РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛОГИИ ПРИ РЕШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИ ...

Просмотров: 1158 | Создан: 29.8.2014 13:29 | Личные категории: Воссоединение семьи с иностранным ребенк

Нормы, регулирующие вопросы воссоединения семей, закреплены в Директиве Совета Европейского Союза 2003/86 от 22.09.2003 г. о праве на семейное воссоединение. В соответствии с указанной Директивой под воссоединением семьи понимается переезд зарубежного супруга к проживающему брачному партнеру и воссоединение несовершеннолетних детей с родителями. В международном праве на первое место ставится защита семьи и уважение к семейной жизни. Право на воссоединение семьи защищает семью и облегчает интеграцию в государства-члены ЕС граждан стран, не являющихся членами ЕС. Под «воссоединяющим семью лицом» Директива понимает законно проживающего в государстве-члене ЕС гражданина третьей страны – не члена ЕС, который ходатайствует о семейном воссоединении или о воссоединении с которым ходатайствуют члены его семьи. При этом Директива устанавливает ряд условий, которые должны выполняться как воссоединяющим семью лицом, так и членами его семьи, с которыми он имеет намерение воссоединиться. Так, воссоединяющее семью лицо должно обладать видом на жительство, выданным государством-членом ЕС, сроком действия в один год или более, и иметь обоснованную перспективу получить право постоянного проживания, – если члены его семьи являются гражданами третьей страны независимо от их правового статуса.  Рассматривая ходатайства о семейном воссоединении, государство-член ЕС может требовать  предоставления доказательств наличия жилого помещения, которое соответствует нормам, установленным в данном  регионе; наличия медицинской страховки для самого заявителя и членов его семьи; стабильных и регулярных доходов, достаточных для финансирования  собственных потребностей заявителя и потребностей членов его семьи без обращения к системе социальной помощи. При этом государства-члены ЕС могут также требовать, чтобы соблюдались нормы национального права.

Молодая женщина – назовём её Ольга - вышла замуж за гражданина Германии. После заключения брака супруги подали документы на воссоединение семьи. Их заявление было рассмотрено и удовлетворено. Ольга приехала в Германию. Здесь у них с мужем родился ребёнок, который по рождению получил немецкое гражданство. И всё было бы просто замечательно, но…. В Казахстане у Ольги остался несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Его воспитанием занимались родители Ольги, но женщина не могла быть счастлива по-настоящему, зная, что маленький человечек нуждается в её любви и внимании. Оправившись после родов второго малыша, мать подала документы на воссоединение с несовершеннолетним ребёнком, оставшимся в стране её прежнего проживания. Однако, для получения положительного решения не было выполнено одно из условий – доходов для финансирования   потребностей семьи было недостаточно. Муж Ольги имел работу, получал около 2000 евро, но этого было маловато для выполнения необходимых предпосылок, которые ставили условие - достаточное обеспечение семьи из 4 человек. Сама Ольга работать ещё не могла – она занималась воспитанием малыша, и потому семья получала государственную помощь. А это означало, что рассчитывать на положительное решение ведомства по делам иностранцев шансов, практически, не было.

Ольга  была в отчаянии, когда обратилась за помощью в нашу адвокатскую канцелярию. Выслушав клиентку, адвокат постарался успокоить её, заверив, что отчаиваться рано – закон на её стороне. Нужно лишь грамотно подойти к решению вопроса. Адвокат подготовил и направил в ведомство по делам иностранцев ходатайство о вынесении положительного решения при рассмотрении заявления его клиентки, сославшись на нормы, изложенные в Директиве Совета Европейского Союза 2003/86 от 22.09.2003 г. о праве на семейное воссоединение. После рассмотрения ходатайства, ведомство потребовало предоставить сведения о доходах клиентов. Мы представили. Но ведомство, как и следовало ожидать, указало, что этих доходов  недостаточно для принятия положительного решения. В своих возражениях на ответ ведомства адвокат сослался на решение Федерального административного суда, вынесенное в июне 2013 года. В этом решении Федеральный административный суд разъяснял, что наличие государственной поддержки финансирования семьи не должно быть препятствием к семейному воссоединению с несовершеннолетним ребёнком-иностранцем в том случае, если в семье имеется ещё ребёнок – гражданин Германии. Государственные органы, ответственные за разрешение такого вопроса, должны учитывать тот факт, что мать не может выехать в страну проживания ребёнка-иностранца, так как её другой ребёнок является гражданином Германии. Адвокат провёл аналогию между решением Федерального административного суда и ситуацией нашей клиентки, привёл своё обоснование.

После рассмотрения возражений и обоснования, представленных адвокатом, ведомство по делам иностранцев вынесло положительное решение – разрешение на воссоединение матери-иностранки с её ребёнком- иностранцем, его въезд и проживание в Германии было получено.

Юридическая аналогия – это явление широко распространено в правоприменительной деятельности не только судебных органов любого государства, но и в работе адвокатов. Для того, чтобы правильно провести юридическую аналогию к каждой конкретной ситуации, которая не может быть разрешена только нормами действующего законодательства, адвокату необходимо не только хорошо знать законы, не только очень внимательно следить за всеми изменениями законодательства, но и уметь применить смысл правовых норм к тем ситуациям, которые не урегулированы напрямую этими нормами права. Конечно же, это требует больших временных затрат. Но получение положительного результата и благодарность клиента того стоят!

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 23.4.2024 13:16


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу