РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

НЕ ВСЕ ЖЕЛАЕМОЕ ВОЗМОЗНО или исключительны ...

Просмотров: 735 | Создан: 8.6.2018 13:29 | Личные категории: Права иностранцев в Германии

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,

позволяющей его осуществить.

Ричард Бах.

 Общеизвестным фактом является то, что Германия, согласно Конституции, свято чтит и охраняет семью. Тем не менее, при получении вида на жительство с целью воссоединения семьи, вновь и вновь семейные пары сталкиваются с формальными проблемами. Несоблюдение всех нюансов действующих правил и процедур, так же как и незнание исключений из этих правил может привести к таким печальным последствиям, как отказ Ведомства по делам иностранцев в выдаче долгосрочного вида на жительство. Это, в свою очередь, ставит под угрозу брак и семью, так как у одного из супругов отсутствует право долгого проживания со вторым в другой стране.

Главная задача адвоката в таком случае изучить все явные и скрытые обстоятельства дела и найти юридически грамотные аргументы для чиновников с тем, чтобы положительное решение было непременно вынесено. Об одном из таких случаев из нашей практики мы и расскажем в данной статье.

Итак, общие требования, выполнение которых необходимо для получения вида на жительство в рамках воссоединение семьи содержатся в § 28 закона, регламентирующего основные требования пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ (Aufenthaltsgesetz):

1) с целью восстановления семейных связей или супружеской общности (если родственники собираются проживать раздельно, скажем, в разных городах, то правовых оснований для воссоединения не возникает. Законодатель считает, что с таким же успехом люди могут проживать и в разных государствах);

2) при наличии у члена семьи, который уже находится в ФРГ и с которым осуществляется воссоединение, одного из следующих статусов:

·                    немецкого гражданства

·                    статуса немца согласно статье 116 абз. 1 Основного Закона

·                    разрешения на проживание статуса Aufenthaltsberechtigung

·                    разрешения на проживание статуса Aufenthaltserlaubnis

·                    статуса политического беженца (Asylberechtigter)

3) при наличии жилой площади, достаточной для проживания всей семьи (под достаточной понимается площадь, по своему размеру и качеству соответствующая нормам социальных квартир для немцев);

4) при возможности самостоятельного обеспечения семьи без помощи государства.

Правовой основой для воссоединения с несовершеннолетними детьми является §32 Aufenthaltsgesetz. Поскольку согласно §2 Гражданского кодекса (Buergerliches Gesetzbuch - BGB), совершеннолетие в Германии наступает с 18 лет, то речь идет о детях, которые этого возраста еще не достигли. Прежде всего, для успешного решения вопроса необходимо выполнять четыре общие предпосылки, содержащиеся в Aufenthaltsgesetz.

Затем следует помнить, что вопрос о воссоединении в сильной степени зависит от возраста ребенка. Различные условия и законодательные критерии существуют для:

 - детей до 16 лет и

 - детей от 16 до 18 лет.

При этом, согласно установленной процедуре, гражданину, претендующему получить вид на жительство в Германии в рамках «Воссоединение семьи», необходимо, находясь на Родине, запросить в Посольстве Германии своей страны национальную визу с целью воссоединения семьи с гражданином или гражданкой Германии. Только после получения национальной визы в своей стране, воссоединяющийся может въехать в Германию уже в новом статусе и затем получить вид на жительство согласно § 28 закона, Aufenthaltsgesetz – воссоединение семьи.

 

Однажды в нашу адвокатскую канцелярию обратилась смешанная семья, в то время находившаяся в отчаянных жизненных обстоятельствах. Дело в том, что гражданка Украины, Любовь (имя было изменено), не так давно вышедшая замуж за гражданина Германии, была обязана покинуть Германию, будучи беременной, с угрозой потери долгожданного ребёнка.

 

Молодые люди познакомились два года назад, их отношения развивались стремительно, и уже через год после знакомства Любовь получила предложение руки и сердца. Как это часто делают иностранцы, молодые люди без проблем поженились в Дании. Через некоторое время выяснилось, что Любовь ждёт ребёнка. Беременность, к сожалению, протекала с постоянными осложнениями. Физически изнурённая Любовь, взяла в «охапку» своего 9-летнего сына от первого брака и полетела к мужу в Германию с тем, чтобы немного восстановиться и прийти в себя. С учётом того, что граждане Украины могут без виз въезжать в Германию на срок до 3-х месяцев, виза в данном случае не требовалась. Она планировала пожить с мужем в Германии примерно месяц, затем вернуться в Украину и подать заявление на получение долгосрочного вида на жительство для себя и своего старшего ребёнка. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем, что «человек предполагает, а Бог располагает». После двух недель в Германии, состояние здоровья Любови резко ухудшилось, появились постоянные боли. К несчастью, худшие опасения женщины подтвердились – беременность находилась под серьёзной угрозой. Нашей будущей клиентке, после посещения гинеколога, был предписан только постельный режим, т.к. существовала угроза выкидыша. О том, чтобы куда-то ехать в ближайшие два месяца, как сказали врачи, можно было забыть. В то же время сотрудник Ведомства по делам иностранцев (Auslaenderbehoerde) на устной консультации коротко разъяснил, что «закон написан не для того, чтобы его нарушать». Поэтому Любови и её сыну, до истечения отведённого срока безвизового пребывания в Германии, надлежало, как можно скорее покинуть страну и как положено из Украины запросить национальную визу. Кроме того, стабильный заработок супруга Любови не соответствовал минимально возможному доходу, необходимому для полного обеспечения двух взрослых и двух детей. Таким образом, вырисовывалась почти патовая ситуация – женщина могла потерять долгожданного ребёнка, ещё не доехав до Украины. Более того, даже в случае успешного преодоления пути домой и подачи документов на воссоединение из Украины, возникал большой риск получения отказа из-за недостаточности денег, зарабатываемых мужем.

 

Так как миграционное право является одним из основных направлений деятельности нашей адвокатской канцелярии, мы были рады, что Любовь с таким сложным вопросом обратилась именно к нам. Не теряя драгоценного времени, мы приступили к подготовке развёрнутого ходатайства в Ведомство по делам иностранцев. Нашими главными аргументами были следующие:

·                    Необходимость выезда из страны в ситуации Любови ставила по угрозу её беременность, а также физическое и психическое здоровье самой женщины. Данный факт был подтверждён соответствующими медицинскими справками и заключениями.

·                    Несмотря на то, что зарплата мужа Любови, гражданина Германии на тот момент была ниже установленного минимума, постоянного дохода и накоплений было достаточно для содержания семьи до рождения ребёнка. У супруга в то время были явные перспективы повышения по службе. Сама Любовь, будучи опытным бухгалтером с отличным знанием немецкого языка, могла через некоторое время после рождения второго ребёнка найти достойную работу.

·                    Второй ребёнок нашей клиентки имел право на получение немецкого гражданства по рождению, учитывая тот факт, что его отец является гражданином Германии. Безусловно, у Любови после его рождения возникала обязанность по осуществлению ухода и заботы о нём. Очевидно, что в интересах как новорожденного, так и всей семьи было остаться в Германии в полном составе.

·                    Старший ребёнок нашей клиентки, тоже несовершеннолетний, нуждался в материнском уходе. Отправить его одного в Украину или куда-то ещё было невозможно, так как родственников, способных и желающих о нём позаботиться, у него не было. Таким образом, в данном случае разлучить его с матерью, оставив один на один с суровой действительностью в Украине, было бы крайне негуманно.

 

Изучив эти, а также другие обосновывающие доводы, изложенные адвокатом нашей канцелярии в вышеупомянутом ходатайстве, а также прилагающиеся документы, чиновник согласился пойти на встречу и расценить данный случай в качестве исключительного. К счастью, нашей клиентке и её старшему сыну было разрешено остаться в Германии до рождения второго ребёнка, а вскоре после родов, мать и старший сын получили вид на жительство Германии в соответствии с § QUOTE  § 28 и 32 Aufenthaltsgesetz соответственно – воссоединение семьи.

 

Мы искренне рады, что благодаря профессионализму адвоката нашей канцелярии, нам удалось убедить чиновника в исключительности дела Любови. Мы желаем всей семье нашей клиентки счастья и благополучия на новой земле. Мы уверены, что со временем, им обязательно удастся преодолеть финансовые трудности и наладить регулярный высокий доход в семье. Ведь крепкая семья – это сила, способная свернуть горы. А уж если возникнет какой-то вопрос с оформлением документов для получения ПМЖ, созданием бизнеса или заключением брачного договора, мы будем всегда рады им помочь и предоставить надёжную юридическую поддержку.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Исключительный случай воссоединения семьи в Германии


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 13:20


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу