РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Вид на жительство в Германии для лиц свободных профессий

Топ 2Просмотров: 2172 | Создан: 7.2.2012 17:56 | Личные категории: Бизнес-иммиграция в Германию

Основными предпосылками для получения вида на жительство в Германии для бизнес - эмигрантов являются:

- предпринимательская деятельность, которая представляет повышенный экономический интерес или особую региональную необходимость,

- в случае, если от предпринимательской деятельности ожидается позитивное воздействие на экономику,

- осуществление деятельности предпринимателя обеспечивается собственным капиталом или банковской гарантией.

Классически распространенной формой предпринимательства при этом является создание общества с ограниченной ответственностью (GmbH), руководители которого претендуют на получение вида на жительство. Как правило, чиновники считают предпосылки выполненными, если инвестировано 250,000,00 евро и создано 5 рабочих мест.

Однако, в соответствии с параграфом 21 абзаца 5 вышеуказанного закона получение вида на жительство возможно и для других категорий граждан-иностранцев, деятельность которых классифицируется в Германии как свободные профессии. К данной группе относятся адвокаты, налоговые советники, архитекторы, врачи, инженеры, стоматологи, переводчики, аудиторы, люди творческих профессий, журналисты, специалисты в области народной медицины и т.д..

В адвокатскую канцелярию обратился наш коллега из России. Он хотел получить вид на жительство в Германии. Проанализировав ситуацию, адвокат предложил своему коллеге подать заявление на получение вида на жительство по основаниям, предусмотренным параграфом 21 абзаца 5 закона Германии «О пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ».

Адвокат разделил предстоящую работу на несколько этапов.

Первый этап — сбор документов. Список необходимых документов был предоставлен клиенту. Далее, через партнеров канцелярии была начата подготовка бизнес — плана.

Второй этап — подача заявления клиента в одну из палат адвокатов в Германии, для того, чтобы зарегистрировать его членом этой палаты как поверенного по российскому праву. Это, в свою очередь, являлось одной из предпосылок, предусмотренных законом. По требованию палаты адвокатов были представлены необходимые документы и выполнены иные предпосылки, необходимые для членства в палате адвокатов. После рассмотрения поданного заявления, клиент был зачислен в члены одной из палат адвокатов в Германии в качестве поверенного по российскому праву.

К этому моменту был готов уже бизнес-план будущей деятельности клиента и им подготовлены все необходимые документы. Адвокат подошёл к решению основной задачи – подаче заявления в немецкое представительство в стране проживания клиента. Подготовив клиента к беседе с чиновниками в посольстве, адвокат подал от его имени заявление в представительство Германии в России. С этого времени началась интенсивная переписка адвоката и ведение телефонных переговоров с чиновниками различных служб и ведомств, чем адвокат давал многочисленные пояснения в отношении прошения клиента и старался, по возможности, ускорить процесс рассмотрения заявления.

Одновременно адвокат вел переписку с палатой адвокатов, членом которой состоял клиент: одной из предпосылок членства палаты адвокатов является его непосредственное нахождение в округе данной палаты. Отсутствие без уважительной причины является основанием для отзыва лицензии. Направляя заявления и объяснения уважительности причины отсутствия от имени клиента, адвокат ссылался на особенности иммиграционного законодательства. Таким образом было выиграно необходимое время для решения главного вопроса.

Тем временем ведомство по делам иностранцев проверило заявление клиента, получило ответы на свои запросы из соответствующих ведомств и других специалистов, рассматривавших бизнес – план на его пригодность, и дало свое согласие на въезд в Германию с целью получения вида на жительство. Свое согласие ведомство по делам иностранцев направило немецкому представительству в Россию.

И наконец, клиент получил приглашение в немецкое представительство, где ему было выдана виза для въезда в Германию и получения вида на жительства по основаниям, предусмотренным параграфом 21 закона Германии «О пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ» (AufenthG). Прибыв в Германию, клиент не остался один на один с решением всех формальностей. Его юридическое сопровождение продолжалось.

Четвёртый – заключительный этап: необходимо было зарегистрировать клиента по месту его будущего проживания, заключить медицинскую страховку, подать заявление в налоговый орган, предоставить сведения в палату адвокатов о его присутствии и т.д. и т.п.. Все эти действия необходимо было выполнить до того, как ведомство по делам иностранцев выдаст вид на жительство. Но и этот этап был успешно преодолен, и клиент получил вид на жительство.

В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что наши сограждане из группы вышеуказанных профессий имеют реальные возможности для интеграции и получения вида на жительство в Германии. Если подойти к решению вопроса правильно и обратиться к специалисту в данных вопросах, то поставленная задача будет непременно решена.

В случае возникновения дополнительных вопросов - всегда к Вашим услугам по телефонам в берлинском офисе нашей адвокатской канцелярии: +49 30 31013310;+49 30 310 16 755; +49 30 310 16889; +49 30 310 19 625, либо через скайп.


1

2

3

4
2

5+

Оценки пользователей портала (2 Человек):

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 17:59


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу