:50
я не про жратву вообще то
Не не хочу японцев ,мне хохлы ближе

Хохлы так хохлы Но смотри...будь начеку

xoxolik.jpg

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 8.1.2014 21:20:26 |Показать все сообщения
добавил басмач в 8.1.2014 18:15
Хохлы так хохлы  Но смотри...будь начеку

Это что ,типа латексный хохол
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
46.32%
Опубликовано 8.1.2014 22:50:25 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 8.1.2014 17:18
Празднование Нового Года 2014 у стен древнего Кремля в М ...

Нее, это не Красная площадь, это, судя по лицам  площадь Минутка в Грозном...

Продвинутый

 
46.32%
Опубликовано 8.1.2014 22:51:50 |Показать все сообщения
добавил басмач в 8.1.2014 18:09
Лично я за то, чтобы вместо турков в Германии были японцы  Они тоже были союзниками Германии...

Ишь чего захотел...что бы япошка прогнулся под немца...скорее немец прогнется

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 9.1.2014 01:12:20 |Показать все сообщения
добавил sigma в 8.1.2014 21:50
Нее, это не Красная площадь, это, судя по лицам  площадь Минутка в Грозном...

Это перед самой Красной площадью место. Здание - музеем Ленина было, а теперь Исторический музей называется. От такого засилья "понаехавших" мусульман из Средней Азии как раз и русский национализм идёт. У вас в Германии можно на демонстрацию под знамёнами с фашисткой свастикой идти? Навряд ли.
А ещё американские телеканалы Гитлера показывают 4 раза в неделю - как он науку продвигал, подлодки по технологии "Стелс" строил, танки, реактивные самолёты, ракеты, готовил космические полёты. ("Суперсооружения Третьего Рейха" регулярная передача на "National Geogrfic").
Пей, но обязательно закусывай!

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 9.1.2014 02:46:11 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 9.1.2014 01:47
добавил sigma в 8.1.2014 21:51
Ишь чего захотел...что бы япошка прогнулся под немца...скорее немец прогнется

Когда-то японцы взяли от немцев модель модернизации Японии. Они всегда друг с другом ладили и ладят по сей день. Касательно турков, так они не прогнулись под немцев.

Продвинутый

 
46.32%
Опубликовано 9.1.2014 04:28:36 |Показать все сообщения
добавил басмач в 9.1.2014 02:46
Когда-то японцы взяли от немцев модель модернизации Я ...

Это можно назвать иначе, но сдается, что турков в Германии уже больше, чем турков в самой Турции.
Японцы же в большинстве своем сидят в своей Японии и работают на благо своей страны.

Продвинутый

 
46.32%
Опубликовано 9.1.2014 04:33:07 |Показать все сообщения
добавил tehnokrat в 9.1.2014 01:12
Это перед самой Красной площадью место. Здание - музее ...
У вас в Германии можно на демонстрацию под знамёнами с фашисткой свастикой идти?Навряд ли.  
У нас можно.
Я не из Германии. И у нас ежегодно проводятся слёты бывших эсэсовцев под знамёнами с фашисткой свастикой.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 9.1.2014 14:21:48 |Показать все сообщения
добавил sigma в 9.1.2014 03:28
Это можно назвать иначе, но сдается, что турков в Герм ...

Большая часть человечества испокон веков сидела, сидит и будет сидеть на своем месте без права передвижения. Это факт. Как ясный пример и до боли знакомый мне и тебе, возьмем СССР Как отдаленный пример, возьмем Японию, которая закрывалась от Мира на века и так же возьмем Китай с ее Стеной.
О турках. Если бы они не были так вежливы, почти как немцы, то в Германии они так надолго не застряли бы. Японцы же намного вежливее и турков, и немцев.

Продвинутый

 
7.96%
Опубликовано 9.1.2014 20:06:25 |Показать все сообщения
добавил басмач в 9.1.2014 13:21
Большая часть человечества испокон веков сидела, сид ...

   Позвольте не согласиться. Не думаю, что у принимающей страны критерий вежливости - основной. Можно кланяться, вежливо обращаться с окружающими. но при этом "гнать брак" на работе. Основное для эмигранта это качество твоего труда, востребованность твоей профессии на рынке труда и образование по специальности. Помните фразу из фильма "Кин-Дза-За" - "СКРИПАЧ НЕ НУЖЕН!".
   Так и любой индустриальной стране. Хотя скрипач может быть нужен, если только он - виртуоз и если у него хороший менеджер. Битлз не вылезал бы из ливерпульских кабаков, если бы Брайн Эпштейн их не продвинул.
Пей, но обязательно закусывай!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 10:58


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу