РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ВИЗА СПОРТСМЕНКИ ОКАЗАЛАСЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Просмотров: 1073 | Создан: 29.7.2014 10:14 | Личные категории: Визовые вопросы

Если Вы собрались в путешествие в Европу и хотите обратиться в туристическую фирму за помощью в оформлении визы, советуем Вам быть предельно осторожными в её выборе. Интернет пестрит предложениями туристических агентств, которые обещают всё сделать  очень быстро, а также информацией о неблагонадёжности многих таких фирм. Вот одна из них (автор нам неизвестен, однако, мы надеемся, что он не будет возражать против приведения опубликованной им информации на страницах газеты): «Никакая фирма не может гарантировать получение визы на 100%, ведь окончательное решение принимает визовый офицер консульства. При заключении договора с фирмой, следует внимательно читать его условия. Зачастую под обещаниями "получить шенгенскую визу в кратчайший срок" скрываются лишь услуги по заполнению необходимых анкет (а это вы можете сделать и самостоятельно). Кроме того, недобросовестные фирмы, могут предоставлять в консульство заведомо ложную информацию, например, указывать несуществующие гостиницы. Очень часто клиенты таких фирм при въезде в страну назначения сталкиваются с различными трудностями - вплоть до депортации и занесения в "черный список" стран Шенгенского соглашения. Поэтому нужно выбирать только проверенные туристические фирмы, длительное время работающие на рынке туристических услуг. Как правило, предлагаемый ими пакет включает и помощь в оформлении виз. Особое внимание следует уделять заполнению визовой анкеты. Лучше заполнять её самостоятельно, тщательно следя за точностью и достоверностью сообщаемой о себе информации. Особенно это касается сведений о месте жительства, месте работы и доходах: проверка заявленных сведений у европейских консулов в порядке вещей и если к рабочему или домашнему телефону, который вы указали, пару дней никто не подходит – вполне возможно, вам откажут в визе».

К нам в адвокатскую канцелярию обратилась молодая девушка – назовём её Лера. Лера – гражданка России, профессиональная спортсменка, часто выезжает в Европу на различные соревнования по лёгкой атлетике в составе спортивных групп и без них. Надо сказать (может быть, несколько утрированно),  что спортсмены - также  как артисты, писатели, художники - люди творческие, и вся их жизнь, все их мысли заняты тренировками, соревнованиями, выступлениями. Самостоятельно заниматься организационными вопросами – приобретением виз, поисками гостиниц, заключением договоров об участии в соревнованиях и т.п. – у них просто нет времени. Для этого имеются люди, которые и занимаются решение всех вопросов. В наше время эта профессия носит очень стильное название  – менеджер.

Позвонить нам Леру вынудило следующее обстоятельство. Она прибыла в Берлин из России для участия в очередных соревнованиях с годовой мультивизой, выданной Посольством Германии в городе Москве, и была задержана в аэропорту города Берлина. Её обвинили в том, что она при получении визы сообщила ложные сведения, и её виза недействительна. Лера не могла ничего понять – за неделю до этого она летала с этой же визой в Брюссель (Бельгия) для участия в соревнованиях, и никаких проблем не было: прилетела – выступила – улетела. Но немцы - народ бдительный. Усомнившись в действительности визы гражданки России, таможенные полицейские пригласили её в бюро, вызвали переводчика. Лере было задано несколько вопросов, на которые она не смогла дать вразумительных ответов: где была получена виза, кто её выдавал, кто подписывал заявление о выдаче визы; на какие спортивные соревнования она прилетела и т.п.. Затем ей объявили, что её виза аннулируется, а ей предложили покинут страну и вернуться домой. Лере ничего не оставалось, как согласиться.

Уже в России она нашла сайт нашей адвокатской канцелярии и позвонила нам. Адвокат согласился заняться её делом, сказал, какие документы от неё потребуется и разъяснил, что до начала работы по делу ему необходимо ознакомиться с актами. Получив согласие клиентки и решив все организационные вопросы, адвокат направил ходатайство в прокуратуру о предоставлении ему материалов дела, которое ведётся в отношении его клиентки. Из полученных актов адвокат установил, что в отношении клиентки на территории Германии возбуждено уголовное дело и ведётся расследование. Разумеется, было вынесено решение о запрете въезда в зону Шенгена. В материалах дела имелся протокол допроса клиентки, составленный таможенным полицейским, копия запроса, направленного в Посольство Германии в городе Москве, и копия ответа Посольства. В своей дипломатической ноте Посольство сообщало, что имеется список спортсменов, которым были сделаны нелегальные визы при участии фирмы на территории России (далее следовало название этой фирмы) и некоего немецкого спортивного общества. В этом списке состоит 17 человек. Далее сообщались фамилии спортсменов и номера выданных им нелегальным способом виз. Посольство просило аннулировать эти визы. Также Посольство Германии сообщало, что они обратились в Министерство спорта в России и просили содействия в разрешении данного конфликта.

Обо всё об этом адвокат сообщил клиентке и пояснил, что сейчас его основной задачей является установление наличия вины клиентки во всём этом деле. Попросил сообщить координаты и номер телефона её менеджера. Связавшись с менеджером, адвокат попросил его ответить на несколько вопросов: кто и как находит фирмы, занимающиеся оформлением виз, что это за фирмы; кто подаёт и подписывает заявления о предоставлении визы (Лера утверждала, что никакого заявления она не подписывала); как оформляются приглашения. Менеджер сообщил, что турагентство находит он и делает заявку. Турагентство, в свою очередь, связывается со спортивным клубом в Германии, который высылает им приглашения на указанных ими лиц. Получив приглашение, турагентство оформляет. А он платит деньги и забирает готовые визы.

Найдя адрес турагентства в сети интернет, адвокат направил письмо в туристическое агентство в России, которое выдало Лере визу.  Как оказалось, турагентства уже не существует – оно срочно закрылось. Проверка спортивного клуба в Германии принесла те же результаты – такого клуба не существует. Остаётся только догадываться, что мошенники, именуя себя спортивным клубом, за деньги делают турфирмам приглашения в Германию.

Получив всю эту информацию, адвокат подготовил ходатайство в прокуратуру с просьбой закрыть в отношении его клиентки уголовное дело в связи с её непричастностью к получению нелегальной визы. В своём обосновании адвокат подробно описал действовавшую преступную «цепочку», при помощи которой мошенники зарабатывали деньги. Указал на непричастность к этому своей клиентки, которая просто доверяла своему менеджеру.

Уголовное дело в отношении клиентки было закрыто ввиду её непричастности, и с неё были сняты все обвинения. Теперь Лера снова может разъезжать по Европе, принося победы своему спортивному обществу.

Что нужно знать, для того, чтобы не попасть в руки мошенников? Нужно просто действовать в соответствии с установленными правилами и получать информацию из официальных источников. А таким источником  правил получения визы являются посольства тех стран, в которые Вы, дорогой читатель, хотите отправиться. И совершенно не имеет значения цель поездки – деловая, туристическая или в качестве гостя. Правила есть правила, их нужно выполнять. Поэтому, не стоит связываться с сомнительными фирмами, которые обещают всё сделать быстро и дёшево. Поверьте – обойдётся дороже.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 03:21


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу