РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя Gen32 https://meinland.ru/?688 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Фотопутешествие по Гамбургу

Топ 4Просмотров: 5858 | Создан: 7.2.2011 10:42 | Личные категории: Интересное в мире | Категории: Блоги



Фотопутешествие по Гамбургу


Фотопутешествие по Гамбургу

Мы уже давно с женой  хотели побывать в Гамбурге и заодно проведать нашу знакомую. Эта поездка удалась нам не с первого раза, то вдруг включился вулкан , то дым , из-за которого не работало немецкое посольство, то в паспортах  вдруг обнаруживалась какая нибудь ошибка. И вот мы все-таки прилетели.




Гамбург встречает нас затяжным проливным дождем. Наша гамбургская подруга весело сообщает , что Гамбург — второй по количеству осадков город Европы, после норвежского Бергена. Как то не хочется в это верить...

Ну, дождь там или не дождь, а время терять нечего. Мы так стремились в Гамбург. Неужели теперь сидеть дома? Отправляемся гулять на набережную Эльбы, где стоят старинные дома гамбургских шкиперов.



Шкиперские дома смотрят прямо на Эльбу, но ни Эльба, ни знаменитый гамбургский порт за стеной дождя почти не видны. У нас в рюкзаке промокли деньги и документы, потом будем сушить их на батарее. Ну что ж, может быть, завтра нам повезет с погодой.



С утра разгулялось, так что бегом на осмотр достопримечательностей. Собор Св. Михаила (St. Michaelis), или просто Михель, как называют его сами жители Гамбурга . Михель — один из символов Гамбурга, он выстроен во второй половине XVIII века в стиле барокко.



А вот и сам архангел Михаил украшает фасад собора.



Высота Михеля — 132 метра, на вершину его колокольни ведут 453 ступени. И мы все их протопали на своих двоих! Конечно, там есть лифт, но мы последовали за бодрыми и спортивными немцами. Сверху открывается самый замечательный вид на Гамбург. Вот и Эльба, и порт во всей красе.



Намечаем сверху маршруты будущих прогулок. Ряды кирпичных домов вдоль канала — это амбарный город. Там мы еще побываем.



Телебашня — самое высокое сооружение Гамбурга. Видна из любой части города.



А это вид на ратушу и гамбургские церкви: Св. Николая, Св. Петра, Св. Екатерины. Вот туда мы сейчас и направимся.



Михель сопровождает нас повсюду — в отражениях, на тарелках, кружках, майках…



Не спеша гуляем от Михеля к ратуше. Сегодня суббота, улицы Гамбурга пусты. Наверное, все уехали на дачу. Впереди колокольня церкви Св. Николая.



Теперь понимаем, куда делся весь народ. Он на ратушной площади. Нам повезло: сегодня в ратуше день открытых дверей, вход свободный.



Ратуша — величественное здание в стиле неоренессанса и еще один из символов Гамбурга. Здесь по-прежнему заседают отцы города. В обычные дни любой желающий может купить билет и пойти на экскурсию по ратуше. Эх, а наши органы власти наглухо засели в своих исторических зданиях, будто монголо-татарского нашествия ждут.



Рядом с ратушной площадью стоит церковь Св. Петра, самая старая приходская церковь Гамбурга. Она неоднократно перестраивалась, но фундамент у нее XII века.



Ратуша стоит на берегу искусственного озера Альстер. Озеро делится на две неравные части: маленькую внутреннюю и большую внешнюю. Альстер густо населен водоплавающими птицами.



Лебеди в Гамбурге непуганые и, я бы даже сказала, наглые. Как, впрочем, и остальная городская живность, которой в Гамбурге много. Чувствуют себя по-хозяйски. Еду не просят, а требуют.



Развивать тему природы продолжаем в Ботаническом саду Гамбургского университета. В Гамбурге и его окрестностях есть еще несколько ботанических садов и множество природных ландшафтных парков. В целом, Гамбург — необыкновенно зеленый и чистый город.



Не спеша гуляем по Ботаническому саду, наслаждаемся осенней природой. Моя сестра, дипломированный ботаник, горько рыдает, вспоминая Ботанический сад в Москве.



Конец сентября, в Москве уже настоящая осень, а в Гамбурге вовсю цветут цикламены.



Маленький цветочный магазин в центре сада выстроен в традиционном стиле, как деревенский дом под настоящей тростниковой крышей. Покупаем тут цветочные луковицы.



Огромные ленивые карпы в пруду ботанического сада тоже совершенно не боятся людей, берут корм прямо из рук, можно запросто засунуть им в рот палец. У карпов и уток жестокая конкуренция. Утки лезут карпам на головы, бьют их лапами, отнимают еду.



Сегодня вечер субботы, а значит, все, кто ищет развлечений, отправляются в самое веселое место Гамбурга — Репербан. Репербан — район красных фонарей, центр ночной жизни. Там есть улочки, куда женщинам вход заказан, за исключением тех, кто там работает, разумеется.



Репербан называют еще «греховной милей». Здесь сосредоточены бордели, стрип-клубы, бары, казино и дискотеки. Окунемся и мы в пучину разврата и пьянства.



Бары и клубы Репербана не вмещают разошедшуюся публику. Местная рок-группа устроила концерт прямо в автобусе. Автобус уже набит, как банка со шпротами, но поклонники умудряются еще как-то пролезать.



От грома музыки вибрирует земля рядом с автобусом. Видать, эти музыканты — ребята закаленные. Потусовавшись у автобуса, идем в культовое место для всех битломанов.



Клуб «Индра», где «Битлз», тогда еще ливерпульская пятерка, в 1960 году начали свою профессиональную деятельность. Об этом, собственно, и сообщает памятная доска. Правда, на Репербане есть еще парочка клубов, которые оспаривают первенство «Индры».

Битлы были в Гамбурге несколько раз. После второй поездки в 1961 году Стюарт Сатклифф навсегда покинул группу и вскоре умер, а позже Пита Беста заменил Ринго Старр. Так и появилась настоящая ливерпульская четверка.



«Битлз-Платц». Гамбуржцы, не без оснований, тоже считают свой город родиной «Битлз». На Репербане открыта единственная в мире площадь Битлз, где стоит памятник битлам, на отшибе — Сатклифф. Подсвеченные неоном стальные битлы ярко сияют в ночи.



С утра пораньше, продрав глаза, отправляемся на рыбный рынок. Дождь снова льет как из ведра, но на рынке не протолкнешься.



Рыбный рынок работает по воскресеньям с 5 до 10 часов утра. Даже если ничего не собираешься покупать, все равно страшно весело и интересно.



Здесь продают не только рыбу и морепродукты, но еще овощи, сыр, колбасы, цветы, сувениры…



Зазывала предлагает товар по самой выгодной цене. Покупаем свежую камбалу. Какая же она оказалась вкусная!



Обычно веселые гамбуржцы, проведя ночь в барах Репербана, утром отправляются завтракать на рыбный рынок. Соблюдаем старую гамбургскую традицию и подкрепляемся булочками со свежими морепродуктами, в нашем случае — с креветками (гамбуржцы почему-то называют их крабами).



Издавна моряки со всего света привозили в Гамбург заморские растения, поэтому на рыбном рынке продается еще и огромное количество цветов.



В Гамбурге наше место жительства — Риссен – некогда рыбацкая деревушка, а теперь респектабельный пригород. Это центральная улица Риссена, где расположены все магазины, кафе и разные конторы. Всю улицу можно пройти туда и обратно за 5 минут.



Архитектура и природа Риссена чем-то напоминают подмосковный санаторий. Домики, клумбы, очень много зелени, дорогу перебегают белки, птицы вьют гнезда прямо на балконах, воздух потрясающий. Ночью тихо, как в лесу, только слышно, как гудят проплывающие по Эльбе суда.



В парках и скверах Гамбурга очень много грибов. Опята, сыроежки, маслята — можно собирать и есть совершенно безопасно: Гамбург который год занимает первые места по экологической чистоте. Немцы грибы не собирают — не привыкли и боятся, а мы с удовольствием. Мы их съели и до сих пор живы.



Тихое очарование гамбургских пригородов. Да, конечно, в Гамбурге есть и другие пригороды, больше похожие на пригороды Стамбула, но мы такого и дома навидались. Полюбуемся лучше старой доброй Германией, пока она еще есть.



А рядом с Риссеном расположен поселок Бланкенезе — гамбургская Рублевка. Недвижимость здесь одна из самых дорогих в Германии. Внешне Риссен выгодно отличается от настоящей Рублевки.



Гамбург очень похож на Венецию, такую причудливую, красно-кирпичную, вечно пасмурную Венецию.



Между прочим, в Гамбурге мостов более 2 тысяч, а в Венеции всего около 400.



В понедельник опять дождь. Бежим прятаться от дождя в «Миниатюр Вундерланд» — самый большой в мире парк миниатюр. Там есть миниатюрная Германия, Швейцария, Америка, Скандинавия и, конечно же, Гамбург.



Поезда в «Вундерланде» ездят, корабли плавают, работают стройки, переключаются светофоры, миниатюрные пожарные с сиренами спешат на миниатюрный пожар. Если вы в детстве мечтали об игрушечной железной дороге, то вам сюда. Взрослые дядьки хохочут, тычут пальцами и радостно галдят.



Но самое интересное в «Вундерланде» — это его обитатели. Человечки величиной буквально с ноготок живут собственной жизнью. Экспозиция каждый день меняется, поэтому жители «Вундерланда» каждый день занимаются разными делами. Наблюдать за ними страшно интересно. Просто мечта вуайериста. Вот на горной дороге сломался грузовик, и из него раскатились сыры.



Вот Супермен летит на помощь машине, попавшей в аварию.



Вот человек бежит от динозавров.



А вот полиция нашла в реке утопленника. Есть и очень откровенные сценки (немцы все-таки!), но их мы демонстрировать не будем.



«Вундерланд» находится в районе пакгаузов, или в амбарном городе. Он состоит из конторских домов с огромными складами. Казалось бы, что может быть романтического в складах, но это место просто завораживает.



Бесконечные красно-бурые туннели затягивают в себя, теряется ощущение времени и пространства. Пакгаузы и теперь используются по назначению. Это самый большой склад в мире.



В амбарном городе.



Выдь на Эльбу! Чей стон раздается? Это наш стон: «Ну сколько же может продолжаться дождь!» Как показывает опыт, сколько угодно. Эльба под дождем.



На следующий день все как в песне Виктора Цоя: «Нам с погодой повезло, дождь идет четвертый день». Несмотря на плохие погодные условия, отправляемся на водную прогулку по Эльбе и акватории гамбургского порта. Катерочки отходят от причалов Гамбурга каждые 15 минут.



Каких только кораблей не встретишь в Гамбургском порту: и изящные яхты,



и огромные сухогрузы,



а вот настоящий действующий колесный пароход. Он тоже трудится на тяжелой ниве туризма.



В гамбургских доках ремонтируется огромное количество судов.



Главная достопримечательность Гамбургского порта — яхта «фон руссиш олигарх Роман Абрамович». Ее построили на гамбургской верфи. При виде яхты невозмутимые немецкие туристы заметно оживились, мы снисходительно улыбаемся.



Все-таки на Гамбург нужно смотреть с воды. Этот город построен, чтобы в него вплывать на всех парусах, а не приезжать по суше.



А еще Гамбург чем-то напоминает Санкт-Петербург. Глаз привычно ищет шпиль Петропавловского собора, а натыкается на Михеля. Неудивительно, ведь шпиль св. Михаила долгие годы служил ориентиром судам.



Во второй половине дня наконец выглянуло солнышко. Серый Гамбург сразу преобразился. А мы опять в центре города, гуляем по аркадам Альстера.

В аркадах находятся фешенебельные магазины и кафе. Они были выстроены в венецианском стиле специально для того, чтобы состоятельные бюргеры могли беспрепятственно гулять и совершать покупки при капризной гамбургской погоде.



Вот так Гамбург и запомнится мне удивительной смесью Венеции и Санкт-Петербурга.



Встречаем вечер на Альстере. Прогулки по Альстеру — еще одно традиционное гамбургское развлечение. Можно гулять по живописному берегу, прокатиться вдоль озера на велосипеде или поплавать на лодке. С берегов Альстера открываются чудесные виды на город.



Закат на Внутреннем Альстере.



В то же время на Внешнем Альстере.



На следующее утро светит солнце! Грех не воспользоваться такой возможностью. Решаем осмотреть окрестности Гамбурга. Наш путь лежит в Люнебург, тоже старинный ганзейский город, бывший некогда центром соляной торговли.



Удивительный пряничный Люнебург. Теперь это просто уютный немецкий городок.



На улочках Люнебурга чувствуешь себя как в сказке братьев Гримм. Просто не верится, что здесь живут обычные люди, занимаются повседневными делами. Надо полагать, местным жителям все эти лубочные картинки порядком надоели, а мы влюбились в этот город.



Старинная пивная для кучеров.



А это? Может быть, замок Принцессы на горошине?



Люнебург вместе со всей страной готовится встретить 20-летие объединения Германии. А там и Октоберфест не за горами.



Пляж и маяк в Риссене. На прощанье Гамбург дарит нам погожий денек. Наконец-то видим Эльбу во всей красе. Надо нам еще раз выбраться в Гамбург. Только бы погода не подвела.



1
1

2

3
1

4
1

5+

Оценки пользователей портала (3 Человек):

Комментарий Комментарий (3 Отзывы)

Ответить Maksymko 7.2.2011 14:00
даже в пасмурную погоду КРАСОТА. Вторая фотография напомнила Английский городок.
Ответить Tania 7.2.2011 18:00
Побольше бы тааких блогов!
Ответить Попонин 13.2.2011 11:49
Интересный обзор

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 01:00


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу