РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

ЛЮБОВНАЯ ЛОДКА РАЗБИЛАСЬ О БЫТ ИЛИ РАЗВОД ПО-НЕМЕЦКИ

Просмотров: 618 | Создан: 17.10.2018 10:54 | Личные категории: Семейное право Германии

В Германии институт брака находится под особой защитой государства, он охраняется Конституцией. Статья 6 (1) Основного Закона гласит: «Брак и семья находятся под особой защитой государства» (Grundgesetz). Практически все основные аспекты семейных правоотношений в Германии, в том числе вступление в брак, нахождение в браке и его расторжение, относятся к сфере регулирования четвертой книги Гражданского Кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch, BGB). С точки зрения закона, вступление в брак приобретает юридическую силу лишь с момента его регистрации в органах ЗАГС. Сразу стоит отметить, что развод по немецким законам существенно отличается от процесса, имеющего место в странах СНГ. Первое существенное отличие: расторжение брака через местные ЗАГСы невозможно, развод всегда осуществляется через суд, с обязательным привлечением адвоката, независимо от существования тех или иных споров. Как показывает неутешительная статистика, – в Германии распадается каждый второй брак – суды по семейным делам загружены и зачастую даже перегружены, чем и объясняется сравнительно высокая продолжительность бракоразводного процесса.

 Согласно § 1569 BGB, по общему правилу, после развода каждый из супругов должен заботиться о своем материальном обеспечении самостоятельно. Однако, законодательством предусмотрены также некоторые исключения, когда один из супругов имеет право требования от второго супруга алиментов на свое содержание. Наиболее распространенными примерами таких исключений является получение алиментов в случае воспитания совместного ребенка до достижения им трехлетнего возраста (§ 1570 BGB), получение алиментов в случае невозможности трудоустройства из-за физической либо психической болезни (§ 1572 BGB), а также до момента окончания брошенного во время брака обучения (§ 1575 BGB) и прочее. Однако, претендовать на поддержку бывшего супруга, либо супруги могут также и те лица, которые не могут найти подходящую работу и/или не могут достичь такого жизненного уровня, который был у них на момент брака (§ 1573 BGB). Следует отметить, что в случае, если супруг, получающий алименты, вступает в новый брак, выплата алиментов на его содержание бывшим супругом прекращается.

 

Обязательной частью бракоразводного процесса в Германии является, так называемое, выравнивание пенсионных накоплений, заключающееся в равном разделении «заработанной» за время брака пенсии супругов. Данный правовой инструмент предусмотрен германским гражданским законодательством для того, чтобы уравнять пенсию супругов, прежде всего, в таких браках, в которых один из супругов длительное время занимался ведением домашнего хозяйства и/или воспитанием детей и за отсутствием отчислений в пенсионную кассу не смог сам обеспечить свою старость. Кроме того, суд рассматривает имущественные споры между супругами, такие как передача квартиры в пользование одной из сторон, раздел мебели, предметов быта и техники, раздел другого совместно нажитого во время официального периода брака имущества, которое делится между супругами поровну. Этот принцип не действует в отношении тех супружеских пар, которые заключили брачный договор.

 

В нашу адвокатскую канцелярию часто обращаются клиенты, которым нужна помощь в разрешении вопросов, регулируемых семейным правом ФРГ. Такие обращения производятся на разных стадиях бракоразводного процесса. Случается и так, что задачей адвоката нашей канцелярии становится оспаривание в высшей инстанции, уже вынесенного ранее решения суда первой инстанции. Об одном из таких случаев из нашей практики мы расскажем в данной статье.

 

К нам обратилась женщина средних лет, назовём её Ольга. Жизнь Ольги приняла совсем неожиданный поворот, и после 25 лет достаточно беззаботной семейной жизни она осталась одна. Дети уже выросли и устраивали свою жизнь самостоятельно, а муж, в силу изменившихся обстоятельств личной жизни, решил покинуть семью. Ольга восприняла данную жизненную ситуацию насколько смогла спокойно, поняв, что «слезами делу не поможешь», решила действовать – текущие расходы беспощадно требовали оплаты. Проблема заключалась в том, что, так как муж всегда хорошо зарабатывал, она давно уже забросила свою достаточно успешно начатую карьеру. Если сказать совсем честно: она уже около двадцати лет не работала, и даже уже с трудом представляла себе, как это делается. Итак, женщине ничего не осталось, как согласиться на первое поступившее предложение о работе, а точнее, на работу администратором в близлежащем супермаркете на полставки. Когда стало понятно, что муж уходит из семьи и собирается подать на развод, он, видимо поддавшись ненадолго возникнувшему чувству долга перед спутницей жизни, с которой он прожил не много, ни мало, а 25 лет, по своей инициативе подписал с Ольгой некое соглашение. Согласно условиям данного соглашения он был обязан ежемесячно перечислять бывшей супруге 700 Евро. Надо сказать, что никаких упоминаний о том, что эта сумма расценивалась в качестве исполнения алиментных обязательств перед бывшей супругой не было. Если отбросить весь драматизм сложившейся жизненной ситуации Ольги, это было для неё гарантией некой финансовой стабильности. Однако, вскоре оказалось, что радоваться, увы, было рано. Уже через пару месяцев бывший благоверный, видимо, и думать забыл как о бывшей семье, так и о взятых на себя обязательствах, в соответствии с подписанным им документом. Денежные средства просто-напросто перестали поступать на счёт женщины, и она после нескольких попыток урегулировать вопрос мирно, приняла решение нанять адвоката и обратиться в суд.

 

К сожалению, решить вопрос в судебном порядке в то время не получилось. Дело в том, что Ольга сначала с помощью представлявшего её тогда адвоката обратилась в суд общей юрисдикции по гражданским делам. Там ей было вскоре отказано по формальным основаниям – иск был подан не в тот суд. Правильным судом в данном случае являлся суд по семейным спорам. Возможно, это недоразумение случилось по причине того, что в соглашении, составленном между бывшими супругами, не упоминалось, что сумма, причитающаяся Ольге после развода, является своего рода исполнением обязательств по выплате алиментов бывшей супруге. Поэтому адвокат, нанятый в то время женщиной, неправильно истолковав документ, обратился «не по адресу».

 

Вторым шагом было обращение в суд уже по семейным спорам. Возможно, вследствие неверно составленных исковых требований суд вынес негативное решение уже по существу дела. Из решения суда следовало, что Ольга получала материальное пособие от государства и к тому же зарабатывала. Поэтому сумма её совокупного дохода соответствовала прожиточному минимуму. Возможно наша будущая клиентка «умыла бы руки» и оставила бы попытки найти справедливость, если бы не новые жизненные обстоятельства. Она, не проработав на работе и полугода, приняла решение переехать в другой город поближе к родителям. Итак, зарплаты у неё больше не было, пособий от государства явно не хватало, надо было платить за квартиру... В такой непростой ситуации женщина пришла в нашу адвокатскую канцелярию за юридической помощью и поддержкой.

 

Адвокат нашей канцелярии внимательно выслушал печальную историю Ольги и объяснил, что необходимым юридическим действием в её ситуации является обращение в вышестоящий суд для рассмотрения её дела об алиментах в порядке апелляции. В апелляционной жалобе адвокат нашей канцелярии подробно разъяснил обстоятельства жизни супругов, привёл доказательства того, что наша клиентка не смогла сделать собственную карьеру, так как практически всё время брака она занималась только поддержкой супруга, воспитанием детей и домашним хозяйством. По причине столь значительного перерыва в работе, Ольга в настоящее время не могла найти хорошо оплачиваемую работу соответствующей квалификации. Именно поэтому она никак не может поддерживать тот жизненный уровень, который был у неё долгое время в период брака. Мы предлагали высчитать размер алиментов исходя из размера дохода бывшего супруга нашей клиентки. Как мы и рассчитывали, суд аппеляционной инстанции удовлетворил нашу жалобу и принял решение по существу: Ольге были присуждены алименты в твёрдой сумме за два предыдущих и три последующих года, которые бывший супруг должен был в ближайшее время перевести на её расчётный счёт. Счастливое завершение данной истории, к счастью, не заставило себя долго ждать. Денежная сумма, присуждённая Ольге, была успешно переведена бывшим супругом на расчетный счёт женщины в течение одного месяца тремя частями.

 

Нам же остаётся только констатировать, что развод и распад семей стал печальной реальностью нашего времени. К сожалению, сохранение добрых и порядочных отношений между бывшими супругами зависит не от нас. Однако, помощь в отстаивании всех законных прав и интересов наших клиентов, а также грамотную и всестороннюю юридическую консультацию и профессиональную поддержку, мы, как истинные профессионалы своего дела, гарантируем.

 

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Юридическое сопровождение по семейному праву Германии русскоговорящими адвокатами Берлина: бракоразводный процесс, взыскание алиментов на супругу до и после развода на примере адвокатских дел.


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 20.4.2024 06:23


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу