РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

От справедливой ответственности в Германию не убежишь

Просмотров: 501 | Создан: 6.5.2019 13:32 | Личные категории: Гражданское право

На водителе всегда лежит ответственность за возникновение дорожно-транспортных происшествий, ведь машина представляет собой источник повышенной опасности. Поэтому до того, как садиться за руль, следует внимательно изучить состояние транспортного средства и убедиться в том, что все его системы (особенно тормозные) находятся в полнейшей исправности. Следует отдавать себе отчёт в том, что за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП, виновнику аварии грозит уголовное наказание. Автомобиль – это средство повышенной опасности, и дорожно-транспортное происшествие может стать причиной серьёзных, иногда даже непоправимых последствий. Каждый водитель должен всегда помнить, что порой одна секунда радикально меняет всю жизнь, все события и факты ставит с ног на голову, а затем заставляет нас долгое время расхлёбывать последствия.

 ДТП – это дорожно-транспортные происшествия, в которых могут участвовать автомобили и люди. Они могут происходить по разным причинам, а также последствия таких аварий могут значительно отличаться. Наиболее часто возникают такие ситуации из-за невнимательности автовладельцев, незнания правил дорожного движения или неисправного состояния транспортных средств. История свидетельствует, что первая авария с участием автомобиля произошла в 1896 г. Это был наезд на пешехода, который не успел вовремя покинуть проезжую часть. Мировая статистика современности утверждает, что дорожно-транспортные происшествия становятся причиной гибели более миллиона человек ежегодно. Причины повышенной аварийности основаны как на человеческом факторе, так и на качестве дорожного покрытия, уровне освещенности трасс. 

По тяжести последствий происшествия на дороге можно разделить на несколько видов. Наиболее легкими считаются ДТП, повлекшие лишь материальный ущерб для участников. В этом случае учитывается не только порча транспортных средств или имущества пассажиров, но и стоимость ремонтно-восстановительных работ, оплата труда работников автоинспекции, выезжающих на место ДТП, медиков и прочие сопутствующие расходы. Остальные виды ДТП обусловлены наличием пострадавших, которые:

  • Получили легкие повреждения или утратили трудоспособность на короткое время;
  • Получили повреждения средней тяжести (длительное расстройство здоровья) и тяжкие (серьезная и длительная потеря трудоспособности, увечье, опасность для жизни);
  • Скончались на месте или после транспортировки в медучреждение.

 К категории особо тяжких отнесены аварии, когда гибнет несколько человек  и есть больше десятка раненых. Участниками таких ДТП чаще всего бывают транспортные средства, перевозящие большое количество пассажиров (общественный транспорт, междугородние рейсы). Причиной может стать состояние дорожного покрытия (обледенение, снежные заносы), человеческий фактор (несоблюдение водителем правил, смерть за рулем), столкновение с большегрузом или поездом. В деятельности нашей адвокатской канцелярии встречаются разные дела, относящиеся к разным сферам права. Одними из наиболее сложных являются те, которые регулируются нормами международных соглашений. Об одном из таких непростых, как по эмоциональной окраске, так и по возможности быстрого разрешения, дел и пойдёт речь в данной статье. 

В нашу адвокатскую канцелярию за помощью обратилась женщина преклонного возраста Людмила (имя было изменено), а также её близкая подруга Светлана (имя было изменено), которые поделились с нами печальной историей, случившейся в их жизни около трёх лет назад. Как выяснилось, женщины были из Молдавии, у Людмилы был муж Александр (имя было изменено). Одна поездка на автомобиле из Кишинёва в Одессу в отпуск разделила жизнь всех находившихся в машине на «до» и «после». Страшное ДТП случилось ночью на плохо просматриваемом участке дороги, когда не справившийся с управлением молодой водитель Алексей (имя было изменено) на высокой скорости врезался в автомобиль Александра, в котором также находились его супруга Людмила и её подруга Светлана. К счастью, все после аварии остались живы, но пострадавшие получили тяжёлые травмы, всем потребовалось длительное лечение в больнице, а потом реабилитация. К несчастью, некоторые проблемы со здоровьем, возникшие в результате данного трагического ДТП, устранить так и не удалось. В результате следственных действий было установлено, что виновником данного ДТП являлся молодой человек, Алексей. По факту совершения ДТП против последнего было возбуждено уголовное дело, закончившееся назначением исправительных работ сроком на один год, а также лишением прав управления автомобилем на два года. Кроме того, судом в рамках удовлетворения гражданского иска в уголовном судопроизводстве было вынесено решение о выплате потерпевшим в рамках возмещения материального ущерба общей суммы в разных долях каждому из потерпевших, эквивалентной 60 000 евро, а также возмещения морального ущерба в сумме, эквивалентной 5 000 евро. Жизнь шла своим чередом, одно событие сменяло другое. В течение следующих двух лет все пострадавшие в ДТП прошли курс восстановительного лечения и вернулись к более-менее нормальной жизни. Однако, Александр не прожил после выхода из реабилитационного центра и полугода, он скончался от обострения ишемической болезни сердца. 

Алексей, отбыв положенное ему по решению суда наказание, принял решение покинуть на время родину и попробовать найти своё счастье в Германии, тем более его уже давно звал туда давний институтский приятель. Приехав в ФРГ сначала на пару месяцев, молодой человек встретил свою избранницу, постоянно проживающую в стране, на которой, не долго думая, и женился. Затем события развивались достаточно предсказуемо: Алексей оставил в родной Молдове всё, что у него там было, включая долги, и переехал к молодой супруге вить семейное гнёздышко. Пострадавшие в серьёзной аварии Людмила и Светлана, немного придя в себя после всех печальных событий последнего времени, задумались о возможности положенной им по решению суда в Кишинёве компенсации материального и морального вреда. Получив сведения о том, что молодой человек сменил место жительства и перебрался в Германию, они обратились в нашу адвокатскую канцелярию в надежде найти справедливость и получить денежные средства, с помощью которых они могли бы компенсировать понесённые по вине молодого человека значительные материальные потери. Адвокат, специализирующийся на вопросах гражданского права, незамедлительно приступил к работе. В первую очередь он запросил у потерпевших копии вынесенных в их пользу решений судебных инстанций в Молдавии. Во-вторых, был сделан запрос в соответствующие органы, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, о месте постоянного проживания Алексея в Германии. В-третьих, были тщательно проанализированы имеющиеся между странами соглашения об оказании правовой помощи и о возможности исполнения решений Молдавского суда в Германии. В соответствии с действующими международными соглашениями между Республикой Молдовой и ФРГ, решение, принятое в суде в Молдавии могло быть исполнено в Германии при условии, что оно не противоречило конституционному строю и основным законам страны. 

Адвокат нашей канцелярии, представлявший интересы обратившихся клиенток собрал и направил в суд полный комплект документов, необходимых для признания и исполнения ранее вынесенного решения. В процессе рассмотрения документов были запрошены следующие дополнительные сведения. 

Во-первых, в суд необходимо представить дополнительные разъяснения о том, что возмещение «морального» вреда в правовой доктрине Молдавии является ни чем иным, как возмещением «нематериального» вреда. Такое расхождение в понятиях является следствием отсутствия понятия «моральный вред» в юридических терминах, применимых в ФРГ. 

Во-вторых, в связи со смертью третьего пострадавшего в аварии – Александра - в суд необходимо предоставить оригинал переведённого на немецкий язык и апостилированного свидетельства о вступлении его супруги в наследство. Таким образом, именно Людмила теперь вправе также получить сумму материального и морального ущерба, причитавшегося её покойному супругу. 

Адвокат нашей канцелярии продолжает активно заниматься данным делом и готовит необходимые дополнительные документы для представления их в суде. Как только данные формальные вопросы будут урегулированы и решение суда Германии о взыскании ущерба будет на руках, адвокат приступит к дальнейшим действиям, уже в рамках исполнительного производства по непосредственому взысканию долга. 

Мы уверены, что профессиональный подход к работе, внимание к мелочам и нацеленность на результат сыграют свою роль и пострадавшие в ближайшее время получат денежную компенсацию, безусловно, не обещающую вернуть утерянное ими здоровье, но гарантирующую комфортное проживание в течение последующих лет жизни. Мы от души желаем всем нашим читателям быть очень осторожными за рулём, строго соблюдать все правила дорожного движения и стараться не попадать в дорожно-транспортные происшествия. Тем не менее, профессионалы нашей адвокатской канцелярии всегда остаются к вашим услугам, если в вашей жизни произошли обстоятельства, помочь в благоприятном разрешении которых поможет опытный и надёжный адвокат.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Возмещение вреда здоровья в результате ДТП в Германии


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 12:43


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу