РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Пребывание в Германии с целью трудовой деятельности

Топ 1Просмотров: 1675 | Создан: 7.2.2012 17:54 | Личные категории: Права иностранцев в Германии

Под трудовой деятельностью подразумевается любая самостоятельная деятельность и любая занятость, т.е. работа по найму. Работой по найму является любая работа, при выполнении которой Вы получаете указания другого лица или связаны с организационной структурой лица, дающего Вам указания. В целом действует следующее правило: если Вы являетесь рабочим или служащим, то Вы работаете по найму.

При каких условиях Вы можете получить статус, разрешающий пребывание с

целью трудовой деятельности по найму?

Как правило, Вы можете получить разрешение на пребывание при следующих

условиях:

а) трудовая деятельность, которую Вы хотите выполнять, требует квалифицированной профессиональной подготовки, и Вы обладаете этой профессиональной квалификацией,

б) Вам предлагается конкретное рабочее место,

в) выдача разрешения на пребывание предусмотрена законодательством для Вашей профессиональной группы и

г) Федеральное ведомство по трудовым вопросам разрешит Вам трудовую деятельность.

В большинстве случаев Федеральное ведомство по трудовым вопросам выдает свое разрешение только при отсутствии работополучателей с приоритетными правами, прежде всего немцев, граждан ЕС, а также граждан Исландии, Лихтенштейна и Норвегии (стран-членов Европейского экономического пространства).

В Европейское экономическое пространство (ЕЭП) входят все страны-члены ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Кроме того, Федеральное ведомство по трудовым вопросам проверяет, не влечет ли за собой трудовая деятельность иностранцев отрицательные последствия для рынка труда.

Кроме того, выдача разрешения предусматривает, чтобы работник-иностранец не

находился в менее выгодных условиях, чем занятый той же деятельностью немецкий работник.

Исключения

Вы можете получить разрешение на пребывание с целью наемной трудовой деятельности без согласия Федерального ведомства по трудовым вопросам, если для Вашей трудовой деятельности в соответствии с законодательством не требуется получение этого согласия. Это относится, в частности, к видам деятельности, от которых не ожидается негативных последствий для рынка труда, так как при этом речь идет о работе индивидуального характера, которая не может быть выполнена другими наемными работниками. В эту категорию входят, например, иностранные ученые, работники искусства и профессиональные спортсмены, выступающие в командах федеральной спортивной лиги.

В порядке исключения разрешение на пребывание может быть также выдано на усмотрение административных органов лицам профессиональной группы, трудовая деятельность которой не установлена законодательством. В этом случае, однако, трудовая деятельность иностранца должна соответствовать общественным, в частности, региональным и экономическим интересам или оказывать положительное влияние на рынок труда.

Возможно ли получение разрешения на пребывание в том случае, если трудовая деятельность, которую Вы собираетесь выполнять, не требует квалифицированной профессиональной подготовки?

Если трудовая деятельность, которую Вы хотите выполнять, не требует квалифицированной профессиональной подготовки, выдача разрешения на пребывание для осуществления данной деятельности возможна только при условии, что это предусмотрено межгосударственным соглашением (например, сезонные или подрядные рабочие) или государственными законодательными распоряжениями.

На какой срок выдается разрешение на пребывание с целью осуществления трудовой деятельности по найму?

Разрешение на пребывание выдается лишь на ограниченный срок. Длительность срока определяется видом соответствующей деятельности и/или допускаемым по закону максимальным сроком пребывания и указывается в разрешении на пребывание.

Существуют ли особые правила для высококвалифицированных лиц?

Высококвалифицированные иностранцы могут получить разрешение на вышеназванных условиях. В определенных случаях, однако, с самого начала пребывания может быть выдан постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).

Это возможно, например, если Вы являетесь:

- ученым, обладающим особыми профессиональными знаниями,

- занимающим высокую должность преподавателем или научным сотрудником,

- специалистом и руководящим сотрудником с особым профессиональным опытом и определенным окладом, минимум вдвое превышающим верхний предел для исчисления страховых взносов в обязательное медицинское страхование.

Кроме того, должны быть выполнены следующие условия:

а) Федеральное ведомство по трудовым вопросам должно дать согласие на выдачу постоянного вида на жительство, если государственными законодательными предписаниями или межгосударственным соглашением не предусмотрено иное.

б) Должны иметься основания к предположению, что интеграция и средства к проживанию в Федеративной республике Германии будут обеспечены без государственной помощи.

в) Должно иметься согласие администрации федеральной земли, если правительством земли установлено, что выдача постоянного вида на жительство зависит от административного разрешения.

Право на получение постоянного вида на жительство в этом случае отсутствует; решение принимается на усмотрение административных органов.


1

2

3

4
1

5+

Оценки пользователей портала (1 Человек):

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 01:57


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу