РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ СВАДЕБНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

Просмотров: 879 | Создан: 20.12.2018 15:11 | Личные категории: Семейное право Германии

Как хорошо известно нашим постоянным читателям и клиентам, одним из основных направлений деятельности нашей адвокатской канцелярии является семейное право. Одной из наиболее волнующих жителей и граждан Германии, правовых тем в области семейной жизни, имеющих постоянно возрастающий спрос при обсуждении с адвокатами, является вопрос целесообразности заключения брачного договора (Ehevertrag). Супругов, в частности, интересует его значение для гарантии как финансовой, так и имущественной личной безопасности и вопросы его последующего практического применения. Этот вопрос также зачастую важен и для въезжающих в ФРГ в статусе жениха или невесты из других стран. Особенно это касается тех государств, где пока ещё нет устоявшейся традиции и успешного профессионального опыта применения правовых инструментов, регулирующих соблюдение прав, обязанностей и ответственности супругов друг перед другом. Образованные и шагающие в ногу со временем граждане уже давно пришли к мнению о том, что брачный контракт — это не свидетельство тотального недоверия друг к другу, основанного на опасении быть обманутым второй супружеской половиной. Это скорее разумная предосторожность при возможных несовпадениях взглядов на финансовую сторону супружеской жизни, заранее согласованное и рациональное распределение ролей при урегулировании отношений, как в период брака, так и в случае его расторжения. Брачный договор позволяет не только достигнуть относительно высокой степени баланса имущественных интересов сторон в период брачных отношений, но и предусмотреть последствия приемлемого раздела имущества в случае прекращения брака. Такой договор рассматривается также как приемлемое средство защиты сторон от экономических рисков при прекращении брака, обеспечении в старости или смерти одного из супругов. Законодательство допускает заключение супругами или помолвленными лицами договора о наследовании, объединённого с брачным договором в одном документе, также при одновременном присутствии обеих сторон у нотариуса. В частности, супруги могут установить в брачном договоре режим продолженной общности имуществ, при котором после смерти одного из супругов режим общности имуществ продолжится в отношениях между пережившим супругом и общими потомками супругов. Примечательно, что согласно праву Германии, в договоре могут быть предусмотрены завещательные распоряжения о назначении наследников, завещательные отказы и возложения, включая целевое использование имущества, пенсионное обеспечение сторон за счёт предприятия, входящего в общее имуществ и прочие важные вопросы из области наследственного права.

По общему правилу, в случае если брачный договор не заключён, в Германии действует режим имущественных отношений супругов, при котором добрачное имущество учитывается раздельно, а имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью. При разводе совместно нажитое имущество подлежит сбалансированному разделу; это означает, что супруг, владеющий большей долей капитала, обязан выплатить другому супругу половину этой разницы. Основной целью брачного договора является совместное добровольное регулирование имущественных отношений партнёров, а именно исключение предусмотренного законом регулирования и определение того, что является совместным, а что раздельным имуществом.

В Германии брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Нужно иметь в виду, что с помощью такого контракта супруги вправе регулировать правоотношения, находящиеся только в области гражданского права. Таким образом, стороны договора могут согласовать и документально закрепить только свои отношения по поводу имущества, то есть по поводу имущественного режима, а также исключить выравнивание страхового обеспечения по старости. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Контракт, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Договор заключается при одновременном присутствии обоих супругов у нотариуса с заполнением специального бланка. Примечательно, что в праве Германии является возможным при заключении брачного договора добровольное представительство, по доверенности. Если брак смешанный, и один из супругов не владеет языком в совершенстве, то помимо нотариуса (Notar), должен присутствовать переводчик. При заключении контракта несовершеннолетним в Германии, как и в большинстве правовых систем, предусматривается согласие на это законных представителей.

 

С помощью брачного договора супруги, как правило, определяют следующие важные условия их имущественных правоотношений:

·           определение и регулирование общего или раздельного режима владения имуществом супругов. Сюда можно отнести такие моменты: предоставление права управления имуществом одному из супругов, изменение квоты разделения совместного имущества после развода, определение имущества, не входящего в совместное до или после заключения брака, договорённость об определении стоимости тех или иных имущественных активов партнёров;

·           также в договоре рекомендуется урегулировать режим выплаты долговых обязательств: в договоре можно предусмотреть, что ответственность за все долговые обязательства, взятые на себя до заключения брака, так и во время брака супруги несут самостоятельно;

·           регулирование обязанностей обеспечения и распределения заработанных пенсий, долей, прав на пенсионное обеспечение или иных обеспечительных преимуществ, заработанных во время совместного нахождения в браке; модификация уже урегулированных законом распределений подобных прав, привилегий и обязанностей, а так же определение условий и времени наступления или распределения подобных обеспечительных прав;

·           обязанности по выплате алиментов бывшему супругу и обязанности содержания на время после расторжения брака, их исключение или модификация уже заложенных законодательством обязанностей; регулирование времени или условий вступления в силу таких обязанностей (с рождением детей, достижением определённого времени или срока); регулирование вида и формы выполнения таких обязанностей;

·           вопросы, связанные с местом проживания и содержанием несовершеннолетних детей супругов. Данный пункт представляется особенно важным при заключении интернациональных браков.

·           кроме того, супруги, имеющие гражданство разных стран, могут предусмотреть в договоре, право какой страны будет применяться к данным правоотношениям. Разумеется, для удобства интерпретации и применения всем постоянно проживающим в Германии рекомендуется указывать в качестве применимого права законодательство ФРГ.

 

При кажущейся свободе самостоятельного урегулирования условий брачного договора в Германии, нужно понимать, что и здесь существуют определённые ограничения. Основным принципом при заключении брачного договора в Германии является защита равноправного партнёрства мужчины и женщины в браке. Конституционный суд ФРГ признал, что брачный договор является определённым компромиссным решением, которое государство должно уважать. Однако, договор не может быть основан на превосходстве одной из сторон, которая позволяет её фактически самостоятельно определять содержание условий договора. Поэтому такие условия как полный отказ от уравнивания прироста общего имущества, отказ от права на содержание нуждающегося супруга или ребёнка противоречат существу равноправного жизненного партнёрства, которым признаётся брак согласно публичному порядку, существующему в странах Евросоюза. Например, супруги могут ограничить или исключить обязанность содержания второго супруга во время года раздельного проживания до развода или после развода. При этом супругу, отказавшемуся от такого права, должна выплачиваться соразмерная компенсация. Тем не менее, добровольно отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в соответствии с условиями заключённого брачного договора в Германии нельзя. Брачный договор может быть не только заключен в любое время в период брака, но также в любое время изменен или отменен супругами. Изменение или расторжение должно совершаться в нотариальной форме, то есть данная процедура фактически представляет собой «обновленное заключение брачного договора». Так, предоставляя супругам право регулировать их имущественные отношения посредством брачного договора, Гражданский кодекс Германии (Buergerliches Gesetzbuch, BGB) предусматривает, что это включает, в частности, право отменять или изменять режим имущества после вступления в брак.

 

В современном мире брачный договор является эффективным и проверенным временем средством регулирования имущественных отношений супругов. Поэтому он широко распространён как в Германии, так как и других странах Евросоюза, так как позволяет учесть и закрепить индивидуальные потребности сторон, достигнуть взаимного баланса интересов и предупредить отрицательные последствия имущественных споров в случае прекращения брака и при наследовании. Опытные адвокаты нашей канцелярии, специализирующиеся на вопросах в области семейного права, проконсультируют Вас по юридическим вопросам, возникающим из брачных отношений, помогут составить и оформить брачный контракт и окажут правовую защиту при разрешении споров, связанных с его исполнением.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Подготовка проекта брачного договора – Ehevertrag адвокатами Берлина. Юридические консультации по вопросам семейного права специалистами в данной области (Familienrecht).


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 11:06


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу