РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Здесь была Я... https://meinland.ru/?810 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS] ...и наследила:-)

Блог

Оснабрюк. Osnabrück

Топ 3Просмотров: 3469 | Создан: 19.2.2011 01:22 | Категории: Блоги

Город находится  в земле Нижняя Саксония (Niedersachsen), столица которой расположена в городе Ганновер (Hannover). Третий по величине город земли, с населением около 163 000 жителей.


С виду обычный, ничем не примечательный городок, который можно отнести к разряду провинциальных городов Германии. Тем не менее, у этого города славная история. Во-первых, во время формирования Германской империи, множество известных городов, таких например как Мюнхен, уже существовали, но  были основаны римлянами, которые долгое время сохраняли своё господствующее влияние на этих территориях. Однако, хотя Германия и представляла в то время разрозненные княжества, которые ещё не были едины как государство, основание городов на важнейших торговых путях была необходимостью. Так, сначала был основан город Аахен, а следом за ним, в 780 году был основан город Оснабрюк, который является вторым по возрасту из немецких городов, основанных именно германцами.


Город был основан по указу Карла Великого на пересечении торговых путей из Скандинавии в Западную Европу и из Голландии в Восточную Европу. Таким образом, удачное расположение города играло большую роль в торговых отношениях между различными странами.  


Не смотря на то, что вышеперечисленные события делают этот город  достаточно значимым, свою веху в историю Оснабрюк вписал всё же благодаря другому событию в истории Германии.  Въезжая в нынешний Оснабрюк, вам наверняка попадётся на глаза указатель, принятый во всех европейских городах, который сообщит вам о том, что этот город входит в состав единой Европы, но не каждый город в отличие от Оснабрюка  может похвастаться тем, что на этом же указателе вы увидите надпись о том, что это мирный город.


Очевидно, дословный перевод теряет немного смысл этой надписи, но зная об истории, легко понять, что это не просто город ремесленников и  мирных людей, а город, который ознаменовал собой  мир в затяжной  30-летней  войне. Именно в этом городе был зачитан договор о Вестфальском мире, который и положил конец  войне, раздирающей долгое время Европу.


К сожалению, во время Второй Мировой Войны город был на 85% разрушен и многие исторические здания не сохранились до наших дней, тем не менее для тех, кто интересуется историей и архитектурой, здесь всё ещё есть на что посмотреть. Одной из главных достопримечательностей города считается ратуша. В ней сохранились  42 портрета участников памятной конференции правителей, принесшей Вестфальский мир.


Кроме своей роли в исторических событиях, Оснабрюк так же славен и своими жителями.  В Оснабрюке родились, жили такие известные личности  как писатель Эрих-Мария Ремарк, художник Феликс Нусбаум, художник, архитектор и писатель Фридрих Фордемберге-Гильдеварт.


Оснабрюк – город-побратим Твери.


А ещё Оснабрюк называют городом студентов. Здесь действительно находится университет, который, кстати, расположен в бывшей резиденции епископов.


И в заключении хотелось бы сказать немного о природе и красоте окрестностей Оснабрюка. Земля Нижняя Саксония действительно очень живописна, в том числе и окрестности Оснабрюка, который является единственным крупным немецким городом, расположенном  на территории заповедника « Геопарк TERRA.vita»  ЮНЕСКО, включающим в себя Тойтобургский лес и горы Виненгебирге.

 

 

 

 

Комментарий (0 Отзывы)

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 00:04


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу