РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

КАК ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ В ГЕРМАНИЮ, ЕСЛИ ТРЕБОВАНИЯ ИЗМЕНИЛИСЬ?

Просмотров: 700 | Создан: 20.12.2018 15:17 | Личные категории: Поздние переселенцы

Переезд в Германию на ПМЖ продолжает сохранять для россиян и выходцев бывшего СНГ привлекательность, обещая жизнь в стране со стабильным ростом экономики, высокими жизненными стандартами и социальным обеспечением.

Одной из программ, предоставляющих возможность переезда на постоянное место жительства является программа «Поздние переселенцы». По условиям данной программы, лица немецкой национальности, оставшиеся проживать на территории стран бывшего Советского Союза с мая 1945 года либо после их изгнания с 31 марта 1952 года, а также члены их семей имеют право претендовать на предоставление им статуса позднего переселенца, позволяющего достаточно быстро переехать в Германию на постоянное место жительства. Термин «переселенцы» (нем. Aussiedler) впервые появился после того, как в 1953 в Германии приняли закон «Закон о делах перемещённых лиц и беженцев» (Gesetz ueber die Angelegenheiten der Vertriebenen und Fluechtlinge или коротко Bundesvertriebengesetz» (BVFG). Данный Федеральный закон ФРГ регулирует приём и интеграцию на территории Германии вынужденно перемещённых лиц и беженцев немецкой национальности, покинувших места поселения в ходе и после Второй мировой войны, а также приём этнических немецких переселенцев из Восточной Европы и стран бывшего СССР. Данная группа людей, также как и члены их семей, имеет право на переселение в Германию и социальную поддержку со стороны европейского государства. 

Для получения статуса позднего переселенца в Германии на данный момент Заявителем должны быть выполнены следующие предпосылки:

  • наличие документально подтверждённых немецких корней (Bekenntnis und Abstammung zum deutschen Volkstum);
  • знание немецкого языка на уровне не ниже B1 (либо путем сдачи языкового теста в представительстве немецкого посольства по месту жительства Заявителя, либо путем предоставления сертификата Гёте Института на уровне B1 – достаточен, успешно-сданный экзамен модуля «Sprechen»);
  • отсутствие не погашенной судимости;
  • отсутствие предпосылок для отказа на основании § 5 закона о делах перемещённых лиц и беженцах (занятие определённых должностей и преференции во времена СССР);
  • постоянное проживание в компактном месте расселения (Aussiedlungsgebiet);
  • и др.

 

Таким образом, первое, о чем нужно задуматься потенциальному эмигранту – это его происхождение. Однако, иметь немецкие корни – это обязательное, но не единственное условие. Дело в том, что заявки на переселение рассматриваются в Федеральном административном ведомстве Германии (BVA), а там важно, чтобы соискатели обладали «немецким самосознанием». То есть в данном случае крайне необходимо доподлинно доказать свою принадлежность к немецкой национальности (deutsche Volkszugehoerigkeit). Одним из способов подтверждения таковой является владение немецким языком на уровне, позволяющем свободно общаться на бытовые темы, без употребления сложных выражений и специальных терминов. Когда все предпосылки соблюдены и выполнены, то основной заявитель получает гарантию приёма (Aufnahmebescheid). Гарантия приёма бессрочна и позволяет в любое выбранное время въехать в Германию.

 

В соответствии с §7 BVFG на постоянное жительство в Германию также принимаются супруги и потомки (родные, а также усыновленные или удочеренные дети, внуки, в том числе и совершеннолетние) поздних переселенцев. Супруги и дети заявителя также могут быть внесены им в Aufnahmebescheid, и они также имеют право получить гражданство на тех же основаниях. Исключение составляют лишь те супруги, брак которых с поздним переселенцем до подачи Antrag S (заявление в федеральное административное ведомства) составлял менее трех лет (учитывается не общий срок супружества, а лишь три последних года до подачи заявления). Такие супруги могут переехать в Германию, получив лишь временный вид на жительство по программе «воссоединение семьи», и находится в Германии на положении иностранных граждан. Следует также помнить о том, что въезд лиц со статусом § 7 и §8 BVFG в Германию возможен только совместно с поздним переселенцем и при сохранении тех родственных связей, на основании которых они были включены в решение о приеме (Aufnahmebescheid). Данное правило указано в разрешении (Aufnahmebescheid) на прием позднего переселенца. Кроме того, при изменении законодательных требований, соблюдение которых необходимо для получения статуса позднего переселенца соответствующий заявитель, ещё не выехавший в Германию, обязан актуализировать соответствующий комплект документов в соответствии с новыми требованиями. Миграционное право является одним из основных направлений деятельности нашей адвокатской канцелярии. Об одном из случаев из нашей практики, когда нам удалось помочь выехать всей разросшейся семье позднего переселенца мы расскажем в данной статье.

 

К нам обратился клиент, назовём его Анатолий, желающий выехать в Германию вместе со всей своей семьёй. Казалось бы, все требования для такого переезда были соблюдены и каких-либо препятствий возникнуть не должно. К сожалению, оказалось, что всё было не совсем так, как хотелось бы. Дело в том, Анатолий уже однажды получил разрешение на въезд в Германию по вышеуказанной программе. Однако, как верно было продекламированно известным поэтом и философом Аль-Маарри: «Минуты, как резвые кони, летят, посмотришь вокруг — уже близок закат». К тому моменту, когда Анатолий, наконец, собрался действительно уезжать обстоятельства значительно изменились.

 

Во-первых, претенденту, в связи с изменившимися законодательными требованиями нужно было сдать экзамен на знание немецкого языка и подтвердить такое знание на уровне не ниже B1.

 

Во-вторых, две дочери Анатолия, бывшие во время первой подачи документов на получение статуса «переселенца» несовершеннолетними детьми, на момент обращения клиента в нашу адвокатскую канцелярию выросли и стали уже совершеннолетними. Теоретически они могли бы по-прежнему переехать как члены семьи заявителя, § 7 BVFG, но был один важный нюанс. За это время они уже обзавелись своими собственными семьями. Членов своих вновь созданных семей они, разумеется, хотели тоже забрать в Германию. Внимательно изучив обстоятельства дела нашего клиента, адвокат нашей канцелярии, специализирующийся по делам поздних переселенцев, порекомендовал клиенту следующее…

 

Для начала Анатолию было необходимо подготовиться и сдать тест на знание немецкого языка на уровне B1 (достаточно модуль „Sprechen“). Так как мужчина владел языком на продвинутом уровне, это не составило для него большого труда, тем более, что он с детства слышал и говорил с немецкими бабушкой и дедушкой на родном немецком языке.

 

Затем адвокатом было рекомендовано совершеннолетним детям нашего клиента, теперь уже самостоятельно, получить статус поздних переселенцев по §4 Закона (дети были рождены до 01.01.1993 года). Таким образом, они могли получить заветный статус и выехать все вместе, уже не как члены семьи Анатолия, а самостоятельно с членами своих семей.

 

Получив согласие от клиентов и соответствующие доверенности, адвокат приступил к работе. Он полностью сопровождал процесс подготовки и подачи документов двумя совершеннолетними дочерьми Анатолия, с учётом того, что выезжают также члены их семей. Были собраны и проверены комплекты соответствующих документов для каждого заявителя, оформлены необходимые переводы на немецкий язык и апостили. Затем документы были направлены на рассмотрение в ведомство по делам иностранцев Bundesverwaltungsamt (BVA). Как мы и рассчитывали, ждать в данном случае долго не пришлось, и уже через несколько месяцев мы получили на руки долгожданные решения о приёме, дающие право на беспрепятственный переезд для Анатолия вместе с его супругой, а также для его дочерей с членами их семей.

 

Следующим шагом является уже непосредственно переезд в Германию. Переселенцам в первую очередь необходимо направиться в лагерь переселенцев Фридланд. Там им предстоит зарегистрироваться и пройти собеседования с чиновниками BVA. В лагере будут оформлены документы, необходимые для регистрации на постоянном месте жительства, направления на интеграционные курсы и документы для получения пособия поздним переселенцам. После чего переселенцы будут направлены в соответствующий регион, на постоянное место жительства. Чаще всего, при выборе конкретного места жительства учитываются интересы заявителя. После этого новые граждане ФРГ получат свидетельства позднего переселенца — Bescheinigung des Bundesvertriebenengesetzes nach §15.

 

В настоящее время все члены большой семьи Анатолия активно готовятся к переезду. Мы от души желаем успехов, счастья и благополучия в Германии всем, кто осознано решился не переезд. В этом случае предлагаем вам заручиться профессиональной поддержкой наших адвокатов. Имея за плечами многолетний опыт работы и высокую квалификацию, мы уверены, что сделаем всё от нас зависящее и используем все правовые инструменты для достижения положительного результата даже в непростом деле, требующем индивидуального подхода.

 

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

 


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 13:17


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу